Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Лучшая фурнитура для окон. 9 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон

16.12.2021 в 09:45

Лучшая фурнитура для окон. 9 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон

Оконная фурнитура представляет собой комбинацию металлических и пластиковых элементов, расположенных по периметру створки. Они предназначены для открытия пластикового окна в разных режимах, а также препятствуют взлому снаружи. От качества фурнитуры зависит плотность закрытия и изоляционные характеристики. Наши эксперты проанализировали отзывы и ассортимент товаров разных производителей, что помогло составить список лучших фирм, выпускающих оконную фурнитуру. Рассмотрите этот краткий обзор, чтобы подобрать металлопластиковые окна с приемлемым качеством не только профиля, но и исполнительных частей.

Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Перед обзором лучших производителей коснемся критериев выбора фурнитуры, чтобы лучше понимать обсуждаемый вопрос. При покупке пластиковых окон нужно обращать внимание на такие особенности фурнитуры как:

  1. Варианты использования . Один тип фурнитуры может разрешать открытие створки только на себя. Другие виды предусматривают откидывание на себя и режим микропроветривания. Чем больше функций, тем шире возможности по притоку свежего воздуха.
  2. Качество прижима . От плотности прижима замков створки зависит тепло- и шумоизоляция. Покупая окно, вставьте в него лист бумаги и закройте створку. Если лист можно вытянуть в таком положении, то зимой из-под пластикового окна будет сквозить.
  3. Количество точек запирания. Их может быть от 3 до 7. Чем больше таких элементов, тем плотнее фиксируется открывающаяся часть.
  4. Механизм защиты от ошибочного действия. Такая функция подразумевает невозможность повернуть ручку для откидывания окна, когда оно открыто распашным способом. Если защиты нет, то этим действием можно легко сломать петлю или отсоединить открывающуюся часть.
  5. Защита от детей. Функция реализована в виде дополнительного замка с ключом снизу, в самой рукоятке или путем удаления ручки и закрытия розеточного отверстия заглушкой. Повышает безопасность при наличии маленьких детей и предотвращает несанкционированное открытие (например на предприятии, чтобы через оконный проем нельзя было вынести ценные предметы/материалы).

Фурнитура Roto. Немецкое качество и надежность фурнитуры Roto для пластиковых окон

Качество и надёжность используемойопределяет комфорт и безопасность при эксплуатации оконной конструкции.

Петлевые сопряжения, элементы защиты и блокирующие механизмы обеспечивают нормальное открывание окна в любом направлении, а также снижают риск несанкционированного проникновения в помещение.

Одним из самых популярных брендов, поставляющих фурнитуру для ПВХ-окон на отечественный рынок, является производственная компания Roto.

Что это такое?

Фурнитура для окон от немецкой компании Roto прошла все необходимые тесты на территории нашей страны и имеет российские сертификаты. Изделия полностью адаптированы под большинство производителей оконных конструкций, работающих в РФ. Производитель предлагает широкий выбор изделий, в зависимости от типа и конструктивного исполнения оконных блоков :

  • Roto NT. Универсальные изделия для классических ПВХ и деревянных окон с поворотным или поворотно-откидным механизмом.
  • Roto NX. Усовершенствованная фурнитура с наличием инновационных разработок. Может быть интегрирована в систему управления «умный дом».
  • Roto OK. Облегчённые петлевые и запирающие элементы, поставляемые по недорогой цене. Относятся к продукции эконом-класса, выдерживают вес створки до 80 кг.
  • Roto AL. Усиленные элементы, устанавливаемые для тяжёлых створок, оказывающих нагрузку на раму до 130 кг.
  • Roto Duo. Фурнитура премиум класса с функцией автоматического закрывания окна. Отличается разнообразием форм ручек, их дизайном, изготавливается из разных материалов.
  • Roto Inline. Усиленные петлевые подвесы и запирающие элементы. Выполняются в скрытом варианте, отличаются повышенными эстетическими свойствами, выдерживают вес оконных конструкций до 200 кг.
  • Roto Patio. Фурнитура для панорамных окон с возможностью многоступенчатого щелевого проветривания. Выполняется в откидном варианте.
  • Roto Fentro. Изделия, предназначенные для установки на ставни, защищающие светопрозрачную конструкцию от попадания дневного света и несанкционированного проникновения в помещение.

Рейтинг фурнитуры для окон пвх. Лучшая фурнитура – это…

Функциональность и эргономичность окна, вещь безусловно комплексная, но важнейшую, а может и главную роль достижения нужных параметров комфорта, играет оконная фурнитура . Получается, что лучшая фурнитура — это комплекс технических средств (приспособлений), который обеспечит жильцу выполнение его высоких требований к удобству, красоте, гигиеничности, оконной системы при оптимальной (приемлемой) цене.

Рейтинг фурнитуры для окон пвх. Лучшая фурнитура – это…

Устройство оконной фурнитуры

Стоимость фурнитуры в структуре цены готового светопропускного изделия составляет от 16 до 25%.

Разброс в цене обусловлен не столько разницей в цене между качественным немецким изделием и дешевым китайским, сколько тем, что можно установить дешевую фурнитуру на дорогое окно и наоборот. Кстати, комплект бюджетной турецкой поворотно-откидной фурнитуры Vorne обойдется в 1750 руб., а комплект элитной немецкой SIEGENIA TITAN в 2850 руб.

Рейтинг фурнитуры для окон пвх. Лучшая фурнитура – это…

Поскольку все выбирают себе комплект окон на длительное время, исчисляемое десятилетиями, по принципу «поставил и забыл», то понятно желание купить надежное в работе изделие. Возникает вопрос выбора, ответ на который достаточно просто – репутация. Добросовестные фирмы-изготовители устройств, обеспечивающих функциональность оконных систем, не позволяют себе допускать репутационный урон в условиях жесткой конкуренции. Это вне зависимости от того, где находятся их производства – в Европе, России или Китае.

Перед тем, как перейти к рассмотрению перечня таких производителей, надо оговорить, что преимущество их друг перед другом достаточно условно. Они все не могут выпускать бросовую продукцию, ибо постоянно соперничают, находясь на одном рынке, и существуют в условиях постоянной технологической гонки. Именно поэтому, все топ-списки производителей составлены с позиции персональных интересов и предпочтений.