Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Гофрированные пластиковые трубы. Зачем нужна гофра

28.12.2021 в 01:58

Гофрированные пластиковые трубы. Зачем нужна гофра

Прокладку электрического кабеля и проводов в гофре рекомендуют по разным причинам:

  • При прокладке в горючих стенах (деревянных или каркасных), за горючей отделкой (вагонка, плиты ПВХ), при креплении к деревянным перекрытиям — по соображениям пожарной безопасности. В этом случае выбирают негорючие оболочки.
  • При прокладке за отделочными материалами — за вагонкой, гипсокартоном, ПВХ плитами и т.п. — из соображений безопасности. Чтобы при попытке повесить что-либо на стену, повредить кабель было сложнее. В том случае самый важный показатель — твердость оболочки.

    Гофрированные пластиковые трубы. Зачем нужна гофра

    Гофрированные трубы для электропроводки бывают разных цветов. Это не прост так, цвета имеют определенное значение

  • При укладке кабеля в стяжку или под пол, под отделку, гофру используют с несколькими целями. Во-первых, для защиты от сдавливания при заливке бетоном. Во-вторых, для возможности поменять кабель в случае его повреждения без разрушения пола. В-третьих, для защиты от повреждения.
  • При наружной прокладке оболочка нужна для защиты кабеля от атмосферных воздействий (ультрафиолет) и механических повреждений.
    • При открытой прокладке по воздуху необходима гофра с широким температурным диапазоном (чтобы выдерживала нагрев и мороз) и стойкость. к ультрафиолету. Если кабель подвешивается, необходимо еще и армирование — для увеличения несущей способности.
    • При подземной прокладке важна водонепроницаемость, а также жесткость.

      Гофрированные пластиковые трубы. Зачем нужна гофра

Гофрированные трубы для кабеля. Различия по конструкции

Гофрированные трубы для кабеля. Различия по конструкции

Труба гибкая гофрошланг d=20 под кабель

  • Легкая гофра – данный материал имеет очень тонкие стенки, что означает его высокую степень гибкости. Рекомендуется подобное решение применять под обшивкой из различных материалов в целях механической защиты, однако стоит помнить, что держит удары она не очень хорошо. В первую очередь, делает этот вариант популярным удобство в применении, особенно если при прокладке требуется пройти множество участков с крутыми изгибами. Цена на материал будет самая низкая.
  • Средней плотности – имеет жесткость выше по сравнению с предыдущей и пригодна для применения как в стяжку, так и в стены, однако для полов лучше использовать следующий тип по той причине, что если массой бетона гофра будет деформирована, вы лишитесь главного преимущества такой прокладки – возможности замены кабеля без демонтажа покрытия.

Гофрированные трубы для кабеля. Различия по конструкции

Гофра для кабеля НГ двухслойная

  • Тяжелая гофра – данный вариант изоляции имеет очень толстые стенки и низкую подвижность. Ее можно спокойно укладывать как в открытый грунт, так и в бетонную стяжку. Из-за того, что такая гофротруба для кабеля уличная имеет очень большой радиус изгиба, для поворотов используют специальную фурнитуру (уголки, муфты, тройники и прочее). Для этого решения характерна высокая степень защищенности от пыли и влаги.

Гофрированные трубы для кабеля. Различия по конструкции

Тройник для пластиковой гофры

  • Гофра армированная для кабеля – внутри такой трубы находится сплетенная сетка из стальной проволоки, что делает ее очень прочной на разрыв. Данный вариант считается лучшим для прокладки на улице как при подвешивании, так и при закапывании.

Гофрированные трубы для кабеля. Различия по конструкции

На фото — гофра для кабеля d=16 с зондом

Отдельно стоит отметить, что существуют варианты с зондом, который еще называют протяжкой, и без него. Что дает подобное оснащение? Все просто – мы имеем возможность намного легче пропускать провода через изделие. Если пытаться это сделать без него, то вы не сможете пройти ни одного поворота. Также проблема может возникнуть и на прямом участке, если он имеет значительную протяженность.

Выполняется процедура с протяжкой достаточно просто. С одного конца крепко привязываем к проволоке конец провода так, чтобы он не цеплялся за ребра во время прохождения трубы, и вытягиваем его с обратной стороны.

Совет! При замене кабеля в стяжке его не нужно сразу извлекать. Сделайте аналогичную манипуляцию, но теперь привяжите снаружи проволоку, что позволит сделать новый зонд, которым вы и воспользуетесь при повторной укладке.

Гофрированные трубы для кабеля. Различия по конструкции

Кабельная гофра двойная д=50

Исключением лишь могут стать двухслойные модели, которые внутри имеют гладкую поверхность. И то, это при условии жесткости протягиваемого провода и отсутствии на его пути крутых поворотов.

Гофрированные трубы для наружной канализации. Виды канализационных гофрированных труб

Канализационная система делится на две части – внутреннюю и наружную. Поэтому все трубы используемые для устройства канализации делятся на внутренние и наружные, гофрированные не стали исключением.

Гофрированная труба для внутренней канализации

Свободного пространства в домах, а тем более в квартирах, всегда не хватает. И если делать трубопровод из обычных труб, то можно потерять еще значительную часть свободного места. Поэтому, гофрированная труба для внутренней канализации может стать незаменимой.

Чаще всего такие изделия делают небольшого диаметра, и встретить их можно под раковиной или ванной. Большой диаметр здесь не требуется. Цвет внутренних труб белый или светло серый. При их производстве практически не применяют красители, что делает изделия еще дешевле.

Через некоторые участки внутренней канализации, например от стиральной или посудомоечной машины, проходит горячая вода, поэтому необходима жаропрочная гофрированная канализационная труба. Стоимость такого материала будет выше стандартного, однако без такой трубы не обойтись.

Гофрированные трубы для наружной канализации

Совсем недавно, для прокладки канализационного трубопровода снаружи, использовали только чугунную, а затем и толстостенную пластиковую тубу. Современные гофрированные материалы идеально подходят для этих целей, а по некоторым даже превосходят металлические или пластиковые аналоги.

Основное требование которое предъявляется к материалу внешней канализации – морозоусточивость и небольшая теплопроводность. Это позволяет избежать промерзания системы в зимний период. Кроме того, труба должна быть не чувствительна к частым перепадам температур и как следствие – пучению грунта.

Наружная канализация , как видно из названия, проходит вне здания. Поэтому еще одно требование, которое применяется к ней – устойчивость к нагрузкам. На трубу, которая проходит под землей, давит большой слой грунта. Кроме того, при откачке септика трубопровод подвергается перепадам давления. Бывает так, что от этого некоторые изделия не выдерживают и лопаются. Гофрированная труба, от таких нагрузок только сгибается, а затем приобретает первоначальный вид и размер.

Гофрированные трубы для наружной канализации. Виды канализационных гофрированных труб

Пластиковые гофрированные трубы большого диаметра. Конструктивные особенности и технические параметры

Полипропилен, поливинилхлорид и полиэтилен высокого давления, используемые в качестве исходного сырья, считаются сложными полимерными соединениями. Это объясняет высокую надежность пластиковых гофрированных труб. Различия в молекулярной структуре сырьевых материалов позволяют готовым изделиям иметь разные свойства.

Присутствующие на внешней стороне трубы выемки располагаются на одном расстоянии друг от друга. Этим обеспечивается гибкость изделий и их высокая механическая устойчивость. Кроме того по сравнению с гладкими полимерными трубами гофрированные изделия обладают большей прочностью.

Делая более толстыми некоторые кольца трубы, производители добиваются определенной жесткости изделий, чтобы трубы можно было использовать для подземной прокладки. Выемки, благодаря которым создается гофрированная структура канализационных труб, получаются в процессе технологии экструзии полимера с двойными стенками.

Результатом такого способа производства становится гофрированная пластиковая труба, имеющая гладкую внутреннюю поверхность. Это обеспечивает беспрепятственное движение отходов без образования осадка и отложений.

Гофрированные пластиковые трубы. Зачем нужна гофра 08

Среди других характеристик, имеющих особое значение, можно назвать массу изделия, диаметральное сечение, толщину стенок и ширину профиля. Самыми распространенными считаются гофрированные пластиковые трубы со следующими параметрами:

  • Величина наружного диаметра 120 см, условный проход 103 см, масса 1 метра от 56 до 66,9 кг, толщина стенки 5 мм.
  • Наружный диаметр 80 см, условный проход 67,8 см, вес погонного метра 24,5-33,1 кг, толщина стенок не меньше 4,1 мм.
  • Диаметр 40 см, условный проход 34,3 см, вес 7-8,7 кг, стенки толщиной 2,3 мм.
  • При минимальном значении наружного диаметра 160 мм, условном проходе 138 мм и толщине стенки трубы 1,2 мм вес изделия должен составлять от 1,5 до 2,1 кг.

Правильно определив нужные параметры, можно обеспечить качественную укладку канализационной системы и ее безупречное функционирование.

Гофрированные трубы из нержавеющей стали. Разновидности гофротрубы из нержавейки

Основное разделений гибких гофрированных труб из нержавеющей стали заключается в термической обработке. Они выпускаются:

  • отожженные;
  • неотожженные.

Первые значительно пластичнее. В процессе высокотемпературной термообработки металл становится мягче. Он теряет свою жесткость и упругость.

Неотожженные трубы лучше сохраняют свою форму. Небольшие участки гофры могут располагаться горизонтально не провисая. Их используют для создания систем без основания, с минимальным количеством опорных точек.

Выступы профиля вдоль оси имеют закругленные формы. Это хорошо видно, если разрезать гофру вдоль и посмотреть на конфигурацию.

Отожженные гофры мягкие, они легко деформируются, не сохраняя на весу своей конфигурации. Укладку неотожженных гофрированных нержавеющий труб для отопления производят на специальные щиты и сверху накрывают крышками. Пузырчатая поверхность фиксирует гофрированные трубы в горизонтальном положении.

На жесткость гофры кроме термообработки влияет толщина листа – стенки. Она может быть в пределах 0,13–0,5 мм. Чем толще лист, тем более жесткой будет гофрированная спираль. Ее труднее гнуть, зато форма остается неизменной.

Гофрированные трубы из нержавейки различают по нескольким параметрам. Для потребителя кроме жесткости важно знать технические характеристики по внутреннему диаметру, шагу и назначению. Стандартный ряд для бытовых систем: 15 мм, 20 мм, 25 мм и 32 мм. Реже применяются диаметры более 100 мм.

Гофрированные трубы из нержавеющей стали. Разновидности гофротрубы из нержавейки
Гофрированные трубы из нержавеющей стали. Разновидности гофротрубы из нержавейки

Для монтажа гофрированных труб применяют 2 типа фитингов:

  • цанговое соединение;
  • под накидную гайку.

Внутри обязательно должна находиться уплотнительная прокладка. Она сменная, поскольку быстро изнашивается.

По назначению различают нержавеющую гофру для:

  • электрической системы;
  • водопровода;
  • систем пожаротушения;
  • отопления;
  • газовых подводов;
  • теплого пола;
  • вытяжки;
  • вентиляции.

Труба газовая применяется для соединения оборудования с источником поставки газа. Используют для этого мягкую, отожженную гофру диаметром 15 мм. Отрезок гибкой трубы небольшой, до 2 м. Он позволяет перемещать печку вдоль стены на кухне.

Жидкости создают большее давление с частыми перепадами, динамическими ударами и вибрацией. Поэтому водопроводные трубы жесткие, не отожженные. Они должны держать форму, опираясь на минимальное количество опор в виде крюков.

Гофрированные трубы из нержавеющей стали. Разновидности гофротрубы из нержавейки

Для вытяжки и канала дымоходного стальная труба имеет диаметр 100–250 мм. Прокладывают их от места соединения с вытяжкой или другим оборудованием и до вентиляционной шахты. Специалисты рекомендуют делать максимальную длину гофры 5 м. При большей длине необходима принудительная вентиляция. Рельефная поверхность снижает мощность потока.