Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как собрать коллектор для теплого пола. Назначение и виды

28.10.2021 в 22:13

Как собрать коллектор для теплого пола. Назначение и виды

Теплый водяной пол отличается большим количеством контуров труб и невысокой температурой циркулирующего в них теплоносителя. В основном требуется нагрев теплоносителя до 35-40°C. Единственные котлы, которые способны работать в таком режиме, — конденсационные газовые. Но они устанавливаются редко. Все остальные виды котлов на выходе выдают боле горячую воду. Однако ее с такой температурой в контура запускать нельзя — слишком горячий пол это некомфортно. Чтобы снизить температуру и нужны узлы подмеса. В них, в определенных пропорциях, смешивается горячая вода с подачи и остывшая из обратного трубопровода. После чего, через коллектор для теплого пола, она подается на контура.

Как собрать коллектор для теплого пола. Назначение и виды

Коллектор для теплого пола со смесительным узлом и циркуляционным насосом

Чтобы во все контура поступала вода одинаковой температуры она подается на гребенку теплого пола — устройство с одним входом и некоторым количеством выходов. Подобная гребенка собирает остывшую воду с контуров, откуда она поступает на вход котла (и частично идет в узел подмеса). Это устройство — гребенки подачи и обратки — называют еще коллектором для теплого пола. Он может идти с узлом подмеса, а может — только гребенки без какой-либо дополнительной «нагрузки».

Материалы

Коллектор для теплого пола делают из трех материалов:

  • Нержавеющей стали. Самые долговечные и дорогие.
  • Латуни. Средняя ценовая категория. При использовании качественного сплава служат очень долго.
  • Полипропилена. Самые дешевые. Для работы с невысокими температурами (как в данном случае) полипропилен — неплохое бюджетное решение.

    Как собрать коллектор для теплого пола. Назначение и виды

    Коллектор для теплого пола на 6 контуров

При установке к подающей гребенке коллектора подключаются входы контуров теплого пола,  к гребенке обратного трубопровода — выходы петель. Подключаются они попарно — чтобы проще было регулировать.

Комплектация

При устройстве водяного теплого пола  рекомендуют делать все контура одной длины. Необходимо это для того, чтобы теплоотдача каждой петли была одинаковой. Жаль только что этот идеальный вариант встречается нечасто. Намного чаще отличия по длине есть, причем существенные.

Для выравнивания теплоотдачи всех контуров на подающей гребенке ставят расходомеры, на обратной гребенке — регулировочные вентили. Расходомеры — это устройства с прозрачной пластиковой крышкой с нанесенной градуировкой. В пластиковом корпусе находится поплавок, который отмечает с какой скоростью движется теплоноситель в данной петле.

Понятно, что чем меньше проходит теплоносителя, тем прохладнее будет в комнате. Для корректировки температурного режима изменяют расход на каждом контуре. При такой комплектации коллектора для теплого пола делают это вручную при помощи регулировочных вентилей, установленных на обратной гребенке.

Расход изменяют поворотом ручки соответствующего регулятора (на фото выше они белого цвета). Чтобы проще было ориентироваться, при монтаже коллекторного узла, все контура желательно подписать.

Как собрать коллектор для теплого пола. Назначение и виды

Расходомеры (справа) и сервоприводы/сервомоторы (слева)

Такой вариант неплох, но регулировать расход, а значит, и температуру приходится вручную. Это далеко не всегда удобно. Для автоматизации регулировки на входах ставятся сервоприводы. Они работают в паре с комнатными термостатами. В зависимости от ситуации, на сервопривод подается команда закрыть или открыть поток. Таким способом поддержание заданной температуры автоматизируется.

Какой терморегулятор выбрать для теплого пола. Советы по выбору прибора

Мы считаем, устанавливать механические терморегуляторы на теплые полы бессмысленно. Эти устройства несколько устарели, число функций ограничено, точность поддерживаемой температуры оставляет желать лучшего. Приборы можно использовать в подсобных либо технических помещениях, где надо поддерживать +15…18 °C круглосуточно.

Тип микропроцессорного термостата выбираем в зависимости от способа нагрева, условий эксплуатации и собственных пожеланий:

  1. Регулятор для электрического пола лучше брать вместе с нагревательным кабелем (пленкой) и датчиками у одного производителя. Например, фирмы Devi, Caleo и «Теплолюкс» продают собственные регулирующие устройства.
  2. Если вам приходится покупать термостат для электрических ТП отдельно, следует выбрать любой двухконтактный прибор, оснащенный клеммами подключения внешнего датчика. Обратите внимание на показатель максимальной мощности, которую способен коммутировать регулятор (обычно лежит в пределах 2…4 кВт).

    Какой терморегулятор выбрать для теплого пола. Советы по выбору прибора

    Пример технических характеристик регуляторов бренда «Теплолюкс»

  3. Под водяные теплые полы лучше взять универсальный (3-контактный) терморегулятор, внешний температурный датчик – по необходимости. Коммутируемая мощность роли не играет, поскольку сервоприводы потребляют 1…3 Вт электричества.
  4. Количество дополнительных «наворотов» зависит от ваших потребностей и кошелька. Но если нужна реальная экономия энергоносителей, рассматривайте программируемые модели, включающие отопление по графику. В рабочее время либо ночью температуру в доме можно понизить до 18…20 °C.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/nagrevatelnye-maty-dlya-teplogo-pola-kak-vybrat-nagrevatelnye-maty-dlya-teplogo-pola-sovety-po

Как собрать коллектор для теплого пола Валтек. Коллектор Валтек для тёплого пола: как установить Valtec

Для регулирования потока теплоносителя в напольной водяной магистрали и для контроля над температурным режимом системы отопления подключают коллекторные группы. Итальянская предлагает распределительные блоки для подающего и обратного контура с встроенными расходомерами и термоголовками.Все соединительные узлы выполняются без дополнительных герметических приспособлений. В схеме блоков предусмотрена автоматическая система вывода воздуха из магистрали и слива теплоносителя. Чем отличается оборудование для напольного обогрева ? Как собрать гребёнку?

Описание элементов коллекторной группы

производит нагревательное оборудование для систем отопления, радиаторного и напольного. Для водяного обогрева приобретают трубу, перфорированный утеплитель с элементами крепления для жидкостной магистрали.

Трубы подключают к гребёнке, которая состоит из подающего и обратного коллекторов. Что предусматривает распределительный жидкостной блок от «Valtec»?

  1. Подающий коллектор; к нему подключается магистраль с горячим теплоносителем.
  2. Блок оснащён расходомерами, которые контролируют наполняемость напольного водяного контура.
  3. Для выведения воздуха предназначается концевая трубка с поплавковым устройством.
  4. На обратном контуре имеются выходы для установки термоголовки. Если головка неисправна, то её снимают для ремонта. При этом система обогрева «тёплый пол» работает в штатном режиме, без слива теплоносителя. Термоголовку можно поменять на сервопривод или другое регулирующее устройство.
  5. Клапаны расходомера; они укреплены на планке с горячей водой не стационарно. Для них предусмотрено резьбовое соединение. При необходимости их можно снять.
  6. Система оснащена поплавковым устройством для отвода воздуха. К нему подключается отсекающий клапан, который позволяет при необходимости снять поплавок.
  7. Для удаления теплоносителя из системы отопления предназначен дренажный кран. Он имеет шарнирную конструкцию.
  8. Чтобы монтаж коллекторного блока для тёплого пола«Valtec» не вызывал затруднения, в комплект к оборудованию входят переходные ниппели, фитинги. Они оснащены прокладками из термостойкой резины.
  9. Рабочая температура гребёнки 90 0С.
  10. Оптимальное давление 8 бар.
  11. Уровень наполняемости магистрали 2,5 м3/ч.

Коллектор для тёплого пола. Конструктивные особенности

Гребенка имеет полый корпус с отводами для подключения контуров. На торцах и присоединительных патрубках устанавливается запорно-регулирующая арматура. Коллектор для тёплых полов состоит из подающей и возвратной гребёнки. Подающий распределитель обычно устанавливается выше возвратного, но может быть смонтирован и снизу – это зависит от особенностей места установки коллектора и разновидности подсоединяемого смесительного узла.

К каждому отводу распределительной гребёнки подключается один конец петли тёплого пола – второй конец трубопровода присоединяется к отводу возвратной гребёнки. Она собирает остывший теплоноситель и направляет поток к отопительному котлу.

Шкаф с подключённым коллекторным блоком Источник yandex.net

Базовая часть коллектора представляет собой отрезок трубы с двумя или более резьбовыми отводами. При этом в продаже представлены разнообразные модели устройств, различающиеся по конечной комплектации, сложности сборки, функциональным параметрам и стоимости.

С фитингами

К числу бюджетных моделей относятся гребёнки с резьбовыми патрубками, оснащённые фитингами для подключения контуров тёплого пола. Трубопровод напольного отопления может быть выполнен из сшитого полиэтилена или металлопластика.

Гребенка с патрубками Источник okstock.ru

Со встроенными кранами

Гребенка отопления упрощённой конструкции может быть оснащена интегрированными двухходовыми шаровыми кранами. Такой коллектор не рассчитан на регулировку параметров работы отдельных контуров – с помощью крана можно только полностью перекрывать поток теплоносителя, чтобы отключить определённую петлю.

Бюджетные модели гребёнок (с фитингами или встроенными кранами) могут применяться только для второстепенных систем напольного отопления, в состав которых входит один-два контура небольшой длины. Также без доработок их можно устанавливать в системах, где задействовано несколько петель одной длины – с одинаковым гидравлическим сопротивлением и требованиями к температурному режиму.

Конструкция таких коллекторов не предусматривает монтаж дополнительного оснащения на каждый отвод для регулировки рабочих параметров отдельных контуров тёплого пола.

Гребенка с шаровыми кранами Источник www.tklimat.com

С регулировочными вентилями

Улучшение функциональности влечёт за собой повышение стоимости. В более высокую ценовую категорию входит гребёнка для тёплых полов, оснащённая регулировочными вентилями на каждом отводе. Такое устройство даёт возможность вручную регулировать интенсивность подачи нагретого теплоносителя в каждый из контуров отопления.

При выборе модели обратите внимание на возможность замены ручного регулировочного вентиля автоматическим. Многие производители предусматривают установку исполнительных устройств, рассчитанных на функционирование в комплексе с термодатчиками или в составе системы управления климатом в доме. Автоматические регулировочные вентили приводятся в действие сервоприводами по сигналу электронного устройства – центрального или автономного.

Гребенка с ручными регулирующими вентилями Источник mvi-rus.ru

С расходомерами

Гребенки с расходомерами на отводах позволяют подключать петли трубопроводов различной длины и обеспечивать равномерную циркуляцию теплоносителя во всех контурах. Маркировка, нанесённая на расходомеры, упрощает балансировку системы, даёт возможность добиться тонкой регулировки температур.

Видео коллектор для теплого пола своими руками. Сборка и установка БЕЗ термосмесительного клапана