Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чем прочистить водопроводные трубы. Ответы знатоков

17.12.2021 в 17:13

Чем прочистить водопроводные трубы. Ответы знатоков

Палыч!:

При таком возрасте труб лучше только механически. Трубам ГВС срок службы 15 лет. ХВС — дольше. Засоры засорам рознь. или отложения по всей длине, или наносная грязь. Она — на поворотах и углах труб, на сварных швах и соединениях — там, где может зацепиться. В идеале наносную грязь чистить лучше обратной продувкой гидро-воздушным ударом в направлении от смесителя до входного вентиля — если сможете организовать процесс продувки и слива грязи — к соседям гнать не стоит)))) . тросик на дрели — тоже вариант, но не везде проходит.

вася schneider:

Опыт то есть, но плохой-трубам было больше лет чем мне, я залил жидкость для чистки труб и они потекли, только не так давно расплатился с соседями за потоп

Виктор Смирнов:

Засоряются трубы ХВС, на горячей воде они наоборот становятся тоньше. В холодной воде много солей, вот они и откладываются на стенках. Можно попробовать чисто механически, жесткой стальной проволокой, но на углах ею не пройти (да еще и снимать надо краны) . Выход, только замена. Если решитесь, то меняйте на меаллопластик или полипропилен.

Васина Я.:

Можно попросить сантехников. Под давлением прогнать весь засор. Думаю так..)

шутник Беня:

попробуйте продуть компрессором

Дед Ау:

я хорошо чистил троссиком от спидометра зажав его в ручную дрель сейчас поставил металопластик

Vitalban1:

Пока будете чистить- быстрее на колодец сбезать.

наташа ковылина:

Тросиком, он в магазинах сантехники продаётся.

Светланка:

Ярослава:

сантехническим тросом

Много концентрированных гелей есть сейчас для прочистки труб, Например Тирет, Крот и т. п. Инструкции на них просты и кратки: залить в раковину, выдержать паузу, промыть.

Собченок:

вантусом и всякими разъедающими средствами для чистки труб.

Anna Chekalina:

Если вы про слив, то покупаете жидкость/порошок для прочистки труб в хозяйственном магазине. Приходите туда, спрашиваете — вам обязательно подскажут. А дальше — по инструкции. Только читать инструкцию ДО использования

БоБР:

5% раствор HCl

Константин:

водопроводную никак, ее только менять нужно.. .а вот канализационную можно, ее достаточно разобрать!

Андрей Волков:

Фильтры почистить надо или смеситель снять — и на проток

Александр Новожилов:

Константин прав, водопроводные трубы не чистят, но должно пройти хотя бы 30 лет, чтобы трубу нужно было заменять и то непонятно — если труба эксплуатируется постоянно, то на внутренней стороне трубы образуется оксидный слой, который и предохраняет трубу от дальнейшей коррозии. Я разбирал системы отопления, построенные в 50-х годах прошлого века, так трубы в прекрасном состоянии.

александр грешнев:

Водопроводную стальную трубу можно легко прочистить при помощи дрели и сталистой проволоки. Проволоку закрепляешь в патрон дрели и…. пошёл. Вентиль на трубе должен быть конечно закрыт. Диаметр, длину проволоки и мощность дрели определишь, я думаю, сам. Прочистил разок, открой вентиль.. . И так до полной прочистки. Желаю успеха.

aviator:

Если водопроводная труба пропеленовая, отсоедини её и промой под струёй воды, горячей. Если нет такой возможности, примени сантехнический трос. Но бывает так, что и трос не помогает. Тогда лучше прибегнуть к помощи средства который назвается «крот». Хорошее средство. Заливаешь в трубу и выжидаешь некоторое время которое указано в инструкции, после чего тщательно промываешь водой. Так как средство содержит кислоту.

VSOP:

Водопроводную никак. А вот сливную пластиковую можно, купите специальный шнур месталлиеский гофрированный, засовываешь в слив и проворачиваешь, двигая туда-сюда. Производство Италия. Стоит 600 руб в любом магазине сантехники или супермаркете.

Химическая прочистка водопроводных труб. Очистка соляной и лимонной кислотой

Качественная химическая очистка водопроводных и других труб предвидит наличие сильных химических реагентов или средствами с такими компонентами, которые необходимо правильно разбавить водой и залить в трубу. Такие смеси способны разрушить любую накипь.

Чем прочистить водопроводные трубы. Ответы знатоков

Очень сильным реагентом является соляная кислота. Очищать стальные или чугунные стояки с ее помощью нужно очень осторожно, поскольку такое химическое средство для удаления накипи может сильно навредить старым трубопроводным конструкциям. Бывали случаи, что в результате химической реакции в железе образовывались сквозные отверстия.

Пользуясь для очистки труб от накипи соляной кислотой не следует забывать о соблюдении правил ТБ. Прежде, чем начинать работы, необходимо позаботиться о том, чтобы помещение хорошо вентилировалось. Ведь опасны не только кислотные пары, но и газы, которые будут выделяться в процессе работы. Также, необходимо обезопасить глаза, руки, дыхательные органы от возможного влияния химического вещества.

Работу следует начинать с раствором 5-10% концентрации. Если не добьетесь желаемого результата, то следует увеличить количество кислоты.

Важно! Не рекомендуется использовать раствор соляной кислоты с концентрацией больше 33-35%, в противном случае трубы могут быть повреждены.

Об окончании процесса промывки, который может длиться 3-4 часа, свидетельствует отсутствие пены. Использованный раствор нужно слить в ненужную емкость, нейтрализовать известью и небольшими порциями вылить в отдаленном глухом уголке, где никто не ходит.

Важно! После проведения процедуры по химической очистке труб, необходимо их промыть большим количеством воды, пока не убедитесь, что химия полностью смыта.

По своей популярности и эффективности воздействия, лимонная кислота почти ничем не уступает соляной. С ее помощью проходит очистка труб от накипи как в промышленности, так и в домашних условиях.

Чем прочистить водопроводные трубы. Ответы знатоков 01

Но применять такой реагент следует с некоторыми ограничениями:

  • необходимо учитывать, что приготовление раствора должно происходить в таком соотношении: один процент на миллиметр известнякового налета;
  • при работе с таким средством для удаления накипи как лимонная кислота, нельзя пользоваться эмалированной и алюминиевой посудой, поскольку можно отравиться вредными веществами, которые будут образовываться после возможной химической реакции.

Важно! Концентрация раствора лимонной кислоты должна находиться в пределах от 3 до 10%. Состав с более высокой вместимостью реагента способен прожечь не только образовавшуюся накипь, но и поверхность трубы.

Плюс к этому, очистка труб от накипи лимонной кислотой не предвидит использования растворов, меньше 3%-ной концентрации, поскольку такая смесь может только частично растворить накипь.

Очистка водопроводных труб лимонной кислотой. Лимонная кислота

Для воспроизведения эффективной химической реакции поддерживают высокую концентрацию действующего реагента и повышают температуру. Специалисты рекомендуют использовать раствор лимонной кислоты 3-10%. Для расчета можно применить простое соотношение – 1 процент на каждый миллиметр толщины слоя накипи.

Этот препарат отличается доступной стоимостью, безвредностью для здоровья человека. Для ускорения реакции применяют нагрев раствора в диапазоне от +60°C до +90°C.

Технология применения определяется особенностями места обработки. Очистить водопроводную воду от накипи снаружи можно тряпкой, смоченной в растворе. Ткань наматывают на соответствующий участок, оставляют на ночь или более длительный срок. Размягченные отложения удаляют скребком или щеткой. Не применяют абразивные материалы или прочные инструменты, способные повредить поверхность.

Профессиональная очистка труб от накипи выполняется с применением специального оборудования – бустера. В расширенной комплектации это устройство кроме циркуляционного насоса и рабочей емкости оснащено датчиками давления, нагревательными элементами.

Очистка системы отопления и с применением специализированных препаратов стоит от 15 до 30 тыс. руб. Профессионалы выбирают состав раствора с учетом особенностей обрабатываемых материалов. Вместо лимонной применяют более сильные кислоты. Специальными добавками предотвращают развитие коррозийных процессов.

Следует помнить о том, что даже относительно слабая лимонная кислота при высокой концентрации повреждает:

· металлические и пластиковые детали;

· сварные и паяные соединения;

· уплотнительные элементы.

Специалисты не рекомендуют использовать кислоту для обработки алюминиевых изделий и эмалированных поверхностей. Кроме разрушения надо учитывать возможность образования в ходе химических реакций вредных для здоровья веществ.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-ochistit-trubu-ot-rzhavchiny-iznutri-sposoby-ochistki-rzhavyh-trub

Как прочистить водопроводную трубу в квартире. Эффективные способы удаления внутренних наслоений

Как прочистить водопроводную трубу в домашних условиях? Подобную работу начинают с локализации участка, где возник засор, что даст возможность значительно упростить всю процедуру. Кроме внутренних поверхностей трубы, местом возникновения засоров могут стать фильтры, точки размещения кранов и вентилей, а также участки, оснащенные счетчиками горячей и холодной воды.

Самая безобидная причина уменьшения напора воды – это мусор, забивший сетчатый фильтр. Такие приспособления обычно входят в комплект стиральных машинок, счетчиков, колонок или смесителей, устанавливаясь непосредственно перед вышеназванными приборами. Для решения проблемы потребуется демонтировать фильтр и промыть его струей воды: если общий напор после этого пришел в норму, значит проблема была именно в этом.

Чем прочистить водопроводные трубы. Ответы знатоков 02

Иное дело, когда это действие не помогло: в таком случае придется проводить более серьезные процедуры чистки водопровода. Выбор конкретного способа напрямую зависит от того, в каком функциональном состоянии находятся трубы, по какой схеме смонтированы и как располагаются в жилище. Как прочистить водопроводные трубы в старых домах? В таких случаях нередко сделать это очень сложно: проще просто поменять старые изделия на новые, полипропиленовые металлопластиковые. Дело в том, что количество и объем внутренних отложений бывает настолько большой, что обветшавшие трубы могут не выдержать энергичную чистку.

Если речь идет о локальном участке, для удаления ржавчины из водопроводных труб может подойти один из следующих методов:

  1. Простукивание . Процедура начинается со снятия сетчатого фильтра, после чего, пустив по трубе холодную воду, начинают простукивать ее молотком. Отслоившаяся при этом ржавчина будет выводиться сильным водным потоком. Этот наиболее простой способ под силу реализовать самому простому человеку, не обладающему профессиональными навыками сантехника.
  2. Трос . Если простукивание не поможет, придется использовать трос для прочистки водопроводных труб. Для проведения прочистки этим способом потребуется перекрыть воду на проблемном участке и снять смеситель. Постепенно вводя трос внутрь трубы наконечником, нужно походу совершать вращательные движения при помощи специальной ручки, имеющейся сзади. Удаление отвалившихся кусков налета происходит уже знакомой промывкой напором холодной воды.
  3. Химическая чистка . Отличный вариант в случае обильных засоров водопровода, и невозможности проведения его замены. Наиболее популярное средство для прочистки водопроводных труб – это «Крот»: при его применении важно строго соблюдать приложенную инструкцию. Последовательность такой работы не отличается большой сложностью. После того, как вода перекрыта, потребуется снять крышку со смесителя, засыпав или залив в появившееся отверстие жидкость Крот определенного количества. Подождав примерно полтора или два часа, проблемный участок промывают большой порцией горячей воды. Важно понимать, что химическая чистка водопровода наименее желательна, так как при этом присутствует реальная угроза попадания вредных веществ в воду. Кроме того, активные реагенты могут повреждать внутренние стенки водопровода. В процессе реализации химического метода чистки водопровода важно придерживаться правил безопасности. Если «Крот» или другое подобное средство попадет на открытый участок кожи, не говоря уже о слизистых оболочках, это может привести к химическому ожогу. Поэтому работать лучше в защитных перчатках и очках, и стараться не вдыхать вредные испарения.
  4. Гидроструйная очистка . В том случае, если ни один из вышеописанных вариантов не принес нужного результата, прибегают к наиболее трудоемкому способу, как прочистить трубу холодной воды в квартире. Засоренный участок потребуется полностью демонтировать: лучше всего, если смеситель при этом будет расположен максимально далеко. Демонтированная труба надевается на шланг, и промывается мощным напором воды, который способен выбивать засоры с ее внутренности. Домашние условия не особо подходят для реализации данного метода, так как создать струю воды подходящего давления можно лишь с помощью специального оборудования. Иногда практичнее просто заменить проблемный участок.

Налёт в трубе водоснабжения. Магнезит Fe3O4

Как показывает практика, локальнаяодного стояка и тем более квартиры даёт эффект на очень краткий период. Владельцы частных домовладений очень часто сталкиваются с «зарастанием» теплообменников ГВС двухконтурных настенных котлов, проблема возникает в случае неправильно подобранной установкой водоподготовки или её отстутствием.

Лучшей профилактикой засоров и отложений в системах отопления является корректный монтаж и грамотная эксплуатация. Корректный монтаж подразумевает, в первую очередь, понимание совместимости материалов, из которых собирается система. Например, медь и алюминий категорически несовместимы в силу разницы электрохимических потенциалов, и если в системе радиаторного отопления используется медь (обвязка котлового контура) в этой системе не следует применять алюминиевые радиаторы. Поскольку в качестве теплоносителя следует применять специально подготовленную котловую воду, которая не является дистиллятом, следовательно, электрохимические реакции между алюминием и медью возможны без прямого контакта. Свидетельство тому появление водорода в радиаторах, любая подобного рода реакция — показатель нестабильности и ненадёжности системы.

    В случае негерметичности системы отопления неизбежна её подпитка и как правило неподготовленной водой, при этом страдают более всего первичные теплообменники газовых настенных котлов, битермические особенно уязвимы.

    В отношении забитых труб отопления и водоснабжения следует сразу отметить, что наиболее этому явлению подвержены стальные трубы.

    Причины банальны и очевидны – коррозия, вызванная наличием кислорода и агрессивных по отношению к железу веществ и шероховатость внутренних поверхностей. Трубопроводы из сшитого полиэтилена проверенных производителей Rehau

    • Pex-A,
    • TeCe
    • Pex-B,
    • Kan
    • Pex-A

    лишены этих недостатков. Те, кто считают оцинкованные трубы реально надёжным материалом, глубоко заблуждаются, цинк металл активный и защищает железо лишь при условии 100% целостности нанесённой плёнки. Как только появляется царапина, трещина иное повреждение на оцинкованной поверхности, коррозия железа ускоряется в разы, опять же из-за разности потенциалов. При сварке оцинкованных труб цинк отлетает жёлтыми хлопьями, а значит создаётся очаг ускоренной коррозии.

    Средство для прочистки водопроводных труб. Методы прочистки водопроводных труб

    Если самые нетрудоемкие методы (очистка фильтров, разбор смесителя) не помогли возобновить водоснабжение, то придется прибегнуть к более радикальным мерам. Какой из них предпочесть и как прочистить водопроводную трубу в своем доме, решает хозяин, но существуют практические рекомендации по этому вопросу. Изучим самые распространенные методы прочистки водопровода.

    Самый простой способ устранение пробки

    • Удаляется с системы сетчатый фильтр.
    • Открывается кран на полную подачу холодной воды.  Молотком медленно и аккуратно необходимо постукивать по всей длине труб.
    • Под напором воды весь мусор будет вымыт из трубопровода.

    Прочистка водопроводной трубы с помощью троса

    Существуют специальные сантехнические тросики из упругой стали. С их помощью можно кардинально решить проблему засора в металлических трубах, забившихся окалиной. Тросик имеет ручку, вращая которую можно вести очистку внутри магистрали. Места изгибов, при этом, легко проходятся тросиком благодаря его конструкции.

    Прочистка водопроводных труб   производится в следующей последовательности:

    • в трубопроводе перекрывается вода;
    • откручиваются краны или смесители;
    • в засорившуюся трубу заводится тросик;
    •  вращая рукоятку, продвигают тросик по магистрали. В процессе движения тросик разрушает отложения на внутренних стенках водовода;
    • периодически необходимо включать полный напор воды, который будет вымывать всю грязь из труб.

    Следует отметить, что такой способ чистки неприемлем для пластиковых труб, в которых отложения не образуются.

    Применение вантуза

    Вантуз – это приспособление в виде колпака из резины и рукоятки из дерева или пластмассы. Прочистить водопроводную трубу с его использованием будет эффективно только в том случае, если засор на небольшом расстоянии от отверстия слива. Вантузом убирают небольшую пробку, с большим скоплением он не справится.

    1. Вантуз плотно прижимается к стенкам сливного отверстия.
    2. Рукой выполняются движения нажатия на вантуз вниз, и приподнимается вверх, что заставляет двигаться воздух. Под воздействием силы гидравлики мелкие соринки, которые скопились в одном месте, начинают перемещаться дальше по системе и вместе с водой сливаются в отверстие.

    Существуют более усовершенствованные модели вантуза – пневмопистолет. Он работает по такому же принципу, как и обычный, но воздух подается с большей силой.

    Прочистка водопровода с демонтажем трубы

    Если прочистка посредством тросика ничего не дала, то существует более трудоемкий способ восстановления нормального потока воды. Для этого нужно произвести частичный демонтаж труб и прочистить засорившиеся участки.

    Конечно, кардинально решить проблему таким способом очень проблематично. Тем более что впоследствии могут засориться и другие участки труб. Так что лучше их заменить новыми изделиями.

    Как прочистить трубы в ванной или на кухне? Металлические участки соединяются пустотелыми уголками, имеющими резьбу. Поэтому разборка производится методом выкручивания прямолинейных участков труб из таких уголков при помощи двух газовых ключей. Отсоединенные трубы прочищаются сильным напором горячей воды или методом механической прочистки тросиком. После прочистки производится соединение элементов системы в обратном порядке.

    Пробивается засор в квартире под давлением воды

    Легче устранить засор в трубе с холодной водой. В ней давление подачи воды меньше, чем в трубе с горячей водой.

    1. Пальцем основательно закрывается излив.
    2. Открываются одновременно оба крана: подачи холодной воды и горячей.
    3. Струя горячей воды побежит в трубу с холодной водой. Под напором засор будет пробит.
    4. Мусор будет выдавлен в раковину. Иногда процедуру приходится повторять несколько раз.

    Химическая чистка водопроводных труб

    В продаже имеются химические средства, благодаря которым можно произвести очистку
    водопроводной системы, не прибегая к ее разборке.

    Как прочистить водопроводные трубы   химикатами?   Средство просто заливается в водопроводную систему. Через определенное время система промывается большим количеством проточной воды. Свойства реагентов, которые используются в качестве средств химической очистки таковы, что они растворяют лишь отложения, образовавшиеся на трубных стенках. На металл, полипропилен, оцинковку или металлопластик они не воздействуют.

    Особенно эффективна химическая очистка в частных домах, так как в многоэтажках очень сложно пустить реагент по системе.