Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Расчет материала для каркасного дома. Порядок и правила расчета

01.03.2022 в 19:30
Содержание
  1. Расчет материала для каркасного дома. Порядок и правила расчета
  2. Сколько нужно материала на каркасный дом 6 н. Онлайн калькулятор для расчета каркасного дома
  3. Смета каркасного дома. Создание общей сметы
  4. Материал на каркасный дом. Из чего делают каркасные дома

Расчет материала для каркасного дома. Порядок и правила расчета

На стоимость стен каркасного дома, а также на количество материалов, используемых при их возведении, влияет площадь, этажность строения, количество и планировка комнат. Многоэтажный дом тяжелее, поэтому для его строительства потребуются более прочные материалы в большем количестве.

Каркас дома состоит из следующих элементов:

  • стойки – основа каркаса, изготавливаются из деревянного бруса или досок;
  • «пирог» стены.

Расчет стоек каркасного дома

Высота стоек зависит от количества этажей дома и высоты потолков, обычно она составляет не менее 2,5 м. В технических помещениях и санузлах можно использовать минимальные значения. Сечение стоек преимущественно – 150х150 мм.

Расчет материала для каркасного дома. Порядок и правила расчета

Расстояние между стойками при сборке каркаса на стройплощадке определяется шириной утеплителя. Важно, чтобы он плотно размещался между брусьями и не спрессовывался. Производители готовых каркасов из ЛСТК часто устанавливают шаг стоек 3 м, поэтому при размещении утеплителя важно закрывать места стыков для герметичности всей конструкции.

При выборе деревянного каркаса важно, чтобы древесина была высушена, это исключит усадку конструкции. Кроме того, нужно правильно подобрать породу дерева и обратить внимание на наличие антисептической обработки, чтобы продлить срок службы.

Расчет материала для каркасного дома. Порядок и правила расчета

Расчет стенового «пирога» каркасного дома

Каркас стен состоит из слоев:

  • утеплителя;
  • ветро- и влаг
  • озащитных
  • мембран;пароизоляции;
  • плит ОСП;
  • внутренней и внешней отделки.

Расчет материала для каркасного дома. Порядок и правила расчета

Толщина утеплителя зависит от региона строительства дома и его назначения – для сезонного или круглогодичного проживания. Обычно теплоизоляционный слой равен толщине стоек – 150 мм, в районах с низкими температурами увеличивают толщину и усиливают каркас дополнительными стойками.

Популярный, долговечный и экономичный стройматериал, рекомендуемый специалистами – минеральная вата. С внутренней стороны дома на утеплитель обязательно крепятся пароизоляционные пленки.

Стойки также не должны оставаться без теплозащиты, поэтому снаружи места выхода стоек на улицу изолируют.

С внешней стороны поверх слоев утеплителя закрепляют плиты ОСП, на которые укрепляют пленки для ветровой и влагозащиты. ОСП усиливают жесткость конструкции. Между ветрозащитной пленкой и внешним отделочным материалом всегда оставляют вентиляционный зазор, в него выводят точку росы, регулируя слои утеплителя.

С внутренней стороны каркас также может быть обшит плитами ОСП меньшей ширины либо для этих целей выбирают листы гипсокартона. Для внешней отделки дома используют различные материалы: виниловый или металлический сайдинг, штукатурку, кирпич, камень, вагонку – это зависит от вкуса и финансовых возможностей владельца.

Расчет материала для каркасного дома. Порядок и правила расчета

При расчете стен каркасного дома используют коэффициент «показатель сопротивления теплопередачи» – Rp. Принят СНиП, учитывающий данный показатель для каждого региона, исходя из средних температур в зимнее время года. Примеры показателей коэффициента Rp по городам, Вт/(м·°C):

  • Москва – 3,28.
  • Краснодар – 2,44.
  • Сочи – 1,7.
  • Санкт-Петербург – 3,23.
  • Красноярск – 4,84.
  • Екатеринбург – 3,65.
  • Магадан – 4,33.

Этот коэффициент определяется как деление толщины материала (м) на коэффициент теплопроводности материала (Вт/(м·°C)). В том случае, когда стена состоит из нескольких слоев, то значения всех составляющих стройматериалов нужно сложить, чтобы получить общую цифру. Теплопроводность материалов указана на упаковке, также ее можно найти у производителя.

Сколько нужно материала на каркасный дом 6 н. Онлайн калькулятор для расчета каркасного дома

Каркасное строительство в последнее время набирает большую популярность. Стоимость каркасного дома, по сравнению с иными материалами, будет на 30 % меньше. Получить расход пиломатериала, облицовочных смесей очень просто. Чтобы осуществить расчет каркасного дома, пригодится онлайн калькулятор. Программа работает быстро. Главное – знать параметры и особенности будущего сооружения. Особенности применения для получения достоверных результатов будут рассмотрены далее в статье.

Разработка проекта

Первым делом необходимо разработать проект будущего дома. Если вы понимаете в строительстве, можно составить его собственноручно. Если нет, обратиться за помощью к архитектору. Специалист, учитывая все ваши идеи и пожелания, делает чертеж дома.

Следующий этап – подбор материала и расчет необходимого количества и стоимости.

Просчеты удобнее совершать по этапам строительства, которые включают:

  • Заливка фундамента;
  • Возведение каркаса;
  • Перекрытие;
  • Монтаж крыши;
  • Кровля.

Совершить расчет строительства каркасного дома поможет онлайн калькулятор. Важно помнить, что нет одинаковых домов. Поэтому стоит обращать внимание на месторасположение, присутствие и глубину подземных вод, тип грунта, сезон постройки и так далее.

После подбора концепции и цены составляется подробная смета.

Существует несколько технологий постройки каркасного дома. Каждый географический район имеет свой способ постройки сооружения.

Существует скандинавская, финская, канадская технология. Учитывая их особенности, следует обращать внимание на некие отличия в проектных решениях.

Требования напрямую зависят от материалов, которые используются. Ведь от их качества и вида будет зависиеть надежность, прочность и долговечность конструкции.

Учитывается не только внешний вид, берутся во внимание вес, стойкость к нагрузкам и влияниям внешней окружающей среды.

Проектировщик должен учитывать их свойства. Также подобрать аналогичные материалы, которыми можно заменить основные.

Сколько нужно материала на каркасный дом 6 н.  Онлайн калькулятор для расчета каркасного дома

Онлайн расчеты будущего каркасного сооружения

Расчет каркасного дома, если использовать калькулятор, позволит быстро узнать количество материала, которое необходимо для будущей постройки. Без программы можно не докупить либо взять что-то лишнее, а это дополнительные расходы.

Онлайн расчетами пользуются практически все строительные компании, ведь это быстро и удобно. На сегодняшний день воспользоваться услугой может практически каждый человек.

Перед использованием необходимо определиться с точными параметрами и размерами здания.

Для получения расчета необходимо ввести значения и нажать кнопку «рассчитать». Точная сумма будет отображаться в результате, после окончания всех расчетов.

Иногда бывает так, что люди еще не определились с точным проектом, но хотят узнать приблизительную стоимость. Такой вариант тоже возможен.

Во время составления сметы необходимо учитывать все расходы, которые потребуются на материалы и на услуги рабочих.

Если возведение конструкции планируется своими силами, то сумма будет меньше, нежели при привлечении рабочих.

Виды онлайн программ

Существуют разные виды калькуляторов для расчета. Это позволяет сделать расчет всех видов материалов для строительства дома.

Рассмотрим наиболее распространенные виды.

Расчет теплопотерь

Тепло в помещении зависит от температурных особенностей того региона, где сооружается конструкция. Климат не учитывается, когда сооружается домик, предназначенный для проживания в летний период времени.

При подсчете необходимо учитывать коэффициент теплового сопротивления. Это касается стен, пола и чердачного помещения. Если этого не учесть, холод будет идти от пола или тепло станет уходить через чердак. В результате можно получить необходимую толщину стен и перекрытия. В большинстве случаев каркасные дома поставляются комплектами, к которым идет сопроводительная документация.

Строительство дома по канадской технологии предполагает использование сэндвич панелей. Для внешней отделки требуется минимальное количество материалов. Внутри сэндвич панелей предусмотрен утеплитель.

Сколько нужно материала на каркасный дом 6 н.  Онлайн калькулятор для расчета каркасного дома

Прогиб деревянных балок

Для проектирования конструкции необходимо произвести расчет несущей способности балок. Чаще всего подбираются однопролетные балки и брусья. Это позволяет быстро получить результат, учитывая сечение, шаг и длину пролета.

Строительные материалы

Позволит определить размер стропил крыши, лестницы, фундамента, каркаса. А также их объем для строительства, стен, котлована, заливки фундамента.

Площадь кровли

В зависимости от вида крыши, требуется разное количество материала для ее возведения. Тщательно подобрать кровлю, учитывая особенности данной местности, а также его вес.

Металлочерепица будет более легкой, нежели глиняная черепица.

Смета каркасного дома. Создание общей сметы

В среднем, каркасный дом подобной планировки можно построить за 2-2,5 млн рублей по ценам начала 2018 года. Таким образом, стоимость метра жилой площади составляет от 12-15 тыс. рублей. При этом до 80% работ можно сделать самому, а для остальных 20% лучше привлечь профессионалов.

Смета каркасного дома. Создание общей сметы

Особенности расчетов

Если деньги вливать в строительство непрерывно, оно при самостоятельном выполнении может быть полностью выполнено месяцев за 8-10. Если же постоянного финансирования в каждый квадратный метр нет, стройка может затянуться даже на 3-4 года.

Для многих людей сумма в 2 миллиона считается недостижимой, но это не значит, что следует отказаться от мечты. Деньги нужно вкладывать в течение некоторого времени, поэтому можно откладывать и строить постепенно.

Так, сначала возводится каркас, затем он утепляется, обшивается, потом проводится внутренняя и внешняя отделка и так далее. Но нужно быть уверенным в своих силах, ведь в противном случае придется нанимать строительную компанию, чьи услуги нужно оплачивать.

Стоимость фундамента каркасного дома

Есть несколько вариантов строительства фундамента для каркасного дома, и все они отличаются по цене. Так, стоимость столбчатого фундамента составит 40-50 тыс. рублей. За эти деньги получится приобрести бетон, асбестовые трубы и арматуру. За утеплитель и гидроизоляцию придется заплатить дополнительно.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент будет стоить больше – 60-100 тыс. рублей . Также подойдет свайный фундамент , если дом будет находиться в болотистой местности. Его цена начинается от 30 тыс.

Смета каркасного дома. Создание общей сметы

Не следует слишком экономить на возведении фундамента, ведь от него зависит качество и долговечность всей постройки. Его стоимость обычно включает этапы:

  • разметка территории;
  • подготовка площади к земляным работам;
  • проведение земляных работ и укладка подушки из песка;
  • укладка арматуры и заливка бетона или забивание свай;
  • проведение гидроизоляции.

Если сделать фундамент самому и по технологии, он обойдется собственнику примерно на 40% дешевле, чем при заказе работы у профессиональных строителей.

Возведение каркаса

Строительство каркаса вместе с его обшивкой стоит 200-250 тыс. рублей , в зависимости от сложности проекта и дороговизны материалов.

Смета на возведение каркаса для дома размером 8х8 м следующая:

  • установка каркаса – 60 тыс. руб.;
  • обустройство чернового пола вместе с цоколем и черновыми лестницами – 40 тыс. руб.;
  • строительство каркаса крыши с фронтонами – 45 тыс. руб.;
  • материалы для обшивки коробки – 55 тыс. руб.

Смета каркасного дома. Создание общей сметы

Таким образом, строительство коробки каркасного дома обойдется в 200 тыс. рублей в среднем. В дальнейшем деньги тратятся на кровельное покрытие, установку окон и дверей. Каждый квадратный метр оконного или дверного полотна обойдется в 4-5 тыс. руб. Квадратный метр кровли стоит около 400 руб.

Стоимость утепления

Утеплять необходимо не только стены, но и все перекрытия, а также мансардный этаж. На дом средних размеров необходимо порядка 100 кубометров утеплителя. Это обойдется в 130-160 тыс. рублей.

Каркасный дом лучше утеплять именно изнутри. Но очень эффективно провести утепление снаружи дополнительным слоем, который перекроет возможные щели в местах стыков и мостики холода.

Утепление – достаточно простая задача, поэтому выполнить ее можно самостоятельно. В процессе утепления проводят гидро- и пароизоляционные работы. Их можно выполнить как сразу при утеплении, так и немного позже.

Смета каркасного дома. Создание общей сметы

Параметры слоя изоляции должны быть следующими:

  • толщина слоя утепления – 15 см;
  • утепление перегородок – 10-15 см;
  • утепление полов и потолков – 20 см.

Если работы произвести самостоятельно, можно снизить расходы до 30%. Установка чистовых полов рассчитывается по отдельной смете. Для них обычно используют специально подготовленную половую шпунтовую доску. В среднем квадратный метр этого материала стоит 500 руб. Недешево стоит финишная отделка пола, которую можно выполнить своими руками.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/vse-pro-raschet-karkasnogo-doma-klimaticheskiy-faktor-v-raschetah

Материал на каркасный дом. Из чего делают каркасные дома

На сегодняшний день частное домостроение по каркасной технологии пользуется наибольшей популярностью. В первую очередь это благодаря быстроте возведения построек и доступной стоимости. Затраты на возведение жилья с нуля под ключ минимум на 30% меньше, чем на аналогичные строительные проекты с использованием других стройматериалов. Поэтому многие владельцы земельных участков под застройку интересуются, из чего делают каркасные дома, во сколько может обойтись их самостоятельное возведение.

Стройматериалы для домов каркасной конструкции

Сегодня уже есть множество готовых типовых проектов каркасных зданий, по которым на заводе изготавливают все необходимые комплектующие для сборки жилого дома с нуля под ключ. В этом случае приобретается готовый домокомплект по установленной производителем цене и будущему владельцу дома нет необходимости самостоятельно рассчитывать количество строительных материалов и затраты на них.

Материал на каркасный дом. Из чего делают каркасные дома

Если же частный застройщик желает построить собственное жилье по индивидуальному проекту, в таком случае ему придется или нанимать специалистов, или самостоятельно рассчитывать, сколько надо строительного, отделочного, утеплительного и прочего расходного материала на каркасный жилой дом. Но для этого необходимо знать, какой стройматериал можно использовать по каркасной технологии домостроения.

Материалы, необходимые для возведения каркасного дома, можно разделить на отдельные группы:

  • Для фундаментного основания;
  • Для каркаса здания;
  • Для обшивки стен;
  • Для перекрытий;
  • Утеплительные материалы;
  • Для кровли;
  • Для внешней и внутренней финишной облицовки.

Стройматериалы для фундамента

Дома по каркасной технологии – это достаточно легкие строительные конструкции, не требующие обустройства мощных фундаментных оснований.Если строительный проект не предусматривает обустройство подвального помещения или цокольного этажа, основание под будущий дом можно сделать с помощью буронабивных или винтовых свай. Обустройство такого фундамента обходится практически в 2 раза дешевле заливки мелко-заглубленного железобетонного ленточного основания. При этом свайный фундамент можно использовать на любых грунтах.

Материал на каркасный дом. Из чего делают каркасные дома

При строительстве небольших одно-, двухэтажных каркасных зданий можно даже обойтись недорогим столбчатым фундаментом. А вот ленточные и плитные основания обустраивать под такие жилые дома специалисты не рекомендуют, иначе общие затраты на застройку значительно увеличатся.

Стройматериалы для каркаса

Подбирая материалы для каркасного дома, особое внимание уделяется несущим элементам каркаса, от которых в первую очередь будет зависеть прочность, надежность и срок эксплуатации здания в целом.

Как правило, для возведения каркаса здания используется доска и брус.

Параметры и количество необходимого пиломатериала рассчитывается исходя из разработанного строительного проекта, т.е. планируемой жилой площади, количества этажей, а также от выбранной технологии каркасного домостроения.

Строганный непрофилированный брус

Этот материал представляет собой брус квадратного или прямоугольного сечения, прошедший предварительную сушку. В каркасном домостроении его используют чаще всего.

Материал на каркасный дом. Из чего делают каркасные дома

Размеры бруса – 10х10 см. Связка отдельных брусков между собой осуществляется с помощью досок. При покупке готового домокомлекта такой брус уже входит в комплектацию.

Профилированный брус

Данный тип бруса отличается наличием с 2-х сторон специальных шипов и пазов для соединения отдельных элементов между собой. Это позволяет значительно увеличить скорость сборки каркаса здания.

Материал на каркасный дом. Из чего делают каркасные дома

Клееный брус

Данный вид стройматериала изготавливают из досок, которые склеивают между собой.

Клееный брус отличается повышенной прочностью на изгиб.

Обшивочные стройматериалы

Разбираясь, из чего делают каркасные жилые дома, также необходимо обратить внимание на обшивочные материалы.

Водостойкая фанера

Для обшивки каркасных деревянных построек часто используют специальную водостойкую фанеру. Для ее изготовления используют березовый или хвойный шпон, который склеивают специальными клеевыми средствами.

Материал на каркасный дом. Из чего делают каркасные дома

ОСБ плиты

ОСБ (ориентировано-стружечные плиты) изготавливают из древесных щепок, склеенных между собой специальным клеем.

Технология производства данного стройматериала предполагает склейку щепок верхнего слоя в продольном направлении, а внутреннего слоя в поперечном направлении.

Основное преимущество ОСБ плит – высокая влагостойкость. Поэтому их можно использовать как для внутренней, так и для наружной обшивки здания.