Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Строим туалет в саду. Выбираем внешнее оформление

09.10.2021 в 07:53

Строим туалет в саду. Выбираем внешнее оформление

Туалет, имеющий даже самое простое решение, может быть красиво оформлен. Он может быть выполнен в виде сказочного домика, простого шалаша, небольшой избушки или скворечника.

Строим туалет в саду. Выбираем внешнее оформление

Строим туалет в саду. Выбираем внешнее оформлениеКаждый дачник может проявить свои творческие способности и, пофантазировав, сделать уникальный туалет на даче своими руками. Стоит тщательно изучить пошаговую инструкцию, как построить самый простой вариант, чтобы не допустить ошибку.

    1. Постройка в виде шалаша не потребует существенных затрат на материалы. Это прочное строение, не боится дождя и ветра, однако у него имеются недостатки: теснота внутри шалаша, конструкция занимает много места на участке. Увеличение внутренней площади непременно приводит к увеличению расходов на материалы. Дизайн строения весьма примитивен, хотя может выглядеть интересно на дачном участке.
    2. Туалет-скворечник по строению несложен, материалов на него пойдет не очень много, а площадь занимает совсем малую. Однако конструкция у строения не слишком надежная, продувается сквозняками и не удерживает температуру. Несмотря на эти недостатки, это один из наиболее востребованных видов туалета для дачи.
  1. Туалет в форме домика можно сделать более прочным и теплым, чем скворечник. Для его строительства также не понадобится слишком много земли и строительных материалов, а отделку можно выбрать самую разнообразную, используя для этого различные декоративные элементы.
  2. Туалет-избушка имеет оригинальный вид, но при его возведении материалов потребуется больше, по сложности он превосходит предыдущие варианты. Зато избушка более устойчива и надежна, хорошо защищена от любых погодных условий.

Строим туалет в саду. Выбираем внешнее оформление

После выбора варианта будущего туалета, определяют его размеры. Глубина всех видов строений примерно одинакова и составляет около полутора метров. Ширина туалета-скворечника должна быть не менее 120 см, а шалаш и избушка – около 90 см.

Строим туалет в саду. Выбираем внешнее оформлениеВысоту каждый владелец определяет оптимальную для себя. Этот параметр может меняться в зависимости от предпочтений дачника, его роста и других аспектов. Поэтому размеры туалета каждый корректирует под свои предпочтения и закладывает их в свои расчеты для закупки материалов.

Строим туалет в саду. Выбираем внешнее оформление

Следует учесть, что все виды туалетов имеют один общий недостаток – если дверь кабины не закрыта, они становятся уязвимы для сильных порывов ветра. Чтобы этого не происходило, на двери туалета устанавливают амбарные или потайные петли. Они идеально подойдут для более надежных строений, таких как избушка.

Туалет для дачи без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет

Внешне это устройство не особенно отличается от обычного унитаза.

Туалет для дачи без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет

Конструкция компостирующего биотуалета включает в себя сидение и биореактор (приемный бак, контейнер), в котором и происходит компостирование. В нижней части торфяного туалета устанавливается выдвижной контейнер, или поддон, а в верхней хранятся запасы торфа.

Туалет для дачи без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет

Все модели в обязательном порядке оборудуются вытяжной вентиляцией, которая обеспечивает отсутствие неприятных запахов. Кислород обеспечивает нормальные процессы разложения отходов.

Вертикальное установление вытяжной трубы гарантирует отсутствие запахов, но так как обычно приходится устанавливать ее под углом, в трубу необходимо установить форточный вентилятор.

Влага удаляется через дренажный шланг. Удаление избытка влаги необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности бактерий, в противном случае вместо компостирования может начаться брожение. Однако опыт использования компостирующих биотуалетов показывает, что с небольшими объемами эти аппараты справляются и без дренажа.

Турист Участник FORUMHOUSE

Очень интересная вещь, все накладывается и наливается в него, родимого, а гумус, создаваемый им, используется для удобрения почвы.

Судя по отзывам, опыт эксплуатации таких устройств на нашем портале в основном положительный, точнее, его можно уместить в тезис участника FORUMHOUSE BanBaston : «при правильной эксплуатации все будет нормально, при неправильной будет мат-перемат и желание надеть этот агрегат кому-нибудь на голову».

В первые месяцы эксплуатации владельцы таких устройств нет-нет, да и заглянут в них, чтобы найти объяснение чуду: куда-то все исчезает! Затруднение, с которым приходится сталкиваться, обычно только одно: устройство нормально функционирует при использовании двумя людьми, не пьющими пиво большими объемами; но когда приезжают гости, и появляются большие объемы жидких продуктов жизнедеятельности, возникают проблемы.

BanBaston

Аппарат не справляется, приходится откачивать. После изнурительных процедур я придумал автономную системку слива лишней жидкости.

Важное правило: переключение режимов использования устройства в зависимости от количества использующих его людей должно быть плавным. И если к вам двоим, постоянно живущим на даче, приезжают еще пять человек, переводите аппарат в максимальный режим за день до приезда гостей!

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

Так назвал свою тему пользователь FORUMHOUSE с ником mrreanimatolog .

Mrreanimatolog Участник FORUMHOUSE

Уличный туалет я построил для жены и дочери. Ну и себя не забыл. Мелочиться не стал. Если строить, то строить как надо!

Возведение уличного туалета пользователь разбил на этапы:

  1. Выкопал яму и опустил в неё две бочки объёмом по 200 литров. Бочки поставил друг на друга. Дна и крышек нет. В нижней бочке в шахматном порядке вырезал прорези. Снизу засыпал гравий толщиной 10-15 см.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Разметил фундамент под дачный туалет. Размер основания – 2500х1500 мм.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Залил ленточный фундамент. На бетон уложил брус сечением 10х10 см. Для гидроизоляции проложил рубероид.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Установил каркас уличного туалета из бруса. Высота основных стоек 2000 мм. На укосины пошел брусок 5х5 см.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Для стропил дачного туалета пользователь взял брусок 50х50 мм. Шаг стропил – 400 мм. Обрешетка - доска 15х2 см. Пол застелил доской толщиной 3 см.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Дачный туалет Mrreanimatolog утеплил каменной ватой. Изнутри оббил помещение вагонкой. Снаружи блок-хаусом. Поставил умывальник, раковину и «фаянсового друга» типа дачный унитаз.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

Не забыл Mrreanimatolog и про устройство вентиляции уличного туалета.

Mrreanimatolog Участник FORUMHOUSE

Вентиляционная труба идет за унитазом. Далее проходит под полом и выходит прямо над бочкой. На стене смонтирована фановая труба. По периметру фундамента я сделал вентиляционные отверстия из трубы диаметром 5 см. Это даёт дополнительную вентиляцию. Поэтому в туалете нет неприятных запахов.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс»

На финише работ пользователь доделал крыльцо длиной 700 мм. Покрыл крышу профлистом. Врезал окна размером 50х50 см и установил самодельную дверь.

Как правильно построить туалет на даче без запаха. Дачный туалет класса «люкс» Красивый дачный туалет построенный своими руками.

Бюджет строительства – 18 тыс. руб.

Эксплуатация дачного туалета доказала работоспособность конструкции. Из переделок пользователь посадил унитаз на силиконовый герметик. Это устранило подтеки в месте установки унитаза на пол.

Как сделать туалет на даче с унитазом и бочкой. Особенности построения чертежа

Дачный туалет – не такая простая конструкция, как склонны думать многие начинающие строители. Существует ряд особенностей, которые важно учитывать при разработке проекта и построении чертежей.

Согласно санитарным нормам, дачный туалет не должен размещаться ближе, чем на расстоянии 12 м от жилого дома и 8 м от колодца или скважины

Правила устройства туалета:

  1. Размеры. Учитывайте размеры внутреннего помещения уборной. Минимально допустимая площадь –  1 х 1 м. Если сэкономить и сделать кабинку меньше, пользоваться ей будет неудобно. Также особое внимание стоит уделить выбору дачного унитаза.
  2. Высота. Имеется и ограничение по высоте. Нежелательно строить сортир меньше 2 м в высоту. Входить в него, согнувшись, очень скоро надоест.
  3. Уклон крыши. При устройстве односкатной кровли задняя стенка проектируется несколько ниже передней. Это делается для формирования уклона крыши и стока дождевой воды за постройку.
  4. Освещение. Если вы не планируете проводить электрическое освещение, обеспечьте попадание дневного света в ваш туалет даже при закрытой двери. Если нет желания возиться с окнами, вырежьте хотя бы небольшое отверстие в верхней части двери.
  5. Вентиляция. Дачный сортир – постройка плохо вентилируемая. Чтобы это исправить, по задней стенке пускают вентиляционную трубу.
  6. Тень. Чтобы в дачном туалете было не душно летом, разместите его в тенистом месте.
  7. Место на участке. Еще один совет по выбору места постройки: избегайте соседства септика или выгребной ямы с источниками водозабора, колодцами, скважинами. Это делается из санитарно-гигиенических соображений.

Строим туалет в доме. Строительство деревенского туалета своими руками: чертежи, типы, варианты строительства: Пошагово- Обзор +Видео

Последнее время люди часто стали покупать загородные участки для постройки на них уютного домика, баньки. Всё это люди делают, чтобы в выходные или в отпуск приезжать туда на отдых. Как правило, первой постройкой после, приобретения участка, является туалет. Без домика, бани и душа мы как то можем обойтись, а вот без такой постройки как туалет нет.

В большинстве случаев деревенский туалет является первым опытом в строительстве. Это хорошо, что деревенский туалет является не сложным строением и человек даже без опыта в строительстве сможет справиться. Хоть деревенский туалет и считается не сложной постройкой, но есть некоторые нюансы, которые необходимо учитывать.

Строительство деревенского туалета

Итак, как построить деревенский туалет:

  • Необходимо выбрать тип туалета;
  • Необходимо определить, где будет находиться отхожее место;
  • Необходимо определить размеры и выбрать материалы для строительства;
  • Приступить к строительству.

А теперь каждый этап разберём подробнее.

Тип деревенского туалета

Перед началом строительства туалета, необходимо определиться с его типом. И речь идет не о самом домике, а о внутреннем его  устройстве.

Типов устройства деревенских туалетов несколько.

Строим туалет в саду. Выбираем внешнее оформление 15 Итак, по типу устройства их можно разделить группы:

  1. С устройством выгребной ямы;
  2. Без выгребной ямы.

В том случае, еслина вашем участке выше чем три с половиной метра, то ваш выбор ограничиться устройством туалета без выгребной ямы . Такие ограничения касаются мест, где имеются природные трещины или почва сланцевых пород.

На почвах с глубоким залеганием грунтовых вод возможна установка  кабинки любой конструкции.

Рассмотрим вариант деревенского туалета с выгребной ямой.

С выгребной ямой

Строим туалет в саду. Выбираем внешнее оформление 16 Если вы выбрали туалет с выгребной ямой , то необходимо учитывать что глубина ямы должна быть на один метр меньше, чем уровень грунтовых вод.

Объём ямы зависит от количества человек и частоты посещений. Например, если ваша семья состоит из 2 или 3 человек, то вам будет достаточно ямы объёмом в полтора куба.

Если вы хотите оборудовать туалет на даче, то объёмможете сделать меньше.

Строим туалет в саду. Выбираем внешнее оформление 17 Форма емкости может быть любой, но чаще всего её делают квадратной, в редких случаях круглой.

Стенки ёмкости могут быть выложены кирпичом,, кладкой из бута, деревом, которое обработали смолой.

Так же ёмкость делают из бетонных колец, но в этом случае обязательно дно и стыки заделывают специальными составами, чтобы не было протечек.

Строим туалет в саду. Выбираем внешнее оформление 18 Выгребной туалет необходимо оборудовать системой вентиляции. То есть в яму устанавливают трубу большого диаметра, второй конец трубы (он должен быть на 50-70 см над крышей туалета).

Так же окошко для вентиляции делают в самом туалете, оно может располагаться над дверью или одной из боковых стенок.

Если яма будет наполнена больше чем на две трети объёма, то содержимое откачивают при помощи специальной техники.

 На стадии планирования туалета необходимо учитывать то, что к выгребной яме должен быть доступ ассенизаторской машины.

Существует два типа организации сливной ямы это:

Строим туалет в саду. Выбираем внешнее оформление 19 Обычный. Яма находиться непосредственно под домиком;

Люфт — клозет. Яма находиться  в стороне. При таком варианте туалет, вы можете расположить и в дом (сделать теплый деревенский туалет), а все нечистоты будут стекать по трубам (которые уложены под уклоном), попадая затем в ёмкость.

Строим туалет в саду. Выбираем внешнее оформление 20 Устройство люфт — клозета подойдёт для дома, в котором люди живут постоянно, а вот для дачи такой вариант будет слишком дорогостоящим.

При устройстве люфт – клозета необходимо будет оборудовать полноценную вентиляцию, обеспечить подвод воды для смыва, так же трубы для слива нужно проложить ниже, чем промерзает грунт. И выгребную яму опускают ниже, потому что трубы слива должны иметь определённый уклон (2-3 метра).

Без выгребной ямы

Туалет без выгребной ямы строят быстрей, так как в них все отходы скапливаются в герметичной ёмкости (её ставят прямо под стульчаком) Разница в том, как происходит переработка отходов и нейтрализация запахов.

Существуют следующие виды : Строим туалет в доме. Строительство деревенского туалета своими руками: чертежи, типы, варианты строительства: Пошагово- Обзор +Видео

  • Пудр – клозет .

В этом случае, в кабинке ставят ёмкость с торфом, опилками, золой, землёй или смесью вышеперечисленных компонентов.

Такое название возникло, потому что отходы как бы припудриваются вышеперечисленными присыпками.

Строим туалет в саду своими руками. Туалет для дачи своими руками

Тема организации туалета для дачи довольна сложна, с одной стороны, по отношению к выбору решения, с другой, классическое решение с выгребной ямой довольно трудоемкое в реализации. При устройстве дачного клозета можно пойти традиционным способом, устроив сливную яму.Можно использовать для этих целей биотуалеты, если не смущают затраты на содержание, или воспользоваться нестандартными, но эффективными народными способами, например, устроив, торфяной туалет. Каждый из предложенных вариантов имеет свои преимущества и применим в тех или иных случаях. Для дачи можно сделать: люфт-клозет, пудр-клозет, туалет с выгребной ямой, торфяной и биотуалет. Выберите свой вариант, как сделать туалет на даче своими руками из предложенных способов, который максимально подходит под условия и бюджет

Виды дачных туалетов и их отличия

Чтобы сделать туалет для дачи своими руками для дачи и загородного дома, нужно выбрать наиболее подходящую конструкцию из вариантов:

  • туалет с выгребной ямой, делается с «перфорированной» выгребной ямой, очистка которой проводится с помощью специализированных средств переработки фекалий;
  • люфт-клозет, это вид туалета может быть сделан даже в помещении, подразумевает использование герметичной выгребной ямы с доступом к ней ассенизаторской машины;
  • торфяной туалет, один из видов биотуалета, в котором компостирование фекалий достигается с помощью природного материала торфа без использования химических реагентов;
  • биотуалет, полностью герметичная система, требующая очистки с помощью перерабатывающей и дезодорирующей жидкости, доступных в продаже.

Способы устройства туалетов на участке

Традиционный туалет с выгребной ямой

Туалет с выгребной ямой – это традиционное решение для дачных и сельских участков. Конструкция такого туалета предполагает наличие сливной ямы, выложенной красным кирпичом в шахматном порядке. В результате сливной колодец имеет естественный отвод жидкости.Туалет с выгребом должен находится минимум в 8 м от дома и 8 м от колодца. Считается, что такой вариант дачного туалета может загрязнять прилегающую почву. По этим причинам дачники чаще используют глухую конструкцию выгребной ямы с нижней фильтрацией, предполагающей использование биосредств для разложения и биологической очистки отходов.

Строим туалет в саду своими руками. Туалет для дачи своими руками

Строим туалет в саду своими руками. Туалет для дачи своими руками

Выгребная яма может находиться непосредственно под кабинкой. По технике безопасности, учитывающей использование туалета, который долгое время находился без обслуживания, яму делают со сдвигом по отношению к задней стенки кабинки. Такое решение помогает сделать вентиляцию выгребного колодца, обеспечить доступ к нему для внесения септика или выкачивания отходов.

Герметичная выгребная яма с биоочисткой

Экологически чистая глухая яма представляет собой колодец с герметизированными стенками, что может быть сделано разными способами. Герметичная обвязка в классическом случае выполняется из глины и кирпича. Во время кладки колодца между землей и кирпичной стенкой делается слой из глиняного раствора. Размеры ямы стандартные, может быть использован чертеж, приведенный сверху.Яма может быть герметизирована с помощью кирпичной, бетонной или железной рубашки. В нижней части такого колодца делается подушки из щебня и песка, выполняющие роль естественного фильтра. Такой туалет своими руками сделать не составляет особого труда. Можно выбрать одну из конструкций экономичных ям, показанных ниже на фото.Для очистки и переработки отходов выгребных ям с естественной очисткой используются специальные антисептики (SEPTIFOS, Скарабей, KALIUS). Принцип действия средства состоит в ежемесячном внесении в колодец раствора с биобактериями, которые разлагают фекалии, техническая вода уходит в землю через нижний дренаж.

Видео дачный туалет своими руками