Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Лучшая фурнитура для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

22.10.2022 в 21:49

Лучшая фурнитура для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Обзор качественной оконной фурнитуры. Сравнение и рейтинг производителей комплектующих.

Лучшая фурнитура для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Пластиковые окна ПВХ — дорогостоящая продукция, поэтому потребителю хочется, чтобы служили они долго, а в процессе их эксплуатации не возникало проблем. Добиться этого можно правильно выбрав комплектующие окна, от которых напрямую зависят его эксплуатационные характеристики и надежность. Разберемся, как выбрать фурнитуру для окон ПВХ.

Оконная фурнитура — собирательное название, включающее в себя целый класс механизмов, обеспечивающих открывание/закрывание окна, степень прижима створки к профилю, ее положение в пространстве и т. д. Некачественные комплектующие быстро выходят из строя, поэтому экономить на них нецелесообразно. Дешевая подделка под продукцию известных брендов — одна из самых частых оконных проблем.

Фурнитура комплектуется по модульному принципу. В комплект входят обязательные элементы:

  • Петлевые группы.
  • Запор.
  • Элементы поворота створки.

При необходимости комплект можно расширить за счет установки дополнительных деталей, обеспечивающих защиту от взлома или от детей, удобство открывания/закрывания и т. д. Лучше выбирать изделия из стали, отличающиеся максимальной прочностью и надежностью.

По способу открывания створок выделяется несколько типов фурнитуры:

  • Поворотные механизмы с вертикальным подвесом. Получили наибольшее распространение, как самый простой и доступный по цене вариант.
  • Поворотная среднеподвесная фурнитура. От предыдущего типа отличается наличием горизонтального подвеса, с помощью которого обеспечивается поворот створки на 180 градусов без риска провисания. К преимуществам этих механизмов можно отнести хорошие защитные функции, возможность установки на окна любой конфигурации, включая круглые и эллипсовидные.
  • Поворотно-откидная. Еще один популярный на российском рынке тип. В зависимости от положения ручки створка распахивается или откидывается для проветривания.
  • Раздвижные механизмы. В окнах используется не часто. Раздвижные системы нашли свое применение в балконном остеклении.

В отдельную группу можно отнести запирающие механизмы для фрамуг. Выбрать комплектующие по типу проще всего. Все зависит от желаемого способа открывания створок.

Лучшая фурнитура для окон. Как выбрать оконную фурнитуру

Согласно подсчетам специалистов, цена фурнитуры составляет около 15% от общей стоимости всего оконного блока, поэтому к ее выбору стоит подойти ответственно. При этом, далеко не всегда есть возможность просто заменить изношенные механизмы одного производителя на аналогичные комплектующие другой компании. Лучше изначально все продумать и приобрести комплектующие конкретной фирмы, чтобы потом не пришлось полностью менять окна.

Чтобы правильно подобрать качественную фурнитуру для оконных систем, необходимо учесть следующие моменты:

    Тип окна, его материал и форма.

    Желаемая функциональность.

    Производитель.

Первый критерий выбора – вид оконной системы . Далеко не все производители выпускают унифицированные механизмы, которые подойдут на деревянные и металлопластиковые рамы. Также не всегда элементы из одной коллекции подходят на окна с нестандартной закругленной формой или витражные конструкции. Также некоторые компании производят комплектующие исключительно для раздвижных систем, а также для алюминиевого «холодного» остекления.

Кроме традиционных поворотных или поворотно-откидных механизмов при необходимости можно установить дополнительные элементы, которые делают окна более функциональными. Например, появляется возможность микропроветривания, есть защита от взлома, есть возможность гибкой регулировки степени прижима створки и ее высоты относительно рамы, а также другие дополнительные опции.

Выбор производителя также считается важным критерием. Ключевое требование – широкий модельный ряд (наличие нужных комплектующих), надежность и долговечность, проверенная временем.

Правильно подобранная фурнитура для окон обеспечит не только удобное пользование, но и длительный срок службы, надежность и защиту от взлома.

Фурнитура резе. Фурнитура Reze для пластиковых окон

Турецкая фурнитура Reze для пластиковых окон и дверей, с недавних пор пользуется популярностью у производителей. Её производство было открыто совсем недавно в 2012 году. Продукция относится к бюджетным комплектующим для окон.
Несмотря на то, что продукция на рынке появилась сравнительно недавно, она по мнению многих российских специалистов хотя и экономичный, но вполне себе неплохой выбор фурнитуры. Продукция подойдет для оснащения окон разных объектов. Она подходит для поворотно-откидных и поворотных окон. Дополнительно фурнитура комплектуется многоступенчатым микро-проветривателем. В данном случае можно зафиксировать окно в необходимом положении, под нужным углом.
Лучшая фурнитура для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон 01

Особенности фурнитуры
К преимуществам продукции относятся противовзломные цапфы, быстрый монтаж с применением фиксаторов из пластика, универсальность левых и правых изделий, также ножницы и петли.
При создании продукции применяются конструктивные новейшие решения, которые используются в фурнитурах третьего поколения. Благодаря этому получилось добиться качества, функциональности, плотного прижима, мягкого и безупречного хода цапф.
Её производители предоставляют покупателям огромный выбор фурнитуры для дверей. На сайте представлен недорогой и качественный ассортимент для оконных и дверных конструкций.

Цены на товар порадуют каждого покупателя. Мы работаем со строительными организациями, управляющими компаниями, частными лицами. Благодаря качественной и надежной продукции можно оснастить любое окно, независимо от сложности и размера.

Преимущества фурнитуры

• создана из прочного и надежного пластика и металла;
• выдерживает большие нагрузки и механические воздействия;
• устойчива к температурам и влаги;
• приемлемая цена.

Оформить заказ покупатели смогут на нашем сайте. Мы поставляем продукцию, которая соответствует госту, предоставляем гарантию на товар. Покупателям предложим скидки при постоянном сотрудничестве.

Фурнитура оснащена специальными прочными планками и цапфами, которые устойчивы к взлому. Товар имеет высокое качество, создан из экологичных материалов Для каждого покупателя предложим выгодные условия и скидки. Если у вас еще остались вопросы по данной продукции, просим обращаться к нашим специалистам за консультацией.

Фурнитура siegenia или maco. MACO

Первое место занимает фирма Maco, появившаяся в 1947 г. Это австрийский производитель, имеющий два завода на территории своей страны. Кроме этого открыты предприятия в Польше и России. Компания выпускает фурнитуру для пластиковых окон и дверей с высоким уровнем взломостойкости. Продаются товары производителя в 40 странах мира. На предприятии трудится свыше 2000 человек, а заказать продукцию можно в одном из 15 представительств. Запорная система для пластиковых окон всегда выполняется этим производителем по периметру, а не только со стороны ручки, что гарантирует отсутствие сквозняков. Покупателям в отзывах нравится, что микролифт с такой фурнитурой реально работает, а не является лишь рекламным ходом для увеличения стоимости.

Мы считаем производителя лучшим в плане защиты металлических элементов в пластиковых окнах от коррозии. Для этого фирма обрабатывает фурнитуру специальным воском. Он не смывается от мытья окон и покрывает детали со всех сторон. При воздействии отрицательных температур покрытие не разрушается. Благодаря этому фурнитура «Мако» сохраняет привлекательный внешний вид в течение 10-15 лет.

Достоинства

  • много вариантов для оформления форточки;
  • тонкие металлические полоски не портят внешний вид открытого окна;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • есть варианты с 6-ю точками прижима.

Недостатки

  • высокая стоимость;
  • язычок дискретного открывания здесь более «нежный»;
  • сложно отрегулироваться самостоятельно.

Производство фурнитуры для пластиковых окон. Российские производители оконной фурнитуры

Оконная фурнитура оптом от производителя: контакты производств, описание продукции. Найдено предприятий: 15.

Авантаж Люкс

ООО "Авантаж-Люкс" является крымским предприятием, специализирующемся на высококачественном изготовлении металлопластиковых окон, дверей, перегородок из пвх Века, жалюзей и роллетов.

Ялта (Крым)

Ялта, ул. Киевская 84

Сатурн

ООО «Сатурн» — ведущее российское предприятие, по производству комплектующих для ПВХ и алюминиевых светопрозрачных конструкций.

Москва (Москва и область)

117545, г. Москва, ул. Варшавское шоссе, д. 129, корп.2

Оконные системы ТДС

Оконные системы «ТДС» производит и монтирует системные (оконные, дверные конструкции, остекление лоджий) и витражные изделия из ПВХ и алюминиевого профиля, сложные свето-прозрачные конструкции.

Тюмень (Тюменская область)

г Тюмень, ул Харьковская, д 57 к 3/1

AlexPolimer

Предприятие производит/реализует оконную фурнитуру.

Яблоновский (Адыгея)

Адыгея респ., Яблоновка, Промышленная улица, 2

АЛМАЗ

Предприятие производит/реализует оконную фурнитуру.

Курганинск (Краснодарский край)

Краснодарский край, Курганинск, ул.Островского, 103/12

Экоокна

Предприятие производит/реализует евроокна, оконные подоконники, москитные сетки, оконную фурнитуру, деревянные окна, окна.

Городец (Нижегородская область)

Нижегородская область, Городец, Новая, 97

Мизапромет

Предприятие производит/реализует фасадные материалы, оконную фурнитуру, металлопрокат.

Миасс (Челябинская область)

Челябинская область, Миасс, Романенко, 50А,

ВИТИМ

Предприятие производит/реализует отделочные материалы, оконную фурнитуру.

Миасс (Челябинская область)

Челябинская область, Миасс, пер. Элеваторный, 1

Gmax

Предприятие производит/реализует оконную фурнитуру.

Иваново (Ивановская область)

Ивановская область, Иваново, ул. Павла Большевикова, д. 27

Неопласт

Предприятие производит/реализует оконную фурнитуру, мебельную фурнитуру, вешалки для белья.

Фурнитура для пластиковых окон veka. ROTO

Фурнитура ROTO NT серебристого цвета с трехслойным покрытием RotoSil. Богатая цветовая палитра Roto дает возможность подобрать ручки и декоративные накладки на петли, гармонирующие с ламинированным и окрашенным профилем изделий. Высота расположения ручки зависит от высоты створки (смотрите прорисовку ручки на чертеже). Базовая фурнитура ROTO. Широко используется во всех типах изделий, в том числе для ламинированных или окрашенных изнутри.

Фурнитура со скрытыми петлями ROTO NT Designo серебристого цвета с трехслойным покрытием RotoSil. Основное преимущество – превосходный дизайн изделия вследствие отсутствия видимых частей фурнитуры. Компактные петли скрыты в створке и раме окна (не видны снаружи и не мешают при мытье); нет необходимости подбирать цвет накладок, соответствующий цвету профиля.Высота расположения ручки зависит от высоты створки (смотрите прорисовку ручки на чертеже). Базовая фурнитура ROTO. Широко используется во всех типах изделий, идеальна для ламинированных или окрашенных изнутри.

Фурнитура ROTO GT (временно не изготавливается) на основе передаточных тяг с покрытием RotoSil изготавливается с применением высококачественных пластиковых элементов, имеет оконную ручку оригинального дизайна и возможность установки механизма проветривания  TurnPlus на поворотную створку. Многофункциональна, долговечна, имеет наилучшее соотношение цена/качество в нижнем ценовом сегменте. Высота расположения ручки GT – посередине, не зависит от высоты створки (смотрите прорисовку ручки на чертеже). Бюджетный вариант фурнитуры ROTO. Используется в белых изнутри изделиях со створками без штульпа.

ПроветриваниеТолько на поворотно-откидные створки:

щелевое – без ограничений,

3-ступенчатое – при высоте створки по фальцу более 380 мм и ширине более 289 мм

Только на поворотно-откидные створки:

щелевое – без ограничений,

3-ступенчатое – при высоте створки по фальцу более 380 мм и ширине более 430 мм

 Только на поворотные створки высотой более 720 мм
РучкиВесь спектр ручек NT различного цветаВесь спектр ручек NT различного цвета Только стандартная GT белого цвета
Высота расположения ручкиЗависит от высоты створкиЗависит от высоты створкиТолько на середине высоты створки

Принцип действия фурнитуры поворотно-откидного окна

Фурнитура для пластиковых окон veka. ROTO

Основные элементы фурнитуры (рис. 2), находящиеся на створке (поворотно-откидной запор 1, угловой переключатель 2, угловой переключатель поворотно-откидной 14, угловой переключатель от ножниц 15, ножницы на створке 3, средние запоры 5), состоят из неподвижной и подвижной шин. Неподвижная шина этих элементов крепится к створке, а подвижные шины связаны между собой.Поэтому при повороте ручки 13, которая приводит в движение подвижную шину поворотно-откидного запора 1, начинают перемещаться подвижные шины всех элементов фурнитуры, расположенных на створке: углового переключателя 2, углового переключателя поворотно-откидного 14, углового переключателя от ножниц 15, ножниц на створке 3 и средних запоров 5. На подвижных шинах рассматриваемых элементов закреплены цапфы 11. Таким образом, поворот ручки 13 приводит к тому, что перемещаются все цапфы 11. Напротив этих цапф на раме расположены ответные планки 9 (см рис. 1). При повороте ручки 13 в положение «закрыто» цапфы перемещаются так, что заходят в пазы расположенных на раме ответных планок 9 (рис. 1, 2), обеспечивая прижим створки окна к раме по всему периметру. При повороте ручки 13 в положение «открыто» или «откинуто» цапфы перемещаются таким образом, что выходят из соответствующих пазов ответных планок (рис. 1, 2) и створка освобождается для открывания или откидывания.Если ручка 13 находится в положении «открыто», то ножницы на створке и на раме удерживаются специальной цапфой в закрытом положении. При этом верхняя и нижняя петли действуют, как поворотные и створку можно открывать относительно вертикальной оси.Если ручка 13 находится в положении «откинуто», то специальная цапфа на ножницах перемещается так, что ножницы на створке и раме открываются (рис. 1) и створка может поворачиваться вокруг горизонтальной оси.Горизонтальная ось вращения образуется нижними петлями 7, 8 и цапфой поворотно-откидного запора, которая упирается в паз ответной поворотно-откидной планки 10.Блокировщик откидывания 12 необходим для того, чтобы в открытом положении створки нельзя было повернуть ручку 13 в положение «откинуто», т.к. при этом ножницы откроются и створка останется только на нижней петле 7,8.

Турецкая фурнитура для окон. VHS –фурнитура из Турции

Турецкая фурнитура для окон. VHS –фурнитура из Турции

VHS – это молодой бренд, ведь компания появилась в Турции летом 1997 года. Вначале фирма специализировалась только на запорных устройствах. Но три года спустя перешла на фурнитуру для пластиковых окон и дверей. В штате VHS около 200 человек, производство почти полностью автоматизировано, что сводит до минимума возможность брака.

На данный момент фурнитура VHS представлена в 45 странах мира. Есть свои представители этого бренда и в России – в Нижнем Новгороде.

Кроме этого бренда на рынке есть много популярной турецкой фурнитуры.  Например, Kale для поворотно-откидных, поворотных, штульповых и фрамужных окон .

Более дешевый бренд, хотя тоже со сравнительно нормальной репутацией – Elementis .

Еще дешевле турецкая фурнитура GEVISS . Правда, качество у нее хромает больше всего.

Продукция VHS

 

Откидная фурнитура VHS

Компания производит самую разную фурнитуру для окон, а именно – защелки, шпингалеты, поворотные запоры, замки и фрамужные системы.

В России продают достаточное количество фурнитуры VHS для окон с поворотно-откидной системой. Ее цена вряд ли порадует вас своей демократичностью. Но при этом основные характеристики мало чем отличаются от подобных продуктов других фирм:

  • монтаж производится в поворотный паз
  • цапфы крепятся в среднем положении

Турецкая фурнитура для окон. VHS –фурнитура из Турции

Фурнитура VHS

  • семь типов регулировки
  • можно совместить запоры и петли в двустрочном окне
  • петли выдерживают до 130 кг
  • вертикальная поворотно-откидная планка еще и подпятник
  • ограничители для право- и левостороннего открывания идентичны между собой, чтобы было проще ремонтировать и заменять в случае поломки
  • предусмотрены противовзломные механизмы из высоколегируемой стали
  • монтаж рамы не зависит от монтажа створки. На фурнитуру нанесено усиленное антикоррозийное покрытие

VHS также производит раздвижные системы люкс и все, что нужно для дверей и окон ПВХ. Это петли, ручки, крепления импоста, саморезы, шурупы, запоры, замки, шпингалеты.

В чем же преимущества VHS?

Фурнитура VHS в комплекте

Компания позиционирует себя как производителя исключительно качественной продукции. Она имеет 8 сертификатов качества Европейских Институтов Стандартизации.

VHS постоянно проводит тестирование своей фурнитуры. Например, RAL 15000 циклов. Смысл теста в том, что происходит спонтанный выбор из изготовленной продукции, и под нагрузкой проверяют её в эксплуатации. Фурнитура открывается и закрывается 30 000 раз на специальном стенде.

Раз в полгода VHS испытывается на растяжение верхних петель и на толчок нижних петель. Это тестирование проверяет самые важные элементы фурнитуры.

VHS гарантирует правильную работу фурнитуры в течении 10 лет! Правда, в гарантию не входят: сборка, совмещение другой фурнитуры с VHS и проблемы после неправильной установки.

Антикоррозийное покрытие –повод для гордости VHS

Турецкая фурнитура для окон. VHS –фурнитура из Турции

Фурнитура VHS – серебряное покрытие

Фурнитура VHS проходит тщательную щелочную цинковую обработку. Все компоненты покрываются антикоррозийным серебряные покрытием. Серебряное покрытие – это экологичный процесс, который соответствует Европейским нормам по защите Окружающей среды и стандартам RAL.

Для увеличения сопротивления коррозии вся фурнитура покрывается гомогенным составом.

Отзывы покупателей

Чтобы получить объективную оценку фурнитуры VHS, мы решили обратиться к мнениям потребителей.

Турецкая фурнитура для окон. VHS –фурнитура из Турции

Потребитель пишет отзыв на фурнитуру VHS

На сайте okna-firm Герман пишет, что не имеет нареканий к фурнитуре, да и ценник устраивает .

Действительно. Компания пишет о своем бренде, что их цель – качество. Нам кажется, что вернее сказать «цена-качество».

На форуме okna.ru пользователь Alaybek пишет, что VHS занимает среди турецких брендов 3 место по качеству, и 1 место по цене .