Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Наливной пол инструкция по заливке. Наливные цементные полы

06.11.2021 в 03:21

Наливной пол инструкция по заливке. Наливные цементные полы

Рабочая смесь для заливки пола продается, как сухая смесь компонентов, основа которой — цемент высоких марок и мелкий очищенный песок. Известна проблема с растрескиванием цементных поверхностей, поэтому для увеличения растекаемости раствора и пластичности твердого пола в смесь добавляют пластификаторы.

ЦПП применяют там, где нужно выровнять перепады в уровне чернового пола, заделать большие трещины и швы между элементами базовой конструкции. Также наливной цементно-песчаный пол отлично зарекомендовал себя, как последний слой перед укладкой декоративных напольных покрытий. На ЦПП можно стелить ламинат или линолеум, укладывать плитку или паркет.

На конец 2020 года первое место в рейтинге составов для ЦПП занимает быстро затвердевающая смесь «Основит Скорлайн Т-45».

Наливной пол инструкция по заливке. Наливные цементные полы

Компонент используют на неровных полах с перепадом по высоте до 10 сантиметров, а также при необходимости окончательного или чернового выравнивая пола. Смесь не осаживается при схватывании, не дает трещин и сколов, имеет большой коэффициент прочности и плотности.

Цементно-песчаные наливные полы рекомендованы для обустройства системы «теплый пол» из-за способности к самовыравниванию и мгновенному растеканию. Для приверженцев экологии этот раствор идеален – в нем нет никаких синтетических добавок и токсичных компонентов. После отвердения поверхность будет идеально ровной и гладкой, финишная шлифовка пола не понадобится.

Наливной пол инструкция по заливке. Наливные цементные полы

Цементно-песчаные наливные полы

Видеоруководство рассказывает о применении самовыравнивающейся смеси «Самонивелир Vetonit-3100» на полу в туалетной комнате с перепадом уровня пола до 1 см. Пошаговое описание всех строительных операций с подведением итогов по использованию наливных полов.

Можно ли заливать наливной пол в два слоя. Специфика наливных полов

Для выравнивания поверхности пола для последующего использования используется два вида смесей – ровнители и финишные составы. Между собой они тесно взаимодействуют, так как первые применяются с целью сгладить все имеющиеся неровности и могут устраиваться по различной поверхности, а вторые созданы для того, что придать основанию идеально ровную поверхность. Именно данная поверхность и будет служить окончательным вариантом пола, который можно красить, декорировать и самостоятельно придумывать различные комбинации.

Ровнитель создает высоту поверхности от 10 мм до 30 см. Финишное покрытие устраивается максимально до 25 мм. В последнем случае толщина не столь большая из-за высокой стоимости готовых смесей.

Это все говорит о том, что если есть такая необходимость, то первоначально заливается черновой слой наливного пола из более дешевых смесей для работы, а только после этого выполняется финишный слой обладающие огромным количеством положительных качеств. Второй слой наливного пола может выполняться, но потребуется полное высыхание первого. В некоторых случаях это занимает порядка суток. Но в итоге получается достойный результат.

Следует отметить также и тот вариант, что финишный слой лучше всего заливать на практически ровную поверхность без значительных дефектов. В противном случае высыхание будет происходить не равномерно, качества не всегда будут сохраняться на первоначальном уровне, да и стоимость готового пола будет огромной. Именно с этой целью и создается первый слой наливного пола из специальных готовых смесей, которые выступает в качестве чернового пола. Правда, он не может гарантировать идеально ровную поверхность.

Наливной пол инструкция по применению расход материала. Как посчитать расход материала для наливного пола

Наливной пол инструкция по применению расход материала. Как посчитать расход материала для наливного пола

Каждая разновидность строительного состава имеет свои особенности, которые надо обязательно учитывать до начала работ. Производители прописывают рекомендуемые факторы, гарантирующие хороший результат.

Основные требования, встречающиеся на маркировке мешков: определенный температурный режим, ограничения влажности воздуха, состояние основы

.Расход наливного пола на 1 м² зависит от факторов:

  • желаемая толщина слоя;
  • плотность состава;
  • количественное соотношение наполнителей, основных компонентов.

Существует 3 группы, на которые делится толщина напольного покрытия:

  1. Большие перепады высот напольного покрытия, предстоящие большие нагрузки – факторы, которые требуют применения универсальных (базовых) соединений. Заливается толщиной до 100 мм.
  2. Средние составы используются для устранения неровностей, обычно покрываются финишным слоем. Рекомендуемая толщина заливки до 30 мм.
  3. Финишные смеси используются на заключительном этапе создания износостойкой поверхности. Толщина не превышает 10 мм.

После определения количества мешков на квадратный метр, приступают к вычислению общей кубатуры заливной поверхности. Технология просчета квадратной площади следующая:

  1. лазерным уровнем определяют уклон разных углов;
  2. разность высот делится пополам для нахождения средних данных;
  3. суммировав полученное число с минимальной высотой, получают наименьшее значение толщины;
  4. осмотрев внимательно упаковку, находят расход наливного пола на каждый кв. м;
  5. подставив полученные путем вычисления значения в формулу, получают количество мешков.

Обычно тонкий слой 1 мм, толстый – 1 см, стяжка – 4-5 сантиметров.

Наливной пол инструкция по применению. Содержание:

  1. 1. Какие функции выполняет наливной пол
  2. 2. Как этим пользоваться

Наверняка все, кто занимался укладыванием керамики, ламината, паркета, сталкивались с проблемой выравнивая основания. Как правило, бетонные плиты в зданиях имеют трещины, швы, перепады уровней. Приходится щели грунтовать, бугры шлифовать, потом с трудом удалять получившуюся цементную пыль… Столько труда затрачено, а результат часто все равно получается неутешительным. Достаточно двухмиллиметровой разности в высотах на метр – а ее просто невозможно заметить невооруженным глазом – и возникнет немало проблем: доски будут «гулять», плитка уложится с зазорами.
Наливной пол инструкция по заливке. Наливные цементные полы 03Чтобы такого не случилось, необходимо использовать специальную строительную смесь – наливной пол. При разведении водой в нужной пропорции он дает густой текучий раствор. Его главное свойство – способность к самовыравниванию. Он отлично сцепляется с цементно-песчаным основанием, заполняя мелкие пустоты и нивелируя выпуклости. При этом равномерно растекается, создавая гладкую поверхность. Его не надо дополнительно шлифовать - после высыхания можно сразу облицовывать плиткой, настилать линолеум, укладывать ламинат.
Наливной пол легкий, не создает большой нагрузки на несущие конструкции. При этом прочный, выдерживает значительное давление, устойчив к образованию трещин. Конечно, производители наливных полов выпускают продукцию, несколько различающуюся по составу и свойствам. Но, в общем виде, смесь представляет собой минеральный порошок (цемент, гипс) с добавлением связующих веществ.

Подготовка основания под наливной пол и приготовления к заливке

  • повышенная устойчивость к влажности;
  • универсальность применения.

О процессе заливки наливных полов

Жидкие компоненты финишного покрытия для устройства наливного пола своими руками поставляются производителем в комплекте. Соотношение составляющих смеси задается при расфасовке. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке перед смешиванием компонентов.

Заливку полимерной смеси лучше производить с помощником. Помещение площадью 15-20 м2 необходимо залить в течение часа. Один из работников размешивает смесь, второй наливает смесь на поверхность пола и разравнивает с помощью ракеля с регулируемой высотой рабочей части. Процесс заливки пола начинается от дальнего от входа угла. Очередную порцию заливают на расстоянии от предыдущей, позволяющем им стекаться. В местах у стен слой выравнивается зубчатым шпателем.

После равномерного растекания раствора слой прокатывается игольчатым валиком. Длина игл инструмента должна быть чуть больше толщины слоя покрытия. Прокатыванием удаляются пузырьки воздуха из структуры наливного пола и выравнивается его поверхность.

Толщина слоя не должна быть менее 50 мм. Для ее контроля используются специальные металлические маяки (треноги), устанавливаемые через равное расстояние. Для перемещения по покрытию используют краскоступы — устройство на длинных шипах, пристегиваемое к обуви.

Аэрацию можно выполнять в течение 30 минут после растекания слоя. Слой застывает в зависимости от типа полимерного покрытия, влажности воздуха в помещении и толщины слоя через 1-2 суток, но полное затвердение наступает только через 5-7 дней.

В период схватывания полимерной смеси в помещении не должно быть сквозняков и попадания прямых лучей солнца. Вентиляция не должна быть интенсивной. Для защитно-декоративного эффекта пол после окончательного высыхания покрывается полиуретановым лаком.

Технология заливки наливного пола не отличается сложностью, важно лишь уяснить ее специфику. Эти знания пригодятся не только для устройства наливного пола своими руками, но и при поручении изготовления покрытия наемным рабочим.

Особенности подготовки основания

Обработка бетонной поверхности шлифовальной машинкой

Подготовка и заливка наливного пола должна осуществляться строго в определённой последовательности с соблюдением всех предписанных правил приготовления основы и самой смеси, которые в большинстве случаев указаны на упаковке от завода производителя. В случае нарушения рекомендаций, покрытие чаще всего трескается или отслаивается от основания, что существенно уменьшает срок его службы.

Для качественного проведения работ вам потребуется:

  • Веник и совок для удаления крупного мусора;
  • Строительный пылесос для капитальной очистки поверхности от пыли;
  • Сетка серпянка для заделки швов;
  • Монтажная пена или герметичная шпатлевка для заделки швов и трещин;
  • Шпатель.

В подавляющем большинстве случаев, уклада производится на бетонное или цементное основание, реже на деревянное. Любое основание на основе цемента и песка имеет один существенный недостаток – это высокая степень впитывания пыли и других инородных частиц. Именно по этой причине, существенно ухудшается качество сцепления полимера с цементом. Для устранения пыли используется пылесос.

Важно. Когда производится подготовка пола на цементной основе, лучше применять промышленный пылесос с водяным фильтром, поскольку частицы цемента настолько мелкие, что обычный сухой фильтр большую их часть пропускает обратно, задерживая только крупный мусор. Так же насадка пылесоса должна иметь щётки, для более качественной уборки.

Видео инструкция по заливке двухкомпонентных наливных полов