Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Построить гараж на участке. Требования к месту строительства гаража

09.05.2022 в 11:16

Построить гараж на участке. Требования к месту строительства гаража

Расположение будущего здания на участке будет определено в зависимости от генерального плана территории. Здесь будут указаны все существующие и будущие строения, которые будут расположены относительно друг друга в соответствии с санитарными и пожарными нормами.

При этом учитывается и удобство подъезда и освещения дороги при помощи уличных ламп Источник bankfs.ru

Санитарные нормы устанавливают, что гараж должен стоять на участке минимум на расстоянии 10 метров от ближайшего соседнего строения. Из главных пожарных норм можно отметить обязательно условие: жилой дом должен располагаться минимум в 9 метрах от гаража (в случае, если в отделке дома использовались горючие материалы, то минимум на 15 метров).

Фундамент и стены

После создания плана и определения подходящего места под гараж, специалисты переходят к основанию будущего здания. Тип фундамента определяется в каждой ситуации индивидуально. Во многом решению способствует тип почвы. Так для песчаного грунта фундамент должен располагаться минимум на 50 сантиметров вглубь, а на глинистом грунте – на 70.

Если же помещение для автомобиля будет пристроено или встроено в жилой дом, то в этом случае используется фундамент основного здания.

Чаще всего выбирают ленточный фундамент для постройки гаражей Источник dachnaya-zhizn.ru

Размер стен определяется в зависимости от толщины кирпича или используемого материала. Главным условием является достаточное утепление, чтобы объект смог сохранять в себе тепло.

Крыша

В этом параметре также могут быть различия в зависимости от создаваемой конструкции. Крыша для гаража выбирается из двух основных разновидностей:

  1. Скатная – с наклонными сторонами, что способствует самоочищению от снега и других осадков.
  2. Плоская . Считается более экономным вариантом, но при ее обустройстве надо учитывать какой вес снежного покрова может добавляться к основной нагрузке в зимний период.

Если же гараж строится в подвальном помещении дома, то его крышей будет выступать перекрытие первого этажа, которое нужно будет утеплить.

Можно ли строить гараж по границе участка с улицей. Отступы

Если гараж находится внутри дома , то отступы нужно делать именно такие, как и к дому. То есть 5 метров от границы с улицей, 3 метра от проезда или соседа. Тоже самое относится и к ситуации с красной линией (5 метров).

В этом доме за гаражом идут другие помещения, поэтому от соседа нужно отступать 3 метра

В этом доме за гаражом идут другие помещения, поэтому от соседа нужно отступать 3 метра

Если гараж пристроен к дому (одна совместная стена), то располагаться он должен не менее чем в метре от границы участка, а сам дом также 5 или 3 метра.

Если гараж стоИт отдельно, то расстояние до края участка должно быть не менее 1 метра. С письменным разрешением можно сделать вплотную по соседской меже. По идее угол наклона кровли должен быть на вашу сторону.

Тут, конечно не метр, но сделано правильно. Придраться можно к наклону кровли

Тут, конечно не метр, но сделано правильно. Придраться можно к наклону кровли

По отступу, касаемо стороны улицы

В интернете происходит какая-то неразбериха (по крайней мере для меня) какие-то 3 метра , 5 метров, чтобы ворота не мешали прохожим, выезд машины был безопасен и т.д.

Лично я понимаю так: гараж в любом случае должен находиться в 1 метре от лицевой границы участка, при выезде автомобиль не должен мешать проезду другого транспорта, но если у вас рольставни или секционные ворота на дистанционном электроприводе, то какие могут быть проблемы: выехал, нажал кнопку и никому не мешаешь.

Вообще, гараж идентифицируется как хозяйственная постройка, а соответственно и требования к нему аналогичные. Очень часто вижу что люди делают въезд в гараж прямо по лицевой границе участка, что является нарушением в любом случае. Поэтому так лучше не делать.

Если граница участка идет именно по забору, то это нарушение

Вряд ли вы побежите регистрировать такое строение, а соответственно долгое время можете жить без каких-либо проблем, но если строить по уму, лучше все-таки отступить метр.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/stroitelstvo-garazha-na-uchastke-garazh-na-uchastke

Построить гараж на своем участке. Выбор места

Выбор места для гаража — непростая задача. Очень хочется, чтобы было удобно им пользоваться, но при этом чтобы постройка не портила внешний вид участка. Сразу надо определиться будет он отдельно стоящим или пристроенным к дому или другому зданию на участке.

  • Отдельно стоящий. Этот вариант выбирают в том случае, если дом уже построен и/или форма участка такова, что подъездные пути занимают слишком много места. В этом случае имеет смысл вынести постройку ближе к въездным воротам, или сделать так, чтобы ворота гаража открывались прямо на улицу.
  • Являющиеся частью постройки. Это может быть дом или хозблок, а сам гараж может строится вместе с зданием, или пристраиваться позже. Хорош в том случае если дом построен близко к границе участка. Привлекателен тем, что нет необходимости думать о том, как его отапливать и тянуть дополнительные коммуникации.

При самостоятельном строительстве гараж чаще всего ставят отдельно, так как пристройка к уже существующему дому требует серьезных мер по усилению фундамента, а это точно недешево. Дешевле будет построить отдельно. Только при выборе места надо иметь в виду, что расстояние до соседского участка должно быть не менее 1 м, а вход на расстоянии не менее 10 метров от окон соседа. Также нормируется расстояние до ближайшего жилого дома. Оно должно быть более 9 метров, если дом из негорючего материала и 15 метров, если дом пожароопасен.

Построить гараж на своем участке. Выбор места

Как построить гараж на дачном участке. Каким может быть гараж

Из чего быстро и недорого сделать навес для машины

Выбираем варианты материалов, из которых можно легко смастерить прочный и надежный навес для автомобиля.

В зависимости от того, какие материалы и технология используются при строительстве гаража, его можно отнести к объектам капитального строительства либо к некапитальным нестационарным сооружениям.

Строительство гаража с фундаментом и смотровой ямой

Первые подразумевают наличие прочных стен, фундамента и невозможность переноса всей постройки в другое место. Вторые представляют собой легкие конструкции, строительство которых, как правило, не предусматривает устройства заглубленных фундаментов и подземных сооружений (исключение – простейшая яма-погреб). Как раз к ним можно отнести уже упомянутый навес и мобильный металлический гараж.

Металлический гараж, источник фото - voussert.com

Исходя из того, как будет выглядеть ваш гараж, вопрос получения разрешения на его строительство следует решать в органах местного самоуправления (обычно – в отделении архитектуры и градостроительства своего города или района). А в некоторых случаях разрешения не требуется.

Так, согласно статье 51 ГрК РФ, вне зависимости от места их расположения, не нуждаются в выдаче разрешений на строительство постройки, не являющиеся объектами капитального строительства. Применительно к местам содержания автомобилей речь идет о легко переносимых строениях, не оснащенных фундаментом и инженерными сетями (навес, металлический гараж без фундамента).

Не нужно разрешение и в том случае, если вы собираетесь возвести гараж на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, но предоставленном вам с целью ведения садоводства и огородничества. С оговоркой о том, что ваши дачные работы на участке не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью. Однако полноценный гараж с фундаментом на таком участке разрешается возвести только тогда, когда на эту территорию распространяется соответствующий градостроительный регламент.

Двухэтажный гараж, источник фото - amishbackyardstructures.com

Во всех остальных случаях при возведении гаража с фундаментом и инженерными коммуникациями получать разрешение нужно обязательно. Для этого, наряду с заявлением и копией паспорта собственника участка, в соответствующий отдел архитектуры следует предоставить кадастровую и топографическую карты участка, свидетельство о праве собственности на землю, технический план земельного участка из БТИ. Также потребуется проект будущего сооружения и план подключения к инженерным сетям (в данном случае – к электричеству).

Прежде чем начинать планировать строительство гаража, обязательно проконсультируйтесь с органами местного самоуправления.

Нормы строительства гаража на участке ижс. Требования к постройке гаража по нормативам 2022 года

Требования и нормы на строительство гаража зависят от категории земельного участка. В ряде случаев накладываются ограничения на получение разрешения.

На собственном участке и ИЖС

Наиболее просто получить разрешение на строительство гаража на участке ИЖС или на собственном участке. Однако и здесь необходимо соблюдать определенные правила и нормативы:

  1. Если участок отведен конкретно под постройку гаража, то он возводится в обычном порядке.
  2. На участке под ИЖС или сельхоздеятельности вначале возводятся сооружения прямого назначение (жилые дома, сельхозстроения и т. п.). Только после них можно построить гараж и оформить другие вспомогательные строения.
  3. Для участка, выделенного для строительства конкретного нежилого сооружения (например, мастерская), РСГ не предусмотрено.

Подробнее о том, кому выдается разрешение на строительство дома , читайте у нас.

При строительстве гаража необходимо внимательно ознакомиться с основными нормативными документами: СНиП 30-02-97 (с изменениями 2018 г.) и СП 53.13330.2011, а также нормативами, принятыми местным муниципалитетом с учетом особенностей региона.

Размеры индивидуальных гаражей строго не нормируются, но ранее считались стандартом габариты 3×6×2,2 м. В настоящее время с учетом характеристик современных автомобилей они увеличены до 5×7×3 м. Важно учитывать, что внутри должен оставаться проход шириной 80–100 см.

Противопожарная безопасность и красные линии

На строительство гаража распространяются требования СНиП 21-01-97, устанавливающие правила противопожарной безопасности.

Кроме того, при выделении участка муниципалитет отмечает на плане «красные линии», определяющие его границы, а также расположение проезжей части, централизованных инженерных коммуникаций, мест общего пользования и иных важных объектов. Эти линии ограничивают любое строительство определенными рамками.

Для индивидуальных гаражей установлены такие минимальные расстояния:

  • от красной линии — не менее 1 м, для прохода граждан;
  • до соседнего жилого строения — не менее 6 м, что устраняет риск перекидывания огня при пожаре;
  • до собственного жилого дома — не менее 3 м, для проезда пожарной машины;
  • от забора соседнего участка — не менее 1 м.

Важно! Необходимо обеспечить свободный въезд пожарной машины в ворота и проезд ее до гаража.

В гаражно-строительном кооперативе (ГКС)

Возведение строений на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК) осуществляется по правилам, установленным в организации. Разрешение на строительство гаража в ГСК на каждый отдельный объект не требуется, т. к. выдается общее разрешение на весь комплекс. Сама организация разрабатывает и проектно-сметную документацию.

Гараж внутри жилого здания

Для получения РСГ в жилом здании необходимо соблюдение дополнительных требований:

 

  1. Верхняя гаражная часть должна располагаться над землей на высоте не менее 2 м.
  2. Гараж может заглубляться на глубину не более половины своей высоты.
  3. Строение должно исключать проникновение выхлопных газов в жилое помещение.
  4. Гараж обеспечивается вентиляцией канального типа.
  5. При строительстве могут использоваться только негорючие материалы.
  6. При наличии окон над гаражом монтируется козырек.

Помимо указанных требований должны соблюдаться нормы, установленные для отдельно стоящих гаражей. В последнее время элитные жилые постройки часто объединяются с гаражным боксом. При строительстве лучше использовать стандартные проекты, в которых предусмотрено выполнение действующих нормативов.

Во дворе многоквартирного дома

Вся придомовая территория предназначена для обслуживания всех жильцов и считается землей общего пользования. Строительство гаража здесь возможно только при условии предоставления гражданину участка в собственность.

Для этого необходимо изменение статуса его целевого использования и соответствующего отвода земли на гаражное строительство. Для этого нужно не только решение муниципалитета, но и согласие общего собрания собственников жилья многоквартирного дома. Если гараж построен ранее без разрешительных документов, то узаконить его практически невозможно.

Нормы строительства гаража на участке. Расстояния от гаража до других объектов

Знание и соблюдение при строительстве санитарных, бытовых и пожарных норм поможет в последствии не только избежать неприятностей с соседями, но и оградит от ошибок, в результате которых может возникнуть необходимость не только кардинальной перестройка объекта, но даже вынужденный снос постройки.

Администрация каждого региона может устанавливать свои правила по расположению гаража на участке, вносить поправки и дополнения к некоторым статьям, но все же основные требования закреплены в сборнике СНиП 2.07.01-89.

Нарушенные нормы для собственников гаража (см. Как происходит оформление гаража в собственность через суд ) не повлекут за собой уголовную или административную ответственность, так как это все же рекомендованные требования, но специалисты советуют придерживаться их в обязательном порядке. Всегда могут появиться заинтересованные люди, например, в лице ваших соседей, которым не понравится размещение гаража вблизи от их места отдыха или выхода из дома (выхлопные газы, шум, запах бензина и прочее).

И если они смогут доказать в суде, что неправильно возведенный гараж угрожает их жизни или здоровью, например, в связи с невозможностью разворота пожарной машины или кареты скорой помощи, то по решению суда вы будете обязаны снести постройку. Кроме того, нормы и правила строительства гаража приняты не за один день, годами разрабатывающиеся, проверенные специалистами нормативы призваны максимально оградить человека от всевозможных неожиданностей, пожаров и прочих катаклизмов.

Нормы строительства гаража на участке. Расстояния от гаража до других объектов

Гараж с выходом на улицу. Ворота не должны мешать пешеходам.

Итак, нормы и правила при строительстве гаража в соответствии с бытовыми и санитарными требованиями СНиП 2.07.01-89 рекомендуют придерживаться следующих минимальных расстояний:

  • 6 метров – от окон жилого дома, находящегося на соседнем участке, до вашего гаража.

Это расстояние принято в противопожарных целях, чтобы в случае возгорания огонь не перекинулся на жилой дом.

  • 1 метр – расстояние от постройки до границ участка.

Если снаружи вдоль участка будет проходить пешеходная дорожка, то стоящая перед воротами гаража машина может помешать свободному проходу.

  • 3 метра – от стен гаража до жилого дома на участке.

Это принято из тех же соображений пожарной безопасности, необходимо, чтобы вокруг дома был свободный проезд спецтехники.

  • 1 метр – до существующего забора.

За забором может находиться соседский сад-огород, а ваш гараж будет отбрасывать тень и мешать нормальному росту растений, и вода с крыши будет стекать на соседний участок, да и обслуживание этой стены будет осложнено.

Кроме того, нормы размеров гаража для двухэтажных построек определяют это расстояние в 3–5 метров:

  • 1 метр – до любой хозяйственной постройки.
  • 5 метров – до определенной «красной линии».

Обычно это ограничение рассчитывается, исходя из наличия подземных коммуникаций или электрических проводов, проходящих вблизи территории, к которым всегда должен сохраняться свободный доступ. Вполне возможно, что ваш гараж, построенный вблизи «красной границы» помешает движению спецтехники.

Нормы строительства гаража на участке. Расстояния от гаража до других объектов

Расстояние от гаража до проезжей части должно быть не менее 3–5 метров.

  • 3 метра – от ворот гаража до края проезжей части в боковом проезде.
  • 5 метров – от гаражных ворот до края центральной дороги.

Последние два пункта обеспечивают безопасный выезд автомобиля из гаража без риска столкновения с проезжающими по трассе машинами.

Важно! Все нормы для строительства гаража приведены от выступающего цоколя здания, если такового нет, то от стен. Но если крыша постройки выступает над стенами на 50 см и более, то отсчет производится от проекции карниза на землю.

Надо сказать, что все эти ограничения относятся только к капитальным гаражам , поставленным на фундамент. Что касаемо металлических, каркасных и перевозных бетонных строений, то нормативная документация для гаражей квалифицирует их, как временные здания, которые всегда можно перенести в любое время и в любое место. Тоже самое касается и навесов для автомобиля, поэтому при установке таких гаражей необязательно придерживаться СНиПа.

Но все равно, если гаражные ворота устроены «заподлицо» с забором и распахиваются на улицу, то расстояние от них до проезжей части нужно соблюсти обязательно, ну и, конечно, не мешать прохожим стоящим поперек дорожки автомобилем.