Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Размеры клинкерной плитки для ступеней. Плитка для крыльца и ступеней: виды, размеры, цвета и материалы изготовления + правила укладки нескользящей плитки

03.12.2021 в 05:01

Размеры клинкерной плитки для ступеней. Плитка для крыльца и ступеней: виды, размеры, цвета и материалы изготовления + правила укладки нескользящей плитки

Многие ошибочно недооценивают значение крыльца и качество материалов для его облицовки. Но владельцы круглосуточно по нему ходят. Оно становится первым, что оценивают гости. Будет очень неловко, если начнут сплетничать, — «У них замечательный дом, но крыльцо слишком неудобное мы едва не споткнулись».

Потому важно тщательно выбирать плитку для крыльца и ступеней, чтобы вход в дом был красивым, комфортным и безопасным для эксплуатации. Для соответствия такому описанию больше всего подходит кафель. Но для обеспечения качества требуется правильная укладка. Можно воспользоваться услугами мастера, но это дорого. Далее рассмотрим процесс монтажа своими руками.

Размеры клинкерной плитки для ступеней. Плитка для крыльца и ступеней: виды, размеры, цвета и материалы изготовления + правила укладки нескользящей плитки

Преимущества различных материалов

Современный рынок предлагает множество видов облицовочных материалов. Стоит сравнить самые популярные, чтобы осознать правильность выбора.

Размеры клинкерной плитки для ступеней. Плитка для крыльца и ступеней: виды, размеры, цвета и материалы изготовления + правила укладки нескользящей плитки

Популярные облицовочные материалы для крыльца:

  1. Кафель. Почему этот материал вне конкуренции для данного типа работы? Отличается умеренной износостойкостью, устойчивостью перед воздействием кислоты, выдерживает большую нагрузку. Предлагает широкие цветовые и декоративные возможности. Легко монтируется на любые поверхности, долго хранится. Но, главное, обладает умеренной стоимостью.
  2. Керамогранит. Изготавливается методом экструзии либо прессования на основе лучших сортов белой глины. Значительно превосходит кафель: по плотности, морозостойкости, прочности, уровню водопоглощения и другим характеристикам. Но стоит намного дороже.
  3. Клинкерная плитка. Изготавливается исключительно методом экструзии из каменной керамической глины клинкерного вида. Отлично выдерживает: динамическую нагрузку, агрессивную химическую среду, температурный перепад, очень низкую температуру, воздействие воды. Отличается защитной поверхностью от скольжения. Легко очищается и обладает внешней красотой. Но стоимость сдерживающий фактор для популяризации данного материала.

Клинкерные ступени. Разновидности клинкерных ступеней для крыльца

Клинкерная плитка для улицы может быть технической, водостойкой и облицовочной. Первый вариант используется преимущественно для тротуарных дорожек, площадок перед зданием, в помещениях с большой проходимостью людей, например, подземных переходах, вокзалах.

Для отделки ступеней обычно используется облицовочная клинкерная плитка с высокими показателями прочности.

Водостойкие облицовочные изделия используются в бассейнах, саунах, банях, душевых и других помещений с повышенной влажностью. Облицовочный вариант применяется для наружной отделки фасада здания, внутренних и наружных лестниц.

Известные производители клинкера для лестниц выпускают материал различных форматов:

  • клинкерные ступени с насечкой;
  • рядовые ступени;
  • плиты с флорентийским профилем;
  • угловые клинкерные ступени;
  • угловой плинтус;
  • правый и левый плинтус;
  • рядовой плинтус;
  • угол под ступеньку;
  • профилированные ступени с углом;
  • балконные обкладки.

Производители выпускают различные виды клинкерной плитки, подходящие для многих целей.

Все изделия производятся в различных тональных и геометрических вариациях, что позволяет облицовывать даже конструктивно сложные лестницы. Специфическая окраска напольной плитки получается в результате воздействия высокой температуры на природные соединения глины, такие как железо, магний, кремний, которые переходя в другие формы, окрашивают изделие. Поэтому благодаря различному содержанию природных материалов в исходном сырье, на выходе напольная плитка имеет богатую гамму цветов.

Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

Довольно новый строительный материал, широкого использования, имеет увеличенные показатели прочности. Клинкерный кирпич «случайно» получался на кирпичных заводах и ранее. При нарушении технологии обжига в печи повышалась температура, песок превращался в стекло. Кирпич терял форму, становился тяжелым и водонепроницаемым. Брак применялся во время ремонта грунтовых дорог. Современная технология позволила точно выдерживать температуру отжига, материал не теряет форму, а приобретает новые свойства. Температура отжига достигает +1300°С. Температура в печи во время отжига классического кирпича в пределах +800°С.

Цвет клинкерного кирпича зависит от природных примесей в глине и песке или создается за счет добавления минеральных красителей во время формовки влажных заготовок. В связи с неоднородностью состава исходного материала даже на одном паллете оттенок кирпичей немного отличается. Во время облицовки зданий клинкерным кирпичом необходимо обязательно перемешивать кирпичи минимум с трех паллет. Если этого не сделать, то на плоскости стены могут появиться большие по площади участки с различными пятнами.

Физические и эксплуатационные показатели клинкерного кирпича

Знание не только положительных, но и отрицательных свойств клинкерного кирпича даст возможность принимать оптимальное решение по его использованию. Технические параметры, требования к физическим характеристикам, устойчивость к воздействию агрессивных химических соединений и линейные размеры прописаны в положениях ГОСТа 530–2012.

Для изготовления клинкера применяется «тощая глина», главное отличие которой – увеличенное процентное содержание кварцевого песка. Для улучшения свойств могут добавляться базальтовые вулканические породы. Вулканический базальт – природное стекло. Как мы уже упоминали, цвет определяется природными составляющими или минеральными добавками. Вторая технология производства заметно увеличивает стоимость продукции, но делает ее привлекательной, дает возможность создавать широкий спектр однородных цветовых решений.

Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

Теплопроводность, Вт/м2×°С1,171,161,15
Плотность кг/м3 1900
Количество циклов полного замерзания/размерзания200100300
Максимальный процент поглощения влаги %64≤ 6
Проницаемость пара, мг/(м×ч×Па)0,070,050,03
Устойчивость к воздействию кислот, %959595

Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

Технические характеристики клинкерного кирпича

Цены на различные виды клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич

Положительные качества клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

Положительные качества клинкера

  1. Высокие показатели сопротивляемости на сжатие и изгиб. По этому показателю материал превосходит обыкновенный кирпич минимум в два раза. Строители используют клинкер для возведения нагруженных несущих архитектурных элементов.
  2. Низкое поглощение влаги. За счет этой характеристики клинкерный кирпич можно применять в качестве материала для кладки цоколя, для наружных конструкций без необходимости защиты от атмосферных осадков. Обыкновенный кирпич может впитывать до 25% влаги от сухого веса. Большое количество влаги разрушает структуру кирпича во время замерзания.
  3. Высокая устойчивость к механическим повреждениям. Поверхность кирпича не теряет первоначальных свойств весь период эксплуатации. Облицовка не требует проведения уходов, ее не моют и не красят, поверхности не оштукатуривают.
  4. Низкая пористость. Кроме водонепроницаемости, низкая пористость препятствует появлению на лицевой поверхности мхов. Лицевая поверхность почти не имеет микроскопических пор, в них не накапливается пыль и не растут мхи. Корни растений быстро разрушают красный кирпич, для защиты нужно принимать специальные меры. Клинкерные фасады намного легче и дешевле содержать в первоначальном виде.

Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

Клинкерный кирпич отличается высокой декоративностью и эксплуатационными характеристиками

К сожалению, материал имеет и значительные недостатки.

  1. Высокий удельный вес. Низкая пористость становится причиной увеличения массы. Как следствие, во время работы с клинкерным кирпичом нужно принимать во внимание увеличение нагрузки на фундаменты. Не все старые здания можно облицовывать таким материалом без предварительной подготовки, часто приходится выполнять комплекс сложных строительных мероприятий по укреплению фундаментов. А это очень дорого и долго, значительно повышает сметную стоимость облицовочных работ.
  2. Низкая паропроницаемость сводит к минимуму эффективность естественной вентиляции конструктивных элементов здания. Нужно предусматривать обустройство дополнительных продухов, что понижает показатели энергоэффективности домов. Чем эффективнее естественная вентиляция, тем выше тепловые потери, об этом также нужно знать.
  3. Клинкер не впитывает влагу. Это свойство оказывает значительное влияние на технологию укладки. Если обыкновенный кирпич быстро впитывает влагу из цементно-песчаного раствора, то клинкерный кирпич таких свойств не имеет. Как следствие – раствор надо готовить по отдельной технологии или во время кладки пользоваться специальными дорогими смесями.

    Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

    Для кладки применяют специальные смеси

  4. Высокая плотность – причина больших потерь тепловой энергии. По этому показателю он в 1,5–2,5 раза уступает обыкновенному красному кирпичу. Это же касается и звукопроницаемости.
  5. Механическая прочность усложняет процесс кладки. Клинкерный кирпич сложно резать, его почти невозможно ровно отломить при помощи молотка каменщика.
  6. Высокая цена. Стоимость клинкерного кирпича в зависимости от производителя и марки в 1,7–2,0 раза выше красного. А если сравнивать клинкерные кирпичи высокого качества с добавлением минеральных красителей, то разница еще более увеличивается.

    Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

    Клинкерный кирпич для фасада стоит достаточно дорого

Объективные данные физических и эксплуатационных показателей клинкерного кирпича, описание не только его достоинств, но и недостатков послужат исходными данными во время выбора материала для облицовки зданий различного назначения. Кроме того, у застройщиков появится возможность сравнить цену с получаемыми преимуществами.

Стандартные размеры одинарного кирпича (1 НФ) 250×120×65 мм, полуторного (2НФ) 250×120×88 мм, двойного (2,1 НФ) 250×120×140 мм. Но есть производители, устанавливающие собственные технические условия (ТУ) на продукцию, в связи с этим стандартные размеры имеют не все строительные материалы.

Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

Таблица размеров клинкерного кирпича

Европейский стандарт (0,7 НФ) имеет размеры 250×85×65 мм. Выпускаются неполномерные виды «четверть», «половина», «три четверти». Клинкерный модульный блок (1,3 НФ) имеет размеры 288×138×65 мм. Во время расчетов необходимого количества материалов имейте в виду эти сведения. Отклонения по размерам не могут превышать ±4 мм по длине, ±3 мм по ширине и ±2 мм по толщине. Непараллельность плоскостей и граней не может превышать ±3 мм. Чем новее оборудование и ответственнее сотрудники у производителя, тем точнее размеры на выходе. Не пытайтесь приобретать продукцию дешевого сегмента, в конченом итоге экономия превратится с потери.

Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

Характерные формы и размеры клинкерного кирпича

Технология облицовки зданий клинкерным кирпичом

Мы уже упоминали, что для клинкерного кирпича требования к цементно-песчаному раствору отличаются от стандартных, готовить массу может только опытный каменщик. Только он знает, насколько следует уменьшить количество воды с учетом погоды и места кладки. В противном случае нарушится толщина швов и степень адгезии, а это крайне отрицательно влияет на внешний вид и показатели устойчивости облицованной стены.

Облицовывать здания можно как в период возведения стен, так и после его завершения. Кроме того, во время облицовки возможно дополнительное утепление фасада.

Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

Облицовка дома

Мы расскажем пошаговую инструкцию всех видов работ, отдельно рассмотрим каждую технологию. Поговорим о возможных ошибках неопытных каменщиков.

Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

Применение облицовочного кирпича

Облицовка зданий без утепления

Метод чаще всего используется во время ремонта старых сооружений, имеющих удовлетворительные показатели теплосбережения. Общие советы для всех видов облицовки – раствор должен иметь вязкость несколько выше, чем для кладки обыкновенными красными кирпичами, добавляйте в него больше цемента, используйте только речной песок без включения глины.

Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

Речной песок

Для облицовочных работ понадобится ватерпас каменщика, молоток-кирка каменщика, рулетка, металлические квадратные прутки со стороной 6–10 мм, мастерок, специальные инструменты для внутренней и или внешней расшивки.

Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

Инструменты для кладки кирпича

Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

Уровень каменщика

Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

Искробезопасный молоток каменщика (кирка кирпичная)

Можно приобрести в строительном магазине пластиковые или металлические приспособления для выравнивания толщины швов. Как ними работать, какие у них достоинства и недостатки мы расскажем ниже.

Клинкерный кирпич. Кирпич клинкерный облицовочный

Клинкерная плитка для крыльца. Преимущества клинкерной плитки

Физико-технические характеристики являются сильной стороной клинкерной плитки, что позволяет ее смело использовать на уличных поверхностях . Микрозернистая плотная структура обеспечивает сразу два преимущества – высокую прочность и низкую влагопроницаемость . Отсутствие пустот также выгодно отличает данную плитку от бетона и керамического гранита. В целом же технические свойства позволяют материалу успешно справляться с динамическими и статическими нагрузками. Смена температуры и перепады в показателях влажности практически не сказываются на состоянии облицовки.

Клинкерная плитка для крыльца. Преимущества клинкерной плитки

Клинкерная плитка для крыльца. Преимущества клинкерной плитки

В холодных регионах клинкерная плитка для крыльца на улице оправдает себя и за счет высокой морозоустойчивости покрытия. Как показывают испытания, этот стройматериал способен выдерживать порядка 300 циклов замораживания и оттаивания. Этому, опять же, способствует однородность мелкопористой структуры с низким водопоглощением. Распространенной проблемой многих средств уличной облицовки является заполнение пор водой с последующим промерзанием. В результате это ведет к разрушению покрытий на морозе. В случае с клинкером вывод влаги происходит по специальным каналам, поэтому контакты с водой никак не отражаются на долговечности настила.

Клинкерная плитка для крыльца. Преимущества клинкерной плитки

Эксплуатация уличных дорожек и площадок нередко сопрягается с рисками получения травм. На мокрой поверхности легко поскользнуться, если она не имеет специального защитного слоя. Клинкерная плитка для улицы по большей части наделяется антискользящим эффектом, обеспечивая безопасность при ходьбе . Кстати, это относится и к некоторым моделям для внутренней облицовки, эксплуатация которой может происходить в условиях повышенной влажности.

Клинкерная плитка для крыльца. Преимущества клинкерной плитки

Декоративность, предполагающая разнообразие оттенков и текстур, давно стала обязательным условием в формировании модельных линеек облицовочных материалов. Клинкер не является исключением и позволяет оформлять наружные поверхности в разных цветах. Но у него есть и другая особенность – широкий выбор плитки с разными конструкционными параметрами . К примеру, существует клинкерная плитка для ступеней крыльца, имеющая особую форму с изгибом. То есть производители выпускают модельные комплекты, предназначенные для укладки на нестандартных конструкциях.

Натуральность также является довольно весомым преимуществом клинкера. Поскольку в ходе изготовления материала применяется глина с минимальным внесением искусственных присадок, то материал можно назвать экологически безопасным даже в условиях эксплуатации внутри помещений.