Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Установка кранов воздушных. На какие радиаторы необходимо устанавливать газоотводчики

27.10.2021 в 14:34
Содержание
  1. Установка кранов воздушных. На какие радиаторы необходимо устанавливать газоотводчики
  2. Установка кранов воздушных компл. Для чего применяется воздушный кран в системе отопления
  3. Установка кранов воздушных маевского. Как работает данный прибор?
  4. Установка воздухоотводчиков. Разновидности воздухоотводчиков и их особенности
  5. Установка кранов воздушных расценка в смете. Расценка в смете на установку шарового крана на внутренних трубопроводах

Установка кранов воздушных. На какие радиаторы необходимо устанавливать газоотводчики

Обязательна установка на алюминиевых батареях. При контакте алюминия с теплоносителем вода разлагается на составляющие, одна из которых — водород. Потому в таких отопительных приборах отводить газы обязательно.

Желательна установка и на частично биметаллических радиаторах. В них площадь контакта алюминия с теплоносителем сильно уменьшена, но все равно присутствует. Потому и установка крана «Маевского» желательна.

Установка кранов воздушных. На какие радиаторы необходимо устанавливать газоотводчики

Это прямой и угловой автоматический воздухоотводчик. Их тоже можно ставить на радиаторы, только «пимпочка» должна смотреть вверх

Полностью биметаллические радиаторы более безопасны в этом плане: вся сердцевина у них из стали. Но многие производители в рекомендациях по установке требуют наличия подобного устройства.

Неэффективны эти устройства на чугунных радиаторах старых форм. В них удаление воздуха возможно только вместе с достаточно большим количеством теплоносителя. А эти приборы (и ручные, и автоматические) к этому не приспособлены. В этом случае для стравливания воздуха ставят стандартные или шаровые краны.

С трубчатыми радиаторами и регистрами дело обстоит примерно также, как и для чугунных: эффективно работают только краны. Потому ставить на них воздухоотводчики смысла нет.

Установка кранов воздушных. На какие радиаторы необходимо устанавливать газоотводчики

Это — игольчатый воздухоотводящий клапан, или кран «Маевского»

На стальные панельные радиаторы установка кранов «Маевского» обязательна. Дело в том, что проходы для циркуляции теплоносителя имеют небольшой диаметр. И если образуется воздушная пробка, движение теплоносителя заблокируется. Он полностью или частично перестанет греться. Удалить пробку можно лишь слив большую часть теплоносителя и заполнив ее снова. Потому чаще всего панельные радиаторы прямо с завода идут с воздухоспускными клапанами.

Установка кранов воздушных компл. Для чего применяется воздушный кран в системе отопления

Даже, если температура теплоносителя, поступающего в квартиру из центральной котельной, будет нормальной, из-за завоздушенных радиаторов отопления помещение не будет прогреваться. Решить эту проблему поможет воздушный кран для радиаторов или радиаторный игольчатый воздушный клапан, который часто называют «кран Маевского». Данная деталь отопительной системы позволяет быстро решать сложную проблему.

Установка кранов воздушных компл. Для чего применяется воздушный кран в системе отопления

На фото – один из вариантов крана Маевского

Об изобретении

Изобретение появилось почти 80 лет назад и как тогда, так и сегодня предназначалось для выпуска скопившихся в радиаторах центрального отопления воздушных пробок. Делать это нужно обязательно, иначе батарея просто не заполнится горячей водой, что уменьшит ее номинальную мощность.

Совет: установить воздухоотводчик кран Маевского можно и на полотенцесушитель, где он также будет сбрасывать накопившийся воздух.

Устройства данного типа могут быть разных конструкций и модификаций, однако, принцип их работы одинаковый – конусный шток полностью способен закрыть сквозное отверстие после его завинчивания. Для изготовления воздухоотводчика используют сталь или латунь, так как эти материалы стойко переносят жидкую среду, его цена небольшая.

Основное различие между кранами состоит в диаметре наружной резьбы, которая может быть на 1/2″, 3/4″ или совсем маленькие, которые раньше, а теперь – для «аккордов» или напольных батарей.

Установка кранов воздушных компл. Для чего применяется воздушный кран в системе отопления

Воздушные краны радиаторов диаметром 25 мм с внутренней резьбой

Как работает устройство

Состоит кран из конусообразного винта, который вкручивается в корпус. Регулировать выпуск воздушной пробки можно с помощью отвертки, гаечного ключа или и тем, и другим, в крайнем случае, даже пассатижами. У устройства, поэтому достаточно просто повернуть винт на пол оборота, чтобы скопившийся воздух в радиаторе начал стравливаться.

Причинами возникновения завоздушивания батарей могут быть:

  • низкая скорость подачи теплоносителя ;
  • недостаточный объем воды в системе .

После открытия крана обычно слышится характерный звук выхода воздуха, после чего вместе с ним начинает выходить и вода. Как только последняя пойдет равномерно, можно кран закрывать.

Совет: с данной работой вы справитесь самостоятельно, ничего сложного в ней нет, только не стоит резко открывать кран, лучше делайте это постепенно, а также поднесите к нему какую-нибудь пустую емкость (например, стеклянную банку).

Установка кранов воздушных компл. Для чего применяется воздушный кран в системе отопления

Шаровый кран с воздухоотводчиком из латуни

Монтаж устройства

Почему необходимо устанавливать воздухоотводчик и как это сделать:

  1. Из-за однотрубной системы теплоснабжения, которой часто обустроены многоквартирные дома, происходит нарушение нормальной циркуляции теплоносителя. Из-за чего происходит скопление воздушных масс в радиаторах. Появляющиеся воздушные пробки способны полностью парализовать циркуляцию горячей воды в системе, а также способствовать возникновению коррозии металла.
  2. Устройство необходимо устанавливать в местах, которые чаще всего поддаются завоздушиванию. Резьбовой клапан крана легко регулируется своими руками.
  3. Монтаж производиться без помощи специалистов. Вам нужно выкрутить боковую заглушку на батарее и вкрутить устройство на ее место.

Установка кранов воздушных компл. Для чего применяется воздушный кран в системе отопления

Шаровый кран с дренажем и воздухоотводчиком Valtec

Эксплуатация оборудования

Батарея не прогревается нормально
  1. Освободите пространство возле радиатора, чтобы не испортить ценные вещи во время развоздушивания.
  2. Приготовьте отвертку (рожковый ключ) и тазик для воды.
  3. Установите отвертку в специальную резьбу, размещенную на устройстве, и начните медленно ее вращать против часовой стрелки.
  4. Прекратите вращение, как только услышите звук выходящего воздуха.
  5. Подождите, пока весь лишний воздух не выйдет. При этом звук может быть достаточно громким, однако это вполне нормально.
  6. Закройте аккуратно кран по часовой стрелке, как только из него вместе с воздухом начнет равномерной струей литься вода.
Не удается прогреть радиаторЕсли вы все сделали так, как предписывает инструкция, а батарея так и осталась холодной, большая вероятность того, что она засорилась. Поможет в данном случае ее прочистка разными способами или замена.
Рекомендации специалистов
  1. Устанавливайте кран Маевского прямо на отопительный прибор.
  2. Для обслуживания достаточно отвертки. Если же устройство размещено в плохо доступном месте или нише, может потребоваться специальный ключ.
  3. Нельзя во время развоздушивания курить или размещать рядом источники открытого огня. Вместе с воздухом нередко выходят горючие газы, которые могут загореться.
  4. Не держите постоянно устройство в открытом положении, иначе радиатор может испортиться.
  5. Прежде тем, как откручивать кран, который не использовался долгое время и мог заржаветь, смажьте резьбу керосином и дайте время, пока он пропитает ее полностью.

Установка кранов воздушных маевского. Как работает данный прибор?

Небольшой цилиндр устанавливают вверху радиатора или в другом подходящем месте. Внутри цилиндра расположен специальный клапан, который управляется винтом.

Установка кранов воздушных маевского. Как работает данный прибор?

Кран Маевского — это небольшое устройство, отличающееся простотой в установке и эксплуатации. Для обслуживания ручной модели понадобится некоторое пространство в нише радиатора

Если нужно спустить воздух из системы, кран просто открывают, а затем закрывают. Это первое, что следует сделать, если радиатор или какая-то часть отопительной системы прогревается слабее, чем остальные. Если вскоре температура нагрева в проблемном месте повысилась, проблему можно считать решенной. Если после стравливания воздуха радиатор не нагревается, скорее всего, он засорен. Придется демонтировать радиатор, промыть его и установить снова.

Если система работает в режиме принудительной циркуляции , перед стравливанием воздуха необходимо отключить циркуляционный насос. Если этого не сделать, часть воздуха будет увлечена потоком теплоносителя и останется в системе. После отключения насоса нужно подождать хотя бы пять минут, и лишь после этого открывать воздухоотводчик. За этот время пузырьки воздуха поднимутся вверх.

После того, как воздух покинет систему, из крана потечет вода. Это будет тонкая струйка диаметром примерно 1,5 мм. Поэтому еще до начала стравливания воздуха следует убрать от радиатора вещи, которые могут намокнуть, а также запастись подходящей емкостью для воды. Для применения крана Маевского не требуется сливать теплоноситель или демонтировать радиаторы. Изучив принцип работы крана маевского следует уделить внимание конструкции отдельных моделей.

Установка воздухоотводчиков. Разновидности воздухоотводчиков и их особенности

Воздухоотводчики, работающие в автоматическом режиме, устанавливаются в верхней части трубопроводов и коллекторов. Ручные их аналоги монтируются на радиаторы. Модификации первого типа весьма разнообразны по конструкционному исполнению и особенностям выполняемых задач. Их стоимость в 3-5 раз выше механических моделей.

Автоматические воздухоотводчики с различными способами подсоединения Источник triduima.ru

При этом выделяются 3 основные типа приборов по стравливанию воздуха для систем обогрева частного дома:

  • Автоматические.

Современные производителя для осуществления тех или иных задач выпускают автоматические сбросники воздуха в следующих вариантах исполнения конструкции:

  1. С защитной планкой. Назначение – отражение давления воды на механизм, возникающей при гидроударе.
  2. С пружинным клапаном-отсекателем, в который монтируется воздухоотводчик. При снятии прибора устройство перекрывает выход и не дает вытекать теплоносителю.
  3. Оснащенные боковыми резьбовыми патрубками. При необходимости могут подсоединяться к радиаторам, теплым полам, гидрострелкам.
  4. Аналоги воздухоотводчиков – сепараторы микропузырьков. Подключенные в последовательную схему к трубопроводу, при прохождении через сеточный фильтр они способствуют торможению, сбору и стравливанию растворенного в воде воздуха.
  5. С кулисным приспособлением. В основе лежит пластиковый поплавок, взаимодействующий с ниппельно-игольчатым запорным клапаном.
Схема устройства авто-сбросника воздуха с обратным клапаном Источник oboiman.ru


Выбираем и комплектуем коллектор для тёплого пола

Платой за автоматическое срабатывание таких приборов является повышенная чувствительность к составу теплоносителя игольчатого механизма клапана. После определенного периода работы устройство зарастает, растворенными в воде солями. В результате его производительность снижается – вплоть до полной закупорки отверстия. Решается проблема периодической прочисткой ответственного узла.

  • Механические.

Большую часть ручных моделей по сбросу воздуха из системы отопления, как правило, представляют краны Маевского. Они весьма просты в устройстве и исполнении. В конструкцию входит корпус, расположенный под прямым углом воздухоканал и запорный винт конусообразного вида.

В закрытом положении винт обеспечивает полную герметичность выхода. При необходимости стравливания воздушной пробки производится его прокручивание на 1-2 оборота. После того, как из бокового канала воздух выйдет и пойдет непрерывная струя воды, он закручивается в обратное положение.

Для спуска воздуха из радиатора достаточно повернуть рукоятку механического воздухоотводчика Источник ooo-konditsionery.ru
  • Радиаторные.

Для батарей отопления применяются еще более дешевые сбросники воздуха. В основе их конструкции применяется двухсоставный корпус, оснащенный разворачивающимся вокруг своей оси сливным патрубком. При этом данная модель может оснащаться одним из 3 видов запорного винта:

  1. Металлической или пластиковой рукоятью.
  2. Шлицевым винтом.
  3. Винтом под 4-гранный ключ.

Важно! Если система находится под давлением, то перед процедурой ручного стравливания воздуха, необходимо каждый раз отключать насосное оборудование.


Нижнее подключение радиаторов отопления: особенности, батареи, арматура

Специфика установки

В простейших системах обогрева на одной трубе, где теплоноситель распределяется по приемникам самотечной силой, скапливающиеся воздушные пузыри естественным образом удаляются через открытый расширительный бак. Однако если вместо него устанавливается мембранный аналог, то есть с закрытым корпусом, то для устранения заводушивания труб, радиаторов, оборудования и потребуется монтаж воздухоотводчиков. Тем более без них не обойтись в более сложных схемах отопления.

Для эффективного стравливания газовых пробок приборы устанавливаются преимущественно в следующих местах системы:

  • Наивысшие точки магистрали. Примером является изгиб трубы, когда она верхом обходит какое-либо препятствие. Горячие воздушные пузырьки будут всегда стремиться вверх, и потому скапливаться в максимально высокой точке системы. Поэтому и требуется монтировать автоматические воздушники в том числе на трубопроводе системы отопления.

  • Радиаторы. Из-за наличия сложного контура и большого количества секций возникают благоприятные условия для скопления газа в батареях. На них, как правило, устанавливаются ручные регуляторы – типа крана Маевского.

Установка кранов воздушных расценка в смете. Расценка в смете на установку шарового крана на внутренних трубопроводах

Как правило, в качестве расценки в смете на монтаж муфтового шарового крана в смете выступает одна из норм сборника 16 строительной части ФЕР. Указанный сборник предназначен для составления смет на прокладку внутренних трубопроводов отопления, водоснабжения и газоснабжения.

Стоимость устройства трубопроводов внутренней канализации также может быть определена на основании норм из сборника ФЕР16. Помимо всего прочего нормами данного сборника учитывается как прокладка внутренних стальных и чугунных труб, так и пластмассовых и многослойных металлополимерных труб. Установка арматуры, например, в смете на шаровый кран происходит чаще всего также на основании норм данного сборника.

Чаще всего в качестве расценки в смете на шаровой кран выступает одна из норм таблиц ФЕР16-05-001 и ФЕР16-05-002. Указанные таблицы учитывают установку на внутренних трубопроводах таких элементов, как затворы, задвижки, вентили, обратные клапаны и т.д.

Однако следует учесть, что нормы таблицы ФЕР16-05-001 включаются в смету как расценка на шаровой кран на стальных трубах, а нормы таблицы ФЕР16-05-002 — на трубах чугунных. На рисунке 1 приведен пример включения в состав сметной формы расценок из упомянутых таблиц.

При этом важно отметить, что расценки в смете на установку шаровых кранов в обеих таблицах различаются по диаметру труб. Таким образом, при выборе определенной нормы важно учитывать не только материал трубопровода, но и его диаметр.

Также необходимо обратить внимание на то, что во многих нормах 16 сборника на прокладку трубопроводов диаметром до 50мм установка муфтовой арматуры уже входит в состав работ монтажной нормы. Поэтому при применении одной из таких норм включение в смету расценки на установку шарового крана не требуется.

Установка кранов воздушных. На какие радиаторы необходимо устанавливать газоотводчики 07