Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Дачный унитаз своими руками. Прямоугольный подиум

15.10.2021 в 04:38

Дачный унитаз своими руками. Прямоугольный подиум

Если выбор сделан в пользу прямоугольной деревянной конструкции, тогда нужно подготовить отверстие под нее. Ее высота должна быть не меньше 40 см.

Варианты дачного туалета без подиума со сьемным стульчаком

Необходимо учитывать, что сидушка должна занимать всю ширину туалета, а свободные места, образовавшиеся по бокам резервуара, обычно используют для средств по уходу за таким унитазом или для туалетной бумаги. Размер отверстия подбирается исходя из размеров сидушки, которую будете устанавливать сверху конструкции.

Необходимо помнить, что сидушка в уличных туалетах должна быть съемная, тогда у вас будет всегда открытый доступ к очистке ямы.

Чтобы правильно сделать прямоугольный подиум для туалета на даче своими руками необходимо следовать такому плану:

  • Изготовить каркас прямоугольной формы из деревянных брусьев или металлических профилей.
  • Обшить готовый каркас деревянными досками или другими материалами (оцинковкой, пластиком, пенопластом) и окрасить такую конструкцию, чтобы придать ей более презентабельный вид.
  • На подиуме сделать разметку под отверстие и вырезать его при помощи электролобзика.
  • Если туалет не снабжен выгребной ямой, то под деревянный подиум устанавливают емкость для сбора отходов, объемом 20-40 литров.
  • Установить откидную крышку.
  • Готовый подиум нужно обработать водоотталкивающим составом, это могут быть лак или пропитка для дерева.

Если такая конструкция будет использоваться и в зимний период, то вместо дерева можно взять в качестве обшивки пенопласт.

Как сделать туалет на даче с унитазом и бочкой. Выбираем место расположения туалета

Основной фактор, на который нужно ориентироваться при выборе места расположения – это вид используемого строения. Особенно важно, предусматривается ли наличие накопительной ямы под отходы, а также будет ли ёмкость, где они будут храниться, полностью герметичной.

Чтобы сделать туалет на даче своими руками, важно знать о некоторых особенностях поиска подходящего места:

  • непременно надо учитывать глубину грунтовых вод земельного участка. Если уровень грунтовых вод составляет больше 2.5-3 метров, то строительство выгребной ямы осуществлять нельзя. В подобной ситуации, как правило, возводят пудр — клозет. Этот тип предусматривает обработку туалетных отходов специальным составом в виде порошка;
  • необходимо учитывать удобство соседей и жителей дома. В большинстве туалет на даче строится в стороне от прочих конструкций;
  • обязательно необходимо учитывать санитарно-гигиенические нормы. Например, нельзя осуществлять установку ближе, чем 12 метров от дома, 20 м. от питьевых колодцев и прочих водных источников, 1.5 м. от забора, разделяющего участки;
  • при сооружении уборной со сливной ямой важно сразу обеспечить подъезд специальной ассенизаторской техники;
  • желательно учитывать ландшафт местности. При эксплуатации, в нижней точке участка, постройка будет затапливаться весной и осенью. При возведении дачного деревянного туалета на самой высшей точке – человека, использующего конструкцию, будут беспокоить постоянные ветра и сквозняки.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/stroim-tualet-v-sadu-vybiraem-vneshnee-oformlenie

Что засыпать в дачный туалет, чтобы все растворилось. Почему бактерии не работают


  • В стоках присутствует большое количество активной химии — хлорки, моющих средств и т.д. Такая среда губительна для бактерий, они просто погибают.
  • В яме образовалась корка. Все бактерии, которые находятся в препаратах для сточных ям анаэробные — им для жизнедеятельности требуется кислород. Корка же не дает кислороду проникнуть в стоки, из-за чего микроорганизмы гибнут. Если стоки выгребную яму падают с высоты, они корку эту разбивают. Хотя бы частично. Если уровень отходов уже такой, что выход сточной трубы оказывается ниже корки, придется разбивать ее вручную. Проще всего выливать ведро воды, разбивая эту саму корку. В промышленных септиках для этого стоят аэраторы, можно и себе придумать нечто похожее — закинуть в яму шланг с проделанными в нем отверстиями и время от времени подключать к нему компрессор.
  • Препараты для дачных туалетов работают при определенной кислотности. Среда может быть нейтральной или кислой, но в щелочной среде бактерии практически неактивны. Если выгребной яме более 3 лет и до этого времени отходы не обрабатывались, среда в ней щелочная. Чтобы бактерии в выгребной яме работали, необходимо сделать среду нейтральной или кислой. Проще всего вылить бутылку-другую уксуса. Через неделю можно засыпать бактерии. Но этот вариант проходит только для герметичных ям (в которых жидкость не уходит). С сухим остатком такой фокус не пройдет. Его только выносить вручную.
  • Как видите, есть немало условий, которые влияют на конечный результат. Чтобы бороться с запахами из туалета было проще и чтобы разложение отходов шло успешно, лучше начать обработку почти сразу после начала использования сточной ямы по назначению. Если в ней уже накопилось большое количество отходов, переработать их сложнее.

    Как сделать туалет на даче своими руками самый простой вариант. Из чего строить туалет на даче?

    В большинстве случаев лучше всего строить деревянный туалет для дачи, это связанно с дешевизной этого материала, кроме того дерево очень легко обрабатывать, оно имеет хорошие теплоустойчивые характеристики и при грамотном подходе не несет человеку никакого вреда. За счет правильной обработки можно сделать его стойким к погодным условиям и непригодным для развития на нем каких-либо бактерий или насекомых.

    Кроме того, легкая деревянная конструкция позволяет сэкономить на фундаменте, который в ряде случаев вообще может не пригодиться, ведь размеры туалета на даче своими руками могут быть небольшими, в таком случае его кабину можно просто поставить на железобетонные монолиты или кирпичи.

    Как сделать туалет на даче своими руками самый простой вариант. Из чего строить туалет на даче?

    Чтобы построить простой туалет на даче своими руками необходимо определится с видами материалов.

    Для строительства каркаса зачастую используют обычный брус, пол и стульчак удобно покрывать шпунтованной доской, для внешней обшивки подойдут обрезанные или шпунтованные доски, а для обрешетки крыши хорошо подходят обрезанные и необрезанные доски.

    В строительстве обшивки могут быть эффективны доски из водостойкой фанеры или ОСП, которую к тому же можно использовать в создании реек для обрешетки. Хорошим материалом может стать шпунтованная доска, которая при незначительно большей цене превосходит большинство других материалов по своим свойствам.

    Для криволинейных участков оптимальным является использование морской шлюпочной доски, которая помимо всего еще и значительно дольше прослужит в той местности, где часто бывают осадки, однако по сравнению со шпунтовой доской она хуже сдерживает порывы ветра.

    Все без исключения деревянные элементы должны быть обработаны сначала против гнили, после чего от сырости. Именно такая последовательность является наиболее правильной, при которой доски будут служить наибольшее время.

    Те части туалета, которые будут обращены вовнутрь (в сторону выгреба и грунта), необходимо так же обработать битумной мастикой или горячим битумом.

    Как сделать туалет на даче своими руками самый простой вариант. Из чего строить туалет на даче?

    Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-zakrepit-dachnyy-tualet-k-zemle-vybor-mesta-dlya-razmeshcheniya-stroeniya

    Видео дачный туалет своими руками