Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как собрать коллектор для теплого пола своими руками. Необходимые материалы и оборудование

05.03.2022 в 18:08

Как собрать коллектор для теплого пола своими руками. Необходимые материалы и оборудование

Итак, для подключения теплого водяного пола Вам понадобятся:

  • специальные трубы;
  • коллектор;
  • теплоизоляция.

Все эти материалы и оборудование имеют одинаково важное значение в структуре теплого водяного пола. Давайте поговорим о каждом пункте подробно

Трубы

Для того чтобы осуществить монтаж теплого водяного пола, Вам понадобятся трубы, достигающие двух сантиметров в диаметре. Что касается материала труб, то подойдут усиленный полиэтилен или же многослойные (или по-другому металлизированные) трубы. В идеале трубы должны иметь антикислородное покрытие.

Почему лучше выбирать трубы, произведенные из синтетических материалов? Во-первых, Вам будет проще устанавливать своими руками именно такие трубы, во-вторых, внутренняя поверхность труб из таких материалов гладкая, они не вызывают электрохимическую коррозию.

Как высчитать, сколько труб уйдет на установку теплого водяного пола? Это совсем несложно! Если расстояние между трубами будет составлять 20 сантиметров, то на каждый квадратный метр жилого помещения необходимо взять пять метров погонных труб

Обратите внимание, что наибольшая непрерывная длина так называемой «петли» в системе составляет 80-120 метров

В то время как будете осуществлять монтаж труб своими руками, обратите внимание на то, что рядом со стенами и окнами трубы необходимо укладывать плотнее, на расстоянии не 20, а 10-15 сантиметров друг от друга. В идеале можно также спланировать, как будет расставлена мебель в жилом помещении после окончания ремонтных работ

Например, если Вы хотите установить в комнате стационарный шкаф, то под ним трубы можно не прокладывать

В идеале можно также спланировать, как будет расставлена мебель в жилом помещении после окончания ремонтных работ. Например, если Вы хотите установить в комнате стационарный шкаф, то под ним трубы можно не прокладывать.

Правила подключения теплого водяного пола требуют также соблюдения следующих параметров:

  • рабочее давление должно составлять примерно 10 бар (допустима погрешность в 1 бар);
  • наибольшая температура теплоносителя должна составлять +100 °С.

Коллектор

Коллектор является самой сложной частью пола с подогревом. Сложность этого объекта отражается и на его цене, поэтому разумное решение сделать коллектор своими руками. Вид коллектора зависит от числа входов и выходов труб.

Теплоизоляция

Как собрать коллектор для теплого пола своими руками. Необходимые материалы и оборудованиеТеплый водяной пол обязательно должен быть оснащен теплоизоляцией. Что подразумевает под собой теплоизоляция? Под теплоизоляцией подразумевают плотный пенопласт, теплоизоляционную пленку или же различные теплоизоляционные плиты с гидроизоляционным покрытием, которые размещают под трубами встык.

Что касается теплоизоляционных плит, то они могут быть оснащены фиксаторами труб или иметь разметку. При использовании пенопласта во время монтажа его в обязательном порядке нужно покрыть гидроизоляцией, то есть пленкой из полиэтилена.

Зачем нужна теплоизоляция? Она необходима для того, чтобы тепло не уходило вниз, в противном случае Вы будете отапливать перекрытия между этажами. Теплоизоляция должна полностью покрывать весь пол жилого помещения.

Кроме указанных выше материалов и оборудования, монтаж теплого пола потребует также:

  • фитингов, чтобы соединить трубы и коллектор;
  • армирующую сетку из металла с ячейками размером примерно три-пять сантиметров (сетка необходима для того, чтобы залить стяжку);
  • крепежей для труб;
  • демпферной ленты (необходимая длина ленты равна периметру комнаты).

Коллектор для теплого пола на 3 контура. Насосно-смесительный узел

Данный узел предназначен для разбавления нагретой воды идущей в магистраль водяного пола, с отработанным, охлаждённым теплоносителем. За процесс смешивания отвечают крыльчатки насоса.

Коллектор для теплого пола на 3 контура. Насосно-смесительный узел

Именно насос подаёт разбавленную до нужного градуса жидкость в систему. Она, перемещаясь по трубам отдаёт тепло помещению и остыв возвращается в смесительный узел.

Настройка температурного режима осуществляется с использованием балансировочных вентилей, с их помощью также регулируется расход отработанной воды в трубах. Чтобы обогреть небольшое помещение, запорную арматуру нужно открыть, если комната маленькая — закрыть.

Данная схема коллектора для тёплого пола оснащена термоголовкой, которая отвечает за температурный уровень в системе. Она осуществляет открытие или закрытие заглушки подачи нагретой воды. Когда прекращается поступление теплоносителя, открывается перепускной клапан и жидкость движется по свободному байпасу.

Коллектор для теплого пола на 3 контура. Насосно-смесительный узел

При простом способе обвязки коллектора, делается ручная регулировка температуры. Для автоматизации процесса используется сервопривод с термостатом. Сервопривод получается сигнал от термостата о температурном уровне в помещении, и отталкиваясь от данного показателя, производит открывание или закрывание заслонки обратного коллектора, тем самым регулируется циркуляция воды в полу.

Основные показатели, характеризующие насосно-смесительный узел:

  • давление в рабочем состоянии — максимальное значение 10 бар;
  • температурный уровень — +90 градусов (максимум);
  • диапазон температуры — от 20 до 60 градусов.

Как правильно собрать коллектор для теплого пола. Управляющие элементы

Настройка коллектора теплого пола невозможна без специальных приборов. С их помощью устанавливается оптимальный режим нагрева системы, регулируются потоки воды в трубопроводах. Каждый из них выполняет определенную функцию.

  1. Датчик температуры воды

Устанавливаются на входных и выходных патрубках устройства. Эти приборы не влияют на работу системы, но указывают текущий показатель нагрева. Разница значений может быть полезна при подсчете эффективности работы. Также они служат индикатором нарушения режима нагрева.

  1. Центральный терморегулятор с сервомеханизмом и датчиком .

Как собрать коллектор для теплого пола своими руками. Необходимые материалы и оборудование 03

Он монтируется на приемный патрубок входного коллектора и подключается к обратной трубе с охлажденным теплоносителем. Датчик температуры помещается в корпусе гребенки. На корпусе терморегулятора есть поворотная ручка, с помощью которой устанавливается требуемый уровень температуры. От датчика в устройство поступают показания о степени нагрева воды. В зависимости от этого регулируются потоки холодного и горячего теплоносителя.

  1. Сервоприводы на патрубках входной гребенки

По принципу работы они полностью аналогичны терморегулятору, но с небольшими дополнениями. С их помощью регулируется объем потока воды для каждого контура водяного пола. В зависимости от модели это можно делать в ручном или автоматическом режимах. Для последнего применяются сервоприводы со встроенными датчиками температуры, которые могут подключаться к общему выносному терморегулятору.

  1. Расходометры

Необязательные для монтажа устройства, которые, впрочем, могут стать эффективными элементами для ручного управления работой водяного теплого пола. Они устанавливаются на патрубки обратного коллектора и представляют собой запорные механизмы со стеклянной колбой.

Как собрать коллектор для теплого пола своими руками. Необходимые материалы и оборудование 04

При повороте головки на корпусе шток в устройстве меняет свое положение. Это влияет на объем жидкости, проходящей через него. Для наглядности на поверхности расходометра нанесена шкала измерений, обозначающая скорость прохождения воды л/мин.