Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж сантехкабины в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме

09.10.2021 в 08:24

Демонтаж сантехкабины в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме

Демонтаж сантехкабины в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме

Во многих панельных домах старой постройки установлены сантехкабины, которые представляют собой блок, монтируемый в момент строительства объекта. Их ставили для того, чтобы снизить цену жилья. Но сейчас многие владельцы квартир, где есть такие сантехкабины стали отказываться от них, проводя демонтажные работы. Есть несколько преимуществ демонтажа такой кабины в панельном доме.

Демонтаж сантехкабины в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме 01

Демонтаж сантехкабины

Стоит отметить, что многие сантехкабины ранее создавали из АЦЭИДА-шифера, который содержит в своем составе асбест, к тому же они весьма непрочные и через какое-то время начинают деформироваться и рассыпаться.

Преимущества демонтажа сантехкабины

Первое преимущество

Благодаря тому, что будет произведен демонтаж сантехнической кабины в квартире, пространство в ванной станет больше. Когда такую кабину демонтируют, то длина и ширина ванной комнаты увеличивается примерно до тридцати сантиметров. Для квартир в панельных домах даже такое небольшое увеличение пространства, уже считается хорошим.

Второе преимущество

Если демонтировать старую сантехкабину в квартире, тогда и потолки в ванной становятся больше. Как указывают специалисты, потолки становятся выше примерно на 20, а иногда и 30 сантиметров. Весьма существенное увеличение!

Третье преимущество.

Сантехкабины практически все не имеют ровную геометрию, стены кривые, что смотрится очень некрасиво в ванных комнатах. Благодаря тому, что они демонтируются, можно выровнять стены и сделать ванную комнату правильной геометрией.

Четвертое преимущество.

Пол в ванной, где установлены такие сантехкабины, кривой и не совпадает с полом во всей квартире. После того, как проведены демонтажные работы, пол в ванной выравнивается в одной плоскости с остальным полом.

Пятое преимущество.

Нередко пространство между сантехнической кабиной и стеной в ванной забивали, используя минеральную вату. Так как она имеет повышенную влажность, то воздух в квартире становился затхлым и «старым». Когда рабочие демонтируют сантехнкабину, воздух во всех комнатах, а не только в ванной становится более свежим. Дышать легче.

К тому же не стоит забывать о том, что многие сантехкабины имели в своем составе асбест, крайне вредный материал. Поэтому демонтаж ее позволяет уберечь организм от возникновения ракового заболевания дыхательной системы.

Можно отметить еще и то, что после того, как сантехкабина демонтирована, обеспечивается хорошая звуковая изоляция как между комнатами в квартире, так и между проживающими рядом соседями. За счет полного демонтажа сантехкабины можно сделать в ванной комнате любую планировку, какую пожелает владелец, с учетом габаритов помещения конечно же.

Демонтаж сантехкабины в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме 02

Демонтажные работы с сантехкабиной

Кто должен проводить такие работы по демонтажу?

Поскольку раньше сантехкабины делали основательно, своими силами справиться с демонтажом такой конструкции вряд ли удастся. К тому же есть риск того, что могут повредиться коммуникации или стены. Поэтому все демонтажные работы с сантехкабинами должны проводить исключительно специалисты. Лучше всего, если владелец обратится не к частным мастерам, а к компании, занимающейся предоставлением услуг по строительству и демонтажу конструкций.

Компания может предоставить гарантии того, что работа по сносу сантехкабины будет проведена согласно действующим техническим нормам и правилам. Если вдруг будут допущены какие-то ошибки, специалисты компании все исправят.

Заключение

В итоге можно еще раз отметить, что существующие сантехнические кабины должны быть демонтированы, поскольку:

  • они выглядят не эстетично
  • пространства в ванной комнате недостаточно
  • полы неровные
  • они плохо влияют на здоровье человека

Демонтаж сантехкабины в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме 03

Демонтаж сантехкабин

Их демонтаж способен полностью преобразить ванную комнату, позволяет сделать в ней свободную планировку, увеличить площадь помещения. Работы по демонтажу должны проводиться опытными специалистами от компании, предоставляющей подобные услуги.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/demontazh-santehkabiny-v-panelnom-dome-demontazh-santehkabiny-vse-nyuansy

Демонтаж перегородок. Основные правила демонтажа стен и перегородок по ГОСТам и СНИПам

Законный демонтаж межкомнатных перегородок в новостройках и на вторичном рыке. С чего начать работы, подробности технологических этапов и регламентированные нормы ГОСТ и СНИП.

В самом конце статьи есть лайфхак: как наиболее бюджетным способом выполнить демонтаж стен без специального инструмента.

Для организации комфортного пространства в квартире стандартной планировки многие прибегают к переносу стен. Обязательному согласованию подлежит не только возведение новых межкомнатных перегородок, но и снос имеющихся с внесением изменений в технический паспорт.

несущей и ненесущей (часто называют межкомнатной перегородкой). Снос несущих стен запрещён на законодательном уровне. При строительстве объекта толщина несущей стены рассчитывается таким образом, чтобы выдержать не только нагрузку потолка, но и следующих этажей.

За любым изменением точки опоры может последовать частичное и даже полное разрушение здания.

Ненесущие стены — не влияют на целостность конструкции здания, служат только для разграничения помещений в общем пространстве.

Если владелец квартиры получил разрешение на перепланировку, их можно сносить, переносить или добавлять новые, при необходимости разделить пространство.

Если разрешение не получено, но перепланировка выполнена до 2018 года, владелец квартиры обязан подать документы и узаконить внесённые изменения.

Демонтаж ненесущей стены, межкомнатной перегородки начинается с согласования

Обязательному согласованию сегодня подлежат два типа изменений в квартире: переустройство и перепланировка. Демонтаж межкомнатных перегородок относится к перепланировке.

Если раньше можно было сделать перепланировку, а потом узаконить её, то сегодня ситуация в корне изменилась. С 2018 года принят закон, согласно которому вначале необходимо подать документы на перепланировку, получить разрешение, а затем приступать к работам. Глава 4 ЖК РФ.

Важно! Согласно изменениям в ЖК РФ, обозначенным в Главе 4, самовольная перепланировка грозит судебным разбирательством. Если ранее мерой наказания был штраф, то сегодня незаконная перепланировка может привести к потере имущества, если собственник откажется вернуть всё в первоначальный вид.

Важно! Согласно изменениям в ЖК РФ, обозначенным в Главе 4, самовольная перепланировка грозит судебным разбирательством. Если ранее мерой наказания был штраф, то сегодня незаконная перепланировка может привести к потере имущества, если собственник откажется вернуть всё в первоначальный вид.

Хотите демонтировать межкомнатные перегородки? Согласовать перепланировку просто

Закажите проект . Техническую и проектную документацию можно получить в компании с допуском СРО, иная форма подачи документов даже не рассматривается.

Получение разрешения на перепланировку . Запрос делается либо в МФЦ, либо госорган, согласовывающий перепланировку квартиры в вашем городе.

Стандартный пакет документов:

  • заявление по форме МФЦ или госоргана, подтверждающего разращение на снос межкомнатных перегородок;
  • проект перепланировки, составленный компанией с допуском к СРО;
  • документы, подтверждающие право собственности или выписка из ЕГРН.

Стандартное рассмотрение заявление на перепланировку – 30-50 дней.

План действий при демонтаже стен независимо от материала

Независимо от того, из какого материала выполнена межкомнатная перегородка, снос её должен проходить в соответствии с нормами и правилами по безопасности демонтажа конструкций. Производство таких работ относится к категории травмоопасных.

Общая последовательность работ:

  • подготовка защитной одежды и приспособлений. Наличие очков и респиратора позволит избежать попадания мелких частиц пыли в глаза и дыхательные пути. Прочная обувь и перчатки необходимы для предотвращения травм;
  • перед началом работ по сносу стены необходимо отключить водоснабжение и электричество;
  • на первом этапе работ снимается декоративный слой, демонтируются дверь и коробка;
  • непосредственно демонтаж стены – работу следует начинать сверху вниз от дверного проема или с центральной части, во избежание обвала перегородки;
  • уборка строительного мусора.

Соблюдение техники безопасности и этапов демонтажа позволят выполнить работы быстро и без травм.

Так делать не надо

Подготовка стены к демонтажу

Обесточивается электропроводка, демонтируются выключатели и розетки, снимается плинтус и потолочный карниз, если стена с проемом, демонтируется дверь и коробка.

Демонтаж сантехкабины в панельном доме согласование. Снос сантехкабины. Порядок работ.

Демонтаж сантехнической кабины может осуществляться как полностью, так и частично: иногда собственник желает оставить часть сантехкабины.

Однако стоит помнить, что если вы демонтируете боковые стены встроенного санузла, то однозначно нужно демонтировать и потолок, так как возникнет угроза его проседания и обрушения в будущем. Поэтому рекомендуется осуществлять слом сантехкабины целиком. Нарушение ее целостности влечет за собой неустойчивость остаточной конструкции.

С технической точки зрения демонтировать сантехкабину можно различными способами, как с применением сложной техники (болгарки, перфораторы), так и "стандартными" методами – при помощи молотков и кувалд.

Демонтаж сантехкабины, фото.

Демонтаж сантехкабины в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме 04Демонтаж сантехкабины в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме 05

Вначале осуществляется демонтаж перегородок и потолка (остается только пол). Распространенным способом демонтажа является распил на блоки. В зависимости от серии дома и разновидности сантехкабины ее демонтаж может производиться неодинаково.

При завершении демонтажа сантехнической кабины в панельном доме возводятся перегородки нового санузла. Для новых перегородок могут использоваться различные материалы. Зачастую это пазогребневые блоки или облегченный кирпич.

Сантехкабина из кирпича, фото.

Демонтаж сантехкабины в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме 06

После того, как вы сломали сантехкабину, вполне вероятно, что может возникнуть желание расширить новый санузел не только за счет снесенной кабины, но и части коридора или подсобных помещений (например, кладовки или встроенного шкафа).

Самым распространенным способом из всех возможных является расширение санузла за счет коридора.

Если собственник планирует производить расширение санузла за счет кухни или жилой комнаты, то стоит отметить отдельным пунктом, что подобная перепланировка если и возможна, то лишь на первых этажах здания либо выше, но ниже должно быть расположено нежилое помещение.

Так как, согласно действующим нормам законодательства, расширение "мокрых точек" за счет площади жилых комнат или кухни при условии, что под квартирой, где осуществляется перепланировка, расположена жилая или кухонная зона, категорически запрещено.

Исключение представляет тот случай, если вы собираетесь расположить над кухней санузел на "втором этаже" двухуровневой квартиры.

Узнать подробнее о том, какую перепланировку разрешается проводить в квартире, а какую – нельзя, вы можете из нашей статьи, которая опубликована на этой странице .

Видео демонтаж сантехкабины. Все особенности.