Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Для чего используются дренажные трубы с перфорацией. Особенности и принцип работы дренажных труб с перфорацией

08.06.2022 в 04:25

Для чего используются дренажные трубы с перфорацией. Особенности и принцип работы дренажных труб с перфорацией

Перфорированные дренажные трубы представляют собой основу глубинного дренажа.

Благодаря использованию именно таких труб, которые хорошо выводят лишнюю влагу из почвы, можно сохранить требуемый водный баланс.

При этом территория участка и дома будет предохраняться от негативного влияния переувлажнения, которое возникает при обильных осадках и высоком уровне грунтовых вод.

ПНД трубы

Перфорированная труба является высокоэффективным продуктом, который сегодня чаще всего изготавливается из пластика, а именно, ПНД и ПВХ.

Пластик отличается высочайшим качеством и долговечностью, надежностью и доступной ценой, что привело материал к лидирующей позиции в рейтинге.

Он успешно вытеснил керамику и асбоцемент и стал материалом, который выбирают все современные застройщики и строительные компании.

Для чего используются дренажные трубы с перфорацией. Особенности и принцип работы дренажных труб с перфорацией

Труба ПВХ

Дренажные трубы с перфорацией, принцип работы их заключается в следующем:

  • трубы монтируются в траншеи, куда предварительно необходимо засыпать слой щебня, так как он очень хорошо пропускает воду. Для того чтобы облегчить работу дренажные и ливневые трубы лучше укладывать параллельно в одной и той же траншее. Стоит учесть, что верхняя часть дренажной трубы в самой высокой точке обязательно должна находиться ниже уровня фундамента. Для этого дно траншеи засыпают щебнем 10 см высоты и выравнивают в соответствии уклону трубы, затем тщательно утрамбовывают;

    Для чего используются дренажные трубы с перфорацией. Особенности и принцип работы дренажных труб с перфорацией 01

    Монтаж дренажной перфорированной трубы

  • таким образом, дренажные перфорированные трубы монтируются в почву на необходимой глубине с обязательным уклоном в сторону колодца. Вода из грунта поступает внутрь трубы сквозь специальные отверстия и стекает в определенное для нее место;
  • местами для скапливания воды могут служить дренажные колодцы, канавы, ливневая канализация, водоема поблизости;
  • уже в зависимости от толщины дренажных труб, их количества и месторасположения можно достичь оттока необходимого количества жидкости.

Как устроена дренажная труба. Дренажная труба своими руками - устройство и монтаж на примерах


1.
2.
3.
4.
Без строительства дренажной системы невозможно благоустроить приусадебный участок, грунтовые воды на котором залегают на небольшой глубине. Благодаря дренажу происходит сбор и отведение излишков влаги, которая способна создать владельцам немало проблем, вплоть до разрушения фундамента строений. Основным элементом системы является труба, при этом дренажная труба своими руками может быть и уложена.
Специалисты рекомендуют выполнять монтаж дренажных труб на этапе строительства дома. В противном случае могут пострадать уже готовые лужайки и зеленые газоны, а также фундамент здания.

Для чего используются дренажные трубы с перфорацией. Особенности и принцип работы дренажных труб с перфорацией 02

Проблем с тем как сделать дренажную трубу самостоятельно не должно возникнуть, поскольку выполнить такую работу может каждый домашний умелец. Кроме этого владельцу земельного участка необходимо правильно выбрать материал и в процессе обустройства системы четко следовать инструкциям.

трубы для дренажных конструкций

приобретая все необходимые материалы, нужно учитывать вид дренажной системы, которую планируется построить. она может быть открытой (поверхностной) или закрытой (глубинной).
  1. Глубинные системы . Предназначаются для отведения избыточного количества грунтовых вод. При прокладке закрытых магистралей используют дренажные трубы с перфорацией .
  2. Поверхностные системы . Их назначение заключается в сборе атмосферных осадков, для чего на участке выкапывают траншеи (канавы).

Особенности дренажных труб для закрытых систем

Когда строительные работы выполняются самостоятельно, следует обращать внимание:
  • на диаметр трубы;
  • на размер и форму отверстий, благодаря которым внутрь трубы проникает вода;
  • на материал изготовления.
Для прокладки дренажной магистрали в настоящее время чаще всего задействуют полимерные трубы. В отличие от керамических и асбестоцементных изделий, они более легкие, простые в монтаже и способны прослужить более 50 лет. Важное преимущество полимерных труб – у них гладкая внутренняя поверхность, на которой редко собираются отложения и грязь.

Для чего используются дренажные трубы с перфорацией. Особенности и принцип работы дренажных труб с перфорацией 03

При обустройстве системы для незначительного количества отводимой воды подойдет сделанная своими руками дренажная труба диаметром 100-140 миллиметров.
Готовые трубы с перфорацией приобретают в специализированных магазинах. Можно также купить комплектующие для канализации и сделать в них отверстия самому.
После выполнения данной работы следует убрать мусор и стружку, которые появятся после сверления. Для фильтрации жидкости сверху такие трубы заворачивают в геоткань.
Когда от постройки требуется отвести большое количество воды, применяют трубы диаметром 200-300 миллиметров.
При выборе изделий принимают во внимание класс их жесткости, он бывает от SN2 до SN16, исходя из особенностей грунта в данной местности и климатических условий. Сверху их при изготовлении покрывают фильтрующей оболочкой. Они имеют длину 6-12 метров.

проектирование системы дренажа

если грунтовые воды располагаются выше, чем 1,5 метра под землей, требуется глубинный дренаж, для чего нужна дренажная труба с перфорацией. прежде чем приступить к работе, проектируют схему прокладки магистрали (прочитайте: " проектирование дренажной системы - создаем схему и план системы "). потребуется составить подробный план раскладки труб.

Для чего используются дренажные трубы с перфорацией. Особенности и принцип работы дренажных труб с перфорацией 04

Обычно на приусадебном участке дренаж выполняют согласно схеме «елочка» со смотровыми колодцами в местах стыка. Расстояние между ее «ветками» зависит от типа почвы. Если это глинистый грунт – 10 метров, суглинистый – 20 метров. Когда на участнике песчаники, расстояние составляет 45-50 метров. Осушается почва тем быстрее, чем ближе расположены трубы по отношению друг к другу.

Поэтапный монтаж своими руками

Чтобы правильно выполнить монтаж, необходимо понимать, как работает дренажная труба и функционирует вся система.
Из материалов и оборудования потребуются:
  • трубы с перфорацией;
  • комплектующие и соединительные фитинги;
  • рулетка;
  • лопата;
  • геоткань;
  • щебень фракции 20-40 миллиметров;
  • песок (10 миллиметров);
  • гравий (16 миллиметров).
По периметру строения выкапывают канавы для дренажа глубиной 1 - 1,5 метра. Этот параметр зависит от состояния и типа почвы. При этом ширина траншеи должна превышать толщину труб на 40-45 сантиметров. Канавы необходимо создавать с уклоном в направлении от дома. Только такое устройство дренажной трубы позволит воде беспрепятственно уходить в сторону накопительных резервуаров.
Дно траншеи утрамбовывают и насыпают песок или щебень. Потом настилают геоткань, которую присыпают 20-сантиметровым слоем гравия.
Трубы нарезают по размерам и соединяют согласно схеме при помощи фитингов.
На поворотах магистрали устанавливают ревизионные колодцы, чтобы определять, требуется прочистка дренажных труб или нет. Трубы помещают на гравий, обеспечивая 2-3-сантиметровый наклон на каждый погонный метр. Сверху насыпают слой гравия, на который укладывают геотекстиль. Траншеи засыпают песком и землей, извлеченной из канав. На этом устройство дренажа своими руками закончено.

Дренажная система принцип работы. Дренаж участка: зачем он нужен +, какой тип выбрать

Для владельцев загородных участков, а особенно с глинистыми почвами, торфяниками, установка дренажной системы становится особенно актуальной в весенний период и период дождей. Устроить дренаж на участке своими руками вполне по силам каждому хозяину.

Для чего нужен дренаж

Поселившись в частном доме, рано или поздно возникает необходимость выполнить дренаж участка, чтобы избавить себя от проблемы излишнего переувлажнения территории и последствий, связанных с ним.

Предусмотрительные люди, планируя строительство собственного дома, заблаговременно заказывают составление проекта дренажной системы. Одновременно строят дом и дренаж – в итоге получают идеальные условия для жизни.

Проживание в загородном доме, коттедже дает возможность владельцу по своему вкусу оформить придомовую территорию. Это могут быть сад, лужайка, газоны, дорожки, бассейн, альпийская горка все то, что радует глаз и делает жизнь комфортней.

Прочный фундамент дома, крепкие стены, сухой подвал, идеальный газон, плодоносящий сад, долговечные постройки на территории усадьбы возможны при условии поддержания водного баланса в почве.

Он регулируется грамотной системой дренажа, которая служит для сбора и отвода за пределы участка дождевой и талой воды, а также поддержания заданного уровня грунтовых вод. Избыточные грунтовые воды также удаляются с территории через дренаж.

Дренажная система принцип работы. Дренаж участка: зачем он нужен +, какой тип выбрать

Особенности участков

Сказанное выше вовсе не означает, что на любом участке необходимо строить комплексную систему водоотвода с использованием поверхностных и глубинных инженерно-технических сооружений.

Дренажные трубы (дрены) укладывают на глубине только на болотистых участках и в тех местах, где близко к поверхности подходят грунтовые воды. А вот отводить воду с поверхности усадьбы после дождя или таяния снега приходится практически повсеместно на территории страны.

Обустройство дренажа – дорогостоящее занятие, поэтому ошибки в проектировании и монтаже могут обернуться неоправданными затратами и плачевными последствиями.

Участок на склоне

Точно потребуется дренировать территорию участка, который расположен на склоне. Местоположение всегда будет подвергаться разрушительному воздействию потоков воды после дождей или таяния снега. Если не бороться с водой, то она размоет плодородный слой, затопит подвал, снесет отмостку и пр.

Дренажная система принцип работы. Дренаж участка: зачем он нужен +, какой тип выбрать

Заиливание дренажа. Какие дренажные трубы выбрать?

Наиболее распространенная в коттеджном строительстве система дренажа фундамента включает в себя сеть взаимосвязанных дренажных труб (дрен), фильтрующий слой, а также смотровые колодцы и накопительную емкость, в которой обычно устанавливают погружной насос для отвода собранной воды за пределы участка. Дренажная труба — основной элемент системы. Сегодня чаще всего используют дрены из полимерных материалов — полиэтилена низкого давления (ПНД) и поливинилхлорида (ПВХ).

Достоинства полимерных труб — высокая стойкость к воздействию агрессивных веществ, имеющихся в воде и почве, удобство в транспортировке и монтаже. Как заявляют производители, срок службы изделий составляет не менее 50 лет при письменной гарантии на них — до 2 лет

Главное качество, которым должна обладать дрена, — высокая поперечная жесткость, позволяющая изделию выдерживать значительное давление грунта. Считается, что трубы из ПВХ жестче, поэтому их можно укладывать на глубину до 10 м, в то время как изделия из ПНД — на глубину до 6 м. Впрочем, жесткость достигается не только за счет материала трубы, но и за счет ее формы, толщины стенок и диаметра. Что касается формы, то чаще всего встречаются дрены круглого сечения с гофрированной поверхностью. Благодаря такой поверхности труба сохраняет высокую поперечную жесткость в сочетании с продольной гибкостью, что облегчает монтаж изделия. Кроме того, по словам изготовителей труб данного типа, за счет гофрированной структуры увеличивается водоприемная поверхность дрены. Подобные трубы допустимо укладывать на глубину, как правило не превышающую 4 м. Для монтажа на большей глубине предусмотрены двухслойные трубы — с гофрированной внешней и гладкой внутренней стенками.

Отметим, что многие фирмы, специализирующиеся на дренажных работах, предпочитают двухслойные дрены даже в случае малой глубины их заложения (2–4 м), чтобы гарантировать надежность и долговечность системы. На изделиях имеются круглые отверстия диаметром до 4 мм или щелевидные шириной 0,8–1,5 мм, через которые происходит приток воды. Отверстия могут располагаться либо по всему диаметру поперечного сечения трубы, либо в верхней его части (притом число отверстий может варьироваться), и тогда в нижней части остается гладкий лоток для сбора и отвода воды. Выбор типа перфорации зависит от объема отводимой воды: чем больше отверстий, тем больше воды попадет в трубу.

На рынке можно найти и необычные дрены — тоннельной формы с плоской подошвой. Специалисты фирмы утверждают, что эта форма обеспечивает оптимальную поперечную жесткость изделия, эффективный пропуск воды, а кроме того, исключает вероятность укладки труб дренажными отверстиями вниз

Внутренний диаметр дрены рассчитывают с учетом, в частности, количества воды, которое нужно отводить за единицу времени, длины трассы и ее уклона. В большинстве случаев для дренажа фундамента загородного дома подходят трубы диаметром 110–150 мм. Между собой их обычно соединяют с помощью муфт, хотя существуют и дрены с раструбным соединением.

Технология укладки дренажной трубы с геотекстилем. Технология укладки

Чтобы система работала четко, нужно знать как правильно уложить дренажную трубу, в зависимости от вида. У каждой дренажной трубы технология укладки будет немного различаться в зависимости от конструкции. Но начальный этап у всех одинаковый:

  • Разрабатывают схему дренажа: расположение труб, места для колодцев и ревизий.
  • В зависимости от типа грунта, геологических характеристик участка, расположения грунтовых вод и требуемой пропускной способности выбирают размеры и вид дренажной трубы.
  • На основании намеченной трассы проводки дренажных труб на участке проводят планировку участка и разметку для проведения земляных работ.
Идеальный вариант – когда схема дренажа разрабатывается совместно с проектом дома Источник mainstro.ru
  • Роют траншеи. На плотных грунтах с прямыми стенками, на сыпучих – со стенками под уклон или укрепляют их на время работ. Дно делают на 30 см шире с обеих сторон трубы.
  • Выравнивают поверхность дна, трамбуют грунт, формируют уклон в сторону дренажного колодца в пределах 0.5-3.0% (минимум 0.5 см и максимум 3 см на каждый метр длины).
  • Насыпают слой крупнозернистого песка толщиной около 15 см и трамбуют его, соблюдая уклон заложенный во время формирования дна канавы.

Дальнейшая технология укладки дренажной трубы зависит от её конструкции.

Укладка дренажной трубы с геотекстилем, если она не имеет фабричной обмотки:

  • Геотекстиль стелют поверх песка. Ширина полотна должна быть достаточной, чтобы края затем можно было свести вместе.
  • Насыпают слой щебня (15 см).
  • Укладывают перфорированную трубу и засыпают ее слоем щебня сверху.
  • Заворачивают и скрепляют между собой края полотна геотекстиля. В результате труба должна иметь со всех сторон равномерную засыпку щебнем около 15 см, текстиль – проходить по границе «песок-щебень», а до стенок траншеи должно остаться свободное пространство.
Принцип действия дренажа – вода просачивается через геотекстиль, щебень и перфорацию, затем самотеком стекает по трубе к колодцу Источник pogreb-podval.ru


Какой стороной класть геотекстиль на землю, чтобы обеспечить правильный дренаж и укрепление почвы
  • Насыпают по бокам и сверху слой песка (около 15 см).
  • Укладывают обратно вынутый или привозной плодородный грунт.
Если труба имеет фабричную обмотку из геотекстиля, то процедура монтажа дренажа сокращается на два «шага».

Примечание! Можно купить отдельно геотекстиль, выбрать перфорированные трубы без обмотки и обернуть их перед проведением работ.

Советы по выбору

Для глубинного дренажа наиболее востребованы в гражданском строительстве двухслойные гофрированные трубы из полимерных материалов с дополнительной фильтрующей оболочкой. И такой же профиль, но без обмотки из геотекстиля, используют для обустройства ливневой канализации закрытого типа.

Внутренние стенки имеют гладкую поверхность, что обеспечивает высокую самоочищаемость и не создает предпосылок для заиливания горизонтальной части системы дренажа.

Внешние стенки имеют вид гофры с кольцевым профилем, который обеспечивает требуемую жесткость. Гофрированная поверхность также позволяет использовать уплотнительные кольца при соединении труб муфтами и тройниками.

Для прокладки на участках с обычным режимом эксплуатации (отмостка, газоны, пешеходные дорожки) достаточно кольцевой жесткости класса SN4, SN8.

Для устройства дренажа под подъездными дорогами или площадкой для стоянки автомобиля выбирают трубы с кольцевой жесткостью класса SN16- SN24.


Устройство дренажа вокруг дома: типы дренажных систем и цена работ за метр в Москве

Заключение

От правильно спроектированной и смонтированной системы глубинного дренажа и ливневой канализации зависит долговечность и прочность фундамента, отсутствие воды в подвале в сезон дождей и таяния снега, нормальная увлажненность участка и «здоровье» зеленых насаждений. Поэтому водоотведением и дренажем должны заниматься специалисты.

Как класть дренажную трубу. Причины устройства дренажной системы

Если трубы расположить по периметру земельного надела, то можно построить надежный водоотвод. Известно, что серьезную опасность для фундамента частного жилья представляют грунтовые и паводковые воды, а также атмосферные осадки, выпавшие в количестве, превышающем месячную норму.

Чаще всего, прокладка дренажных труб проводится до начала возведения дома. Но бывает, что после окончания строительных работ возникают серьезные основания для гидроизоляции фундамента. Вот тогда при особых условиях можно заняться подготовкой дренажа.

Для чего используются дренажные трубы с перфорацией. Особенности и принцип работы дренажных труб с перфорацией 07

Рассмотрим ситуацию, когда трубы монтируются в начале строительства, но при конкретных основаниях:

  • высокий уровень размещения грунтовых вод − менее полутора метров до поверхности земли;
  • пологость склона местности, способствующая регулярному накоплению влаги;
  • наличие глинистой и суглинистой почвы с низкими водопропускными характеристиками;
  • постройка расположена в местности, в которой по статистике превышен уровень месячных осадков.

Также большую роль играет глубина постройки других сооружений на придомовой территории. Если рядом с главным зданием присутствует заглубленный фундамент, то подземные воды не смогут уходить свободно и постоянно накапливаются под домом, повышая риск его подтопления. В качестве барьера для естественной циркуляции сточных вод выступает асфальт и отмостки из бетона на участке. В таком случае, будет правильным соединить ливневые отходы с центральной системой.

Установка дренажной трубы ликвидирует урон, нанесенный фундаменту от скопления влаги в земле вокруг жилища и смены уровня сточных вод.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/ukladka-drenazhnyh-trub-svoimi-rukami-vybor-drenazhnyh-trub