Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Пластиковые гофрированные трубы большого диаметра. Технические характеристики гофрированных труб

16.01.2022 в 23:35

Пластиковые гофрированные трубы большого диаметра. Технические характеристики гофрированных труб

Технические характеристики труб из гофры и нормы, регулирующие стандарты, зависят от материала изготовления, конструктивного исполнения и назначения изделий. Наиболее распространенными материалами для изготовления гофротруб являются металл, поливинилхлорид и полиэтилен.

Для металлической гофры производитель устанавливает такие требования:

  • амплитуда рабочей температуры – до 100⁰C;
  • диапазон давления – от 10 до 65 бар;
  • внутренний диаметр – от 12 до 60 мм;
  • разрушающее давление – 210 бар;
  • радиус изгиба, в зависимости от диаметра металла, - от 30 до 150 мм;
  • толщина стенок труб – 0,25-30 мм.

Гофрированные металлические трубы больших диаметров используются для прокладки водостоков в искусственных дорожных сооружениях и регламентируются ОСТ 35-22-83 «Трубы водопропускные из гофрированного металла под насыпи железных и автомобильных дорог. Технические условия».

Общие технические показатели изделий из ПНД – плотного и прочного на разрыв полимера – таковы:

  • температура плавления – до 130⁰C;
  • амплитуда рабочих температур – от -40 до 90⁰C;
  • устойчивость к истрескиванию – при температуре до -70⁰C;
  • гибкость кольцевая, позволяющая изгибать изделие до 360⁰;
  • показатель прочности, в зависимости от серии, – свыше 320 до 1250 Н на 5 см;
  • гидро-, шумо- и газоизолирующие свойства;
  • малая теплоотдача;
  • температура размягчения — от 76⁰C;
  • инертность к химическим соединениям;
  • долгий – до 50 лет – срок службы.

Требования к полиэтилену регламентируется стандартами ГОСТ 16338-85. Технические условия производства гофрированных труб ПНД: для канализационных систем устанавливает ГОСТ Р 54475-2011, для электротехнических установок регулируются ГОСТом 32123.1-2013. При изготовлении гофрированных труб из полиэтилена многие производители руководствуются ТУ, не противоречащим условиям ГОСТ.

Существуют виды труб, внутренний слой которых выполнен из полиэтилена высокого давления, а внешний гофрированный – из полиэтилена низкого давления. Характеристики ПНД регулирует ГОСТ 16338, а нормы ПВД регламентируется ГОСТом 16337.

Гофрированная труба диаметры. Предназначение гофрированной изоляции

Электрический кабель рекомендуют заключать в гофрированную трубу по нескольким причинам. При этом учитываются условия, при которых будет производиться эксплуатация электропроводки, так как от них во многом зависят оптимальные характеристики этой дополнительной защитно-изоляционной оболочки:

Пластиковые гофрированные трубы большого диаметра. Технические характеристики гофрированных труб

Применение гофрированной трубы-оболочки для прокладки открытой электропроводки в деревянном доме.

  • При проведении кабеля в стенах, выстроенных из горючих материалов, а также при закреплении его к деревянным деталям конструкции на первый план выходит соблюдение правил противопожарной безопасности. В этих случаях выбираются гофрированные трубы, изготовленные из негорючих материалов.
  • При прокладывании проводки между стеной и отделочными материалами, такими, например, как пластиковые панели, гипсокартон или деревянная вагонка, важна не только негорючесть дополнительной изоляции, но и ее прочность – для того, чтобы свести к минимуму вероятность случайного повреждения кабеля.

Пластиковые гофрированные трубы большого диаметра. Технические характеристики гофрированных труб 01

Подготовка скрытой электропроводки по полу к последующей укладке стяжки

  • Если кабельная разводка монтируется в стяжку пола, гофрированную трубу применяют по двум причинам:

— для сохранения возможности, при необходимости, заменить вышедший из строя кабель, не нарушая целостность пола;

— для того чтобы защитить кабель от сдавливания и повреждения при обустройстве массивной бетонной стяжки.

Для укладки проводки под стяжку следует делать основной упор на прочность применяемой гофры.

  • При подведении кабеля к дому или подсобным постройкам по улице, его следует защитить от воздействия влаги, ультрафиолетовых лучей, а также случайных механических повреждений. Гибкая гофрированная труба должна быть устойчивой к любым внешним механическим и атмосферным воздействиям. Кроме этого, следует учитывать температурный диапазон рабочих температур — мороз в зимний период и сильный нагрев летом. При прокладке изоляции в условиях улицы путем подвешивания, необходимо предусмотреть армирование трубы, например, стальной проволокой, которое увеличит несущую способность воздушной линии.
  • В случае если прокладка кабеля осуществляется подземным способом, учитывается жесткость трубы, а также влагостойкость и водонепроницаемость дополнительной изоляции.

Гофрированная защитная изоляция, причем, даже металлическая, не сможет полностью защитить кабель от механического воздействия, например, при сверлении стен или пола. Поэтому рекомендуется при укладке кабеля в стяжку или же при монтаже под стационарную, то есть не съемную отделку, а также при полной заделке в стену, составить подробный план прохождения проводки. Нелишним будет дополнить его фотографиями. Необходимо правильно понимать, что не каждый детектор проводки может определить месторасположение кабеля, даже если он находится под нагрузкой.

Пластиковые трубы диаметр 800. Виды и характеристики труб диаметром 800 мм

Труба диаметром 800 мм используется только в промышленных областях. Чаще всего такие изделия применяют для сборки магистральных линий по передаче горячей и холодной воды, нефти, газа. Их задача – перемещение жидкости или газа на большие расстояния. Требования к трубопроводам предъявляются самые жесткие.

Особенности трубы с большим диаметром

Величина сечения – главный параметр для использования трубопровода. Конечно, при этом имеет значение также толщина стенки и материал изготовления. Труба относится к изделиям большого диаметра, если имеетрабочее сечение от 500 мм.

Пластиковые трубы диаметр 800. Виды и характеристики труб диаметром 800 мм

Трубы с диаметром более 500мм

Обычные области применения таковы:

  • магистральные коммуникации – газо- и нефтепроводы, водопроводы, тепловые системы, канализационные коммуникации. Здесь применяют трубопровод с сечением от 530 до 1480 мм. 800 мм и 1 м чаще всего используют для городских линий тепло- и водоснабжения;
  • обсадная труба для скважин – здесь применяют изделия с относительно небольшим сечением, в пределах 580 мм;
  • коммуникации с повышенной пропускной способностью, крупные строительные объекты – здесь металлическая труба 800 мм используется наиболее часто;
  • промышленное и тяжелое машиностроение, дорожное строительство – еще одно важное поле для применения.

Пластиковые трубы диаметр 800. Виды и характеристики труб диаметром 800 мм

Канализационные коммуникации

Характеристики стального трубопровода

Рабочее давление в трубах разного назначения варьируется в весьма широких пределах. Соответственно, характеристики изделия используемых для тех или иных целей, отличаются весьма заметно. Значение имеют и физические характеристики, и способ производства.

По последнему параметру различают:

  • прямошовные в 800 мм, 1 м и больше изготавливаются из стальной заготовки путем сворачивания и сваривания по шву. Прочностные характеристики у такого трубопровода несколько ниже, поэтому используются они в магистралях с более низким давлением и преимущественно по транспортировке воды;
  • спиральношовные – получают методом дуговой сварки, но шов формируется по спирали. Такой вариант прочнее и чаще применяется для сборки нефтепроводов;
  • прямошовные, в которых шов получают контактным методом – так получают изделия небольшого сечения, которые чаще используют в качестве обсадных;
  • горячекатаные – изделие получают из цельной заготовки на специальных станках при относительно высокой температуре. Шов в таких случаях отсутствует, что делает этот вариант куда более прочным. Используется при строительстве нефте- и газопроводов, а также в химической промышленности;
  • холоднокатаные – получают на вальцовочных стаканах методом холодной деформации. Это наиболее прочные стальные изделия большого сечения и применяются на самых ответственных участках.

Гофрированная пластиковая труба для укладки в канаву. Особенности выбора трубы в канаву на заезд

Очень важно правильно подобрать вид трубной продукции. При этом нужно опираться на то, какую нагрузку изделие сможет выдержать.

Существует несколько вариантов, с каждым из которых следует ознакомиться:

  • бетон;
  • железобетонная дренажная система;
  • гофрированная пластиковая конструкция;
  • стальная дренажная система;
  • пластиковые изделия.

Пластиковые гофрированные трубы большого диаметра. Технические характеристики гофрированных труб 04

У бетонного изделия есть недостаток – со временем оно начинает разрушаться. Переезды с железобетонными трубами долговечны, надежны, однако требуется строгое соблюдение технологии монтажа. Одно из основных преимуществ – большой размер, а соответственно, и значительная пропускная способность.

Прежде чем создавать сооружение из железобетона, необходимо уложить песчаную подушку. Ее верхний слой желательно сделать из щебня и песка. В данном случае минимизируется риск того, что сооружение под влиянием силы тяжести сломается. Основной недостаток железобетона – трудоемкий монтаж.

Дренажная конструкция из этого материала пользуется немалой популярностью, из ее недостатков нужно отметить большой вес и высокую цену.

Пластиковые гофрированные трубы большого диаметра. Технические характеристики гофрированных труб 05

Гофрированные пластиковые трубы для канавы имеют небольшой вес, доступную цену, они надежны, устойчивы к деформациям и ржавчине. У них высокая пропускная способность, они легко устанавливаются, они безопасны и способны выдержать значительный вес. Также они отличаются большой кольцевой жесткостью. Для установки не придется потратить большую сумму денег, по той причине, что для этого не потребуется вспомогательное оборудование. Работу можно выполнить самостоятельно.