Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Баня с туалетом и душем. Возможные конструкции

03.12.2021 в 18:58

Баня с туалетом и душем. Возможные конструкции

В принципе, туалет в бане может быть 2-х типов: мобильный (переносной) и стационарный. Если санузел организовывается в уже действующем сооружении, то больше подходит первый вариант. В давно построенной небольшой бане все помещения распланированы четко по необходимой площади, где не остается изолированного «закутка» для туалета. В этом случае устанавливаются легкие типовые перегородки и обеспечивается локальный контейнер для сбора нечистот.

Баня с туалетом и душем. Возможные конструкции

Для уже построенной бани без санузла можно использовать переносной биотуалет, отделив его перегородкой

Стационарный санузел включается в план постройки уже на стадии проектирования. Он имеет свои постоянные стены и дверь. Канализационный сток формируется заранее и обеспечивает работоспособность заведения. Возможен вариант пристроенного стационарного туалета, когда он строится в непосредственной близости от банного фундамента, а вход в него организуется из банного помещения.

Баня с туалетом и душем. Возможные конструкции

Стационарный туалет необходимо закладывать на этапе проектирования бани

К передвижным конструкциям можно отнести мобильные кабинки и биотуалеты. Мобильные кабинки выполняются в виде легких перегородок, а для сбора нечистот устанавливаются разовые емкости, которые освобождаются после банной процедуры. Один из распространенных вариантов – пудр-клозет, или сухой туалет. В нем емкость засыпается опилками или торфом, которые впитывают нечистоты. Для очищения её вне бани строится герметичный, накопительный септик, периодически очищаемый ассенизаторами. В данной конструкции отсутствует канализационный сток, но вентиляцию оборудовать необходимо. Для этого подводится вентиляционный короб с вытяжным вентилятором. Устанавливаются мобильные кабинки в предбаннике или комнате отдыха.

Баня с туалетом и душем. Возможные конструкции

Сухой туалет засыпается торфом или опилом

Более дорогостоящий, но надежный, современный вариант мобильного санузла – биотуалет. Он представляет собой мобильную, готовую кабинку с унитазом. К нему не надо подводить канализацию, т.к. сбор нечистот осуществляется с помощью двухсекционной емкости. Секции располагаются по вертикали. Верхнее отделение, соединенное с унитазом и бачком с водой, оборудовано насосом, обеспечивающим смыв фекалий в нижнюю секцию.

Баня с туалетом и душем. Возможные конструкции

Строение биотуалета

Нижняя часть объемом 10-25 л предназначена для накопления стока. Этот накопитель снабжен клапаном и патрубком для очистки емкости. В биотуалете химического типа используются специальные реагенты, которые расщепляют твердые составляющие и исключают запахи. Качественные биотуалеты оборудованы индикаторами заполнения накопителя. Независимо от скорости заполнения емкости, действие химических реагентов осуществляется в течение 12-14 дней, после чего придется очищать емкость и вводить новую порцию реагента.

Баня с туалетом и душем. Возможные конструкции

Для ухода з а биотуалетом используют специальные реагенты

Наиболее эффективным считается биотуалет электрического типа. Он стоит дороже, но не требует применения химикатов, а цикл заполнения длится значительно дольше. В этой конструкции нижняя секция разделена на 2 отсека – накопители жидкой и твердой фракции, причем в отсеке для сбора твердых нечистот производится подсушивание. Жидкая фракция, существенно разбавленная водой, может отправляться в дренажную систему бани.

Баня с туалетом и душем. Возможные конструкции

Проект бани с душем и туалетом. Почему возникают проблемы

Прежде всего нужно решить вопрос о том, нужен ли санузел в бане. Может проще сбегать при необходимости в уже существующий туалет? Этот вопрос надо решать с учетом всех особенностей самой бани и её комфортабельности.

В большинстве случаев потребность в туалете внутри бани достаточно острая. Как правило, собственные участки огораживаются ажурным или сетчатым забором, что не позволяет бегать до туалета раздетым, а одеваться-раздеваться — это портить всю банную процедуру. Если баня используется в холодное время года, то без теплого внутреннего туалета вообще обойтись трудно, особенно при неторопливом процессе с расслаблением в комнате отдыха.

Сан узел больше подходит для большой бани или сауны с комнатой отдыха

В чем проблема размещения туалета в бане? Можно выделить следующие обстоятельства:

  1. Необходимость абсолютно изолированной площади. Даже с учетом небольших габаритов санузла в маленькой бане найти дополнительную площадь достаточно сложно.
  2. Повышенные требования к канализационному сбросу. Если сточную воду с бани можно сбрасывать в почву через дренажные колодцы, то с туалетными нечистотами так поступать нельзя. Фекалии нельзя собирать в приямках и транспортировать по желобам. Они должны сразу собираться в накопительные емкости или выводиться наружу по трубам. При этом обязательны гидравлические запоры, способные устранять запах.
  3. Вентиляция. Повышается роль вентиляции, причем в санузле она должна иметь принудительный вытяжной характер.
  4. Изолирование. В туалет не должен проникать водяной пар, который будет конденсироваться на элементах конструкции. Кроме того, повышенная температура воздуха также нежелательна, т.к. это все стимулирует распространение запахов.

Макет русской бани. Программы для создания проекта бани

Если нужно составить проект новой бани, то сделать это можно в программах, которые могут визуализировать результат работ еще до начала строительства.

Программа для проектирования бани нужна для точного расчета количества материалов, что сложно сделать без профессионала. То есть программы, которые будут разобраны, заменяют специалистов.

Вопросы, на которые программы ответ дать не смогут

Составление графического проекта – это только половина дела. Перед тем как приступать к нему стоит решить вопросы, в которых программа бессильна.

Да и без профессионала нельзя справиться, поэтому познакомившись со следующим списком, еще раз ответьте себе на вопрос, надо ли самому браться за проект.

Проект сауны изнутри

  • Первый момент – правильное. Надо соблюсти санитарные и противопожарные нормы. Нужно выверить отступ от межевого забора до соседей (должен быть больше метра). Окна рекомендуют сориентировать на юг, чтобы в здании в течение дня было светло и тепло. Баня из сгораемых конструкций не должна быть ближе к дому чем на 8 метров.

Минимальное расстояние от бани до забора — 1 метр

  • Также надо выбрать режим использования бани – круглогодичный или сезонный. Этот параметр будет влиять на выбор строительных материалов, на толщину утепляемых стен.
  • Парная должна быть внешне удобной. Прикиньте, сколько максимум человек будут принимать водные процедуры одновременно. От этого стоит отталкиваться при составлении проекта банных полок.
  • Сразу надо предусмотреть пути подведения инженерных сетей – воды, электричества, канализационных труб.
  • Определяют параметры строения – габариты, вид,.

Проект бани с бассейном – внутренняя планировка

  • Продумайте, из какого материала будет баня – на это влияет регион строительства и заложенный бюджет. Будет проще выбрать тип фундамента под строение.
  • Надо предусмотреть меры противопожарной безопасности.
  • Затем выбирают тип печи. Они бывают электрическими или дровяными. Первый вариант будет экономичнее, но с обслуживанием много хлопот.
  • Важны дополнительные помещения и конструкции. В зависимости от размера в нее добавляют кухню, гостиную, террасу или зону с бассейном.
  • Чтобы баня была эффективной, нужно продумать систему циркуляции нагретого воздуха. Их много, например, воздух подается до длинной трубе, протянутой под землей на большое расстояние. Во время движения он прогревается.
  • Но важнее рассчитать энергоэффективность строения, от чего будет зависеть экономичность, скорость нагрева и остывания, мощность устанавливаемой печи

Составление проекта каркасного строения

Если вы смогли ответить на поставленные вопросы, то можно пробовать.

Рекомендации по выбору программного обеспечения

Программы имеют аналогичные функции, однако устроены по-разному, имеют непохожий интерфейс и отличающиеся названия функций.

Это говорит о важности изучения каждого конкретного продукта, прежде чем пробовать им пользоваться.

Профессиональная программа для проектировщиков АрхиКад

Изучать все никто не захочет ради сравнения, поэтому даем следующие советы:

  1. Нужно убедиться, что программа русифицирована. Обучение на родном языке, если вы не программист, пройдет быстрее.
  2. Посмотрите в сети, есть ли выложенные
  3. Далеко не все программы умеют вести расчет деревянных конструкций. Если такой функции нет, значит, продукт бесполезен.
  4. Программа также должна уметь создавать детализацию необходимого материала. При наличии такой функции можно сразу заказывать готовые доски, уже распиленные под готовый проект.
  5. 3D визуализация доступна любому продукту, но раньше и этот пункт был важен.
  6. Узнайте о способах покупки программы. Покупать для разового применения нет никакого смысла. Будет здорово, если у продукта есть демо-версия.

Точный расчет пиломатериала

Зная все параметры можно ускорить выбор софта.

Популярные программы, применяемые для проектов бань

Естественно, программ, заточенных под бани, нет. Есть общие программные продукты, с которыми составляются проекты любых строений.

Нас интересуют те из них, что могут создавать чертежи строений каркасного типа и из цельного бруса или бревна.

ScetchUp — программа для создания проекта бани

Первой в нашем списке идет бесплатное приложение, доступное для свободного скачивания. Оно русифицировано, доступна функция создания и загрузки строительных материалов.

Официальный сайт программы: sketchup.com

Можно выполнить механический подсчет бруса и бревен, для чего создаются слои каждого этапа строительства.

Интерфейс программы ScetchUp

Программа подходит для 2D и 3D проектов. Визуализация не самая красивая, но хорошего уровня и для домашнего проекта подойдет.

AutoCad

Это лицензионный продукт, вошедший в список самых адаптированных проектов для профессионального и любительского использования и подойдет для самостоятельного освоения.