Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как закрепить дачный туалет к земле. Выбор места для размещения строения

11.10.2021 в 09:56

Как закрепить дачный туалет к земле. Выбор места для размещения строения

Решив с конструкцией, перейдем к выбору места размещения. Дело в том, что размещать дачные туалеты деревянные – своими руками построенные или какие другие – нужно только в определенных местах.

Как закрепить дачный туалет к земле. Выбор места для размещения строения

Ограничения при размещении туалета.

Я когда-то читал санитарные нормы, там много чего написано, но для вас выделю главные моменты, на которые следует обратить внимание перед началом постройки:

  1. Туалет должен быть расположен не ближе 25 метров от ближайшего источника питьевой воды . Это может быть как искусственное гидротехническое сооружение (скважина или колодец), так и природный водоем.

Если ваш дачный участок имеет уклон, уборную с выгребной ямой нужно ставить ниже, чем забор воды скважины. Иначе остатки нечистот могут попасть в грунтовые воды.

  1. Строение должно располагаться не ближе 12 метров к жилому дому или погребу для хранения продуктов .
  2. При выборе места для строительства нужно принять во внимание постоянные воздушные потоки, которые дуют на участке . Иначе биологические газы, образующиеся в выгребной яме, будут мешать вам наслаждаться свежим воздухом на природе.
  3. Дверь в туалет не должна открываться в сторону участка соседей .

Также я бы советовал учитывать еще некоторые расстояния от туалета до различных объектов на дачном участке. Я сделал небольшую табличку, чтобы вам было удобнее.

ОбъектРасстояние
Летний душ и баняне менее 8 метров
Сарай для содержания домашних животныхне менее 4 метров
Садовые и декоративные деревьяне менее 4 метров
Плодовые кустарникине менее 1 метра
Ограждение участкане менее 1 метра

Естественно, нужно помнить и о грунтовых водах. Как я уже упоминал, возводить туалет с выгребной ямой можно только в том случае, если уровень их залегания расположен глубже 2,5 метра. Я уточнил этот вопрос у руководства садового хозяйства, когда оформлял документы на покупку.

Как сделать туалет на даче своими руками самый простой вариант. Туалет для дачи своими руками

Тема организации туалета для дачи довольна сложна, с одной стороны, по отношению к выбору решения, с другой, классическое решение с выгребной ямой довольно трудоемкое в реализации. При устройстве дачного клозета можно пойти традиционным способом, устроив сливную яму.Можно использовать для этих целей биотуалеты, если не смущают затраты на содержание, или воспользоваться нестандартными, но эффективными народными способами, например, устроив, торфяной туалет. Каждый из предложенных вариантов имеет свои преимущества и применим в тех или иных случаях. Для дачи можно сделать: люфт-клозет, пудр-клозет, туалет с выгребной ямой, торфяной и биотуалет. Выберите свой вариант, как сделать туалет на даче своими руками из предложенных способов, который максимально подходит под условия и бюджет

Виды дачных туалетов и их отличия

Чтобы сделать туалет для дачи своими руками для дачи и загородного дома, нужно выбрать наиболее подходящую конструкцию из вариантов:

  • туалет с выгребной ямой, делается с «перфорированной» выгребной ямой, очистка которой проводится с помощью специализированных средств переработки фекалий;
  • люфт-клозет, это вид туалета может быть сделан даже в помещении, подразумевает использование герметичной выгребной ямы с доступом к ней ассенизаторской машины;
  • торфяной туалет, один из видов биотуалета, в котором компостирование фекалий достигается с помощью природного материала торфа без использования химических реагентов;
  • биотуалет, полностью герметичная система, требующая очистки с помощью перерабатывающей и дезодорирующей жидкости, доступных в продаже.

Способы устройства туалетов на участке

Традиционный туалет с выгребной ямой

Туалет с выгребной ямой – это традиционное решение для дачных и сельских участков. Конструкция такого туалета предполагает наличие сливной ямы, выложенной красным кирпичом в шахматном порядке. В результате сливной колодец имеет естественный отвод жидкости.Туалет с выгребом должен находится минимум в 8 м от дома и 8 м от колодца. Считается, что такой вариант дачного туалета может загрязнять прилегающую почву. По этим причинам дачники чаще используют глухую конструкцию выгребной ямы с нижней фильтрацией, предполагающей использование биосредств для разложения и биологической очистки отходов.

Как сделать туалет на даче своими руками самый простой вариант. Туалет для дачи своими руками

Как сделать туалет на даче своими руками самый простой вариант. Туалет для дачи своими руками

Выгребная яма может находиться непосредственно под кабинкой. По технике безопасности, учитывающей использование туалета, который долгое время находился без обслуживания, яму делают со сдвигом по отношению к задней стенки кабинки. Такое решение помогает сделать вентиляцию выгребного колодца, обеспечить доступ к нему для внесения септика или выкачивания отходов.

Герметичная выгребная яма с биоочисткой

Экологически чистая глухая яма представляет собой колодец с герметизированными стенками, что может быть сделано разными способами. Герметичная обвязка в классическом случае выполняется из глины и кирпича. Во время кладки колодца между землей и кирпичной стенкой делается слой из глиняного раствора. Размеры ямы стандартные, может быть использован чертеж, приведенный сверху.Яма может быть герметизирована с помощью кирпичной, бетонной или железной рубашки. В нижней части такого колодца делается подушки из щебня и песка, выполняющие роль естественного фильтра. Такой туалет своими руками сделать не составляет особого труда. Можно выбрать одну из конструкций экономичных ям, показанных ниже на фото.Для очистки и переработки отходов выгребных ям с естественной очисткой используются специальные антисептики (SEPTIFOS, Скарабей, KALIUS). Принцип действия средства состоит в ежемесячном внесении в колодец раствора с биобактериями, которые разлагают фекалии, техническая вода уходит в землю через нижний дренаж.

Как построить деревенский туалет на улице. Дачный туалет класса «люкс»

Так назвал свою тему пользователь FORUMHOUSE с ником mrreanimatolog .

Mrreanimatolog Участник FORUMHOUSE

Уличный туалет я построил для жены и дочери. Ну и себя не забыл. Мелочиться не стал. Если строить, то строить как надо!

Возведение уличного туалета пользователь разбил на этапы:

  1. Выкопал яму и опустил в неё две бочки объёмом по 200 литров. Бочки поставил друг на друга. Дна и крышек нет. В нижней бочке в шахматном порядке вырезал прорези. Снизу засыпал гравий толщиной 10-15 см.

Как построить деревенский туалет на улице. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Разметил фундамент под дачный туалет. Размер основания – 2500х1500 мм.

Как построить деревенский туалет на улице. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Залил ленточный фундамент. На бетон уложил брус сечением 10х10 см. Для гидроизоляции проложил рубероид.

Как построить деревенский туалет на улице. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Установил каркас уличного туалета из бруса. Высота основных стоек 2000 мм. На укосины пошел брусок 5х5 см.

Как построить деревенский туалет на улице. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Для стропил дачного туалета пользователь взял брусок 50х50 мм. Шаг стропил – 400 мм. Обрешетка - доска 15х2 см. Пол застелил доской толщиной 3 см.

Как построить деревенский туалет на улице. Дачный туалет класса «люкс»

  1. Дачный туалет Mrreanimatolog утеплил каменной ватой. Изнутри оббил помещение вагонкой. Снаружи блок-хаусом. Поставил умывальник, раковину и «фаянсового друга» типа дачный унитаз.

Как построить деревенский туалет на улице. Дачный туалет класса «люкс»

Не забыл Mrreanimatolog и про устройство вентиляции уличного туалета.

Mrreanimatolog Участник FORUMHOUSE

Вентиляционная труба идет за унитазом. Далее проходит под полом и выходит прямо над бочкой. На стене смонтирована фановая труба. По периметру фундамента я сделал вентиляционные отверстия из трубы диаметром 5 см. Это даёт дополнительную вентиляцию. Поэтому в туалете нет неприятных запахов.

Как построить деревенский туалет на улице. Дачный туалет класса «люкс»

На финише работ пользователь доделал крыльцо длиной 700 мм. Покрыл крышу профлистом. Врезал окна размером 50х50 см и установил самодельную дверь.

Как построить деревенский туалет на улице. Дачный туалет класса «люкс» Красивый дачный туалет построенный своими руками.

Бюджет строительства – 18 тыс. руб.

Эксплуатация дачного туалета доказала работоспособность конструкции. Из переделок пользователь посадил унитаз на силиконовый герметик. Это устранило подтеки в месте установки унитаза на пол.