Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент

20.09.2021 в 05:11

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент

Даже маленькую баню невозможно построить без хотя бы простейшего проекта, поэтому первая стадия работы – составление план-схемы. Здесь нужно обозначить расположение основных объектов и их габариты.

Как правило, в бане выделяют четыре зоны:

  • предбанник – достаточно пространства площадью 1,5 х 2 м;
  • комната отдыха – около 2 х 2 м;
  • душевая – не менее 1 х 1 м;
  • парилка – не более 1,5 х 2 м.

План маленькой бани для дачи

Таким образом, получаем минимальные габариты бани: длина – 6 м, высота – 2 м, ширина – 2,5 м. Этого вполне хватит для обустройства комфортной и практичной парной.

Вторая стадия работы – заливка фундамента. Определяясь с типом основания, ориентируйтесь на тип грунта участка.

Если мини-баня возводится на твердом и сухом грунте, можно ограничиться облегченным фундаментом: по всей площади будущей бани уложите плоские камни, покройте их глиной, утрамбуйте, а сверху обустройте плотный слой деревянных брусьев и обработайте их гидроизоляционным битумом.

Если же на вашем участке мягкий грунт, закладывайте ленточный фундамент: выкопайте траншею, поочередно заполните ее слоями песка и щебня, утрамбуйте основание и закрепите сверху армирующую сетку, а затем залейте котлован цементным раствором.

Важно! Ленточный фундамент обязательно нужно покрывать слоем гидроизоляции. Самый простой вариант – листы рубероида.

На почве с большим содержанием песка под миниатюрную баню можно уложить фундамент из бетонных блоков. Для облегченной конструкции хватит 10 блоков стандартных габаритов 20 х 20 х 40 см.

Маленькая баня своими руками проекты. Проекты бань. Чертежи и фото

Проекты бань. Чертежи и фото Проекты бань. Чертежи и фото

Маленькая баня своими руками проекты. Проекты бань. Чертежи и фото

Нет ничего лучше, чем отдых на даче или в загородном доме. Особенно если в этот отдых включено такое наслаждение для тела, как баня. Продумывая проект бани, важно учесть множество нюансов. Это выбор места, стройматериалов, вопрос, как провести внутренние отделочные работы, как правильно установить печь, и многое другое. В этой статье мы собрали для вас информацию, которая станет полезной на этапе принятия решения. С ее помощью вы определитесь с тем, как обустроить свое индивидуальное место для релакса.

При проектировании бани следует учитывать такие факторы:

  • расположение на участке, будет ли она отдельным зданием или выступает как пристройка к дому;
  • мощность обогревателя;
  • сколько будет посетителей;
  • толщина стен, отделка, наличие или отсутствие утеплителя.

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент 01

Виды бань

Многообразие бань возникает от разницы культур и традиций. Благодаря этому изобилию мы можем выбирать тот микроклимат в бане, который оптимально подходит нам по температуре, влажности и выработке пара.

Наиболее важен для самочувствия микроклимат, и в соответствии с ним бани подразделяются на виды.

Паровая баня: турецкий хамам

В такой бане температура достигает 40-45°, влажность 90-100%. За счет такой невысокой температуры создается мягкий микроклимат. В бане можно не только хорошо отдохнуть, но и заняться собой, порадовав тело косметическими процедурами.

Паровая сауна: русская баня

45-70° по температуре и невысокая влажность – 40-65%. Пар конденсируется на коже, образуя своеобразную пленку, а организм нагревается намного сильнее вследствие теплопроводности воды.

Суховоздушная (финская) баня

Небольшая влажность, 8-20%, сочетается с высокой температурой 70-110°. Отсутствие пара и высокая температура способствуют максимальному прогреванию организма;

Влажная сауна: спортивная

Температура 75-95° при 100% влажности . Является одним из подвидов финской бани. Температура специально повышается за счет полива камней водой. Такая сауна становится местом соревнований на выносливость и представляет для организма вред и даже опасность.

Водяная баня: японская баня офуро

Традиционная баня с температурой 40-60° и влажностью 100%, является экзотической разновидностью бани. Это обычно деревянная бочка, которая подогревается. Прогревание кожи под водой способствует потоотделению и вымыванию шлаков и пота.

В банях также различается способ подогрева и нагнетания пара . Зная эти особенности, вы выберете баню с характеристиками, которые максимально устроят вас и вашу семью.

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент 02

Основные помещения в бане

Каждый тип бани включает такие функциональные помещения:

  • предбанник (раздевалка);
  • парная;
  • моечное помещение;
  • комната отдыха.

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент 03

Предбанник (раздевалка)

Предбанник еще называют тамбуром. Здесь посетители оставляют свою одежду, здесь хранятся веники и дрова. Предбанник выполняет ряд функций :

  • является зоной с функцией буфера, выравнивающей переход температур от климата снаружи до температуры внутри бани;
  • служит местом для досушивания дров;
  • зачастую служит также комнатой, в которой отдыхают.

Дверь предбанника должна открываться наружу.

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент 04

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент 05

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент 06

Парная комната

Эта комната является основным, базовым помещением постройки. Здесь поддерживается самая высокая температура и размещается печь. В углу парной находятся камни, с помощью которых создается пар. Под ними должно находиться жароустойчивое покрытие.

Здесь же находятся лавки, размещенные ступеньками. Две, как правило, предназначаются для сидения, одна – лежания. Обустраивая парную комнату, необходимо продумать нюансы:

  • для материала, которым обшиваются потолок и стены, характерны определенные теплоизоляционные свойства, с их учетом рассчитывается глубина теплоизоляции комнат, используются конструктивные приемы;
  • эффективная работа системы вентиляции обеспечивается специальным коробом или распахивающимся окном, имеющим двойное остекление. Расположение окна – напротив печки;
  • дверной проем проектируется с повышенным порогом: так под дверь не проходит прохладный воздух и не снижается теплоэффективность. Сама дверь распахивается наружу;
  • парное и моечное помещения должны разделяться, иначе снижается качественные показатели пара и температуры, увеличивается расход топлива.

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент 07

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент 08

Моечная комната

Моечная комната, зачастую это душевая кабинка, размещается возле парной . Если размеры строения позволяют, эти зоны являются отдельными друг от друга, в маленьких постройках совмещены. В крупных строениях здесь же оборудуется бассейн или купель.

Средняя площадь моечного помещения составляет 2000х2000мм, тогда есть где принимать водные процедуры и размещать емкости с водой, горячей и холодной.

Окно строится в полтора раза больше окна в парной. Увеличен и дверной проем – 1800х800мм, чтобы обеспечить больший комфорт. По сохранению тепла требования меньше, чем в парной. Порог делается высокий, а пол укладывается из специальной плитки во избежание скольжения и сопутствующих травм.

Баня маленькая проект 2 н. Тонкости проектирования

Прежде чем строить баню, необходимо определиться с проектом. Можно использовать готовые проекты, обратиться к специалистам или составить проект самостоятельно. Это важный этап, несмотря на то, что строительство бани не требует получения разрешения и согласования проекта. Предварительное проектирование позволит избежать ошибок при строительстве и с расчетами материалов и бюджета под строительство.

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент 09

Для начала нужно определиться с количеством и размерами помещений.

Выбор размера постройки будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, от размеров придомовой территории. Во-вторых, от размеров семьи и компаний, с которыми вы будете там отдыхать. В-третьих, от финансовых возможностей, поскольку качественные материалы будут стоить довольно дорого. Баня может быть отдельным домиком или находиться под одной крышей с домом. Отдельная баня должна находиться на расстоянии не менее 10 метров от дома. Это необходимо и по правилам безопасности, и для исключения попадания дыма от печи в жилые комнаты. Современно смотрятся бани с односкатной крышей или навесом под гараж. Современные проектирующие компании предлагают множество разнообразных моделей и стилей бань, необходимо лишь определиться с площадью под постройку.

Проекты бань размером более 10 м2 обычно включают предбанник (тамбур). Он выполняет важную функцию в постройке. Это место для хранения запаса дров, верхней одежды и обуви, и самое важное, переходная зона между улицей с низкой температурой и разогретой баней. Предбанник можно оборудовать и в комнату для отдыха или совместить с ней. Для комфорта эта часть бани должна занимать площадь в два раза больше, чем парилка. Входная дверь открывается наружу, и лучше расположить ее с южной стороны, тогда и сугробы перед дверью будут ниже. Окна с двойным стеклом располагают на уровне 1 метра от пола.

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент 10

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент 11

Идеально, если печь расположена в комнате отдыха и отапливает и ее, и парилку. В этом случае топка располагается в комнате отдыха, каменка – в парилке. Полки в парной необходимо расположить так, чтобы оставалось место для печки и для проходов к полкам. Расположение полок может быть разным в зависимости от того, в каком положении посетители будут париться (сидя или лежа). Если в парилке не предусмотрен вентиляционный короб, то необходимо разместить в ней небольшое окно с двойным стеклом для проветривания бани.

Дверь парилки обычно меньше и имеет высоту около 1500 мм с высоким порогом. Парилка может быть совмещена с моечной и отделяться небольшой перегородкой. Необходимо учитывать, что в этом случае температура в помещении будет чуть ниже, а воздух более влажным.

Моечная проектируется чаще всего отдельным помещением. В зависимости от размеров бани в ней может находиться душевая, а также купель или бассейн, а также в отдельной зоне – санузел. В случае ограничений по площади бассейн и купель располагают на улице. Размер моечной должен быть больше, чем парилки, иначе пользоваться ею будет не комфортно. В зоне моечной также располагают окно. Оно должно находиться под потолком, на расстоянии 1,5 метров от пола, чтобы избежать сквозняков.

В зависимости от размеров площади планировка первого этажа бани включает террасу или летнюю веранду. Важно, чтобы баня и веранда строились из одних и тех же материалов, а также располагались на расстоянии 10-15 мм друг от друга, то есть без жесткой связки фундаментов. Расстояние между ними заполняется упругим материалом и покрывается наличниками. Пол бани должен быть ниже пола веранды на 50 мм. Объясняется это тем, что вес бани с печкой и веранды значительно отличаются, поэтому жесткая фиксация крыш и подошвы может вызвать перекос здания и его деформацию. При этом веранду необходимо проектировать вместе с баней. Если же баня уже построена, то можно пристроить террасу вместо веранды.

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент 12

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент 13

Баня со вторым этажом выполняет роль и дачного домика , и места для ночевки гостей, и для отдыха и оздоровительных водных процедур. В проектах двухэтажных бань на втором этаже можно продумать размещение жилой площади: гостевой, спальни, а также бильярдной, комнаты отдыха и балкона. Вместо полноценного второго этажа можно также оборудовать под гостевую или спальню мансардный этаж. Если баня имееходимо выделить предбанник, остальное пространст 2 этажа или оборудованную мансарду. Необходимо хорошо продумать расположение несущих конструкций и прочный фундамент, поскольку создается дополнительная нагрузка на фундамент. Вторым важным моментом является тепло- и пароизоляция между этажами. В противном случае не удастся избежать появления плесени на потолке.

Баня маленькая проект. Проектирование и фундамент 14

Проектирование угловой бани может вызвать некоторые сложности при зонировании, однако позволяет значительно сэкономить на площади. Планировка угловой бани предполагает расположение комнаты для отдыха и парилки с двух сторон печи (топка выходит в комнату для отдыха, каменка – в парилку). Вход в баню прикрыт с двух сторон.

Баня маленькая проект на даче. Заливка фундамента

Реализация проекта мини бани для дачи своими руками начинается с возведения фундамента. Так как конструкция предполагается с небольшой нагрузкой, то в большинстве случаев обходятся опорно-столбчатыми сваями или неглубоким ленточным фундаментом.

Баня маленькая проект на даче. Заливка фундамента

Для небольшой конструкции подойдет ленточное основание

Второй вариант актуальный для рыхлых мягких грунтов. Сваи используют в тех случаях, когда почва достаточно твердая, и копать глубокую траншею не целесообразно. Когда мини баня на даче (видео представлено на странице) будет монтироваться на твердой и сухой почве, то обходятся заливкой облегченного варианта фундамента. Для его формирования укладывают близко друг к другу слой камней по всей площади будущей постройки. Поверх него наносится слой глины и проводится утрамбовывание. После проведения таких работ необходимо выровнять поверхность и далее на нее укладывают гидроизоляционный слой.

Если мини бани для дачи (фото есть на нашем сайте) предполагает наличие ленточного фундамента, то проводят следующие действия:

  • в траншею засыпают песчаную подушку до 150 мм;
  • укладывают рубероид для гидроизоляции;
  • монтируется деревянная опалубка;
  • в полость опалубки заливают подготовленный бетон.

Чтобы сделать столбчатый фундамент мини бани для дачи, нужно купить бетонные столбы и закопать их на примерно равном расстоянии друг с другом 0,8-1,0 м. Этот тип основы будет актуальным для каркасной постройки.

Также стоит уделить внимание и свайно-винтовому фундаменту, который гораздо проще монтируется, чем бетонные столбы, но при этом является более прочным основанием.

Расстояние между сваями не должно превышать двух метров по периметру здания. Сваи могут быть ввинчены вручную или с использованием специальной техники (ямобура), при этом они всегда погружаются на глубину ниже уровня промерзания грунта (150-200 см).

Сваи для одного дома площадью до 60 кв.м. два человека могут сделать за 1 день.

Баня с гостевой комнатой проект. Что такое гостевой домик-баня? Преимущества проектов гостевых бань

Гостевой домик-баня – это настоящий рай для тех, кто постоянно проводит свое время в городе. Неудивительно, что многие готовы отдать значительные средства, чтобы отдохнуть на природе в подобном домике: легкий пар, приятный эфирный аромат и дружная компания помогут снять любой стресс.

Баня-домик не является обычным жилым помещением, в которое встроена парилка. Это жилое помещение, где весь организационный смысл и дизайнерская идея начинаются с парной, а дизайн интерьера подстраивается по ее особый режим эксплуатации.

Обычно в гостевом домике-бане присутствуют:

  • кухня, обычно небольших размеров;
  • санузел, включающий душевую кабину;
  • спальня;
  • налаженная система водопровода;
  • система отопления помещений.

Гостевой домик-баня с подобными удобствами может использоваться как периодически, так и как жилой дом. Однако все же существуют важные отличия, которые отличают гостевой дом от полноценного дома с баней:

  • весь дизайн интерьера отталкивается от парильной, моечной и предбанника;
  • эти три части гостевого домика-бани занимают как минимум 50% площади постройки;
  • при постройке здания применяются исключительно экологические материалы, т.к. основное назначение домика-бани – оздоровление организма.

Как вы видите, гостевая баня все же имеет свои отличия от гостевого дома-бани, И если было принято решение посещать такой домик иногда, а не жить в нем, стоит задуматься над решением некоторых проблем, в частности, отопления дома в отсутствие хозяев.

Проекты гостевых домиков с баней имеют свои преимущества. Главным достоинством такой постройки является экономия места и денежных средств. Баня с гостевой займет значительно меньше места, чем аналогичные отдельные постройки. Одно большое здание обойдется дешевле, чем два отдельных.

Гостевой дом также удобен в эксплуатации. После посещения парной не нужно идти через улицу в соседний дом, чтобы отдохнуть, это можно сделать в гостевой комнате.

Видео баня маленькая да удаленькая, есть все в ней, проект под ключ