Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Кран на пластиковую трубу. Применение шарового крана ПВХ

25.09.2021 в 21:51

Кран на пластиковую трубу. Применение шарового крана ПВХ

Запорная арматура из поливинилхлорида применяется для перекрытия потока агрессивных рабочих сред в промышленных трубопроводах и неагрессивных – в бытовых коммуникациях.

Кран на пластиковую трубу. Применение шарового крана ПВХ

В системах холодного и горячего водоснабжения шаровые краны ПВХ устанавливают на ответвлениях трубопровода – это позволяет прекратить подачу воды на время планового или аварийного ремонта ветки, не отключая всю систему.

Также этот вид запорной арматуры применяется в низкотемпературных системах отопления и особенно в системах теплого пола – здесь кран помогает не только безболезненно провести ремонт нужного участка сети, но и отключить обогрев одного или нескольких помещений.

Учет многочисленных достоинств и малочисленных, но важных недостатков полимерной арматуры – залог беспроблемного монтажа и эксплуатации коммуникационных сетей:

  • Полимерные краны устанавливают только на трубопроводы из тех же полимеров – это позволяет избежать разницы в температурном расширении и поломки узла. Поэтому ПВХ-арматуру устанавливают только на трубопроводы из поливинилхлорида.

Обратите внимание! Исключением является случай, когда к металлическому трубопроводу подключают полимерное ответвление – в подобной ситуации незаменим комбинированный ПВХ-кран, так как с одной стороны образуется надежное соединение однотипных пластиковых патрубков арматуры с веткой трубопровода, а с другой – не менее прочно соединится металлическая резьба крана и трубы.

  • Наиболее надежными являются неразъемные соединения, а простыми в монтаже – разъемные. Поэтому следует определить, что важнее для конкретного трубопровода. На трубы холодного водоснабжения и в местах подключения бытовой техники можно поставить обжимные краны – при разгерметизации узла холодная вода не опасна, зато в случае аварии арматуру легко демонтировать и заменить. Трубопроводы горячего водоснабжения и отопительной системы лучше оснастить выдерживающими высокие температуры и гидроудары неразъемными кранами, например, сварными или опрессовочными – это снизит вероятность аварии, а ремонт на этих инженерных сетях проводится нечасто, поэтому сложность демонтажа узлов не играет роли.
  • При монтаже трубопровода или одной его ветки стоит покупать трубы и краны одного производителя, имеющие одинаковое внутреннее сечение и назначение. Не возникнет проблемы при монтаже, так как элементы точно подойдут друг другу, и эксплуатации, поскольку не будет разницы в температурном расширении. Нередко пластиковые фитинги и запорная арматура идут в комплекте с трубами.
  • Краны, как и трубы, обязательно маркируются: на них указаны пропускная способность, предельные параметры эксплуатации. Наличие маркировки, во-первых, является подтверждением, что пластиковые изделия изготовлены заводским, а не кустарным способом. Во-вторых, указанные параметры позволяют выбрать материалы для монтажа трубопровода, соответствующие транспортируемой рабочей среде.
  • При монтаже крана соединительные патрубки очищают от пыли и мусора, при необходимости моют, просушивают и обезжиривают – это обязательная подготовка для любого способа соединения.
  • Шаровая ПВХ-арматура не требует ухода, однако если такой кран начал подтекать, подтянуть его или заменить уплотнители уже не удастся, придется менять кран целиком.

Какие трубы лучше для водопровода металлопластик или полипропилен. Полипропилен и металлопластик. Плюсы, минусы и правила выбора.

Два самых популярных вида полимерных трубопроводов для внутреннего водоснабжения и отопления - и. Давайте рассмотрим их отличия, преимущества и недостатки.Кран на пластиковую трубу. Применение шарового крана ПВХ 01

И те и другие трубы могут выполнять 4 основных функции:

1. ХВС (холодное водоснабжение)

2. ГВС (горячее водоснабжение)

3. Отопление

4. Водяные тёплые полы

Но у каждой из этих функций есть свои нюансы - для одной предпочтительнее металлопластик, для другой полипропилен. Рассмотрим этот вопрос подробнее:

Сначала сравним между собой эти 2 вида трубопроводов по разным параметрам:

  1. Свойства трубопроводов

Показатель

Металлопластик

Полипропилен

Рабочее давление

10 атмосфер

10 атмосфер

Длительно выдерживают температуру

+95

+75

Кратковременно выдерживают темепературу

+110

+95

Срок службы в системе ХВС

Более 50 лет

50 лет

Срок службы в системе ГВС

50 лет

25 лет

Видно, что по основным характеристикам металлопластик превосходит полипропилен. Но вышеперечисленные характеристики могут иметь значение только для систем отопления и тёплого пола, а для водоснабжения характеристик полипропилена вполне достаточно.

  1. Стоимость

Полипропиленовые трубы значительно дешевле металлопластиковых, а фитинги и подавно.

  1. Удобство монтажа

Здесь у металлопластиковых труб есть весомое преимущество – их можно гнуть. А изменить направление полипропиленовой трубы можно только с помощью фитингов. По скорости монтажа также выигрывает металлоплатик – зачистка и сварка полипропиленовых фитингов занимает намного больше времени, чем завинчивание обжимных фитингов или опрессовка пресс-фитингов для металлопластика. Хотя незачистные полипропиленовые трубы значительно ускоряют монтаж.

  1. Надежность и долговечность соединений

Самое надёжное соединение обеспечивают пресс-фитинги для металлопластика. Несколько уступают им сварные фитинги для полипропилена (важна правильная зачистка труб!). Наименее надёжны обжимные фитинги – часто текут. Поэтому для замуровывания в стены подходят только сварные и пресс-фитинги. Преимущество полипропиленовых труб это стойкость к размораживанию. То есть если вода в трубе замерзла, можно не беспокоиться за ее целостность, труба расширится и при оттаивании примет первоначальную форму. Металлопластиковую же трубу может разорвать.

  1. Стоимость необходимых инструментов

Для работы с полипропиленом нужна зачистка + сварочный аппарат.

Это обойдётся в среднем менее, чем в 3000 руб.

Работа с обжимными фитингами для металлопластика обойдётся ещё дешевле – ножницы для резки труб и пара разводных ключей.

Здесь мы уложимся в 1000руб. Но о недостатках этих фитингов говорилось выше.

А работа с надёжными пресс-фитингами потребует покупки пресс-инструмента (ручной – от 5 т.р., электрический – 50 т.р.)

  1. Эстетика.

Внешний вид, разумеется, привлекательней у металлопластиковой трубы с блестящими металлическими фитингами. Но это там - где фитинги не замурованы в стены, а находятся на виду.Кран на пластиковую трубу. Применение шарового крана ПВХ 02- металлопластикКран на пластиковую трубу. Применение шарового крана ПВХ 03- полипропилен

При скрытой проводке этот фактор значения не имеет.

Всё вышесказанное определяет потребительские предпочтения:

  1. Для холодного и горячего водоснабжения покупатели чаще выбирают полипропилен – благодаря низкой стоимости, приемлемым техническим характеристикам и возможности скрытой проводки
  2. Для отопления используется и то и другое. Здесь преимущества полипропилена уменьшаются - многим не нравится неказистый внешний вид полипропилена, да и стоимость армированных полипропиленовых труб выше, чем обычных (которые используются для водоснабжения). Кроме того , в системах отопления выше требования и нагрузки. Поэтому полипропилен в системах отопления используется чаще в бюджетных объектах, а в остальных случаях - металлопластик.
  3. Для тёплого пола большинство монтажников рекомендует металлопластиковые трубы с пресс-фитингами – самый дорогой, но самый надёжный вариант.

Эта ситуация, конечно, может меняться - прогресс не стоит на месте , постоянно появляются новые или изменяются старые товары. Но в данный момент ситуация именно такая.

Полипропиленовые трубы , кроме того, делятся на несколько видов. Для полноты картины необходимо внести ясность и сюда.

Итак, три вида полипропиленовых труб:

1. Труба для холодной и горячей воды . Она НЕ АРМИРОВАНА вообще ничем и не требует зачистки перед пайкой.Кран на пластиковую трубу. Применение шарового крана ПВХ 04

Разумеется, это самый дешевый вид трубы и она не подходит для отопления.

Эти трубы созданы для более тяжелых условий эксплуатации. Они обладают гораздо меньшим коэффициентом линейного расширения, что дает больше возможностей при монтаже и обеспечивает их большую устойчивость при воздействии критичных температур.Кран на пластиковую трубу. Применение шарового крана ПВХ 05

Такие трубы является зачистными. То есть, перед пайкой у них необходимо снять верхний защитный

пластиковый слой и слой алюминия. Для зачистки применяется специальный инструмент, который есть

в нашем ассортименте:

Зачистка, конечно, добавляет работы монтажникам, поэтому зачистная труба особой любовью у них не пользуется. Но есть случаи, когда применение такой трубы обязательно.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Особенности пластиковых труб для водопровода

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Особенности пластиковых труб для водопровода

Пластиковые водопроводные трубы

Современная промышленность производит большое количество различных труб из полиэтилена, ПВХ, полипропилена, которые обычно называют пластиковыми. Они используются для устройства многих инженерных систем, в том числе и для водопровода.

Основные характеристики и преимущества:

  • Пластик – легкий материал, поэтому изделия из него получаются в несколько раз легче аналогичных металлических и при монтаже не оказывают дополнительной нагрузки на другие конструкции.
  • При правильном подключении и обслуживании водопроводные и канализационные системы имеют длительный срок эксплуатации – до 50 лет.
  • Пластмассовые изделия не подвержены коррозии и ржавчине, на них не возникает никаких отложений, что значительно повышает качество поступающей по ним воды.
  • Это экологически чистый материал, который не выделяет вредных веществ в почву и в воду.
  • Самостоятельный монтаж не вызывает особых затруднений и под силу даже неспециалисту.
  • Трубопровод из пластика хорошо выдерживает как низкие, так и высокие температуры, а также резкие температурные скачки.
  • Широкий ассортимент позволяет подобрать пластиковые трубы для водопровода, подходящие по качеству, размеру и цене.

Основное различие конструкций заключается в материале, из которого они изготовлены. Существует несколько видов:

  • Из ПВХ (поливинилхлорида) – одни из первых пластиковых труб, получившие применение в промышленности и быту.
  • Из полипропилена – легкие и прочные изделия.
  • Из полиэтилена – изготовлены из материала с очень высокой эластичностью.
  • Из сшитого полиэтилена – производятся под высоким давлением, что увеличивает прочность.
  • Из металлопластика – изготавливаются из сшитого полиэтилена с дополнительным внутренним слоем из фольги.

Все виды успешно используются при прокладке водопроводных и канализационных систем.

Кран для подключения стиральной машины к водопроводу. Классификация устройств

Ассортимент изделий, представленных в современных магазинах, радует разнообразием. Среди продукции можно выделить наиболее популярные типы. Это краны для подключения стиральной машины к водопроводу:

Кран на пластиковую трубу. Применение шарового крана ПВХ 07

  1. Многооборотные. Движением пластины с их помощью перекрывается вода.
  2. Шаровые. Их можно включать и выключать, приводя в движение миниатюрный шарик, размещенный в корпусе. У них есть целый список положительных качеств. К ним можно отнести герметичность, возможность быстрого перекрытия воды благодаря быстрому отклику, простоту конструкции, за счёт чего эксплуатация изделий не вызывает проблем.

Это особые отсекающие устройства, дополнительным плюсом которых является миниатюрный размер, поэтому даже в условиях дефицита пространства их можно смело использовать.

Шаровые модели

Выделяют несколько типов шаровых отсекателей. Одним из них является проходной механизм. У него есть выходные отверстия, расположенные с обеих сторон. Такая особенность дает возможность перекрыть воду, поделив ее на две ветки. Эти приспособления можно монтировать на отдельных трубах, которые идут от общего стояка к какому-либо техническому прибору. Их можно задействовать для врезки.

Кран на пластиковую трубу. Применение шарового крана ПВХ 08

Проходные шаровые краны нередко используют, чтобы подключать стиральную машину, но они совместимы с другим сантехническим оборудованием. К примеру, их часто применяют в качестве соединительного элемента для бачка в санузле.

Тройник и угловые элементы

Ещё один вариант исполнения — тройник. Его конструкционные особенности соответствуют названию. В нём присутствует 3 входа-выхода. Одно из этих отверстий необходимо для перекрытия воды, 2 остальных объединяют элементы водоснабжения в единое.

Кран на пластиковую трубу. Применение шарового крана ПВХ 09

Такой кран для стиральной машинки, подключаемый к водопроводу, называют трехходовым. Его можно использовать, чтобы подключить к водоснабжению стиральную и посудомоечную машины. Когда задействуется этот элемент, подача воды может осуществляться автономно в отношении нескольких агрегатов одновременно. У подобных деталей могут отмечаться различия относительно:

  • формы;
  • размера;
  • конфигурации.

Кран на пластиковую трубу. Применение шарового крана ПВХ 10

Когда их монтируют в водопроводную трубу, возможна комбинация этих элементов со смесителем и другими важными приспособлениями. Простой проточный кран с такой задачей не справляется, так как имеет неподходящие параметры конструкции.

Угловой вариант максимально соответствует свойствам проходного фитинга. С его помощью можно поделить отводную трубу на несколько отдельных ветвей, зафиксированных под прямым углом. Такие изделия можно задействовать для установки моющей техники, располагающейся нестандартно. Они подойдут и при обустройстве санузлов. Это незаменимый компонент, когда технику приходится подсоединять к водопроводной трубе, зафиксированной у стены. Сделать прямой отвод в такой ситуации весьма проблематично.

Кран на пластиковую трубу. Применение шарового крана ПВХ 11

Любые категории кранов имеют в комплектации стандартный набор элементов:

  • фиксирующие гайки;
  • уплотнительные кольца;
  • поворотные ручки, с помощью которых можно получать доступ к воде или перекрывать ее по необходимости.

Последний компонент монтируется с помощью запорной гайки на корпус.

Кран на пластиковую трубу 25 без пайки. Как врезаться в полипропиленовую трубу без пайки: возможные варианты

7 мин.

Водоснабжение

Относительно новые пластиковые трубы со времени своего появления на рынке начали теснить своих главных конкурентов — металлические изделия. Это «нашествие» продолжается до сих пор, причем довольно успешно. Причины — невысокая цена пластика, отсутствие угрозы коррозии, долговечность и возможность самостоятельного монтажа. Для соединения отрезков полипропиленовых труб используют специальное сварочное оборудование, однако не всегда оно есть у мастера под рукой, а необходимость в ремонте, добавлении какого-либо ответвления возникает довольно часто. В этом случае появляется вполне резонный вопрос: как врезаться в полипропиленовую трубу без пайки. Ответов на него есть несколько, поэтому надо познакомиться со всеми способами, а потом выбрать оптимальный вариант для конкретного «фронта работ».

Когда можно обойтись без пайки?

Кран на пластиковую трубу 25 без пайки. Как врезаться в полипропиленовую трубу без пайки: возможные варианты

Искать ответ на вопрос, как врезаться в полипропиленовую трубу без пайки, мастерам приходится в нескольких случаях. Во-первых, далеко не у всех такой прибор «завалялся» в хозяйстве. А искать по знакомым, арендовать или покупать сварочное оборудование или неохота, или нет времени/возможности. Иногда врезка в ПП трубу без специального устройства может считаться оптимальным способом, поэтому так поступают даже опытные мастера. Это решение осознанно принимают в нескольких случаях:

  • при обустройстве временных трубопроводов;
  • когда соединить предстоит всего пару-тройку стыков;
  • после покупки счетчиков или дополнительных сантехнических приборов;
  • если требуется быстро заменить участок трубопровода, на котором появился дефект;
  • когда работу с полипропиленовыми трубами ведут на системе, где невысока гидравлическая нагрузка, первый пример — канализация.

Альтернативный метод монтажа может потребоваться еще в одном случае: когда возникает необходимость сделать соединение разъемным, чтобы был шанс время от времени разбирать участок для обслуживания.

Плюсы и минусы идеи

Кран на пластиковую трубу 25 без пайки. Как врезаться в полипропиленовую трубу без пайки: возможные варианты

Сварка полипропиленовых труб с помощью специального оборудования была и остается идеальной технологией. Поэтому прежде чем принимать решение насчет использования альтернативных методов, надо познакомиться с их преимуществами и недостатками. К плюсам относятся:

  • небольшие расходы, так как мастеру не придется арендовать или покупать сварочное оборудование;
  • легкость монтажа: при использовании технологии пайки, наоборот, необходимо следовать точной инструкции, любой отход от нее сделает соединение ненадежным;
  • скорость восстановления участка трубопровода в том случае, если произошла авария: альтернативные методы дают шанс быстро избавиться даже от серьезного прорыва.

Но любой альтернативный метод не может называться идеальным. Первый, не самый большой недостаток некоторых методов врезки в полипропиленовую трубу без пайки — более длительный монтаж. Однако необходимость потратить дополнительное время вряд ли может считаться веской причиной для отказа от этой операции.

Небольшие расходы нередко превращаются в приличные траты. Ненадежность соединения, которое способно рано или поздно «рвануть», — еще один аргумент, который приводят противники альтернативных методов.

Как соединяют пластиковые трубы без паяльника?

До того как переходить к технологиям врезки в полипропиленовые трубопроводы, нужно остановиться на методах соединения разных пластиковых труб без сварки. Есть несколько способов, позволяющих добиться желанной цели. Одни из них используют не очень часто, другие, наоборот, применяют практически все мастера. К самым популярным методам причисляют 6 технологий.

Кран на пластиковую трубу 25 без пайки. Как врезаться в полипропиленовую трубу без пайки: возможные варианты

Видео ремонт пластикового крана