Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Ремонт старых деревянных полов в квартире. Диагностика: когда нужен ремонт?

21.11.2022 в 14:47

Ремонт старых деревянных полов в квартире. Диагностика: когда нужен ремонт?

Без досконального обследования и выявления состояния пола понять, нужно ли его ремонтировать, не получится. Так что перед тем, как решиться на капитальный или косметический ремонт основания, требуется провести его диагностику. Наличие определенных признаков поможет принять решение о необходимости проведения ремонтных работ, а также о том, что в целом нужно сделать, чтобы реанимировать основание под ногами.

Ремонт старых деревянных полов в квартире. Диагностика: когда нужен ремонт?

Перед ремонтом пол необходимо обследовать

Таблица. Основные параметры оценки состояния пола.

ПараметрХарактеристика
Звук во время обследования пола Полы нужно простучать молотком и послушать, как звучит дерево. Если звук глухой, значит, древесина уже начинает гнить или прогнила и требует замены.
Состояние гвоздей Гвозди могут продемонстрировать места гниения досок. В пораженных гнилью местах металл будет ржавый, таким он становится из-за процессов текущего гниения, происходящих рядом с ним.
Состояние лаг Оценивается посредством прощупывания этих элементов шилом. Рекомендовано пройтись по всей длине каждой лаги. Инструмент не должен легко входить в древесину, если же ситуация обратная, значит, лаги сгнили. Чаще всего наиболее мягкая древесина попадается в области торцов балок.
Запах Если между досками пола просачивается неприятный запах, то вероятность гниения досок и лаг очень велика. В любом случае, при наличии неприятного запаха полы желательно разобрать, чтобы понять причину.
Состояние половиц Если половицы прогибаются и скрипят, сильно искривлены, крошатся, то полы нужно ремонтировать однозначно.

Ремонт деревянного пола на лагах. Ремонтируем пол на лагах своими руками

Самой распространенной основой для полов, пожалуй, являются строительные лаги.

Чтобы определить, нужен ли ремонт, обращайте внимание даже на мелочи.

Например, скрип еще не показатель низкокачественности паркета. Проблема может оказаться более серьезной. Допустим, могут прогнить старые лаги. Можно ознакомиться с материалом о том, как настелить деревянный пол самостоятельно .

Если хотите установить лаги ровно, воспользуйтесь уровневой рейкойРемонт деревянного пола на лагах. Ремонтируем пол на лагах своими руками

Ремонт пола на лагах своими руками не является сложным процессом:

  • Первым делом PolaRemont.ru рекомендует вам  удалить целиком все покрытия, чтобы получить доступ к бетонному основанию. Учтите, в замене иногда нуждаются сами лаги. Если же они прочны, то достаточно будет поправить их положение. Для изготовления лаг, в основном, используется древесина хвойных и лиственных пород. Важно предварительно обработать материал, чтобы он не гнил или вдруг не образовался грибок.
  • Неровность плит перекрытия - повсеместно встречающаяся проблема. Чтобы избавиться от дефекта, на местах перепада используйте для подпорки кусочки рубероида или фрагменты линолеума. Подойдут также и бобышки.
  • Если хотите установить лаги ровно, воспользуйтесь уровневой рейкой. Внешний вид всего формируемого пола во многом зависит от качества укладочного процесса.
  • PolaRemont.ru советует располагать лаги  поперек солнечным лучам, бьющим из окон.
  • Расстояние между лагами может составлять пятьдесят – шестьдесят сантиметров. Все зависит от типа напольного покрытия. Этот интервал можно уменьшить и до тридцати сантиметров, если, к примеру, вы используете керамическую плитку.
  • Намертво фиксируйте каждый элемент, в противном случае он может сместиться в самый неподходящий момент. Что использовать для крепления? Анкерные болты! Главное расположите их на малой дистанции один от другого.
  • Если лаги расположены на железобетонном основании, обязательно позаботьтесь о гидроизоляционном материале. Он не позволит контактировать древесине с бетоном. В данном случае лучший вариант – пластиковые лаги. Однако они стоят дороже, чем изделия из дерева.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/remont-polov-v-hrushchevke-nekotorye-osobennosti-konstrukcii-polov-v-hrushchevke

Косметический ремонт деревянного пола. С чего начать ремонт деревянного пола в квартире своими руками

Обычно ремонт напольного покрытия затевается в том случае, когда возникли какие-либо дефекты. Конечно, иногда меняют и абсолютно целые полы, просто потому что надоел их дизайн. Но мы рассмотрим первый случай, когда ремонт является необходимостью. Для начала нужно провести тщательный осмотр и установить, что именно потребуется восстанавливать.

Так как мы говорим о ремонте деревянных полов в городской квартире, то надо учитывать, что в многоэтажном доме доски настилаются по стяжке на железобетонном перекрытии. Причем они могут быть зафиксированы непосредственно на основании или уложены на лаги.

Деревянный пол на лагах со временем начинает скрипеть, прогибаться, между досками появляются щели. Может возникнуть и запах плесени. Деформация и гниение досок иногда приводит к тому, что одна из них проламывается. При возникновении подобных дефектов необходимо будет осмотреть не только сами доски, но и основание пола.

Ремонт старых деревянных полов в квартире. Диагностика: когда нужен ремонт? 02

Для этого понадобится демонтировать весь пол. Самым сложным в такой работе будет поднять первую половицу. Дальше дело пойдет уже быстрее, потому что появится простор для действия инструментами. Работа выполняется при помощи гвоздодера с длинной рукояткой, которым действуют как рычагом. Также понадобятся молоток и клещи. Постарайтесь аккуратно вынимать гвозди, чтобы не повредить доски, которые можно будет в дальнейшем использовать или в качестве настила, или для изготовления лаг.

Доски могут быть зафиксированы при помощи шурупов или саморезов, которые можно вывернуть шуруповертом.

В том случае, если доски пришли в негодность полностью и в дальнейшем их использовать не получится, то такое покрытие проще срезать. Это делают вертикальной циркуляркой. Работать надо аккуратно, чтобы не повредить стяжку, лаги и не зацепить гвозди. Разрезанные на куски половицы в дальнейшем легко снимаются.

Как действовать в том случае, если в ходе обследования вы обнаружили дефекты только на каком-то одном участке покрытия? Стоит ли выполнять ремонт всех деревянных полов в квартире и снимать все доски или можно ограничиться именно этим участком? Конечно, допустимо отремонтировать только те половицы, на которых выявлены дефекты. Но мнение специалистов в этом вопросе однозначно: покрытие следует полностью демонтировать. Если пол прогнил в одном месте, то велика вероятность того, что процесс уже начался где-то еще.

Допустим, вы отремонтировали только видимый участок, а через год разрушение проявится в другом месте и вам снова придется заниматься ремонтом деревянных полов в квартире. Поэтому следует снять все доски и полностью отревизировать их и бетонное основание. Вы можете перестелить пол прежним материалом, который еще послужит много лет.

Итак, первый шаг при ремонте старых деревянных полов в квартире — демонтаж досок. После этого следует тщательно осмотреть бетонное основание. Если пол крепился на лаги, которые вы планируете использовать и в дальнейшем, то их также нужно внимательно обследовать. Проверьте, в каком состоянии находятся все несущие конструкции. На них не должно быть пятен гнили, грибковых образований, иных видимых зон поражения. Все элементы с подобными дефектами нужно будет заменить обязательно.

Приложите усилие к каждой лаге, они не должны смещаться, скрипеть и т. д. При необходимости установите новые подкладки, за счет которых все направляющие крепятся на одной высоте.

После того как осмотрены и отремонтированы все лаги, их следует обработать антисептическим раствором, который предотвратит разложение древесины.

Если лаги в хорошем состоянии, то можно приступать к дальнейшему этапу ремонта деревянных полов в квартире – настилу покрытия, предварительно очистив пространство подполья от мусора. Используйте для этого старые половицы, не имеющие дефектов. При необходимости между лагами уложите термоизоляцию, этот материал к тому же будет поглощать шумы. В результате перестеленный пол окажется более прочным и перестанет скрипеть.

Ремонт старых деревянных полов в квартире. Диагностика: когда нужен ремонт? 03

При ремонте старых деревянных полов в квартире в Москве часто обнаруживается, что лаги сильно изношены, так что ремонтировать их нет смысла. В таком случае их потребуется поменять. Демонтировать лаги надо очень аккуратно, чтобы не повредить бетонное основание пола. Часто лаги прикрепляются довольно прочно, придется с ними повозиться.

Как только все лаги сняты, необходимо тщательно убрать весь мусор. После этого можно переходить к дальнейшим работам по ремонту деревянных полов в квартире. В любом случае, что бы вы ни планировали делать далее, надо выбрать материал: финишное покрытие, утеплитель и т. д.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-remont-derevyannogo-pola-svoimi-rukami-kakim-byvaet-remont-staryh-derevyannyh