Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как построить туалет в частном доме на улице. Какие действия следует провести для постройки туалета на даче своими руками

27.12.2021 в 14:36

Как построить туалет в частном доме на улице. Какие действия следует провести для постройки туалета на даче своими руками

Как построить туалет в частном доме на улице. Какие действия следует провести для постройки туалета на даче своими руками

Несмотря на первый взгляд, простоту конструкции туалета на дачном участке, он относится к основным постройкам. Самой главной постройкой на участке является санузел, многие подтвердят, что за городом, без него просто невозможно находиться.

Конечно, туалет, который построен на улице ничем не заменит комфортной уборной, он обеспечит лишь некоторые удобства. Но без него невозможно полноценно работать на приусадебном участке.

Санитарные нормы постройки туалета нужно знать и создавать постройку, заданную ими.

Строительство туалета не составляет особой сложности и не требуется привлекать специалистов.

Но в постройки нужно соблюдать некоторые особенности.

Основные нормативы:

  • Удобное место под постройку туалета. Не удачное место может привести к загрязнению зоны вокруг сооружения, почвы, воды. Поэтому не соблюдение санитарных норм и незнание может привести к проблемам со здоровьем и к привлечению штрафов санитарной службы.
  • Удостовериться что строительство не создаст неудобства соседям.
  • Обдумать метод, как будет происходить опустошение выгребной ямы.
  • Если уровень грунтовых вод высокий, то постройка туалета должна быть хорошо заделана, во избежание загрязнения воды.

Вариантов для выбора постройки туалета достаточно, но на выбор может повлиять:

  • Бюджет, выделенный для постройки туалета;
  • Частота использования данного сооружения;
  • Уровень высоты грунтовых вод;
  • Средства, выделенные на ремонт и утилизацию отходов.

Сколько стоит сделать туалет в частном доме. Выгребная яма

Перед тем как сделать в деревянном доме комфортабельный санузел, необходимо позаботиться, чтобы нам было, куда удалять стоки. Здесь есть два решения – одно более простое, второе более удобное в эксплуатации.

Простым решением является обустройство выгребной ямы – резервуара, в котором стоки накапливаются до тех пор, пока не будут откачаны ассенизационной установкой. Делать выгребную яму стоит в том случае, если дачным домиком вы пользуетесь сравнительно нечасто: чем меньше объем стоков, тем реже придется выполнять откачку, следовательно, меньше будут и финансовые затраты.

Сколько стоит сделать туалет в частном доме. Выгребная яма

Чем больше людей живет в домике – тем больше объем резервуара

Делается выгребная яма предельно просто:

  1. Выбираем место в низине, на расстоянии минимум 5 м от стены дома и минимум 12 — 15 м от точек водозабора (колодец или скважина).
  2. Снимаем плодородный слой почвы на глубину примерно 0,5 м и на площади около 3-5 м2. Вынутую землю можно использовать на грядках, а можно вернуть на место, покрыв крышку ямы дерном.
  3. Выкапываем котлован глубиной до 2,5 м и площадью в 2-3 м2.
  4. Чтобы избежать загрязнения грунта и грунтовых вод фекальными массами, герметизируем дно котлована. Я бы использовал слой глины мощностью 20 см, уложенный на три слоя полиэтиленовой пленки.

Сколько стоит сделать туалет в частном доме. Выгребная яма

Стенки можно укреплять и решеткой, но этот вариант стоит реализовывать только на глинистых грунтах

Если финансы позволяют, или вы хотите добиться максимальной надежности, то поверх глины можно залить около 10 см бетона.

  1. Вариант с земляными стенками вполне жизнеспособен, но недолговечен. Для закрепления конструкции лучше использовать обрешетку из плотно подогнанных досок (служит до 10 лет). Ну, а если есть возможность — сложите короб из старого керамического кирпича: если верить специалистам, то лет 20-25 такая яма точно прослужит.
  2. Сверху конструкция перекрывается либо толстыми досками, либо бетонными плитами. В перекрытии обязательно делается отверстие для люка, через который будет проводиться откачка.

Сколько стоит сделать туалет в частном доме. Выгребная яма

Как построить туалет на даче со сливом. «Скворечник»

Одна из самых простых и часто встречающихся конструкций туалета на придомовой территории. Ниже дана инструкция, как построить этот дачный туалет своими руками пошагово.

Копаем яму. Ее габариты (объем) принимаем, руководствуясь рекомендациями, приведенными в начале статьи. Если выгреб планируется бетонировать, то делаем опалубку.
Закладываем основание (нижняя обвязка) для кабинки туалета. Его можно сварить из швеллеров, но для варианта, показанного на рисунке, использовали деревянный брус 150 х 150 мм

Обратите внимание – задняя балка основания условно делит выгребную яму на две равных части. После того как балки основания будут выставлены и скреплены, в опалубку заливается бетон

Обязательное условие – верх бетона и верхняя грань бруса должны быть в одной горизонтальной плоскости. Дерево обрабатываем битумной мастикой. В местах, где брус соприкасается с бетоном, прокладываем рубероид.
Набираем каркас кабинки из бруса 50 х 100 мм. Две передние вертикальные стойки делаем выше задних на 30-40 см. Так формируется силуэт кабинки, за который туалет прозвали «скворечником». Выгребную яму позади кабинки закрываем наклонной щитовой конструкцией.
Стены постройки обшиваем вагонкой или обрезной доской. В щитовой конструкции делаем люк для откачки фекалий. На дощатый настил пола и стульчака идет древесина твердых пород (30-40 мм).
В верхней обвязке каркаса делают прорези, куда вставляют стропила из бруса 50 х 100 мм. На них крепят саморезами необрезную доску. Верхним слоем кровли кладут лист металлочерепицы или шифера.
Обшивку, доски пола и стульчака, последовательно покрывают антисептиком, морилкой и лаком. Последними монтируют вентиляционные трубы, которые крепят хомутами к доскам обшивки.

Как сделать туалет в частном доме без канализации. Разновидности туалетов без канализации для дачного участка

Несмотря на то, что прогресс движется семимильными шагами вперёд, или благодаря этому мы вполне можем обходиться без централизованной канализационной системы. Строение с выкопанной под ним большой ямой — уже пережиток, так как, несмотря на простоту в постройке, имеет много недостатков. Утилизировать отходы собственной жизнедеятельности стало намного проще и, главное, безопасней. Современные технологии способны украсить внешний вид и добавить некоторые «фишки». Итак, туалет можно не подключать к центральной системе. Вариантов таких устройств несколько:

  • торфяная технология;
  • переработка химическими реагентами;
  • утилизация биологическими ферментами.

У всех вариантов имеются свои достоинства и недостатки. Главное − точно понимать, что подойдёт больше для вашего случая. Существуют варианты, которые потребуют много времени и сил на обустройство. Кроме того, важен ещё тот факт, что не все решения можно будет в дальнейшем изменить — на то, что вы построите, любоваться придётся не один десяток лет.

Переработка отходов при помощи торфа

Эта конструкция способна превратить все отходы в полезное и экологически безопасное удобрение. В неё входит три элемента, которые составляют единое целое.Как сделать туалет в частном доме без канализации. Разновидности туалетов без канализации для дачного участка

Основа всей конструкции — ёмкость для сбора отходов. Вторая ёмкость имеет торф-дозатор, который засыпает отходы. Пока идёт наполнение бака, происходит переработка отходов. Как только бак наполняется, его нужно очистить. Необходимо будет подготовить специальную яму, где будет происходить окончательное превращение отходов в удобрение. Логично, что данная конструкция очень популярна среди жильцов частных домов и дач. Однако и тут есть свои плюсы и минусы:

Положительные качества:

  1. Размер очень компактен и не занимает много места.
  2. Установка несложная и не требует больших конструктивных переделок.
  3. Вместо отходов получается удобрение.
  4. Экологическая безопасность переработки.

Отрицательные качества:

  1. Из-за малых размеров контейнера его нужно часто чистить.
  2. Требуется вентиляция.
  3. Необходима яма для дальнейшей переработки.

Переработка химическими реагентами

Туалеты, в которых используются химические реактивы для переработки отходов, называются биотуалетами. Удобное решение для загородных домов, которое не требует центральной канализации и не отнимает много полезного пространства при установке.

В основе также два бака. В первый загружены химические реактивы, перерабатывающие отходы в единую массу. Второй бак наполняется водой, которая смывает отходы. Бак можно заливать самостоятельно, а можно подключить водопровод. В бак с водой можно добавлять средства дезинфекции. Это поможет избавиться от неприятного запаха, что позволит исключить необходимость вентиляции.Как сделать туалет в частном доме без канализации. Разновидности туалетов без канализации для дачного участка

Положительные качества:

  1. Не требуется мощная вентиляция, так как реагенты убирают посторонние запахи.
  2. Размер компактен, что позволяет установить туалет в небольших помещениях.
  3. Дезинфицирующие препараты уничтожают все вредные микроорганизмы.
  4. Отрицательные качества:

    1. Применяются наносящие вред природе химические реактивы.
    2. Малая ёмкость бака, химикаты стоят дорого.
    3. Неудобно использовать в большой семье.

    Переработка биологическими ферментами

    Наиболее прогрессивная технология, которая не только справится с переработкой нечистот, но и меньше всего навредит окружающей среде. В основе работы бактерии, которые перерабатывают все отходы.

    Чтобы системы функционировала должным образом, необходимо будет устроить под землёй специальный резервуар. Эту ёмкость нужно установить глубоко, чтобы обеспечить выживаемость бактерий в зимний период. Ёмкость имеет деление на секции, что соответствует нескольким степеням очистки.

    Установка занимает достаточно много времени, но позволит сэкономить на финансовых затратах. Подобная конструкция практически не отличается от туалетов с центральной канализационной системой.Как сделать туалет в частном доме без канализации. Разновидности туалетов без канализации для дачного участка

    Положительные качества:

    1. Самый экологически безопасный метод переработки отходов.
    2. Сборный бак имеет большие размеры, которых хватит на длительное время.
    3. Все нечистоты сосредоточены вне дома, что позволит исключить установку вентиляции в туалетной комнате.
    4. Резервуар с отходами очищается самостоятельно, единственная необходимость — пополнять запас бактерий.
    5. В общий резервуар можно направить слив с раковины и ванны, что создаст единую автономную систему.

    Отрицательные качества:

    1. Необходимость закупки бактерий.
    2. Велика вероятность, что в сильные морозы бактерии погибнут.
    3. Трудная технология установки, требующая строительных навыков.

Туалет в частном доме во дворе. Выбираем внешнее оформление

Туалет, имеющий даже самое простое решение, может быть красиво оформлен. Он может быть выполнен в виде сказочного домика, простого шалаша, небольшой избушки или скворечника.

Туалет в частном доме во дворе. Выбираем внешнее оформление

Туалет в частном доме во дворе. Выбираем внешнее оформлениеКаждый дачник может проявить свои творческие способности и, пофантазировав, сделать уникальный туалет на даче своими руками. Стоит тщательно изучить пошаговую инструкцию, как построить самый простой вариант, чтобы не допустить ошибку.

    1. Постройка в виде шалаша не потребует существенных затрат на материалы. Это прочное строение, не боится дождя и ветра, однако у него имеются недостатки: теснота внутри шалаша, конструкция занимает много места на участке. Увеличение внутренней площади непременно приводит к увеличению расходов на материалы. Дизайн строения весьма примитивен, хотя может выглядеть интересно на дачном участке.
    2. Туалет-скворечник по строению несложен, материалов на него пойдет не очень много, а площадь занимает совсем малую. Однако конструкция у строения не слишком надежная, продувается сквозняками и не удерживает температуру. Несмотря на эти недостатки, это один из наиболее востребованных видов туалета для дачи.
  1. Туалет в форме домика можно сделать более прочным и теплым, чем скворечник. Для его строительства также не понадобится слишком много земли и строительных материалов, а отделку можно выбрать самую разнообразную, используя для этого различные декоративные элементы.
  2. Туалет-избушка имеет оригинальный вид, но при его возведении материалов потребуется больше, по сложности он превосходит предыдущие варианты. Зато избушка более устойчива и надежна, хорошо защищена от любых погодных условий.

Туалет в частном доме во дворе. Выбираем внешнее оформление

После выбора варианта будущего туалета, определяют его размеры. Глубина всех видов строений примерно одинакова и составляет около полутора метров. Ширина туалета-скворечника должна быть не менее 120 см, а шалаш и избушка – около 90 см.

Туалет в частном доме во дворе. Выбираем внешнее оформлениеВысоту каждый владелец определяет оптимальную для себя. Этот параметр может меняться в зависимости от предпочтений дачника, его роста и других аспектов. Поэтому размеры туалета каждый корректирует под свои предпочтения и закладывает их в свои расчеты для закупки материалов.

Туалет в частном доме во дворе. Выбираем внешнее оформление

Следует учесть, что все виды туалетов имеют один общий недостаток – если дверь кабины не закрыта, они становятся уязвимы для сильных порывов ветра. Чтобы этого не происходило, на двери туалета устанавливают амбарные или потайные петли. Они идеально подойдут для более надежных строений, таких как избушка.