Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

12.10.2021 в 11:11

Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Вспененный полиэтилен для труб широко применяют для теплоизоляции канализационных и водопроводных труб , проложенных под землей, через улицу или проходящих через недостаточно хорошо отапливаемые помещения. Наличие утепления дает гарантию, что транспортируемый теплоноситель, вода или канализационные стоки не замерзнут зимой при отрицательных температурах.

В связи с тем, что все трубы, производимые для бытовых инженерных коммуникаций, изготавливаются из материалов, имеющих высокую теплопроводность, таких как сталь, стеклопластик и полимеры, их промерзание происходит достаточно быстро. Поэтому их утепление просто необходимо.

Жидкость, находящаяся в неутепленных трубах, при замерзании и переходе в твердое агрегатное состояние не только способна создать в канале пробку, которая замедлит или полностью остановит поток.  Все может быть и гораздо хуже – расширение льда обладает таким потенциалом «мощности», что даже толстые металлические стенки не выдерживают – трескаются или лопаются.

Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Вода при замерзании значительно расширяется в объеме, что часто приводит к деформации и прорыву труб

Большинство аварий на центральных трубопроводах происходит именно по причине недостаточности термоизоляции. Поэтому, учитывая чужие ошибки, не стоит экономить на этом материале, чтобы не заплатить гораздо большую сумму на восстановление поврежденных или даже полностью вышедших из строя систем.

Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена 01

Даже если трубопроводы заглублены ниже уровня промерзания грунта, термоизоляция все равно нужна – чтобы не допустить ненужных тепловых потерь

Магистрали, прокладываемые в траншеях, вырытых в земле, обычно монтируются ниже уровня промерзания грунта. Однако, трубопроводы горячего водоснабжения и отопления, проводимые таким способом, также требуют эффективной термоизоляции, которая будет препятствовать потерям тепла транспортируемого теплоносителя или горячей воды, что позволяет максимально сохранять их температуру на всех этапах доставки потребителю. В этих же целях и аналогичным образом утепляют трубы подачи и обратки в котельной, если она расположена в отдельном неотапливаемом помещении, а также на участках их прохода через другие «холодные» комнаты.

Практически все материалы, используемые для теплоизоляции, обладают также и звукоизоляционными качествами, поэтому их достаточно часто используют для подавления шума, который производит вода, проходя по трубам в жилых помещениях.

Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена 02

Не обходится без установки термоизоляции и монтаж систем кондиционирования

Необходим утеплитель и для труб систем кондиционирования и холодного водоснабжения. В этих случаях он предназначается для предотвращения обильного образования конденсата, который может появиться из-за перепадов температур между трубами и воздухом, что неизбежно приведет к преждевременному износу системы или разрушению соединительных узлов. Теплоизоляционный же материал нивелирует это явление, продлевая срок безаварийной эксплуатации не только самих труб, но и приборов, к которым они подключены.

Утеплитель для труб из пенополистирола. Пенополистирол и его виды

Утеплитель для труб из пенополистирола. Пенополистирол и его видыУтеплитель для труб из пенополистирола

Пеноплистирол – разновидность пенопласта. Исходное сырье – полистирол, но можно использовать также полидихлорстирол, полимонохлорстирол и другие сополимеры стирола. Технология изготовления проста: в полимерной массе растворяют газ, который наполняет гранулы стирола. Массу прогревают паром. Под действием температуры гранулы многократно увеличиваются, пока не заполняют пресс-форму.

Чаще всего в полистироле растворяют природный газ. Но если хотят получить пожаростойкий вариант, массу заполняют углекислым газом. Существует также вакуумный пенополистирол: при его производстве воздух или газ не нужен.

Готовый пенополистирол состоит из тонких ячеистых гранул. Внутри них содержатся микропоры, между ними – пустоты. Наличие многочисленных мелких полостей обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства материала.

Характеристики пенополистирола определяет не только состав, но и способ изготовления.

Беспрессовый

Утеплитель для труб из пенополистирола. Пенополистирол и его видыГранулы полимера высушивают, затем при +80 С вспенивают. Вспенивающим агентом служит изопентан. Операции повторяют дважды. Высушивают материал в форме, так как даже при хорошей плотности – до 37 кг/куб. м, он хрупок. Однако при его изготовлении требуется почти в 2 раза меньше изопентана, что обеспечивает доступную стоимость.

Беспрессовый пенополистирол чаще применяют для утепления строительных конструкций, чем труб. Поры в нем открытые, он чувствителен к влаге.

Прессовый

Подготовленное сырье закладывают в пресс-форму и нагревают до +120–145 С под давлением в 8–12 МПа. При этом частицы смеси спекаются между собой, а газообразователь выделяет газ. После охлаждения заготовку вынимают из пресс-формы и прогревают в камерах в течение 90–120 минут. Полимер при нагреве несколько размягчается и выделившийся газ равномерно распределяется по объему.

Прессовый материал обладает более высокими шумо- и теплоизоляционными качествами. Он относится к электроизоляторам и находит применение в электро- и радиопромышленности.

Экструдированный

Утеплитель для труб из пенополистирола. Пенополистирол и его видыЭкструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол для трубопроводов – лучший вариант. Структура материала мелкоячеистая, очень равномерная, ячейки закрыты, поэтому утеплитель не боится воды. Он намного прочнее предыдущих вариантов и активно используется в строительстве.

В расплав полимера вносят вспенивающий агнат под давлением в 10–20 МПа. Расплав быстро охлаждают до +130–140 С и подвергают экструзии. Выпускают материал в виде плит и пленок и используют для теплоизоляции самых разных конструкций.

Утепление труб отопления. Функции теплоизоляции наружных труб отопления

Назначение теплоизолирующего покрытия трубопровода имеет несколько составляющих, влияющих не только на эффективность системы отопления, но и на безопасность её эксплуатации, ресурс отопительного оборудования. Чтобы требования, предъявляемые к изоляционным покрытиям, были понятнее, рассмотрим подробнее функции, выполняемые ими.

Снижение теплопотерь

Эффективность системы отопления жилья зависит от многих факторов, в том числе и от величины теплопотерь. Одной из составляющих объёма теплопотерь является отдача теплоносителем в транзитную среду части энергии при движении от генератора тепла к теплообменнику. Проще говоря, горячая вода или пар, двигаясь по трубам от нагревательного котла к радиаторам, частично остывает, отдавая тепло окружающей среде (воздуху, материалу стены, грунту и т.д.) через стенки трубопровода. И, чем выше теплопроводность материала изготовления труб, тем большими будут теплопотери. Поэтому трубопровод системы отопления нуждается в дополнительной теплоизоляционной оболочке, препятствующей теплообмену между теплоносителем и окружающей средой через материал трубы.

Защита от промерзания

В системе отопления в период межсезонья может в силу каких-то обстоятельств оказаться вода, которая выведет из строя трубопровод, замёрзнув в контуре во время бездействия котла при первых заморозках. Теплоизоляция трубопровода значительно замедлит этот процесс, сохранив несколько дней или даже недель температуру воды в системе выше нулевой отметки.

Препятствование образованию водяного конденсата

Теплоизоляция трубопровода исключит образование на нём конденсата при температурных перепадах окружающей среды, если система отопления не свободна от воды, и этим защитит трубы от коррозии снаружи.

Защита от термических ожогов при прямом контакте с теплопроводом

Оболочка из теплоизоляционного материала по определению не может иметь высокой температуры и исключит возможность получения ожога при случайном контакте тела человека с горячим трубопроводом.

Нейтрализация геометрических деформаций

Если разводка системы отопления выполнена внутри строительных конструкций, эластичная оболочка трубопровода примет на себя температурные деформации труб и защитит наружную отделку стен от воздействия на неё изнутри циклического сжатия-расширения при включении-выключении обогрева.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/uteplenie-trub-otopleniya-kak-uteplit-truby-otopleniya-svoimi-rukami

Фольгированный утеплитель для стен внутри деревянного дома

Всем привет, друзья! На днях мне поступило предложение утеплить свой дом изнутри вот таким вот фольгированным утеплителем. И сейчас я попытаюсь рассказать вам о том, почему я так делать не буду и почему не во всех случаях нужно применять фольгированный утеплитель.

Итак, давайте разбираться. Как только не называется этот материал, я его буду называть просто фольгированный утеплитель.

Из чего он состоит, давайте посмотрим, состоит он из прослойки, которая бывает разной толщины вспененного полиэтилена, там огромное количество пузырьков, если вы видите, пузырьков воздуха. А дальше нанесен рабочий слой фольги, который тоже бывает разной величины.

И вот это самая фольга будет работать только при определенных условиях. Вообще у нас в природе есть три вида теплообмена, первый из них называется конвекцией. Наверняка вы видели, как теплый воздух от масляного обогревателя поднимается вверх, вот этот перенос тепла по воздуху и называется конвекцией. Идем дальше. Второй способ теплообмена — это диффузии, ярким примером диффузии служит ложка, опущенная в чашку с горячим чаем для того, чтобы мы размешали там сахар. Мы чувствуем, как ложка нагревается, часть тепла чай передаёт, горячий напиток передаёт ложке. Этот эффект передачи тепла называется диффузией. А следующий вид теплообмена называется радиационным теплообменом либо лучистым. Пример такого теплообмена тоже каждый из нас видел и знает. Например, на солнце мы чувствуем тепло солнечного света или, например, каждый из нас сидел у костра и видел, как тёплый воздух от костра поднимается вверх, в то же время мы чувствуем тепло от красных раскалённых углей. Этот эффект называется лучистый теплообмен. Так вот этот фольгированный утеплитель работает только в том случае если источник тепла в помещении будет передавать тепло с помощью лучистого теплообмена, например это инфракрасный обогреватель. Сейчас их много, например вот какой-то там, они, по-моему, называются Юфо.

Вот такие вот обогреватели. А во всех остальных случаях фольгированный утеплитель работать просто не будет. Я не говорю, что это плохой утеплитель и его не нужно использовать. Нет, это хороший утеплитель и его нужно использовать, но нужно использовать его правильно. Если же в том помещении которое вы утеплили вот таким фольгированным утеплителем не будет источников тепла, способных передавать это самое тепло с помощью лучистого теплообмена, то единственное что будет отражать фольгированный утеплитель, так это микроволны источаемые вашим мобильным телефоном. А кто не знает, сотовый телефон в пике излучает микроволны с частотой 3 ГГц, кто не знает, что такое гигагерцы, вкратце то же поясню. 1 ГГц это 1 млн импульсов или тактов в секунду, которая осуществляет процессор. Представляете, какая паутина из отраженных волн будет в таком помещении. Но что касается рабочего фольгированного слоя, я думаю, я объяснил всё доступно и понятно. Теперь перейдем к слою вспененного полиэтилена, там большое количество пузырьков воздуха вы видите.

Так вот часто такой утеплитель, но только не вот такой толстый, а вот такой потоньше, используют как подложку под ламинат.Так тоже делать не нужно, почему объясню. Этот материал после физических нагрузок, давление сверху, например когда он лежит на полу, не восстанавливается в объёме. Сейчас я продемонстрирую, я сожму сильно-сильно кусочек этого утеплителя толщиной 8мм был, и вы увидите, как этот кусочек не восстановится в объёме. Видите, он больше никогда не станет такого объема.Этот утеплитель после сжатия, после физического воздействия, не принимает исходный объем и это минус. Хотя этот минус только из-за того, что мы просто неправильно используем этот утеплитель. В общем, не становитесь жертвами маркетинга, не поддавайтесь на уговоры продавцов, котором нужно просто продать тот или иной материал. Ко всему подходите с головой. На этом на сегодня всё. Спасибо, что смотрели. Пока! Производители мебельной фурнитуры ищите по ссылке.

Видео утеплитель для труб