Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Нужен ли кран для стиральной машины. Нужно ли перекрывать кран стиральной машинки, когда она выключена?

12.02.2022 в 22:48

Нужен ли кран для стиральной машины. Нужно ли перекрывать кран стиральной машинки, когда она выключена?

Страх затопить соседей заставляет уделять повышенное внимание безопасному использованию стиральной машины. Для этого многие перекрывают краны холодной и горячей воды при длительном отсутствии дома, к примеру, при поездке на дачу или в отпуск. Однако существует еще одна рекомендация, которая вызывает немало вопросов — это закрытие крана подачи воды в стиральную машину в перерывах между ее использованием. АиФ.ru узнал у эксперта, стоит так делать и как обезопасить себя от потопа из-за техники.

Зачем обычно рекомендуют перекрывать кран?

Обычно необходимость перекрывать кран подачи воды после каждой стирки объясняют тем, что впускной клапан, осуществляющий подачу воды в машинку и прекращающий ее, может быстро износиться. Это, в свою очередь, обычно связывают с нахождением клапана под постоянным давлением. Существует мнение, что чаще всего клапаны выходят из строя в ночное время, из-за чего хозяева стиральной машины могут не заметить протечку и затопить соседей. Также частым аргументом в пользу закрытия крана является то, что производители стиральных машин обычно не несут ответственности за неисправность клапана, если во время поломки подача воды не была прекращена.

Стоит ли перекрывать кран стиральной машинки?

Руководитель органа по сертификации бытовой техники Тестбэт Олег Драницкий не советует регулярно перекрывать кран стиральной машины. «Краны тоже не вечные, и их частое открывание-закрывание может привести к порче, вот тогда и потечет, — рассказал он АиФ.ru. — Лучше сделать качественную сантехнику и не думать о необходимости перекрывать воду».

Эксперт также отметил, что многие современные стиральные машины имеют систему «аквастоп», которая, если правильно установлена, отключит воду при протечке в случае повреждения шланга.

Система «аквастоп» включает наливной шланг с электромагнитными клапанами, которые при протечке сразу же перекрывают подачу воды в машину. Шланг подсоединяется непосредственно к водопроводной трубе. А заливной шланг, который находится в специальной защитной оболочке, может выдерживать давление воды, в семь раз превышающее максимально допустимое в водопроводе. Также в систему входит поддон с поплавком и микровыключателем в цокольной части стиральной машины. Составляющие «аквастопа» позволяют моментально перекрыть подачу воды и избежать потопа.

Кран для стиральной машины не поворачивается. Не поворачивается шаровой кран – почему и что делать

Шаровые краны – это наиболее эффективные отключающие устройства на трубопроводах холодной и горячей воды. Они простые по конструкции, не требуют специального обслуживания, длительное время выполняют свою функцию.

Кран для стиральной машины не поворачивается. Не поворачивается шаровой кран – почему и что делать

Шаровые краны

Но, иногда возникают некоторые сложности. Одна из них, когда не поворачивается шаровой кран при попытке перекрыть воду. О решении такой проблемы рассказывается в этой статье.

Почему не поворачивается шаровой кран и что делать в такой ситуации

Рассмотрим проблемы последовательно. Во-первых, почему это происходит. Во-вторых, как поступать в такой ситуации. В-третьих, на что в дальнейшем обратить внимание.

Почему это происходит

Особенностью эксплуатации шарового крана является то, что он должен быть всегда открыт или закрыт полностью. Его конструкция не предназначена для регулировки потока жидкости.

Кран для стиральной машины не поворачивается. Не поворачивается шаровой кран – почему и что делать

Шаровой кран в разрезе

Бывают случаи, когда отключающее устройство не открыто полностью, или длительное время находится в закрытом положении. Тогда весь шар или его часть имеет постоянный контакт с водой.

С течением времени это приводит к его повреждению вследствие образования солевых отложений. Перекрытие становится невозможным или трудно выполнимым.

Часто бывает, что кран находится длительное время в открытом положении. Тогда выход шара при поворачивании в положение «закрыто» может встретить сопротивление тех же отложений солей.

Они образуются на внутренней поверхности изделия. Это также осложнит перекрытие потока воды и приведет к ситуации, когда не поворачивается шаровой кран.

Поэтому, для того, чтобы он нормально работал, необходимо периодически поворачивать ручку – открыть/закрыть. Это будет препятствовать накоплению вредных отложений. Поверхность шара очистится, и отключающее устройство будет выполнять свою функцию нормально.

Такие действия необходимо выполнять хотя бы один раз в три месяца. Делайте это даже если на системе водоснабжения нет никаких проблем.

Не поворачивается шаровой кран – как поступать в такой ситуации

Итак, вы пробуете перекрыть воду, а ручка не вращается, или поворачивается на небольшой угол. Это не обеспечивает остановку потока жидкости.

Кран для стиральной машины не поворачивается. Не поворачивается шаровой кран – почему и что делать

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kran-podklyucheniya-stiralnoy-mashiny-podklyuchenie-stiralnoy-mashiny-avtomat-k-vodoprovodu

Кран подачи воды в стиральную машину. Как выбрать кран для стиральной машины

Время на прочтение: 5 минут

У этой статьи:

Стиральная машинка не может работать без воды — общеизвестный факт. Поэтому подключение стиралки к водопроводу считается ответственным этапом. Низкокачественные комплектующие, а также нарушение процесса подключения могут привести к печальным последствиям — затоплению. Пострадать может не только ваше имущество, но и соседское. Избежать непредвиденных трат тогда не получится.

Хотите узнать, как выбрать кран для подключения стиральной машины к водопроводу и как правильно его установить? Внимательно читайте статью. Риск ошибок точно будет сведен к нулю.

Нужен ли кран для стиральной машины. Нужно ли перекрывать кран стиральной машинки, когда она выключена? 03

Кран на стиральную машину: необходимость или пустая трата денег?

Для подключения стиралки к воде совсем не обязательно покупать и устанавливать специальный краник. Подключение «напрямую» также возможно. Но стоит ли поступать таким образом? Несущественная экономия чревата большими расходами.

Вентиль потребуется в ситуации, когда нужно экстренно перекрыть воду к стиральной машинке. Не установили? Вероятность затопления квартиры и соседей при возникновении протечки очень высока. В таком случае на ремонт и восстановление мебели придется потратиться больше, чем на покупку водного затвора.

Нужен ли кран для стиральной машины. Нужно ли перекрывать кран стиральной машинки, когда она выключена? 04

Выбираем запорный кран: основные виды

Сегодня в продаже предлагается большой ассортимент всевозможных вентилей. Их положение, а также количество выводов определяет тип устройства:

  • Прямой кран с двумя выводами для воды. Отсекает бытовую технику от общей системы коммуникаций. Крепится на отдельную трубу, которая подходит от центрального водопровода к самому агрегату.

Кран подачи воды в стиральную машину. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Кран-тройник водопроводный. В отличие от двойного, имеет три выхода (что понятно из самого названия). В случае необходимости пользователь может закрыть один выход. Другие два — проточные и используются для соединения основной трубы с ответвлением. Тройники могут быть: разной формы, с перекрытием одного или сразу двух выходов.

Кран подачи воды в стиральную машину. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Угловой. Используется при установке стиральной машины-автомата в условиях ограниченного пространства (например, в очень маленькой ванной), где нет возможности установить типовой проходной прямой кран. Представляет собой усовершенствованную, хорошо продуманную конструкцию с двумя отводами.

Кран подачи воды в стиральную машину. Как выбрать кран для стиральной машины

Угловые вентили используются для водообеспечения не только стиралок, но и прочей техники, в том числе сантехники — бачков унитазов, биде и т. п.

Чаще всего производители аппаратов для стирки рекомендуют типы и виды комплектующих, которые следует использовать с устройством. Мастера по установке стиралок советуют прислушиваться к таким рекомендациям.

Почему не подойдет типовой проточный затвор?

Не редки ситуации, когда пользователи стиралок не сталкивались с подводом воды к бытовой технике и не понимают, почему нельзя установить типовой проточный вентиль.

Кран подачи воды в стиральную машину. Как выбрать кран для стиральной машины

Если вы знаете, что такое гидроудар, то подобных вопросов не возникнет: вода под высоким давлением буквально разрывает металлопластиковые и даже металлические трубы. Устройство для стирки подключено напрямую с помощью обычного шланга? Высока вероятность, что во время гидроудара его разорвет на части.

Больше всего уместен кран-тройник. Он не только выдержит высокое давление, но и позволит подключить к воде сразу несколько разных устройств. К примеру, машинку для стирки и посудомойку.

Кран подачи воды в стиральную машину. Как выбрать кран для стиральной машины

Важные моменты

Выбирая вентиль для стиралки, учитывайте:

  • Материал. Продавцы предлагают краны из силумина или латуни. Первый вариант весьма недолговечен, хоть и более привлекателен по цене. Остановите выбор на втором. Переплатите 1–2 доллара, но приобретите надежное затворное устройство.

Кран подачи воды в стиральную машину. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Конструкцию механизма для перекрытия. Многооборотная или шаровая — два возможных варианта. Долгим сроком службы могут похвастаться шаровые затворы:

Кран подачи воды в стиральную машину. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Конструкцию вентиля. Его ручка используется в экстренных случаях, когда нужно срочно перекрыть подачу воды. Она должна быть удобной и не слишком маленькой. Тогда закрыть воду сможете за пару секунд.

Кран подачи воды в стиральную машину. Как выбрать кран для стиральной машины

Установка крана СМА

Выбрали деталь нужной формы, вида и конструкции? Прекрасно! Приступайте к ее собственноручной установке.

Нужен ли кран для стиральной машины. Нужно ли перекрывать кран стиральной машинки, когда она выключена? 13

Сам процесс довольно прост. Главное — запастить терпением, инструментами и дополнительными деталями. Понадобятся:

  • Шланг с двойной стенкой. Производители кладут в комплекте к устройствам обычные одностеночные заливные шлаги. Специалисты советуют их не устанавливать. Оптимальное решение — потратиться и купить более надежный шланг, имеющий две стенки, а также армирование из проволоки.

Покупая шланг, учитывайте длину. Часто производители экономят и кладут в комплект очень короткие шланги.

  • Водный фильтр. Крепится на ответвление трубы, идущей от водопровода к резьбе крана. Водопроводная вода не отличается хорошим качеством. Есть возможность поставить перед машинкой 2–3 фильтра? Отлично! Принцип — чем больше, тем лучше, здесь работает.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kran-podachi-vody-v-stiralnuyu-mashinu-mozhno-vseh-posmotret