Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж пола в квартире. Когда необходим демонтаж деревянного пола

02.10.2021 в 09:52

Демонтаж пола в квартире. Когда необходим демонтаж деревянного пола

Универсальность и долгая служба деревянного пола известна давно, отчего во многих строениях, а в особенности в старом жилом фонде, и использовалось это напольное покрытие. Показывает оно себя как довольно практичное, безвредное для здоровья, а также простое в уходе. Однако всем владельцам домов с деревянными полами знакомо такое явление как поскрипывание деревянных половиц.

Как раз эти звуки сигнализируют, что близится время, когда деревянный пол нужно будет демонтировать. Характерно и то, что половицы начинают терять изначальный внешний вид, больше подвергаются воздействиям влаги, воды, атакам паразитов, так как материал натуральный.

Не станет стареющий деревянный пол хорошей основой под новый ламинат либо линолеум . Эти виды полового покрытия потребуют более надёжного основания. В целом, сигналом к демонтажу деревянного пола служат следующие причины:

  • сильное повреждение половиц;
  • постоянная сырость и влага (для ряда помещений с повышенной влажностью лучше заменить деревянный пол плиткой , линолеумом);
  • поражение полов насекомыми и грибковыми наростами.

Пусть это и увеличит расходы, но не следует оставлять уже старые деревянные полы при капитальном ремонте помещения. Неприятно будет, если новый ламинат будет скрипеть. Да и сроки использование красивого напольного покрытия старые доски значительно снизят.

Перед началом капитального ремонта пол тщательно осматривается, чтобы выявить степень его износа. Да, могут быть ситуации, когда половая рейка ещё не устарела и достаточно ровна. Тут можно обойтись лишь заменой отдельных половиц. Но не всегда при квартирных ремонтах снимается деревянный пол по всей площади. Затрагиваться может лишь отдельная часть жилья, к примеру, кухня. Можно определить степень износа деревянного пола, постукивая по нему молотком. Издают глухой звук прогнившие, подлежащие замене половицы.

Демонтаж пола в квартире своими руками. Демонтаж старого покрытия

Замена пола в квартире начинается с процедуры демонтажа. Для этого понадобятся:

  • гвоздодер;
  • молоток;
  • зубило;
  • шуруповерт;
  • лобзик;
  • дисковая пила.

В первую очередь необходимо удалить плинтусы по всему периметру помещения. Если в качестве крепления были использованы саморезы, они достаточно просто выкручиваются и планки снимаются. Если они прибиты гвоздями, необходимо начинать с угла комнаты и соблюдать инструкцию:

  1. гвоздодер забить молотком между полом и плинтусом в месте крепления крайнего гвоздя;
  2. приподнять плинтус на 10-15 мм;
  3. после ослабления всех гвоздей вернутся к началу плинтуса и гвоздодером окончательно извлечь гвоздь;
  4. снять все гвозди и убрать плинтус.

Вдоль одной из половиц, примыкающей к стене, делается пропил с помощью дисковой пилы. В место реза вставляется гвоздодер, доска поддевается и отсоединяется от лаги. Последующие доски пропиливаются лобзиком в поперечном направлении. Расстояние между пропилами 30-60 см. Это значительно облегчит дальнейший демонтаж. Распиленные доски без проблем убираются при помощи гвоздодера. Если был сделан выбор в пользу бетонной стяжки или «плавающего» способа лаги также демонтируются.

Когда планируется укладка настила по лагам, производится осмотр оставшихся после демонтажа досок. Если они в удовлетворительном состоянии, без дефектов и видимых поражений, можно укладывать листы фанеры непосредственно на них. Это будет самым бюджетным и простым вариантом. Однако для гарантированного качественного результата рекомендуется полностью демонтировать деревянный пол.

Замена пола в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный

Постоянная влага и динамические нагрузки рано или поздно приводят к тому, что деревянные напольные покрытия, распространенные при первичной сдаче в эксплуатацию загородных домов, начинают прогнивать, скрипеть и просаживаться.

Качественной альтернативой напольного покрытия является бетон. Монтаж бетонного основания предполагает полное снятие существующего пола. Древесные фрагменты удаляются; снятию подлежат также прогнившие лаги здания.

Если бревенчатые лаги в хорошем состоянии, их можно просто защитить от влаги и засыпать слоем крупнозернистого песка ли мелким гравием между всеми зазорами и сверху. Замена пола деревянного на бетонный, если лаги безвозвратно испорчены, предполагает настил бетонного пола по грунту . Формирование бетонной стяжки должно предполагать учет уровню напольного покрытия.

Что необходимо для замены пола в частном доме?

Замена пола в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный Замена пола считается работой, с которой можно справиться и самостоятельно при наличии минимальных строительных навыков. Однако для этого необходимы такие инструменты:

  • Инструмент для демонтажа старого напольного покрытия (досок, перекрытий, деревянных лаг): лом;
  • Лопата, кельма;
  • Правило, строительный уровень, разметочные мелки и линейка;
  • Покрытие для выполнения гидроизоляционной и теплоизоляционной прослойки;
  • Бетонный раствор, керамзит, песок, мелкий щебень, камень или шлак.

Перечень подготовительных работ перед укладкой стяжки будет зависеть от площади организации покрытия, а также глубины основания под лагами. Пространство под домом рекомендуется засыпать, что воспрепятствует поднятию влаги и образованию сырости.

Пошаговая инструкция

  1. Снятие отработавшего свой ресурс деревянного напольного покрытия. Процесс включает удаление испорченных плинтусов, лаг (опор), древесных конструкций. Пригодные к дальнейшей эксплуатации лаги можно укрепить гравием или песком и не демонтировать.
  2. Далее стоит очистить напольное покрытия от пыли и мусора, а также проложить в изоляционные желоба инженерные коммуникации: кабели, шнуры и прочее.
  3. Необходимо сориентироваться относительно высоты бетонного напольного покрытия. Бетонные полы в деревянном доме должны формироваться по такой схеме:
  • Начальный слой – камень или гравий – 10 см;
  • Слой крупнозернистого песка (мелкого щебня) – 5см;
  • Теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы – 5 см;
  • Толщина бетона – 10 см.

Для организации дополнительной глубины стоит снять лишний грунт. Если же ниша под домом больше необходимого, ее стоит дополнительно засыпать.

  1. Дополнительно необходимо положить поверх слоя песка полиэтиленовую пленку. Это защитит от поднятия влаги. И слой камней, и слой песка должны быть положены равномерно. Для этого материал уплотняют и используют уровень.
  2. Укладка бетона начинается с деления помещения на полосы. Для этого используют рейки, верхний край которых должен соответствовать натянутым шнурам.
  3. В деревянном доме, полы из бетона стоит начинать укладывать с дальнего угла. При этом засыпают покрытие немного выше, чем уровень реек.
  4. В заключение необходимо разровнять бетон. Для этого используют правило на 1,2 метра, протягивая его от дальнего угла на себя. Выровненные места освобождаются от реек, а образовавшиеся ниши наполняют бетоном. После окончания работ по формированию пола стоит отдельные полосы накрыть специальной пленкой и дать составу затвердеть. Не стоит забывать о необходимости время от времени увлажнять бетон.
  5. После затвердения необходимо нанести стяжку. Для этого замешивают цементный раствор с рядом укрепляющих и связующих элементов. На напольное покрытие устанавливают деревянные рейки. Высота последних должны соответствовать высоте окончательного напольного покрытия. Стяжку следует прокладывать по аналогии с бетонным полом: материал стоит выровнять правилом, а направляющие рейки извлечь. Чтобы начисто загладить стяжку, используют мастерок. Проложенную стяжку стоит оставить на полдня, а затем слегка сбрызгивать водой в течение трех суток. После этого стоит выдержать от 2-х до 4-х недель до того, как приступить к покраске или прокладке нового слоя напольного покрытия. Различные огрехи при выполнении стяжки можно устранить теркой, наждаком, а также при помощи специальных пропиток. Если же вы строите баню, то посмотрите статью Устройство бетонного пола в бане .

Заключение

Замена пола в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный Бетонное покрытие в деревянном доме можно организовать самостоятельно на смену прогнившим древесным полам. Но если у вас дома холодно, то нужно позаботится об утеплении бетонного пола .

Правильно организованный бетонный пол в доме обеспечит экономию тепла, отсутствие сырости и долговечность напольного покрытия.

Демонтаж пола в квартире екатеринбург. Демонтажные работы пола в Екатеринбурге

Наименование работтипцена
Разборка деревянного полам2200 р.
Демонтаж лагм2250 р.
Разборка ламинатам2150 р.
Демонтаж ДВП с полам270 р.
Демонтаж линолеума, ковролинам270 р.
Демонтаж линолеума, ковролина на клеюм2100 р.
Демонтаж кварцвиниловой, ПВХ плитким270 р.
Демонтаж плитки с пола (керамической)м2350 р.
Демонтаж цементной стяжки до 3 смм2450 р.
Демонтаж цементной стяжки до 5 смм2650 р.
Демонтаж цементной стяжки до 8 смм2850 р.
Демонтаж цементного плинтусамп450 р.
Демонтаж бетонного плинтусамп450 р.
Демонтаж плинтуса напольногомп60 р.
Демонтаж плинтуса напольного с сохранением (без гарантии)мп80 р.
Демонтаж порожкашт40 р.
Демонтаж тепло-шумоизоляциим260 р.
 Демонтаж Knauf пола (разборка панелей, сбор мусора)м2 300

 

 

*Цены в прайсе не являются конечными, конечные цены указаны в смете.

Одним из важнейших моментов в процессе продумывания дизайна будущего жилья является выбор напольного покрытия. Но купить необходимые расходные материалы недостаточно, нужно продумать монтаж теплого пола или иного полового покрытия до мелочей. Не знаете, где найти ответственного и надежного исполнителя? Компания «Сокора» предлагает свои услуги.

Почему стоит выбрать именно нас

  • Обладаем десятилетним опытом в данной сфере.
  • Знаем все тонкости и нюансы.
  • Имеем навыки применения современных технологий без потери для вашего бюджета.
  • Обсуждаем с заказчиком каждую деталь.
  • Предлагаем адекватные цены на укладку линолеума и другие работы в прайсе.

 

Ключевыми видами наших услуг являются:

  • демонтаж старых полов;
  • подготовка основания в зависимости от наличия неровностей, повышенной влажности и прочих обстоятельств;
  • укладка ламината;
  • установка плинтусов;
  • подгонка рисунков и узоров;
  • оформление порожков.

Если вам необходима укладка паркета в сжатые сроки и по самым выгодным ценам в регионе, то звоните нам, и мы поможем создать красивый и ровный пол в вашем доме.

Демонтаж пола. Демонтаж полов в квартире: слом старой цементно-песчаной стяжки

Это единственный пол, который может быть легко сломан не только перфоратором, но и ломиком – если, конечно, он не был залит качественно и под ним отсутствует гидроизоляция . В таких ситуациях демонтаж стяжки пола может превратиться в сущий кошмар – ее придется крошить по маленьким кусочкам, что займет массу времени. Такое бывает редко, так как большая часть старых цементно-песчаных оснований пола делалась халатно – мало того, даже самый последний рабочий пытался сэкономить цемент, дабы унести на дачу и там его использовать для своих целей. Такие стяжки снимаются, как говорится, коржом – достаточно разбить 0,5 кв.м, а дальше поддеваете ломиком, приподнимая над полом, и бьете по стяжке кувалдой. Стяжка разлетается на аккуратные куски, которые удобно складировать в мешки – в принципе, можно поколоть сверху тем же ломом или перфоратором .

Другое дело – добротная, сделанная как для себя стяжка. Просто так ее можно не одолеть, особенно если она подвергалась длительному воздействию влаги, что бывает в ванных комнатах и туалете. Такая стяжка пола имеет синеватый или зеленоватый оттенок – отколоть от нее большой кусок невозможно. Только крошить на мелкие части, постепенно соскабливая фрагмент за фрагментом – не завидую тем людям, которым по воле судьбы придется столкнуться с таким основанием пола. Поневоле задумаешься о производстве взрывных работ – шутка, но с таким полом подобные мысли действительно приходят.

Демонтаж пола. Демонтаж полов в квартире: слом старой цементно-песчаной стяжки

Демонтаж полов в квартире фото

Есть еще один вид стяжки пола, который встречается в высотках советского образца – наподобие гипсовой стяжки. Она ломается легко, если не использовать для этой цели перфоратор или лом – эти инструменты оставляют в ней только дырки, но эффекта раскалывания не создают. Ее просто нужно бить кувалдой – один удар и она трескается. Потом останется только собрать ее с перекрытий лопатой и упаковать в мешки для утилизации.

Демонтаж пола в квартире стяжка. Демонтаж деревянного пола

Демонтаж пола в квартире стяжка. Демонтаж деревянного пола

Удаление старого пола лучше выполнять в компании 1-2 помощников. Учтите, что при выполнении работы у вас обязательно появится строительный мусор. Его сразу складывайте в старые мешки, чтобы потом вынести на свалку.

Особенно много будет отходов при демонтаже полов из дерева. Чтобы защитить глаза и дыхательные пути от строительной пыли, наденьте очки и маску из плотной марли.

Для выполнения демонтажных работ понадобятся такие инструменты:

  • Столярный молоток;
  • Перфоратор небольшого размера;
  • Гвоздодёр;
  • Пила для древесины;
  • Ломик;
  • Топор;
  • Шуруповерт;
  • Электролобзик;
  • Монтировка;
  • Мусорные пакеты.

Начинать демонтаж деревянного пола можно с любой части комнаты, но удобнее и лучше – от входной двери (так вам будет легче выносить строительный мусор из комнаты). Последовательность выполнения работ выглядит следующим образом:

  • В первую очередь нужно снять напольные плинтуса по всему периметру комнаты;
  • Если эти доски будут использованы в дальнейшем строительстве, то их по возможности снимают аккуратно. Все гвозди аккуратно достаются из древесины гвоздодёром;
  • Если доски в дальнейшей работе не понадобятся, то их сразу убирают из комнаты. После этого можно приступить к снятию лаг. Работу выполняют аккуратно, поскольку эти элементы обычно закрепляются на полу.
  • Нужно постараться не нанести повреждений основанию пола, чтобы потом не заделывать образовавшиеся выемки;
  • Когда демонтаж старого деревянного пола завершён, из комнаты удаляют остатки строительного мусора, подготавливая пол к дальнейшим монтажным работам нового покрытия.

Чем залить пол в квартире дешево и быстро. Как поднять пол

Для того чтобы качественно и быстро выполнить процедуру поднятия полов, необходимо обладать не только определенными знаниями, но и практическими навыками, денежными средствами. При этом работы выполняются поочередно в каждой из комнат (если планируется ремонт во всей квартире) в соответствии с проведенными ранее просчетами.

Очень часто для поднятия пола используется минеральная вата, так как она дополнительно утепляет помещение и создает надежную шумоизоляционную подушку. Так как материал способен впитывать влагу и имеет недостаточную прочность на сжатие, его укладывают по лагам.

Этапы выполнения работы:

  • очистка чернового основания от пыли, грязи с дальнейшей грунтовкой антисептическими средствами;
  • установка лаг по уровню – два длинных бруса вдоль стен длины помещения, на которые кладутся поперечные на одинаковом друг от друга расстоянии; затем они закрепляются саморезами, дюбелями;
  • раскраивается утеплитель.

На основание выкладывается полиэтилен высокой плотности. Стыки фиксируются строительным скотчем. Минеральная вата укладывается между лагами и сверху закрывается пароизоляционной пленкой.

Иногда могут использоваться специальные плиты QD professional, предназначенные для выравнивания основания пола. Их выбор зависит от толщины уплотнения:

  • 12 мм – в качестве подстилки для выравнивания бетонной плиты;
  • 16 мм – предназначено для сухой стяжки пола с шагом лаг до 305 мм;
  • 1 мм – устройство используется при сухой сборной стяжке с шагом лаг до 405 мм;
  • 22 мм – применяется для обустройства спортивных площадок и общественного транспорта, где повышены эксплуатационные характеристики, с шагом лаг от 305 до 610 мм.

Видео демонтаж пола на кухне и ремонт стяжки в квартире где живут