Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Заглушки на трубы. Для чего устанавливают заглушку на канализационную трубу

20.09.2021 в 05:48
Содержание
  1. Заглушки на трубы. Для чего устанавливают заглушку на канализационную трубу
  2. Заглушки на трубы металлические круглые. Заглушка для металлических труб
  3. Пластиковые заглушки на трубы. Конструктивные особенности заглушек для труб
  4. Заглушки для труб пластиковые. Как выбрать пластмассовую заглушку правильно?
  5. Заглушки на трубы для забора. Виды заглушек на столбы для забора
  6. Заглушки на трубы отопления для ламината. Заглушки для ламината около труб
  7. Видео что такое пластиковая заглушка на трубу. Обзор. Преимущества ПВХ заглушек.

Заглушки на трубы. Для чего устанавливают заглушку на канализационную трубу

Заглушки на трубах выполняют разную функцию.

Заглушки на трубы. Для чего устанавливают заглушку на канализационную трубу

Предназначение заглушек зависит от мест их локализации. Устанавливают такие элементы при сборке системы. Они необходимы в следующих случаях:

  • Монтаж системы с запасом. В данном случае речь идет о магистральных трубах, которые отводят нечистоты от квартиры. Архитектура системы даже в пределах квартиры может меняться. К ней присоединяются новые устройства, элементы, меняется конфигурация труб. Простой пример: установка канализации в квартире. На данный момент в ванной комнате нет стиральной машины, но позже она может появиться. Под стиральную машину в канализационной трубе делают отвод и крепят на него заглушку. До тех пор, пока устройство не будет присоединено, эта ветка будет закрыта. Когда появится необходимость подключить к канализации стиральную машину, заглушку можно будет снять.
  • Строительство крупных магистралей с отводами на новые ветки. В крупных городах постоянно идут строительные работы. Домов становится больше, но канализацию все время перестраивать под новые здания сложно. Для этого еще при установке канализационной системы создают запасные тупиковые ветки, на которые крепятся заглушки. Отличие их от бытовых, которые используют с целью изменения канализационной системы в рамках одной квартиры, исключительно в больших размерах. При необходимости, её снимают и соединяют отвод с системой труб.
  • Ревизия. Канализация должна функционировать беспрерывно. Проблема состоит в том, что нечистоты несут разные примеси, способные забивать трубы. Для устранения засоров необходим доступ к различным участкам трубы. В качестве доступа используют слепые отводы, на которые крепятся съемные заглушки. При возникновении засора, заглушку можно снять, в отвод завести специальные инструменты, прочистить трубу, а затем вновь надеть.
  • Перекрытие определенной ветки. В тех местах, где магистральные трубопроводы канализации разветвляются на более мелкие, необходимы заглушки. Они понадобятся в том случае, если нужно перекрыть стоки из отдельных частей системы. Например, в том месте, где трубопровод из квартиры соединяется с общим стояком, необходим отвод с заглушкой. В случае возникновения аварии или проведения ремонтных работ, устанавливают заглушки и выключают часть системы из функционирования.

Заглушки на трубы металлические круглые. Заглушка для металлических труб

Чтобы защитить различные металлические конструкции пользуются металлическими пробками. Например, чтобы обезопасить столбы под забор из металлических стояков круглого сечения от попадания вовнутрь влаги, верхнюю часть коллектора закрывают круглой наружной заглушкой. Благодаря этому, обеспечивается полная защита от коррозии.

Плюс к этому, ограждения, калитки, заборы приобретают не только эстетический вид, но также исправляют огрехи строителей в плане неровной обрезки столбов.

2.1 Виды

Виды изделий определяются формой и способом крепления.

Заглушки на трубы. Для чего устанавливают заглушку на канализационную трубу 01

В связи с этим, металлические пробки для труб бывают:

  • эллиптическими;
  • фланцевыми;
  • поворотными;
  • быстросъемными;
  • сферическими;
  • межфланцевыми и другими.

Чаще других, наверно, для надежной герметизации используют плоские сварные металлические пробки. Требования к изготовлению и условиям эксплуатации приварных стальных эллиптических (сферических) бесшовных заглушек определены ГОСТ 17379-83 .

Их штампуют с листов стали конкретной толщины, для изготовления которых используют качественную конструкционную углеродистую сталь. С их помощью можно осуществить временную или постоянную герметизацию концевых отверстий на магистралях. Ими пользуются во время проведения монтажных работ по установке отопительных, водо- и газоснабжающих и иных конструкций.

Кроме того, существуют металлические заглушки на стояк с внутренней и с наружной резьбой. Резьбовые металлические пробки для коллекторов отличаются надежностью крепления и обеспечением полной герметичности.

2.2 «Глухой фланец»

Чтобы герметично закрыть концевые отверстия в 100 мм стояках, используют такую очень важную технологическую деталь трубопроводной системы, как стальной глухой плоский фланец Ду 100 Ру 10.

Заглушки на трубы. Для чего устанавливают заглушку на канализационную трубу 02

Глухие стальные фланцы , в сущности, – это те же самые трубопроводные заглушки, с помощью которых можно полностью перекрыть магистраль или отдельные ее элементы.

Для их изготовления используют углеродистую, легированную, нержавеющую сталь.
Название «глухих» фланцы получили благодаря тому, что они полностью «отсекают» магистральную ветку, что содействует полному перекрытию движущейся рабочей среды.

Глухой фланец из стали имеет форму плоского диска (без центрального отверстия) с наличием кольцевой опорной поверхности и определенного диаметра отверстий под шпильки или болты, с помощью которых деталь надежно закрепляется на трубопроводе.

Как все фитинги, глухой стальной фланец определяется ГОСТом. В частности, в ГОСТе 12820 80 прописаны все требования к изготовлению, а также эксплуатации фланцев данного типа.

Главным преимуществом такого соединительного элемента является простота монтажа, возможность легкого демонтажа, в случае необходимости.

2.3 Заглушки на профильные трубы

В последние годы все чаще используются профильные трубы . Ими заинтересовались:

        С помощью, 76, мм, 89 мм,создаются отводы от центральной газовой магистрали, а также осуществляется разводка газа к частным домам.

        Пластиковые заглушки на трубы. Конструктивные особенности заглушек для труб

        Различаются и виды конструкций фасонных деталей для изоляции. Всего можно выделить четыре главных разновидностей конструкций:

        1. Заглушки с наличием резьбы. На трубу такие детали надеваются при помощи нарезанной резьбы на фитинге и на самом профиле. Фасонные детали с резьбой чаще всего встречаются металлические, но некоторые производители выпускают и пластиковые резьбовые детали. Подойдут только для профилей с круглым сечением.
        2. Пневматические элементы. Фиксируются в трубе с помощью насоса. Когда в фитинг закачивается воздух, он увеличивается в размерах, а его форма полностью совпадает с полостью трубы.
        3. Эллиптические детали. Такие заглушки производятся только из металла, для их установки нужен сварочный аппарат. Их основное предназначение – постоянная фиксация на канализационной трубе, но их монтаж возможен и на опорные столбы круглого сечения.
        4. Фланцевые элементы. Металлические или резиновые фитинги, устанавливается с помощью болтов или заклепок. Для выполнения соединения предназначены отверстия, расположенные по периметру фитинга.
        Пластиковые заглушки на трубы. Конструктивные особенности заглушек для труб

        Для профильных труб годятся только торцевые заглушки, которые либо вставляются внутрь трубы, либо надеваются сверху, как колпачок

        Помимо этих разновидностей, выпускаются также транспортировочные заглушки, которые предназначены для сохранения качеств труб во время перевозки. Другой вид деталей — торцевые заглушки — изготавливаются преимущественно из резины или гибкого пластика для временного использования.

        Заглушки для труб пластиковые. Как выбрать пластмассовую заглушку правильно?

        Подобрать фитинг для герметизации можно даже не пользуясь консультацией профессионала. Кроме визуальных характеристик (гладкая поверхность, отсутствие фабричных дефектов, равномерность материала), обращать внимание следует на технические свойства заглушек:

        1. Сечение. Для изоляции систем водопровода и канализации применяются заглушки для труб пластиковые с круглым сечением. Они должны точно соответствовать диаметру трубопровода. Для профильных конструкций понадобятся не круглые, а прямоугольные или квадратные пробки. Эти фасонные элементы, в свою очередь, должны подходить отрезку трубы по длине и ширине.
        2. Материал. Пластиковые заглушки для труб как квадратные, так и круглые, выпускаются из того же материала, что и изделия, которые необходимо изолировать. Для труб из поливинилхлорида предназначены фасонные элементы из ПВХ соответственно, а трубопроводы из ПНД могут изолироваться только фитингами из полиэтилена низкого давления.
        3. Назначение. Фитинги отличаются степенью надежности. Если требуется временное ограничение системы, то вполне подойдут фасонные элементы, предназначенные для закупоривания вручную. Для фиксации на длительное время нужны фитинги под сварку или с резьбовым соединением.
        Заглушки для труб пластиковые. Как выбрать пластмассовую заглушку правильно?

        Для декоративных целей можно подобрать заглушку любых цвета и формы

        Для декоративных целей чаще всего выпускаются полиэтиленовые заглушки. Этот материал отличается низкой ценой, он пластичен и мягок. Такие фасонные элементы могут иметь разные цвета: колер добавляется в полиэтилен, когда полимер находится в расплавленном состоянии. Это свойство позволяет сохранять однородный цвет поверхности фитинга даже тогда, когда на нем появятся дефекты вследствие активной эксплуатации.

        Заглушки на трубы для забора. Виды заглушек на столбы для забора

        Если вы все-таки озадачились вопросом чем же закрыть столбы забора сверху, то становится необходимым разобраться в видах заглушек на столбы, поскольку они бывают разными.
        Первое, что хотелось бы отметить, так это очевидный, но при этом основной критерий подбора: заглушки подбираются строго под тип столбов ограждения, а их не мало (о том, какими они все-таки бывают читайте в нашей статье: «Как выбрать правильные столбы для забора» ).

        Т.е. параметры заглушки будут полностью соответствовать размерам сечения столба, на который она будет крепиться. Если опора имеет квадратное сечение 60*60, соответственно и заглушка на столб нужна 60*60. Крышки на столбы забора производятся в соответствии с параметрами последних, а они, как правило, стандартны.
        Помимо дифференциального размерного ряда, заглушки, по аналогии со столбами, бывают различных форм и выглядит это следующим образом:

        • квадратные заглушки на столбы 50*50, 60*60, 80*80, 100*100;
        • прямоугольные заглушки на столбы 25*50, 60*40, 60*30, 40*80, 60*80;
        • круглые заглушки на столбы радиусом 50, 76, 89, 108, 156 мм.

        Ну и конечно же отличается материал, из которого изготавливаются заглушки. Так они могут быть:

        • пластиковыми;
        • металлическими;
        • бетонными.

        Пластиковые заглушки для столбов

        Пластиковые заглушки изготавливаются практически для всех видов сечения и размеров столбов забора.

        Заглушки на трубы для забора. Виды заглушек на столбы для забора

        Правда здесь стоит отметить, что пластиковые заглушки могут отличаться по виду их монтажа. Одни надеваются на столб по типу «крышки», вторые же вбиваются внутрь, напоминая своей конструкцией пробку от бутылки. Со своей стороны отметим, что первые легко снимаются, а значит могут легко «пропасть».

        Заглушки на трубы для забора. Виды заглушек на столбы для забора

        Вторые в этом вопросе куда надежнее, их демонтаж далеко не так прост, да и внешний вид намного эстетичнее - на первый взгляд они абсолютно незаметны.
        Как правило, пластиковые заглушки (разного типа крепления) используются для деревянных, металлических и пластиковых столбов для забора.
        Несомненными плюсами пластиковых заглушек являются:

        • доступная цена;
        • легкость как по монтажу, так и по весу;
        • не подвержены коррозии;
        • большая цветовая гамма, а значит можно подобрать идеальное, на ваш взгляд, цветовое сочетание со столбами забора.

        Металлические заглушки и колпаки для столбов

        Металл – материал, о прочности которого осведомлен каждый. Однозначно, что металлические заглушки для столбов забора прослужат вам далеко не один год, при условии должной обработки и монтажа, поскольку им в меньшей степени страшны механические повреждения и перепады температур. Правда и здесь существуют свои особенности и нюансы.
        Монтаж металлических заглушек куда сложнее, нежели пластиковых: их закрепление осуществляется при помощи сварки, что само по себе пролонгирует и повышает в стоимости весь процесс.
        Также металл, при некачественной обработке, подвержен процессам коррозии, которые в результате приведут к разрушению металлического элемента. Применяются для защиты только металлических столбов.

        Заглушки на трубы для забора. Виды заглушек на столбы для забора

        Для защиты же кирпичных и бетонных столбов, используются не заглушки, а стальные колпаки, которые монтируются при помощи различных крепежных элементов.

        Заглушки на трубы для забора. Виды заглушек на столбы для забора

        Такие конструкции выглядят эффектно и отлично справляются со своим прямым предназначением, вот только общая цена получается «кусачей».

        Бетонные заглушки для столбов

        Также для столбов из камня, кирпича или бетона отлично подходят бетонные заглушки (или точнее сказать колпаки): смотрятся отлично и гармонично, возможно «поиграть» с дизайном, и цветовым решением – в общем эстетика «дорого-богато» во всей красе.

        Заглушки на трубы для забора. Виды заглушек на столбы для забора

        Монтируются при помощи цементного раствора, что, естественно, делает процесс куда более длительным, нежели «наляпать» пластиковых заглушек.
        Однако, нельзя не брать во внимание высокую стоимость, которую придется «отслюнявить» за такую красоту. Плюс бетон подвержен разрушению под воздействием природных явлений.

        Заглушки на трубы отопления для ламината. Заглушки для ламината около труб

        Как красиво закрыть зазоры в ламинате вокруг труб отопления

        Делая ремонт, мы всегда стремимся к эстетичному результату. Даже такая мелочь, как неаккуратный зазор межу трубой и полом может испортить внешний вид помещения. Чтобы стыки выглядели красиво, используйте специальные декоративные накладки на трубы.

        Каким способом закрыть щель между ламинатом и трубой

        Если щель небольшая, то можно заполнить её герметиком. Они бывают разных цветов, поэтому вы без труда подберете подходящий к вашему полу. Но самым оптимальным вариантом задекорировать зазор будут специальные накладки на трубы.

        Они могут быть разные по форме, например круглые или квадратные. Также бывают обводы с двумя отверстиями ,для случаев когда трубы расположены близко друг к другу.

        Как называются эти накладки

        Во время поиска подходящих накладок вы можете столкнуться со следующей трудностью: на разных сайтах и в каталогах эти элементы декора называются по-разному. Чаще всего встречаются такие наименования:

        • обводы для труб;
        • декоративные накладки;
        • кольца для труб.

        Не пугайтесь — всё это название одного и того же предмета, и от формулировки суть его не меняется. Поэтому, если в каталоге вы не можете найти нужную вам деталь, стоит попробовать поиск по другим словам.

        Из каких материалов бывают, сколько стоят

        Обводы для труб бывают из трех материалов:

        Чаще всего их подбирают в зависимости от напольного покрытия. К паркету лучше подойдут деревянные кольца, к линолеуму – пластиковые.

        Но строгих правил в этом вопросе нет, выбирайте сами, что вам нравится больше. К тому же пластиковые элементы производят с фактурой «под дерево», и с высоты человеческого роста вы вряд ли сможете увидеть разницу между деревом и имитацией.

        Пластиковые накладки стоят порядка 50 рублей за упаковку из 2 штук. Деревянные кольца обойдутся дороже — приблизительно 120 р.

        Установка

        Монтаж такого приспособления простой и не требует специальных навыков и инструментов. Тем не менее, в установке разных типов колец есть свои нюансы:

        • деревянные состоят из двух частей и просто защелкиваются вокруг трубы. Соединительные стыки обычно не заметны;
        • на пластиковых и металлических есть специальный зазор, с помощью которого вы можете расширить и одеть накладку. Разъем направляют к стене,чтобы он был не видим.

        Никакая дополнительная фиксация не нужна. Это очень удобно, ведь в случае необходимости вы легко сможете снять обвод, а потом вернуть его на прежнее место.

        Что делать, если труба слишком близко к стене

        Такая ситуация усложняет установку декоративной розетты. Но нет ничего невозможного. Есть несколько вариантов решения проблемы:

        • попробовать подобрать подходящий размер детали. Возможно самая маленькая накладка поместится в этот зазор;
        • распилить кольцо и сделать разъем более широким, установив таким образом его вплотную к стене.
        • если вы используете деревянные элементы, можно взять только одну половину обвода.

        В двух последних случаях, для дополнительной фиксации придется использовать герметик или жидкие гвозди.

        Использование подобных приспособлений набирает большую популярность. Ведь это красиво, просто и не дорого. И главное, вам не нужно ломать голову и придумывать различные самоделки — все необходимое уже есть в любом строительном магазине.

        Видео что такое пластиковая заглушка на трубу. Обзор. Преимущества ПВХ заглушек.