Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Расчет пиломатериала для каркасного дома. Влажность

01.03.2022 в 08:07
Содержание
  1. Расчет пиломатериала для каркасного дома. Влажность
  2. Калькулятор утеплителя для каркасного дома. Информация по назначению калькулятора
  3. Онлайн калькулятор каркасного дома. Онлайн калькулятор для расчета каркасного дома
  4. Каркасный дом 6 на 6 смета. Смета на материалы для постройки Каркасного дома общий площадью от 20 до 200 м/кв, по нашим проектам.
  5. Расчет стоимости щитового дома. Все про расчет каркасного дома

Расчет пиломатериала для каркасного дома. Влажность

Когда дерево спиливают, оно постепенно начинает усыхать. Когда каркасный дом будет собран, пиломатериалы вберут в себя влажность, типичную для этого климата. Влажность обрезной доски— это важная характеристика. Чем она более сухая, тем меньше будет усадка дома и деформация облицовки.

Естественная влажность у доски тогда, когда дерево спилили, сразу произвели распил на доски и вы забрали к себе пиломатериалы естественной влажности 40% и даже больше (как в живом дереве). Зимой влажность древесины выше, чем летом. Доска естественной влажности, если из неё построить каркас может усохнуть, либо изменить геометрию. Нужно заметить, что на лесопилках часто старое оборудование и доски нарезают разной толщины. По длине усушка будет незначительной, а вот по ширине неоднородной по всей доске.

При строительстве каркаса есть места, где доски укладывают одинаковой ширины и если вы взяли свежие пиломатериалы, то мало предсказуемо, как какая доска усохнет. Как бы не получились зазоры по 1 см. Их придётся ликвидировать. Касательно изменение геометрии, то была обыкновенная прямоугольная доска, а высохнет и станет, как «сабля», «лодочка» или «пропеллер». Чаще всего такую древесину распиливают на небольшие куски по 2 или 3 м.

Многие не используют их для строительства дома. Пускают на хозяйственные нужды или дрова. Конечно, доски, которые в каркасе, реже сильно корёжит или крутит. Бывают и такие случаи, если дом долго стоит на усушке (год, например).

Часто хранению древесины не уделяют должного внимания. Доски привозят и сгружают недалеко от места строительства, как и пиломатериалы для скелета дома. Не все знают, как правильно хранить и бывает, что подложат по куску брёвна со всех сторон, чтобы не касались земли, на этом и вся процедура. Люди думают, что если им лежать неделю. То достаточно кучу накрыть плёнкой, чтобы дождь не намочил.

Калькулятор утеплителя для каркасного дома. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор утеплителя , предназначен для расчета количества и объема утеплителя для внешних стен и боковой поверхности фундаментов строений. В расчетах учитываются оконные и дверные проемы, а так же стоимость утеплителя и дополнительных материалов.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Пенополистирол (ППС) и Экструдированный пенополистирол (ЭППС)

Я вляется одним из самых доступных и эффективных легких утеплителей. Более чем на 90% состоит из воздуха, который и является самым лучшим теплоизолятором. Обычный ППС применяется для утепления внешних стен строений, но так как он является влагопроницаемым материалом, применять его для утепления фундаментов не рекомендуется. Для этих целей лучше всего подходит ЭППС, который при утеплении фундаментов является так же и влагозащитным слоем.

Маты каменной (базальтовой) ваты

В настоящее время самыми известными производителями плит каменной ваты являются такие компании как «Rokwool» и «Технониколь».

С амыми главными преимуществами данного материала являются легкость обработки, для работы с ним вам не понадобится никакого специального оборудования, достаточно ножа или пилы, с мелкими зубьями. Стоит помнить, что плиты ваты должны стыковаться очень плотно, но при этом запрещено трамбовать их или же сжимать. Изнутри маты покрываются пароизоляционной мембраной, а снаружи – ветроизоляционной пленкой, это необходимо для того, чтобы защитить вату от влаги.

При сильном увлажнении каменная и минеральная вата теряет свои теплосберегающие характеристики

Напыляемые утеплители

Т акой способ утепления в нашей стране распространен еще не слишком широко. В основном для утепления стен каркасных домов используют пенополиуретан. В его состав входят два жидких вещества, которые под давлением воздуха превращаются в пену, и после того как заполнится все пространство, его излишки срезаются. Работа с таким материалом напоминает работу с монтажной пеной.

Эковата

В последнее время стало очень популярным использование такого утеплителя как волокна целлюлозы или эковата. Она произведена из натурального материала и не требует дополнительной защиты, такой вид утеплителя наиболее подойдет тем, кто хочет сделать свой дом экологически чистым.

И звестно два способа укладки: это сухой метод и влажный.

  • Сухой способ
  • - При помощи специальной машины, вата задувается изолированным слоем до тех пор, пока не будет достигнута необходимая плотность. Недостатком такого способа является то, что со временем она может дать усадку и начнет пропускать тепло в верхних слоях. Хотя многие производители дают гарантию, что усадки не будет не менее 20 лет.

  • Влажный способ
  • - можно осуществить при помощи специального оборудования, эковата под давлением «приклеивается» и к стенам и друг к другу, это позволяет избежать усадки. Главным минусом является то, что влажную укладку эковаты необходимо проводить снаружи до обшивки стен.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи .

Онлайн калькулятор каркасного дома. Онлайн калькулятор для расчета каркасного дома

Каркасное строительство в последнее время набирает большую популярность. Стоимость каркасного дома, по сравнению с иными материалами, будет на 30 % меньше. Получить расход пиломатериала, облицовочных смесей очень просто. Чтобы осуществить расчет каркасного дома, пригодится онлайн калькулятор. Программа работает быстро. Главное – знать параметры и особенности будущего сооружения. Особенности применения для получения достоверных результатов будут рассмотрены далее в статье.

Разработка проекта

Первым делом необходимо разработать проект будущего дома. Если вы понимаете в строительстве, можно составить его собственноручно. Если нет, обратиться за помощью к архитектору. Специалист, учитывая все ваши идеи и пожелания, делает чертеж дома.

Следующий этап – подбор материала и расчет необходимого количества и стоимости.

Просчеты удобнее совершать по этапам строительства, которые включают:

  • Заливка фундамента;
  • Возведение каркаса;
  • Перекрытие;
  • Монтаж крыши;
  • Кровля.

Совершить расчет строительства каркасного дома поможет онлайн калькулятор. Важно помнить, что нет одинаковых домов. Поэтому стоит обращать внимание на месторасположение, присутствие и глубину подземных вод, тип грунта, сезон постройки и так далее.

После подбора концепции и цены составляется подробная смета.

Существует несколько технологий постройки каркасного дома. Каждый географический район имеет свой способ постройки сооружения.

Существует скандинавская, финская, канадская технология. Учитывая их особенности, следует обращать внимание на некие отличия в проектных решениях.

Требования напрямую зависят от материалов, которые используются. Ведь от их качества и вида будет зависиеть надежность, прочность и долговечность конструкции.

Учитывается не только внешний вид, берутся во внимание вес, стойкость к нагрузкам и влияниям внешней окружающей среды.

Проектировщик должен учитывать их свойства. Также подобрать аналогичные материалы, которыми можно заменить основные.

Онлайн калькулятор каркасного дома. Онлайн калькулятор для расчета каркасного дома

Онлайн расчеты будущего каркасного сооружения

Расчет каркасного дома, если использовать калькулятор, позволит быстро узнать количество материала, которое необходимо для будущей постройки. Без программы можно не докупить либо взять что-то лишнее, а это дополнительные расходы.

Онлайн расчетами пользуются практически все строительные компании, ведь это быстро и удобно. На сегодняшний день воспользоваться услугой может практически каждый человек.

Перед использованием необходимо определиться с точными параметрами и размерами здания.

Для получения расчета необходимо ввести значения и нажать кнопку «рассчитать». Точная сумма будет отображаться в результате, после окончания всех расчетов.

Иногда бывает так, что люди еще не определились с точным проектом, но хотят узнать приблизительную стоимость. Такой вариант тоже возможен.

Во время составления сметы необходимо учитывать все расходы, которые потребуются на материалы и на услуги рабочих.

Если возведение конструкции планируется своими силами, то сумма будет меньше, нежели при привлечении рабочих.

Виды онлайн программ

Существуют разные виды калькуляторов для расчета. Это позволяет сделать расчет всех видов материалов для строительства дома.

Рассмотрим наиболее распространенные виды.

Расчет теплопотерь

Тепло в помещении зависит от температурных особенностей того региона, где сооружается конструкция. Климат не учитывается, когда сооружается домик, предназначенный для проживания в летний период времени.

При подсчете необходимо учитывать коэффициент теплового сопротивления. Это касается стен, пола и чердачного помещения. Если этого не учесть, холод будет идти от пола или тепло станет уходить через чердак. В результате можно получить необходимую толщину стен и перекрытия. В большинстве случаев каркасные дома поставляются комплектами, к которым идет сопроводительная документация.

Строительство дома по канадской технологии предполагает использование сэндвич панелей. Для внешней отделки требуется минимальное количество материалов. Внутри сэндвич панелей предусмотрен утеплитель.

Онлайн калькулятор каркасного дома. Онлайн калькулятор для расчета каркасного дома

Прогиб деревянных балок

Для проектирования конструкции необходимо произвести расчет несущей способности балок. Чаще всего подбираются однопролетные балки и брусья. Это позволяет быстро получить результат, учитывая сечение, шаг и длину пролета.

Строительные материалы

Позволит определить размер стропил крыши, лестницы, фундамента, каркаса. А также их объем для строительства, стен, котлована, заливки фундамента.

Площадь кровли

В зависимости от вида крыши, требуется разное количество материала для ее возведения. Тщательно подобрать кровлю, учитывая особенности данной местности, а также его вес.

Металлочерепица будет более легкой, нежели глиняная черепица.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/skolko-deneg-i-kubov-doski-nuzhno-kak-poschitat-kub-doski-chtoby-ne-obmanuli-pri-prodazhe

Каркасный дом 6 на 6 смета. Смета на материалы для постройки Каркасного дома общий площадью от 20 до 200 м/кв, по нашим проектам.

Предлагаем вам бесплатно, скачать смету на каркасные дома по нашим проектам, причём смета очень полная содержит не только строительно-отделочные материалы, но и подготовительные (песок, гравий), а так же инженерные (канализация, водоснабжение, отопление, электрика, сантехника и тд), что даёт возможность точно рассчитать стоимость строительства дома, от котлована до проживания в построенном доме. Мы постарались и сделали очень подробную смету она содержит не просто перечень используемых материалов, а смету по каждому элементу строительства (фундамент, стена, перегородка, перекрытие, крыша, утепление, отделка, инженерные материалы, расходка и т.д.) с перечислением сколько каждого материала надо, сколько его надо в штуках, килограммах, кубах и всё это в рублях по ценам Санкт-Петербурга выше средних по городу для запаса на доставку. Также у нас есть объединенная смета, где всё сведено в небольшой список, по которому всё просто купить на стой базе и в магазине.

Расчет стоимости щитового дома. Все про расчет каркасного дома

При отсутствии или некомплектности проектно-сметной документации на дом, что часто бывает при строительстве своими руками, вначале необходимо произвести точный расчёт потребности в строительных материалах с выведением на его основе общей стоимости каркасного дома.

Варианты строительства

Вариантов каркасной постройки много, взаимозаменяемых материалов также большое количество, поэтому предварительные расчёты до начала строительства целесообразно проводить, основываясь на:

  1. Общедоступных и распространённых строительных технологиях;
  2. Типовых усреднённых показателях условий строительства;
  3. Привязке к месторасположению участка застройки;

Простых методах строительства и типовых материалах для обеспечения минимальных сроков возведения дома.

Что должно быть в доме

Для небольшого уютного комфортного дома, рассчитанного на круглогодичное проживание 3-4 человек, необходимы следующие помещения:

  1. Общая площадь строения – 30-50 м2;
  2. Спальни – не менее 10 м2;
  3. Один, а лучше два, санузла;
  4. Веранда или аналогичная пристройка – до 15 м2;
  5. Котельная при отоплении газом, площадью до 6 м2.

Сроки строительства

Главное свойство каркасного дома: его не только возможно построить быстро, – это необходимое условие. Оптимальные сроки для возведения коробки с утеплением и устройством отопления составляют один строительный сезон, что в российских условиях может быть очень небольшим периодом.

Нельзя оставлять возведённый каркас с устроенной кровлей на зимний период без отопления: возможны непредсказуемые деформации конструкции и даже разрушение строения.

Отсюда вытекает важность предварительного расчёта: нужна единовременная полная комплектация объекта и финансовый запас на непредвиденные просчёты.

Если не позволяют финансовые возможности либо строительству в короткие сроки препятствуют непреодолимые обстоятельства, то допустимо разбить стройку на посезонные этапы:

  • 1-ый год – фундамент;
  • 2-ой – каркас с кровлей и отоплением;
  • 3-ий – отделочные и декоративные работы.

Расчет стоимости щитового дома. Все про расчет каркасного дома

Фундаменты: виды, способы и примеры расчёта

Устройство фундамента за первый сезон предусматривает выполнение всего цикла земляных и бетонных работ, в том числе:

  • Планировка площадей участка, выравнивание рельефа;
  • Разработка грунта под ленточные и столбчатые фундаменты, либо устройство свай любого типа;
  • Бетонирование фундаментной ленты, столбов или свай;
  • Устройство, при необходимости, бетонного ростверка;
  • Засыпка грунтом основания дома и отмосток;
  • Утепление отмостков и фундаментов по необходимости;
  • Подводка водопровода и канализации к дому через фундаменты, в том числе устройство септика;
  • Подготовка строительной площадки для хранения строительных материалов.

Домашнее проектирование

Зная основные технические параметры, можно провести онлайн расчёт фундамента каркасного дома, калькулятор имеется на сайте.

Примерные данные для расчёта строения:

  1. Одноэтажный жилой дом – 6 Х 6 м;
  2. Расчётное количество винтовых свай – 18;
  3. Глубина погружения – до 2,5 м;
  4. Ростверк металлический швеллер № 20;
  5. Длина ростверка по периметру – 24 м, и под несущие перегородки – 24 м;
  6. Планировка грунта под строением площадью 40 м2;
  7. Устройство геосетки под домом – 40 м2;
  8. Песчаная подсыпка толщиной 15 см на площади 40 м2.

Цена материалов

Ориентировочные (примерные) цены и стоимость материалов на сегодняшний день:

  • Сваи металлические 3000 р\шт Х 18 = 54 000 р;
  • Швеллер 1000 р\пм Х48 = 48 000 р.;
  • Геосетка 30р Х40 = 1 200р;
  • Песок 8 000 р.
  • Итоговая стоимость материалов – 111 200 рублей.

Общая стоимость

Стоимость работ во многом зависит от вариантов привлечения исполнителей: фирма, левая бригада, самостоятельное исполнение. Не будет большой ошибки, если взять усреднённую стоимость фундаментных работ за 70 % от стоимости материалов, это составит 77 840 р.

Всего устройство фундамента обойдётся застройщику (со стоимостью работы) примерно в 180 000р.

В подсчёты не включены инженерные работы по вводу в дом коммуникаций и устройство цоколя – в этих вопросах может быть чрезмерно много решений.

Практика и предварительная оценка

Практика показывает, что стоимость подготовительных работ с устройством фундамента и начальной подводкой инженерных систем составляет около 25-30 % общей стоимости строительства.

Можно сделать предварительный вывод, что общая стоимость дома, исходя из затрат на фундамент, составит примерно 600 000 р. Если выполнять все работы самостоятельно, то можно сэкономить порядка 200 000 р., а значит, затраты в итоге будут около 400 000 р.

Каркас

Главное в расчёте стоимости каркаса – точный подсчёт пиломатериалов. Одна из важных составляющих этой стоимости – транспортировка материала. Недостача двух-трёх досок может повлечь большие дополнительные издержки по доставке длинномерных пиломатериалов.

Расчет стоимости щитового дома. Все про расчет каркасного дома

Самый востребованный размер доски

Самый распространённый вид доски – 50 Х 150 мм, они используются для обвязки, как половые лаги, вертикальные стойки, венцы. Всего 6-и метровых досок этого сечения для устройства каркаса понадобится 70 шт. (для дома 6 Х 6 м, одноэтажного). Средняя стоимость одной доски – 300 р., всего на сумму 21 000 р.