Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как снять стяжку с пола в квартире. Демонтаж пола: определение, предназначение стяжки

28.10.2021 в 22:03

Как снять стяжку с пола в квартире. Демонтаж пола: определение, предназначение стяжки

Большинство отечественных типовых квартир созданы с низкими потолками, узкими длинными коридорами, тесными кухнями. Раньше никто даже не задумывался, что придется сносить стены, перегородки, делать ремонт пола хрущевки, планировка которой далеко не идеальна.

Если запланирован капитальный ремонт с ремонтом потолка, отделкой стен, то, скорей всего, устройство нового пола тоже придется выполнить. Демонтаж цементной стяжки необходим, если:

  • старая стяжка пола сильно потрескалась, появились неровности
  • необходимо понижение уровня пола
  • нужно выполнить ремонт смонтированных под материалом коммуникаций
  • она имеет неудовлетворительное состояние для отделки новым видом напольного покрытия

Иногда категорически запрещается заливать новую стяжку сверху старой, во избежание превышения допустимой нагрузки на перекрытие. В этом случае производится полный демонтаж стяжки пола, чтобы сделать новую стяжку из цементно-песчаной смеси или с использованием керамзита.

Что такое стяжка пола?

Стяжка пола – это небольшой слой (не менее 4-5 см) прочного материала, устроенный на основной конструкции перекрытия. Такое покрытие является промежуточным слоем между бетонной основой и непосредственно напольным покрытием.

Стяжка может быть как монолитной (из цементно-песчаной смеси) или композитной (из нескольких слоев гипсоцемента или керамзитобетона). Для получения максимальной прочности монолитная стяжка может армироваться металлической сеткой. Качественный состав стяжки пола влияет на ее прочностные, нагрузочные, гидро- и теплоизоляционные свойства.

Стяжка выполняет множество функций:

  • выравнивает плоскость пола
  • принимает на себя нагрузку на несущие конструкции
  • служит для защиты перекрытий от внешних воздействий, истирания, ударов
  • представляет собой основу для дальнейших слоев звуко- , теплоизоляции, напольного покрытия
  • распределяет тепло в полах, оснащенных встроенным отоплением

Стяжка делается прямо на бетонных основаниях для максимального выравнивания поверхности, которое облегчит в дальнейшем нанесение финишного напольного покрытия: линолеума, паркета, ламината и др.

Демонтаж бетонной стяжки, которая в основном используется при строительстве дворовых построек в загородных коттеджах, в подвальных помещениях, гаражах, также достаточно трудоемкий процесс. Из-за бюджетной цены и простоты монтажа, бетонные полы создаются и в жилых помещениях с последующим утеплением. Современный демонтаж бетонной стяжки, цена которого зависит от выбранного способа ее удаления, может осуществляться «ручным» и «машинным» методом.

Бетон – это камнеподобный материал со сложной структурой, включающий заполнители разной формы и размера, которые скреплены вяжущим веществом. Появившись пару столетий назад, бетон является одним из самых популярных в строительстве зданий и различных конструкций строительным материалом. Из него производят не только пол, но и фундамент, стены, панели, блоки.

Демонтаж бетона может быть полным или частичным. Зачастую демонтаж бетонной стяжки осуществляется путем алмазной резки бетона. Тогда демонтаж бетонного пола или стены выполняется, как говорил герой известного фильма «без шума и пыли».

Чем заливают полы в квартире смеси и цены. О стяжке пола в новой квартире

На первый взгляд, устройство стяжки по монолитному или сборно-монолитному перекрытию обязательно лишь поверх слоя изолянта (утепление пола первого этажа, гидроизоляция «мокрых» комнат) или при монтаже по ним «тёплых» полов и электропроводки. В остальных же случаях на таких основаниях достаточно было бы устройства тонкослойных наливных полов – для финишного выравнивания. Об этом же говорит и СП 51.13330.2011:

Свод правил СП 51.13330.2011 защита от шума СНиП 23-03-2003

9.14 Междуэтажные перекрытия с повышенными требованиями к изоляции воздушного шума, разделяющие жилые и встроенные шумные помещения, следует проектировать, как правило, с использованием монолитного железобетона достаточной толщины (например, каркасно-монолитная или монолитная конструкция первого этажа).

Однако, уровень шума, допустимый СНиП, не всегда устраивает жильцов, поэтому владельцы жилья выполняют стяжку даже по ровным монолитным и сборно-монолитным междуэтажным перекрытиям — с целью улучшения шумозащиты.

С учётом характеристик же сборных межэтажных перекрытий, устройство стяжки по ним необходимо тем более.

В многоквартирных новостройках этот вид работ редко выполнен безупречно, чаще встречаются другие ситуации:

  • покрытие требует замены в полном объёме или вообще отсутствует;
  • стяжка имеет дефектные участки.

Рассмотрим, как выбрать стяжку в первом случае, потому что ремонт такого покрытия – это ряд технологий, каждая из которых заслуживает отдельного рассмотрения. Рекомендации по выбору вида стяжки для новой квартиры будут актуальны и при строительстве частного дома «с нуля».

Источник: https://postroivsesam.info/stati/nalivnoy-pol-plyusy-i-minusy-v-kvartire-vidy-nalivnyh-polov-i-ih-harakteristiki

Как правильно сделать полы в квартире с нуля. Разновидности стяжек

Помимо того, что стяжка призвана выровнять основание под финишный материал, она влияет на следующие факторы:

  1. Делает основание более жестким.
  2. Формирует тепло- и гидроизоляционный слой.
  3. Позволяет создать уклон для отвода воды в помещениях, где это необходимо.
  4. Позволяет проложить в конструкции пола инженерные коммуникации и электрические сети.

Как правильно сделать полы в квартире с нуля. Разновидности стяжек

Устройство стяжки в квартире

При устройстве пола в квартире применяют одну из трех разновидностей стяжек:

  1. Мокрой.
  2. Сухой.
  3. Полусухой.

Каждая из этих разновидностей имеет свои особенности, технологию, преимущества и недостатки.

Мокрая стяжка

Это традиционный метод устройства стяжки, существенным недостатком которого является наличие воды в составе раствора в большом количестве. Перед ее заливкой обязательно необходимо обеспечить качественный гидроизоляционный слой основания (плиты перекрытия), иначе влага просочится сквозь него. Для создания гидроизоляционного слоя используют обмазочные составы, которые позволяют получить монолитное, бесшовное покрытие или обычный плотный полиэтилен, который укладывают внахлест не менее 15 см и тщательно проклеивают водостойкой лентой.

Как правильно сделать полы в квартире с нуля. Разновидности стяжек

Мокрая стяжка в квартире

Важно! Гидроизоляцию заводят на стены на высоту стяжки.

Разновидность этого типа стяжки относится к наиболее дешевым вариантам. Выполнить ее заливку можно самостоятельно. А вопрос с обеспечением теплоизоляции можно решить укладкой пеноплекса в два слоя со смещением. Это приведет к удорожанию конструкции пола, но зато он станет намного теплее.

О том, как правильно применять пеноплекс под стяжку пола читайте в специальной статье. 

Как правильно сделать полы в квартире с нуля. Разновидности стяжек

Стяжка с пеноплексом

Для создания раствора используют цемент марки не ниже М400, который смешивают с песком и водой. Для того чтобы компоненты образовывали более прочную связь и стяжка получалась прочной и плотной, добавляют пластификаторы . В составе стяжки это вещество влияет на следующие моменты:

  1. Увеличивает подвижность раствора.
  2. Увеличивает прочность раствора на 50%.
  3. Увеличивает сцепление раствора с арматурой в 1,5 раза.
  4. Снижает расход цемента на -20%.
  5. Сокращает количество воды в растворе.

Как правильно сделать полы в квартире с нуля. Разновидности стяжек

Пластификаторы для стяжки

Прочность стяжки также обеспечивает ее толщина, которая не должна быть меньше 2 см. Этот тип основания пригоден для любых финишных покрытий, а также для укладки системы «теплый пол». Из недостатков мокрой стяжки отмечают следующее:

  1. Работы относятся к разряду трудоемких.
  2. Процесс связан с мокрыми, «грязными» работами.
  3. Для получения ровного слоя необходимо иметь навык работы с маяками, знать, как правильно их установить.
  4. На высыхание стяжки требуется длительное время (не менее 3 недель).
  5. Стяжка в процессе твердения требует особого ухода – смачивания, во избежание образования трещин на ее поверхности.

Как правильно сделать теплый пол? Этот процесс во многом будет зависеть от того, какой тип системы был выбран для монтажа. Монтаж не так сложен, каким кажется, но дело это довольно хлопотное. Более подробно о том, как  установить теплый пол читайте в специальной статье.

Как правильно сделать полы в квартире с нуля. Разновидности стяжек

Мокрую стяжку часто применяют при устройстве водяного теплого пола

Полусухая стяжка

Эта разновидность является отличным альтернативным вариантом мокрой стяжке. Этот способ также является довольно не дорогим и отличается использованием небольшого количества воды. В результате получается некая масса, которая в кругу профессиональных строителей называется «гарцовка», представляющая собой песок, насухо перемешанный с цементом и минимальным количеством воды, едва увлажняющим смесь. Устройство гидроизоляционного слоя при укладке такого состава на плиту перекрытия, по сути, является лишь условностью.

Как правильно сделать полы в квартире с нуля. Разновидности стяжек

Полусухая стяжка в системе «теплый пол»

К преимуществам этого типа стяжки относят следующее:

  1. Может применяться как в новых, так и старых квартирах, в частных домах и коттеджах.
  2. Наличие небольшого количества воды позволяет использовать этот тип стяжки независимо от высоты этажа, где расположена квартира – влага не проникает в нижерасположенную квартиру даже без устройства гидроизоляционного слоя.
  3. Возможность создания идеально ровного основания без пузырьков воздуха, которые удаляются в процессе трамбовки полусухой смеси.
  4. Низкая вероятность образования трещин. Если в состав добавить фиброволокно, то стяжка приобретет дополнительную прочность и точно не растрескается.
  5. Образование отличного звукоизоляционного барьера между квартирами.
  6. Способность сделать теплее даже пол на неотапливаемой лоджии.
  7. Может применяться в системе «теплый пол» с водяным или электрическим теплоносителем.
  8. Надежно защищает внутренние коммуникации от механического воздействия.
  9. За счет малого содержания влаги стяжка быстро высыхает, что позволяет в целом ускорить процесс ремонта.

Как исправить наливной пол если он неровно залит. Причина появления дефектов

Твердеет покрытие через семь дней, но прочность материал наберет только через 21 день. И если на поверхности появились небольшие дефекты сразу после затвердения, то в течение процесса высыхания они станут намного больше.

Качество наливного покрытия зависит от многих факторов, таких как погодные условия, точность дозировки, насколько тщательно был произведен замес, и так далее. Но в большинстве случаев вздутие и отслоение наливника происходит по причине, не правильной подготовки базового слоя, который должен быть:

  • Прочным – наливное покрытие не будет хорошо держаться на неправильно залитой стяжке. Например, если поверхность сильно крошиться, или в раствор добавлено слишком много песка.
  • Максимально отшлифованным и ровным – пористость поверхности может стать причиной некачественного покрытия. Если на основе есть выступы и неровности, то невелирующий состав повторит каждый бугорок и ямку.
  • Сухим – сильно влажная основа, дефект, который может привести к отслоению наливного покрытия в результате оно начнет бухтеть и разрушаться.
  • Чистым – пыль и загрязнения любого происхождения снижают адгезию, и после заливки наливника на грязную поверхность, он практически на следующий день начинает отставать от основания.

Если поверхность пола была правильно и тщательно подготовлена, а дефекты появились, то стоит рассмотреть ошибки в технологическом процессе, которые могут привести к разрушению наливного пола.

После стяжки пола, что делать дальше. Какие ремонтные работы можно выполнять в помещении, пока сохнет стяжка

Качественное покрытие на полу очень важно для дальнейшей эксплуатации помещения. От этого фактора зависит комфортное и безопасное пребывание там людей, а также успешность укладки дальнейшего напольного покрытия, например, ламината.

Какими бывают виды напольной стяжки

Стяжка бывает мокрой, полусухой и сухой. Мокрая стяжка является классической технологией. Применяется, в основном, при масштабных работах. Плюсами данной технологии являются недорогие материалы и качественный результат на долгое время. Из минусов: такая стяжка долго сохнет.

Полусухая стяжка по прочности не уступает мокрой. Технология укладки является автоматизированной. Плюсом данного метода является короткий срок созревания, а минусом ― необходимость оборудования и специалистов с большим опытом.

Сухая стяжка пола является самой быстрой технологией. Ей не нужно долго созревать, потому что она имеет в своей основе сухие элементы. Следующее покрытие можно укладывать уже через день, но стоит опасаться попадания воды в материал, так как при появлении плесени придется перезаливать пол. Стоит такая стяжка дорого, но при работе опытных специалистов экономит значительное количество времени.

После стяжки пола, что делать дальше. Какие ремонтные работы можно выполнять в помещении, пока сохнет стяжка

После стяжки пола, что делать дальше. Какие ремонтные работы можно выполнять в помещении, пока сохнет стяжка

После стяжки пола, что делать дальше. Какие ремонтные работы можно выполнять в помещении, пока сохнет стяжка

После стяжки пола, что делать дальше. Какие ремонтные работы можно выполнять в помещении, пока сохнет стяжка

После стяжки пола, что делать дальше. Какие ремонтные работы можно выполнять в помещении, пока сохнет стяжка

Сколько времени сохнет стяжка, и какие работы можно проводить, пока она сохнет

Сухая стяжка не требует высыхания. Ходить по такому покрытию можно сразу же, как и выполнять другие строительные работы. Напольное покрытие на такой вид стяжки можно устанавливать уже на следующий день.

Полусухой вид стяжки требует более осторожного обращения. Для проведения других видов работ, не имеющих отношения к полу, нужно подождать 12 часов, чтобы верхняя часть покрытия схватилась и дала возможность по нему ходить. Укладывать напольное покрытие можно через 3-25 дней. Быстрее всего можно укладывать плитку ― уже через 3 дня, через 2 недели можно укладывать ковролин, а вот для паркета и ламината установлен самый большой срок ― 20-25 дней.

После стяжки пола, что делать дальше. Какие ремонтные работы можно выполнять в помещении, пока сохнет стяжка

После стяжки пола, что делать дальше. Какие ремонтные работы можно выполнять в помещении, пока сохнет стяжка

Мокрая стяжка требует самого бережного отношения к себе. Ходить по такому покрытию можно не раньше, чем через 3 дня после укладки. Сохнет она дольше всего: почти месяц требуется этому виду стяжки, чтобы окончательно застыть. Соответственно, напольное покрытие можно укладывать не раньше, чем через месяц.

Таким образом, при любой технологии стяжки пола проводить дальнейшие ремонтные работы можно практически сразу, максимум через 3 дня. Подождать придется лишь с самим напольным покрытием, в зависимости от вида стяжек ожидание составит от 1 до 30 дней.

После стяжки пола, что делать дальше. Какие ремонтные работы можно выполнять в помещении, пока сохнет стяжка

Источник: https://postroivsesam.info/stati/demontazh-styazhki-v-kvartire-kak-pravilno-demontirovat-styazhku

Видео снять стяжку пола