Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Можно ли заменить фурнитуру на пластиковых окнах на другую. Советы и рекомендации по замене фурнитуры на пластиковых окнах

15.12.2021 в 18:16

Можно ли заменить фурнитуру на пластиковых окнах на другую. Советы и рекомендации по замене фурнитуры на пластиковых окнах

Можно ли заменить фурнитуру на пластиковых окнах на другую. Советы и рекомендации по замене фурнитуры на пластиковых окнах

Фурнитура пластикового окна – это обширный сложный механизм по всему его периметру.

Узлы многочисленные и взаимосвязанные: ручки, передаточно-исполнительный сегмент (редуктор), обвязка, ответные планки на раме, петли, запоры, переключатели, блокираторы, цапфы, локтевые соединения (ножницы).

Нагрузка повышена из-за высокой опциональности, значительного веса ПВХ-стеклопакета? Поэтому потребность в замене фурнитуры возникает достаточно часто из-за износа, поломок. А также меняют систему, если не устраивает ее тип, например, поворотную снимают, вместо нее ставят поворотно-откидную.

Рассмотрим, когда надо менять фурнитуру, можно ли это сделать своими руками, как это осуществить поэтапно, что потребуется, ошибки, сложности.

Что означает процедура?

Под фурнитурой окон подразумевают вспомогательные части, исполнительные элементы, обеспечивающие управление, работу, регулировку. Это комплекс механизмов, которым производится открывание/закрывание, движение створок в разных режимах. Конечно же, фурнитуру можно менять, оставляя те же старые створки. Если сломаны лишь некоторые детали, то можно обновить конкретно их, например, только ножницы или ручку.

Количество элементов фурнитуры, их виды, исполнение может несколько отличаться в зависимости от модели, бренда, а особенно от диапазона опциональности, типа механизма. Есть такие системы:

  • поворотные (в том числе штульповые);
  • поворотно-откидные;
  • с горизонтальным подвесом: среднеподвесные, фрамужные;
  • типы по направлению открывания створок;
  • параллельно-сдвижные (раздвижные окна).

Можно ли заменить фурнитуру на пластиковых окнах на другую. Советы и рекомендации по замене фурнитуры на пластиковых окнах

Сами же детали фурнитуры разделяют на группы: петлевые, поворотно-откидные, запирающие. Рассмотрим замену комплекта самого популярного типа – поворотно-откидного. Принципы процедуры схожие для всех иных вариантов, а для поворотных разновидностей они аналогичные.

Если обобщить, то фурнитура – это все металлические функциональные части, элементы управления. Это петли, ручки, запорная арматура (редуктор, зацепы, ответные части на раме и язычки, цапфы на створках), части системы проветривания, обеспечивающие движение, удержание в определенных режимах (переключатели, ножницы).

Приведем пример стандартного комплекта:

  1. Ручка.
  2. Запоры:
    • нижний;
    • основной (поворотно-откидной);
    • задний.
  3. Угловые переключатели (передачи): простой и для ножниц.
  4. Ножницы (поворотно-откидная планка) и шины (рейки, обвязка, то есть укрепляющие металлические полосы, силовой каркас).
  5. Петли: части створочные и рамные.
  6. Декоративные накладки на петли.
  7. Микролифт: рычаг и ответная планка.
  8. Блокиратор. также является элементом фурнитуры.
  9. Можно ли заменить фурнитуру на пластиковых окнах на другую. Советы и рекомендации по замене фурнитуры на пластиковых окнах

    Если рассматривать фурнитуру пластиковых окон особо подробно, то она также включает:

  • штифты;
  • саморезы;
  • подкладки;
  • защелки;
  • зацепы;
  • В сети достаточно схем, названия частей могут несколько отличаться, но не составит труда разобраться в них.

    Впрочем, для замены нам достаточно знать названия основных сегментов, как на чертеже ниже, на которых находятся другие и более мелкие элементы.

    Можно ли заменить фурнитуру на пластиковых окнах на другую. Советы и рекомендации по замене фурнитуры на пластиковых окнах

    Список всех элементов фурнитуры большой, можно подумать, что установка будет сложной, так как фиксировать придется каждую деталь отдельно. Но это не так: собрать нужно лишь несколько цельных элементов, на которых уже установлены иные детали, и небольшое количество мелких запчастей.

Замена фурнитуры пластиковой двери. Оцениваем величину проблемы

Перед тем как хвататься за инструмент и пытаться самостоятельно отремонтировать балконную пластиковую дверь нужно сначала разобраться, есть ли вообще смысл ее чинить и насколько реально это сделать конкретно в вашем случае. Начнем с радикальных поломок, к счастью их не так много.

  • Разбит стеклопакет – понятно, что разбитое стекло вы уже никак не заклеите, его нужно только менять. Теоретически можно снять штапики замерить габариты разбитого стеклопакета и заказать аналогичный. Но мы вам не советуем этим заниматься, подобные конструкции делаются с определенными допусками и учесть эти допуски может только профессионал, поэтому вызывайте мастера;

Замена фурнитуры пластиковой двери. Оцениваем величину проблемы

Для замера разбитого и установки нового стеклопакета лучше вызвать мастера.

  • Сломана фурнитура – слабым местом любой пластиковой конструкции является обилие навесной и запорной фурнитуры. Так вот, если петли вырваны «с мясом» или металлические планки отвечающие за режим проветривания сломаны, также стоит вызвать мастера. У каждого производителя свои характеристики фурнитуры и не факт, что вам удастся купить такой же механизм;

Замена фурнитуры пластиковой двери. Оцениваем величину проблемы

Выбор и полную замену фурнитуры на пластиковых дверях следует доверить мастеру.

  • Треснул профиль – замазывать серьезную трещину профиля каким-либо герметикам бесполезно, здесь поможет только полная замена секции, а новую деталь можно сделать только в заводских условиях.

Если выявлена радикальная неисправность необходимо полностью менять секцию.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/zamena-furnitury-plastikovyh-okon-na-plastikovyh-okonnyh-konstrukciyah

Как собрать фурнитуру на пластиковых окнах. Как работает фурнитура пластикового окна

Чтобы вкратце: фурнитура должны обеспечивать три (реже четыре) состояния окна. А именно:

  1. Открыто.
  2. Закрыто.
  3. Проветривание.

Как собрать фурнитуру на пластиковых окнах. Как работает фурнитура пластикового окна

Фурнитура позволяет открывать окна

И для этого существует набор однотипных движущихся головок защелок. Одни одновременно перемещаются, например, в крайнее верхнее положение, и окно запирается. В двух других режимах головки не заходят за ответные пластины на раме, а в одном еще вдобавок и отщелкиваются ножницы у верхней петли, за счет чего створка откидывается вниз. Фурнитура пластикового окна представляет собой обвязку створки и состоит из следующих частей:

  • Прямая передача, несущая момент движения вверх и вниз от ручки.
  • Две угловые передачи. Верхняя и нижняя, распространяющие момент движения вдоль соответствующих граней створки.
  • Угловая передача с ножницами. За нее створка крепится к верхней петле. Именно благодаря этому элементу появляется возможность не только открывать и закрывать окно, но и откидывать.

Встречаются и другие конфигурации, но эта доминирующая. Между собой передачи скрепляется зубчатым сочленением. А сверху стыки зажимаются заглушками. Иногда фурнитура привинчивается на створку, но вся современная по большей части просто накладывается. Порядок сборки существует следующий:

  1. Вначале профиль фрезеруется, и устанавливается поворотная ручка. Именно она своими тремя положениями задает режимы.

    Как собрать фурнитуру на пластиковых окнах. Как работает фурнитура пластикового окна

    Ручки для окна

  2. По верхнему и нижнему углу, с той стороны, где ручка, ставятся угловые передачи. Они чаще всего симметричные, поэтому разницы, где и какая стоит, не имеется. Угловые передачи состоят из двух слоев. Верхний защитный. Под ним движется, собственно, сама передача. Это две стальные полосы, объединенные еще одной, тонкой и изогнутой. Последняя стоит в двух пластиковых направляющих, обеспечивающих ей нужную траекторию. При переключении режим гнутая полоса проталкивается по углу в ту или другую сторону. Крепление внутри ведется на заклепки. Это касается и головок защелок, которых здесь обычно стоит две.
  3. Следующим шагом ставится прямая передача. Она центрируется по ручке и имеет длину, заведомо большую, нежели может понадобиться. Все лишнее обрезается ножовкой по металлу. Исходящие из прямой передачи штоки снабжены зубцами, которые входят в ответную часть на угловой передаче. И сверху, и снизу все выглядит одинаково.
  4. На стыке монтируются заглушки. Это отрезки специальной формы, цепко удерживающие передачи на месте. Визуально они смотрятся, как полоски стали, длиной порядка 8 см, выпирающие над передачами и чаще всего прихваченные одним-двумя шурупами.
  5. Последней ставится угловая передача с ножницами. За них крепится верхняя петля, и этот механизм при определенном положении ручки обеспечивает распахивание створки для проветривания. Эта передача соединяется с верхней угловой посредством все тех же зубцов. Сверху все это фиксируется муфтой.

Замена фурнитуры пластиковых окон. Особенности ремонта фурнитуры в пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах

Можно ли заменить фурнитуру на пластиковых окнах на другую. Советы и рекомендации по замене фурнитуры на пластиковых окнах 08

Ремонт фурнитуры в деревянных, алюминиевых и ПВХ окнах схож, если они сделаны по современным евростандартам. Все они состоят из профилей, стеклопакетов, уплотнителей, петель, механизмов закрывания-открывания. Однако есть и разница.

В окнах ПВХ замена фурнитуры  достаточно проста. Все составляющие единой конструкции довольно легко разбираются. Для регулировки створки нужен шестигранный ключ, который иногда называется мебельным. Уплотнители здесь вынимаются без особых усилий, как и ручки. Съем створки с петель не представляет проблемы.

Особенности замены фурнитуры в деревянных окнах  зависят от типа оконных рам. Если они выполнены по европейским стандартам, то они очень похожи на конструкции из ПВХ. Здесь тоже есть привычные петли, уплотнители, стеклопакеты. Створки снимаются с подвесов таким же способом, как и пластиковые: для этого снимается декоративная накладка с верхней петли, вынимается штифт, затем створка приподнимается, вытаскиваясь из нижнего подвеса. Главное различие — штапики, удерживающие стеклопакет, здесь приклеиваются. Нередко сажаются на клей уплотнители. Чтобы поменять фурнитуру, придется ее высверливать, а затем делать новые отверстия, поскольку старые будут уже непригодны для повторного применения. Установка новых петель тоже довольно кропотливый процесс, требующий внимательности, выбора подходящего места для их крепления. Иногда приходится проделывать пазы (под уплотнители), заделывать щели или дырки специальными составами, обрабатывать древесину для устранения гнили, плесени.

Главная сложность замены фурнитуры алюминиевых окон  в том, что приходится аккуратно демонтировать всю систему. Обычно продаются только фурнитурные комплекты, а не отдельные изделия, как для ПВХ-профилей. Фурнитура здесь монтируется по периметру профиля, вставляясь в торцевой стороне в специальный рельс. Для передачи движения применяются зубцы с шарнирами. Регулировка распашных, поворотно-откидных створок делается так же, как в пластиковых или деревянных. Трудность возникает при регулировании раздвижных окон. Для этого приходится настраивать положение роликов. Иногда створки неплотно закрываются или не закрываются совсем из-за неверного положения ответной планки, либо из-за того, что язычок не выдвигается целиком. Решение заключается в полном переборке механизмов с последующим регулированием.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/zamena-furnitury-plastikovyh-okon-na-plastikovyh-okonnyh-konstrukciyah

Замена фурнитуры roto. Как выбрать фурнитуру для окна – сравнительная таблица

Время прочтения: 3 минуты

Недавно мы облегчили ваши муки выбора и рассказали, как грамотно выбрать оконный профиль , а теперь сделаем вашу жизнь еще проще и расскажем, как разобраться в оконной фурнитуре .

Фурнитура – не менее важная деталь окна, так как вряд ли вы планируете использовать окно, как музейный объект, – не открывать его и только сдувать пылинки.

Можно ли заменить фурнитуру на пластиковых окнах на другую. Советы и рекомендации по замене фурнитуры на пластиковых окнах 09

Для простоты разделим всю фурнитуру на 3 группы

Делить будем по основным техническим характеристикам: срок службы (количество циклов открывания-закрывания) и количество дополнительных функций.

Такое деление на группы мы считаем оптимальным для грамотного принятия решения. Внутри каждой группы серии фурнитуры могут незначительно отличаться друг от друга.

Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Количество циклов открывания-закрывания

Количество полных циклов – это потенциал фурнитуры, срок ее безотказной работы. Соответственно, чем больше циклов, тем дольше прослужит фурнитура.

Обычно оконная фурнитура рассчитана на 20000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–55 годам эксплуатации (из расчета на среднего пользователя, который открывает окно 3 раза в день для проветривания).

Можно ли заменить фурнитуру на пластиковых окнах на другую. Советы и рекомендации по замене фурнитуры на пластиковых окнах 10

Дополнительные функции

С базовым вариантом фурнитуры единственное, что умеет делать окно, – открываться и закрываться. Но есть варианты фурнитуры, буквально нафаршированные дополнительными функциями, призванными еще больше улучшить ваш комфорт и продлить срок службы фурнитуры.

Микролифт – приподниматель створки при закрывании
Снимает нагрузку с петель и делает закрытие окна более мягким и плавным. Препятствует провисанию створки в ходе эксплуатации.

Блокиратор ошибочного открывания створки
Не позволяет повернуть ручку, когда створка откинута, защищая окно от ошибочных действий и выхода фурнитуры из строя.

Противовзломные элементы
Защищают окно от нежелательного проникновения, не позволяя быстро отжать створку и проникнуть в квартиру.

Микропроветривание
При повороте ручки на 45° створка отжимается и по периметру окна образуется щель 2-3 мм, через которую поступает свежий воздух.

Многоступенчатое проветривание
Вместо одного положения наклона створки (как в микропроветривании) — три или четыре. Можно плавно регулировать интенсивность проветривания.

Зимний-летний режим
Поворачивая специальный «грибок», можно летом уменьшить прижим створки к раме, а зимой – увеличить.

Фиксатор от захлопывания створки при сквозняке
Откинутая створка не дребезжит и не хлопает при сильном ветре и непогоде. Фурнитура не подвергается сильным нагрузка и служит дольше.

1 группа оконной фурнитуры

Это качественная базовая фурнитура по доступной цене с минимальным набором дополнительных функций. Когда вы не ждете от окна ничего сверхъестественного, но хотите получить надежный и качественный продукт. Такая фурнитура идеальна для окон, которые не планируется активно использовать и где не требуется частое проветривание (складские помещения, офисы). Также она подойдет для квартир под сдачу или продажу. Часть металлических элементов в такой фурнитуре может быть заменена пластиковыми.

Основные характеристики фурнитуры 1 группы

Срок службы:
20000–25000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–23 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • блокиратор ошибочного открывания створки;
  • противовзломный элемент (в некоторых видах).

Популярные представители 1 группы фурнитуры:

Axor Komfot Line K-3, Accado, Vorne, Kale.

Можно ли заменить фурнитуру на пластиковых окнах на другую. Советы и рекомендации по замене фурнитуры на пластиковых окнах 11

2 группа оконной фурнитуры

Надежная и качественная фурнитура с расширенным функционалом и увеличенным сроком службы, но более доступная, чем фурнитура премиум-класса. В этой группе вы гарантированно получаете такие незаменимые и удобные функции как микропроветривание и возможность переводить окно из летнего режима в зимний.

Основные характеристики фурнитуры 2 группы

Срок службы:
25000–40000 циклов открывания-закрывания, что соответствует в среднем 23–36 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • блокиратор ошибочного открывания;
  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • многоступенчатое проветривание;
  • зимний-летний режим;
  • микропроветривание;
  • противовзломные элементы.

Популярные представители 2 группы фурнитуры:

Siegenia Favorit, Winkhaus Propilot, GU Euro-Jet.

Можно ли заменить фурнитуру на пластиковых окнах на другую. Советы и рекомендации по замене фурнитуры на пластиковых окнах 12

3 группа оконной фурнитуры

Высококачественная фурнитура премиум-класса с максимально расширенной функциональностью и самым большим сроком службы. Очень комфортная в эксплуатации, обеспечивает плавное, легкое и бесшумное открывание и закрывание. В некоторых вариантах фурнитуры доступна интеграция с умным домом и возможность исполнения со скрытыми петлями, что делает окно визуально более привлекательным – никакие выступающие элементы не портят его внешний вид.

Основные характеристики фурнитуры 3 группы

Срок службы:
40000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 36–55 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).