Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Виды дачных туалетов своими руками. Особенности построения чертежа

15.10.2021 в 05:20

Виды дачных туалетов своими руками. Особенности построения чертежа

Дачный туалет – не такая простая конструкция, как склонны думать многие начинающие строители. Существует ряд особенностей, которые важно учитывать при разработке проекта и построении чертежей.

Согласно санитарным нормам, дачный туалет не должен размещаться ближе, чем на расстоянии 12 м от жилого дома и 8 м от колодца или скважины

Правила устройства туалета:

  1. Размеры. Учитывайте размеры внутреннего помещения уборной. Минимально допустимая площадь –  1 х 1 м. Если сэкономить и сделать кабинку меньше, пользоваться ей будет неудобно. Также особое внимание стоит уделить выбору дачного унитаза.
  2. Высота. Имеется и ограничение по высоте. Нежелательно строить сортир меньше 2 м в высоту. Входить в него, согнувшись, очень скоро надоест.
  3. Уклон крыши. При устройстве односкатной кровли задняя стенка проектируется несколько ниже передней. Это делается для формирования уклона крыши и стока дождевой воды за постройку.
  4. Освещение. Если вы не планируете проводить электрическое освещение, обеспечьте попадание дневного света в ваш туалет даже при закрытой двери. Если нет желания возиться с окнами, вырежьте хотя бы небольшое отверстие в верхней части двери.
  5. Вентиляция. Дачный сортир – постройка плохо вентилируемая. Чтобы это исправить, по задней стенке пускают вентиляционную трубу.
  6. Тень. Чтобы в дачном туалете было не душно летом, разместите его в тенистом месте.
  7. Место на участке. Еще один совет по выбору места постройки: избегайте соседства септика или выгребной ямы с источниками водозабора, колодцами, скважинами. Это делается из санитарно-гигиенических соображений.

Туалет для дачи без запаха и откачки. Как выбрать биотуалет для дачи - виды биотуалетов

 

Среди биотуалетов для дачи выделяют 4 типа устройств, борющихся с запахом без откачки:

  1. электрические;
  2. жидкостные;
  3. кассетные;
  4. торфяные.

 

Электронные биотуалеты требуют обязательное наличие розетки на даче. Выглядят они как домашние унитазы и являются лучшими устройствами без откачки и в борьбе с неприятными запахами.

Принцип действия заключается в разделении жидких и твердых отходов. Через прикрепленный шланг жидкие выводятся в специальный бак. А твердые – подвергаются сушке компрессором и собираются в отдельной части биотуалета.

После заполнения баков они не требуют откачки, отходы легко утилизировать, а баки почистить. Некоторые модели таких биотуалетов для дачи оснащены системой вентиляции.

Есть электрические модели для дачи, замораживающие или сжигающие отходы.

Цена на такие биотуалеты для дачи без запаха и откачки довольно дорогая.

 

Жидкостные биотуалеты, используемые на даче, состоят из двух резервуаров, вода из верхнего нажатием кнопки переливается в нижний, где перерабатывает отходы химическим путем с помощью специальных залитых туда средств.

 

Виды дачных туалетов своими руками. Особенности построения чертежа

 

Перед тем, как купить такое устройство для дачи нужно обратить внимание на тип насоса и объем баков. Чем больше людей будет пользоваться биотуалетом, тем больший резервуар необходим для долгого использования без очистки.

 

Кассетный биотуалет представляет собой устройство с выдвижным нижним резервуаром, называемым кассетой. Он легко вытаскивается для очистки или смены. Его можно разместить и на даче, и в уличной кабине.

Торфяные биотуалеты для дачи также не требуют откачки, причем они не только утилизируют отходы, но и позволяют получать с их помощью удобрения для приусадебного участка. Ни вода, ни электричество для этих биотуалетов не нужны, здесь используются специальные смеси с торфом, которые засыпаются в верхний бак.

Цена торфяные модели для владельцев дач самая доступная.

 

Виды дачных туалетов своими руками. Особенности построения чертежа 01

 

Биотуалеты без необходимости откачки на даче могут быть как стационарными, так и переносными. Первые более устойчивы, имеют больший вес и удобны для эксплуатации в одном помещении. Вторые подойдут не только для комнатного использования на даче, но и в путешествии в автодоме или в походе.

Как сделать уличный туалет без запаха. Какой туалет сделать на даче

Если вы планируете долговечный деревенский туалет, а не просто яму со стенками – необходимо знать его разновидности.

Стандарт

Это тот самый классический уличный туалет для дачи. Для него выкапывают яму, а поверх строят сам деревянный короб. Когда резервуар заполняется, его очищают своими силами или обращаются к ассенизаторам.

Как сделать уличный туалет без запаха. Какой туалет сделать на даче

Вариант вполне «рабочий» и проверен несколькими поколениями. Ранее встречались повсеместно, но сейчас уже используются редко. Сейчас даже своими руками можно сделать туалет для дачи с повышенным комфортом.

С выгребной герметичной ямой

По сути, это тот же стандартный уличный клозет, но с одним отличием. Яму не просто выкапывается, а герметизируется с помощью бетона.

Его используют на случай, если участок маленький и перенести туалет подальше не получится.

Пудр-клозет

Дачный туалет без выгребной ямы, в основе которого лежит пластиковый контейнер. Разновидность удобна своей компактной формой. Стульчак устанавливается на резервуар, куда и попадают фекалии.

Как сделать уличный туалет без запаха. Какой туалет сделать на даче

После каждого похода в туалет, в контейнер необходимо засыпать порцию торфа, золы, древесных опилок или любых других сорбентов.

Это позволяет предотвратить распространение запаха.

Главный минус в том, что уличный унитаз частенько придется чистить. Объем контейнера маленький и если несколько человек будут постоянно им пользоваться, он быстро заполнится и отходы придется утилизировать.

К тому же необходимо тратиться на засыпку.

Биотуалет подвид пудр клозета

Отличный туалет для дачи без запаха и откачки, который придется купить – сделать самостоятельно не получится. Приставку «Био» получил благодаря биологическому распаду отходов человека.

Как сделать уличный туалет без запаха. Какой туалет сделать на даче

Особенности биотуалеты в следующем:

  1. Внутри отходы не поддаются окислению, как это происходит с обычными туалетом-дырой. А именно окислительный процесс способствует распространению едкого запаха.
  2. Отходы не нужно откачивать. Для этого используется специальный расщепитель, который разлагает фекалии до нейтральной жидкости без запаха, которая затем уходит в почву.
  3. Некоторые биотуалеты поддерживают специальные дезодоранты, работающие как освежитель воздуха.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/ustanovka-dachnogo-tualeta-s-vygrebnoy-yamoy-svoimi-rukami-vidy-tualetov-dlya-dachi

Что засыпать в дачный туалет, чтобы все растворилось. Почему бактерии не работают


  • В стоках присутствует большое количество активной химии — хлорки, моющих средств и т.д. Такая среда губительна для бактерий, они просто погибают.
  • В яме образовалась корка. Все бактерии, которые находятся в препаратах для сточных ям анаэробные — им для жизнедеятельности требуется кислород. Корка же не дает кислороду проникнуть в стоки, из-за чего микроорганизмы гибнут. Если стоки выгребную яму падают с высоты, они корку эту разбивают. Хотя бы частично. Если уровень отходов уже такой, что выход сточной трубы оказывается ниже корки, придется разбивать ее вручную. Проще всего выливать ведро воды, разбивая эту саму корку. В промышленных септиках для этого стоят аэраторы, можно и себе придумать нечто похожее — закинуть в яму шланг с проделанными в нем отверстиями и время от времени подключать к нему компрессор.
  • Препараты для дачных туалетов работают при определенной кислотности. Среда может быть нейтральной или кислой, но в щелочной среде бактерии практически неактивны. Если выгребной яме более 3 лет и до этого времени отходы не обрабатывались, среда в ней щелочная. Чтобы бактерии в выгребной яме работали, необходимо сделать среду нейтральной или кислой. Проще всего вылить бутылку-другую уксуса. Через неделю можно засыпать бактерии. Но этот вариант проходит только для герметичных ям (в которых жидкость не уходит). С сухим остатком такой фокус не пройдет. Его только выносить вручную.
  • Как видите, есть немало условий, которые влияют на конечный результат. Чтобы бороться с запахами из туалета было проще и чтобы разложение отходов шло успешно, лучше начать обработку почти сразу после начала использования сточной ямы по назначению. Если в ней уже накопилось большое количество отходов, переработать их сложнее.

    Видео дачный туалет своими руками