Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как демонтировать сантехкабину в кирпичном доме. Демонтаж сантехкабины

29.09.2021 в 06:38

Как демонтировать сантехкабину в кирпичном доме. Демонтаж сантехкабины

Хотелось бы примерно как на этом
В текущей версии установлена сантехкабина (кто не знает - это такое небольшое помещение, которое конструировали заранее, затем привозили на строительную площадку и устанавливали на место санузла, таким образом государство экономило время на строительстве), минусы этого устройства:
1. делали ее вроде как из ацэида, что вредно для организма
2. устанавливали ее как правило криво, не особо утруждая себя, например, соответствием нормам вентиляции.
3. сантехкабина крадет добрых 15-20 см потолка
4. между сантехкабиной и собственно стеной как правило остается нехилый зазор, который мало того что просто пропадает, так там еще живут тараканы, мыши и барабашки)
5. можно поменять все старые трубы на нормальные.
При всем при этом сантехкабина не является несущей конструкцией и при строительстве на ее месте санузал по старым чертежам ничего не изменится, вроде бы.
Интересуют такие вопросы:
1. Из чего состоит сантехкабина в нашей деревне? Некоторые говорят, что из бетона, тогда задача проще - только демонтаж потолка.
2. Может ли демонтаж как-то повлиять на соседей, в смысле что-то там у них может треснуть?
3. Есть здесь кто-то кто эту операцию уже проводил? Сам, а не знакомый Вася
4. Ну и куча сопутствующих вопросов.
П.С. Чувак по ссылке делает просто адовые ремонты, нам бы таких спецов.

Как демонтировать пластиковый подоконник. Можно ли и как произвести демонтаж и замену подоконника пластикового окна своими руками?

Подоконник обычно монтируется во время установки окна и откосов, но иногда требуется полная замена плиты после отделочных работ.

Рассмотрим, когда может потребоваться демонтаж и замены подоконника пластикового окна, что понадобится для проведения работ, а также алгоритм выполнения самого процесса.

Разберем технику безопасности при демонтаже, сложности или ошибки и средние расценки на замену полотна специалистами.

Когда может потребоваться снять и поменять?

Подоконник из любого материала имеет свой рабочий ресурс, защитные характеристики, а также срок эксплуатации. Чаще всего стандартные плиты из дерева или ПВХ могут прослужить до 15 лет.

Но замена может потребоваться раньше из-за следующих причин:

  1. Поверхность плиты имеет внешние незначительные повреждения, которые не снижают ее эффективность, но внешний вид подоконника ухудшился. Чаще всего такие дефекты можно убрать с помощью подручных средств или ламинирующей пленки, но в некоторых случаях потребуется замена.
  2. Серьезные повреждения подоконника, из-за которых он теряет свои защитные свойства или может послужить причиной поломки оконной рамы.
  3. Замена подоконника на более новый может потребоваться при изменении дизайна помещения или для организации дополнительной рабочей зоны.
  4. Проведение ремонтных работ по восстановлению прилегающей стены, которая начала крошиться или разрушаться.

    Из-за таких дефектов подоконник может сломаться, упасть, деформироваться, а также перестанет защищать помещение от образования мостов холода.

    В некоторых случаях такие разрушения приведут к ухудшению герметичности окна или его поломке.

  5. Появление сквозняков от плиты или ее утепление. Если за подоконной доской износился изолирующий материал или деформировалась оконная рама, то могут образоваться сквозняки. В некоторых случаях, чтобы уменьшить расход средств на отопление или потерю тепловой энергии проводится утепление подоконника (если это не сделали при его первичной установке).
  6. Замена радиаторов на более узкие или широкие. Если подоконник будет слишком выступать над отопительным элементом нарушится циркуляция теплого воздуха возле окна, что приведет к образованию конденсата, племени или грибка. При недостаточном размере плиты будет не рациональное использование пространства.
  7. Еще одной причиной демонтажа и замены может быть установка мебели возле окна, которой слишком большой подоконник будет мешать.

Как демонтировать сплит систему. Способы демонтажа сплит системы с сохранением фреона

  • традиционный способ . Принцип заключается в том, что во время работы «сплита» сначала закрывается кран на выходе из внешнего блока (в это время происходит «нагнетание» фреона во внешний блок). Через несколько секунд перекрывается второй кран, и «сплит» выключают (весь фреон оказывается в наружном блоке). Для выключения кондиционера желательно привлечь помощника.

Последовательность:

  1. Откручиваем «заглушки» на кранах. Подсоединяем манометры. ВНИМАНИЕ! При их подключении будет выходить фреон под давлением! Будьте аккуратней, чтобы не получить ожог и пользуйтесь перчатками.

Как демонтировать сплит систему. Способы демонтажа сплит системы с сохранением фреонаКак демонтировать сплит систему. Способы демонтажа сплит системы с сохранением фреона

  1. Запускаем кондиционер на охлаждение . Настраиваем самую низкую температуру.

Как демонтировать сплит систему. Способы демонтажа сплит системы с сохранением фреона

  1. При помощи шестигранного ключа закрываем кран тонкой трубки. По часовой стрелке закручиваем гайку до упора с небольшим усилием (происходит понижение давления на манометре).

Как демонтировать сплит систему. Способы демонтажа сплит системы с сохранением фреонаКак демонтировать сплит систему. Способы демонтажа сплит системы с сохранением фреона

  1. Через 10-20 секунд (когда давление упало до нуля) закрываем кран толстой трубки. И после этого немедля отключаем кондиционер.

Как демонтировать сплит систему. Способы демонтажа сплит системы с сохранением фреона

  • второй способ если нет манометров! Последовательность как в предыдущем варианте, только пропускаем первый пункт. А на четвертом пункте ждем «вслепую» около 15 секунд. НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТАКОЙ СПОСОБ, ЕСЛИ У ВАС НЕТ НИКАКОГО ОПЫТА (можно «убить» компрессор);
  • существует третий способ (не совсем правильный), если другого выхода нет. Например, при отрицательных температурах на улице (когда кондиционер запускать нельзя), или нет возможности дождаться мастера (экстренные случаи), или другие трудности. При таких обстоятельствах просто закрываем два крана на внешнем блоке (не включая кондиционер). А остаток фреона из трубок и внутреннего блока «стравится» при дальнейшем откручивании гаек. В этом случае большую часть фреона удастся сохранить (особенно при отрицательных температурах, когда основная масса газа конденсируется во внешнем блоке).

При дальнейшем подключении ВОЗМОЖНО и не понадобиться заправка хладагентом . Если в кондиционере используется 22 фреон, то его можно просто немного добавит (без перезаправки).

Как демонтировать натяжной потолок. Особенности проблемы

Натяжной потолок может радовать глаз длительное время, но возникают обстоятельства, когда его необходимо временно демонтировать. При этом конструкция находится в хорошем состоянии и способна прослужить еще долго. В таких случаях приходится решать вопрос, как снять натяжной потолок своими руками так, чтобы не повредить его и поставить обратно после завершения непредвиденных работ без дополнительных затрат на замену основных деталей.

Анализ обстоятельств

Перед тем как начинать достаточно сложное мероприятие, необходимо реально оценить ситуацию. Аккуратно снять натяжной потолок с последующей установкой того же полотна целесообразно в следующих обстоятельствах:

  1. Небольшие повреждения полотна. Несмотря на то, что потолок расположен высоко, существует вероятность его задиров, проколов, порезов и других повреждений. Полимерное и тканевое полотно имеет повышенную механическую прочность и способно легко перенести такие воздействия. Однако дефекты портят внешний вид, и возникает желание исправить положение. Полотно с небольшими повреждениями можно отреставрировать с помощью скотча или вставки аналогичного материала, но вставки надо закрепить с обратной стороны, а для этого полотно необходимо аккуратно снять с багета.
  2. Проникновение воды в пространство между потолком и полотном при затоплении со стороны соседей или через кровельные щели. Жидкость может накапливаться в большом количестве, что вызывает локальное провисание полотна. В этом случае снятие полотна позволяет удалить жидкость, а также просушить его и потолочное перекрытие.
  3. Самопроизвольное провисание и растрескивание полотна. Неправильный монтаж навесной конструкции способен приводить к таким дефектам. При провисании требуется перетяжка полотна, для чего его надо временно снять и произвести качественный монтаж. Если появились трещины в результате неправильной эксплуатации, то их рост можно остановить, заклеивая специальным скотчем с обратной стороны.
  4. Появление пятен на полотне или участков с плесенью. В первом случае нередко привлекательность тканевому полотну возвращает профессиональная химчистка. При развитии плесени требуется антисептическая обработка не только полотна, но и потолка под ним. В обоих случаях необходимо осуществить демонтаж конструкции, а затем проводить обработку.

Как демонтировать пластиковое окно своими руками. Как разобрать ручку от пластикового окна

Одной из причин снятия ручки с профиля окна ПВХ является ее выход из строя, в таком случае нужно приобрести новую деталь и заменить ее. Но если ручку просто «заклинило» или она шатается, можно обойтись и без замены.

Для разблокировки ручки достаточно, на внутренней ее стороне нащупать клавишу или алюминиевую пластину и крепко прижать ее к резиновой прокладке. Этот метод подойдет лишь когда дверца находится в вертикальном положении, если нет, то разблокировать ручку не удастся.

Если ручка болтается и плохо срабатывает, можно попробовать подтянуть крепежные болты, тем самым закрепить ручку в правильном положении.

Но если принято решение заменить ручку, то это происходит в несколько этапов:

  1. Пластиковую декоративную заглушку нужно аккуратно приподнять и повернуть так, чтобы открыть доступ к крепежным болтам.
  2. Винтовой отверткой нужно открутить болты против часовой стрелки, если болты плотно «засели» или заржавели, можно воспользоваться молотком и постучать по отвертке, вставленной в шляпку болта.
  3. Выкрутив болты нужно снять ручку, с усилием потянув на себя. Если ручка не поддается необходимо постучать по ней молоточком.
  4. Сняв ручку, визуально можно определить поломку. Если износился внутренний металлический пруток (штифт), то его следует заменить, но если он не имеет видимых повреждений, то его необходимо вставить в гнездо и прикрутить ручку. В том случае если ручка не подлежит ремонту, то необходимо установить новый механизм в обратной последовательности.

Видео демонтаж сантехкабины. Все особенности.