Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Устройство для соединения труб ПВХ. Виды фитингов из ПВХ

03.02.2022 в 15:53

Устройство для соединения труб ПВХ. Виды фитингов из ПВХ

Есть несколько видов данных пластиковых изделий исходя из внешнего вида и их функциональных возможностей.

Угол (ещё называют «колено») – это разновидность фитингов. Такое соединение пластиковых водопроводных труб фитингами позволяет сделать повороты водяной магистрали.

Колена нужны для установки трубопровода ПВХ разных размеров, пусть то будет водяное снабжение ванной в доме или обеспечение водой многоэтажки.

Обратите внимание

Чтобы углы было удобно монтировать, компании-производители выпускают их в повороте 30, 45, 90 градусов. Углы не имеют резьбы, поэтому присоединяются к трубам паечным способом.

Заглушки для пластиковых труб монтируются на концах трубопроводов и тем самым закрывают тупиковые ответвления. Если будет нужно, такой фитинг пластиковый можно соединить с другим типом фитинга (переделать крестовину в тройник, к примеру). Также заглушки можно применять не только в монтажных целях, а как защиту труб при перевозке (когда есть риск попадания в трубы мусора либо пыли).

Крестовины для труб из пластика нужны в том случае, если есть необходимость соединения нескольких водяных магистралей либо отдельных частей большой системы. Отводы крестовины устанавливаются под углом 90 градусов по отношению к двум соседним.

Получается, что крестовина – это соединение перпендикулярно расположенных друг к другу трубопроводов. Часто соединение системы подразумевает стыковку различных по диаметру труб, труб из различных материалов. Поэтому крестовины производители выпускают вместе с соединениями для пайки либо с резьбой.

Также есть варианты, которые также могут работать как переходники между магистралями труб разного диаметра.

Тройники для пластиковых труб монтируют в местах разветвлений водяной магистрали. Чтобы удобно было установить, можно выбрать такой фитинг для пластиковых труб под углом 30, 45, 90 градусов.

Обводы труб отопления из пластика – это фитинги, которые дают возможность с лёгкостью обойти препятствия, имеющиеся на пути трубопровода. При этом не нужно использовать несколько углов или другой набор фитингов. Обводы используют там, где пара трубопроводом должны пересечься не соединившись.

Опоры и отводы – это фитинги, которые значительно упрощают монтаж трубопроводов с месте пересечения нескольких магистралей. Их могут устанавливать для разрешения некоторых препятствий, созданных конструкцией (когда нужно проложить трубы возле уже существующей системы). Опоры и отводы для труб ПВХ необходимы для жёсткого крепления труб.

Фитинги для крепления труб из ПВХ

Важно

Муфта для соединений будет полезна при стыковке длинных участков и при соединении нескольких обрезков.

Муфты могут быть разными:

  • соединительные для пайки трубопровода из пластика, выполненные из одного и того же материала с трубами;
  • муфты для монтажа элементов, изготовленных из разных материалов (в случае, если с противоположных сторон нужно применять пайку и гайку);
  • для перехода жёсткого участка трубы на гофрированный (часто применяют в монтаже трубопровода канализации);
  • муфты в качестве переходников.

Муфты – это пластиковые фитинги для труб ПВХ. Их функциональное предназначение в создании прочного соединения аналогичных по диаметру деталей.

«Американка» может быть прямая и угловая. Устройство под углом даёт возможность сделать угловой стык трубопровода ПВХ без особых усилий трубы из пластика и детали сантехники.

Американка — переходник для соединения ПВХ труб с металлическими

«Американкой» для пластиковых труб отопления называют цельный прибор, фитинги для соединения пластиковых труб с металлическими. Американка непроницаема за счёт конуса с кольцом для уплотнения из силикона или резины.

Применение «американок» с разной резьбой даст возможность сделать монтаж трубопровода без использования ещё каких либо переходников.

Как собирать пластиковые трубы. Технические характеристики изделий ПВХ

Поливинилхлоридные изделия производятся из термопласта, который даже после термической обработки сохраняет свои свойства, форму. Основные составляющие, применяемые в производстве – этилен и стабилизированный хлор. В дополнение к ним используют стабилизаторы, а также присадки для улучшения качества технических характеристик.

Основные технические показатели:

  • Плотность – 1.4 кг/м3.
  • Предел текучести жидкости – 50-56 Мпа.
  • Теплопроводность – 0,15-0,25 Вт/м.
  • Прочность при разрыве – 30-50 Мпа.
  • Монтаж при предельных температурах пластиковых канализационных труб – от -5°C до +90°C.
  • Пластичность и максимальный радиус выгибания – при 20°C – 300мм.

Устройство для соединения труб ПВХ. Виды фитингов из ПВХРазновидности сборных элементов для канализации из ПВХ

Благодаря отличным характеристикам, изделия из ПВХ завоевали особую популярность у строителей. Пластиковые изделия имеют ряд отличительных достоинств:

  • Небольшой вес.
  • Устойчивость к появлению засоров, нарастанию грязи на стенках.
  • Не подвержены коррозийным процессам.
  • Удобны в сборке. Поэтому монтаж канализации из пластиковых труб можно провести своими руками.
  • Прочные и долговечные. Срок службы трубопровода с условием правильной укладки составляет 80 лет.
  • Устойчивы к воздействию кислот, щелочных веществ.
  • Невысокая цена.
  • Высокий диапазон внутреннего давления, в зависимости от толщины стенок и диаметра труб.
  • Широкий выбор элементов, а также крепежа, позволяющий создать конструкцию любой сложности.

Устройство для соединения труб ПВХ. Виды фитингов из ПВХ 01Пластиковые элементы, переходники

Есть небольшой недостаток – пластик плохо переносит высокие температуры, поэтому для создания отопительных систем данный материал не подойдет. Зато он отлично себя проявляет при создании канализации:

  • внутренней;
  • наружной;
  • напорной;
  • самотечной.

Названия достаточно точно отражают суть конструкции. Проложить канализационные трубы этих систем можно в частном доме и в квартире. Для создания надежного водосточного трубопровода необходимо знать правила монтажа, нюансы по его возведению.

Чем соединяют трубы. Быстроразъемные (БРС)

БРС используются на трубопроводах, эксплуатация которых требует их периодической разборки. Например, в системах полива или сезонной подачи воды в дачный дом. Такие виды соединений трубопроводов просты в монтаже, позволяют проводить его быстро и без применения инструментов, обладают хорошей герметичностью и прочностью.

Фитинги-коннекторы для быстросъемных соединений состоят из двух частей, каждая из которых устанавливается на концы соединяемых труб.

  • Муфта – приемная часть, в корпус которой встроен обратный клапан, резиновая прокладка-уплотнитель, фиксирующий зажим.
  • Ниппель – ответная часть с присоединительным адаптером.
БРС кулачкового типа Источник prom.st

БРС могут отличаться конструкцией, материалом, из которого изготовлены, внутренним диаметром, толщиной стенок и другими параметрами. Для бытовых и хозяйственных нужд выпускаются изделия диаметром до 50 мм. Такие фитинги выпускаются в разных вариантах: для прямого и углового соединения, в виде крестовин, тройников.

При выборе коннектора обязательно учитывают не только диаметр, но и вид труб. Если они изготовлены из металлопластика, полиэтилена, полипропилена или другого пластичного и гибкого полимера, для надежного сочленения нужен большой обхват по длине трубы. Быстросъемные способы соединения труб из-за их недостаточной надежности не рекомендуется применять при скрытой прокладке магистралей – под землей или в стяжке.

Муфтовые и фланцевые

Трубы среднего и большого диаметра до 600 мм часто соединяют с помощью муфт или фланцев.

Муфтовое соединение Источник strojdvor.ru

Муфтами можно соединять не только одинаковые трубы, они часто служат переходниками для изделий разного диаметра или из разных материалов.

Для герметичной стыковки жестких труб, особенно большого сечения, а также для врезки в систему контрольного или вспомогательного оборудования, применяют фланцы. Они состоят из:

  • двух соединяющихся элементов, насаживаемых на концы труб;
  • уплотнительного кольца;
  • крепежных элементов – болтов и гаек.
Фланцевое соединение Источник kanaliza.ru

Фланцы легко устанавливаются и разбираются, позволяя быстро разорвать сцепление труб без вреда для них.