Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Проект бани с бассейном и тренажерным залом. Проекты угловой бани с бассейном: 100 идей с фото

18.04.2022 в 05:51

Проект бани с бассейном и тренажерным залом. Проекты угловой бани с бассейном: 100 идей с фото

Какие бассейны подойдут для бани?

По своим техническим характеристикам все бассейны или купели для бани можно разделить на три категории:

  • стационарные;
  • разборные или мобильные;
  • SPA-бассейны.

Проект бани с бассейном и тренажерным залом. Проекты угловой бани с бассейном: 100 идей с фото

Стационарные бассейны для бани — самый лучший выбор во многих случаях. Они создаются вместе с основным зданием. Либо к основной бане можно сделать специальную пристройку, в которой уже будет проводиться монтаж зоны для плавания и купания. Такая конструкция наиболее надежная, хотя на нее придется потратить намного больше средств, чем на переносную версию. Основой служит чаша из железобетона, в которой обеспечивается необходимый уровень гидроизоляции. Либо можно приобрести чаши из полипропилена или стеклопластика. Они обойдутся дешевле своих бетонных аналогов и не потребуют проведения гидроизоляционных работ.

Проект бани с бассейном и тренажерным залом. Проекты угловой бани с бассейном: 100 идей с фото 01

Проект бани с бассейном и тренажерным залом. Проекты угловой бани с бассейном: 100 идей с фото 02

Разборные бассейны или купели — наиболее оптимальный вариант, если у вас нет достаточного количества пространства для организации стационарного варианта. Плюс они позволяют потратить меньше средств, поскольку изготавливается из более дешевого материала. Самый распространенный вариант — пластиковые купели, смонтированные из листов полипропилена. Вы можете обзавестись купелью для бани, если не планируете часто ею пользоваться или часто переезжаете. Основное преимущество — возможность разобрать конструкцию на то время, пока в ней нет необходимости, и освободить пространство под другие нужды.

Проект бани с бассейном и тренажерным залом. Проекты угловой бани с бассейном: 100 идей с фото 03

Проект бани с бассейном и тренажерным залом. Проекты угловой бани с бассейном: 100 идей с фото 04

Деревянные купели смотрятся эстетично, но требуют более тщательного ухода.

Проект бани с бассейном и тренажерным залом. Проекты угловой бани с бассейном: 100 идей с фото 05

SPA-бассейны представляют собой готовы конструкции, предназначенные для проведения процедур гидромассажа. В таких бассейнах не получится поплавать, но можно хорошо провести время, расслабившись и предоставив заботу о своем теле струям воды. Установка конструкции не потребует много времени, поскольку она поставляется клиенту уже в собранном виде. Спа-бассейны, как и разборные купели, не занимают много места, что также можно назвать их неоспоримым преимуществом.

Проект бани с бассейном и тренажерным залом. Проекты угловой бани с бассейном: 100 идей с фото 06

Различные проекты бани с бассейном

Проект бани с бассейном и тренажерным залом. Проекты угловой бани с бассейном: 100 идей с фото 07Проект бани из бревен открытым уличным бассейном

За разработку проектной документации лучше не браться самому, а поручить ее специалистам. Помимо основных чертежей конструкции, схемы устройства бассейна включает:

  1. Способ подключения коммуникаций. Разрешение соответствующих служб.
  2. Список используемого для полноценной работы бассейна оборудования.
  3. Методы очистки, порядок замены воды. Перечень допустимых химреактивов для чистки.

Пользователи часто ищут:

Двухэтажная угловая баня

Представленный проект имеет очень интересную треугольную форму и будет оригинально смотреться на любом дачном участке.

На первом этаже расположены все основные составляющие (парная, помывочная, тамбур и санузел), а на втором этаже находятся дополнительная комната отдыха, где можно обустроить кухню, бильярдную или даже мастерскую и очень вместительный балкон, на котором в летнее время хорошо проводить романтические свидания и дружеские посиделки.

Данный проект очень примечателен благодаря необычному дизайну и просторной открытой веранде.

Угловая баня с террасой и барбекю

Проект с террасой и барбекю придется по душе всем любителям бани и традиционного отдыха на природе, поскольку здесь совмещаются все компоненты для идеального проведения досуга.

Угловая баня на 10 человек

Прекрасный проект с вместительной парилкой и открытой террасой, где может свободно разместится компания до 10 человек.

Проект бани с бассейном и барбекю. Проект бани с бассейном, беседкой и барбекю

Проект бани с бассейном и барбекю. Проект бани с бассейном, беседкой и барбекю

Проект:

Банный комплекс с бассейном, беседкой и барбекю

ТЭП:

Размеры комплекса в плане: 16,8 х 5,4 м; общая площадь: 70 м²; площадь бани: 22,29 м²

Цена:

15 000 руб.

Заказать проект:

tel: +7-953-763-3917 / e-mail: totalarch@mail.ru

 

Технико-экономические показатели:
Размеры комплекса в плане16,8 х 5,4 м
Площадь застройки90,70 м²
Общая площадь комплекса (в осях)70 м²
в том числе
Баняобщая площадь бани22,29 м²
комната отдыха12,82 м²
парная4,10 м²
моечная4,10 м²
санузел1,27 м²
Открытая терраса с бассейном24,00 м²
Зона отдыха с камином-барбекю 16,87 м²
 
Высота комплекса (конёк)4.410 м
Объём пиломатериаловобщий23.96 м³
бревно оцилиндрованное20,2 м³
кровельные конструкции3,76 м³

 

Конструктивное решение: Банный комплекс представляет собой строение из оцилиндрованных брёвен диаметром 200 мм, перекрытое двускатной комбинированной кровлей. Баня и беседка имеют стропильную кровлю покрытую металлочерепицей (может быть использована и гибкая битумная черепица типа Tegola). Потолок помещения парной и моечной — наборный из пазированной рейки по направляющим, сверху проложен пароизоляцией и утеплителем. Полы бетонные с уклоном для слива и сливным отверстием, на пол уложена плитка на клею. При эксплуатации используются съёмные решетчатые настилы. Потолок комнаты отдыха утеплен минераловатным утеплителем, пол — половая рейка по лагам, утеплен минераловатным утеплителем. 

Фундаменты — ленточные из монолитного железобетона. Цоколь поднят относительно отметки земли на 300 мм. Цоколь и пол открытой террасы и зоны отдыха облицовываются плитками керамогранита. Окна — с деревянными переплетами и заполнением двухкамерным стеклопакетом, декоративные решётки — из профилированного деревянного бруска. Часть кровли над открытой террасой с бассейном — акриловое или усиленное полированное витринное стекло с тонированной поверхностью (также может быть использован поликарбонат). Схема и узлы крепления стеклянной кровли разрабатываются отдельным проектом специализированной компанией-поставщиком в зависимости от выбранного типа остекления.

Инженерное обеспечение: Баня отапливается печью-каменкой, конструкция печи разрабатывается отдельным проектом, либо устанавливается печь промышленного изготовления. Рекомендуется устройство теплого пола. Водоснабжение — от существующих сетей. Канализация — выгребная яма. Электроснабжение предусматривается от существующих сетей.

Конструкция бассейна и печи-барбекю разрабатывается отдельным проектом специализированной организацией (в том случае, если не используются готовые промышленные решения). Под печь-барбекю предусмотрено бетонное основание. По причине климатических условий бассейн может быть заменён более функциональным и экономичным SPA-бассейном, под который проектом предусмотрено бетонное основание (также может быть использована акриловая ёмкость или надувной бассейн).

Проект реализован в 2010-15 гг. в Новосибирске, Москве, Торонто, Нижневартовске, Выборге.

Проект небольшой бани с бассейном. Типы бассейнов

Бассейны в бане могут быть двух типов: внутренние и внешние. Какой именно бассейн будет лучше, зависит от размеров бани и возможностей. Можно сделать баню небольшого размера с маленьким и уютным бассейном. А можно будет сделать так, чтобы была баня с большим бассейном.

Внутренний бассейн размещается внутри бани. Для него отдельно нужно будет соорудить помещение.

Совет. Лучше всего разместить внутренний бассейн рядом с парной комнатой. После её посещения можно будет окунуться в прохладную воду.

Сам по себе бассейн может представлять собой готовой переносной конструкцией, а может быть стационарным. Для этого внутри бани должно быть довольно много места, чтобы вырыть котлован под бассейн. Под готовый резервуар также потребуется отдельное место.

После того как котлован под ёмкость вырыт, стены стационарного бассейна бетонируют или обкладывают кирпичами. В бетонный раствор добавляются разнообразные добавки, которые сделают кладку более прочной и влагостойкой. После этого кирпичные стены бассейна штукатурят и на них кладут керамическую плитку.

Размер будущего бассейна определяются самостоятельно. В процессе планирования будущей бани можно использовать уже готовые проекты бань с бассейном. Их можно будет найти в интернете на сайтах специализирующихся на этом фирм.

Процесс самостоятельного строительства бассейна в бане довольно трудоёмкий и длительный. Чаще всего прибегают к более простым и доступным методам создания. Лучше всего остановить свой выбор на готовых пластиковых бассейнах. Они могут быть разного размера и глубины.

Для небольшой бани из кирпича с бассейном будет рационально сделать в ней бассейн, размер которого составит не более 3х2 м. Он будет очень удобный и практичный. Пластиковые бассейны стали популярны не только для банных комплексов. Очень часто их применяют на загородном участке, так как пластик, из которого изготавливаются такие искусственные водоёмы, обладает высокими показателями прочности и герметичности.

Проект бани с тёплым бассейном внутри

Очень популярна баня с тёплым бассейном. Для того чтобы это сделать, применяют специальное оборудование, которое при помощи электрических тэнов нагревает воду до нужной температуры.

Тёплый мини-бассейн в бане

Совет. Бассейны такого типа лучше всего строить в закрытом помещении, так как для внешнего бассейна будет не слишком рационально использовать систему нагрева воды (будут воздействовать температурные изменения, и в бассейне постоянно будет изменяться температура).

Внешний бассейн довольно прост в сооружении. Он может располагаться на веранде бани или рядом со строением такого типа. Также можно будет использовать готовые конструкции бассейна, или можно сделать бассейн собственными руками.

Проект бани 6 на 6 с бассейном. 4х6

Это самые популярные габариты. Строение подходит для компании 5–6 человек. Планировка бани 4×6 включает террасу с навесом, сауну, гостевую, санузел, душевую. Общая площадь – 21, 7 кв. м.

Проект бани 6 на 6 с бассейном. 4х6

В комнате отдыха 5, 8 кв. м умещается стол со скамьями и холодильник. Терраса открытая. В бане устраивают отдельно мойку и парилку. Сауна – стандартная, со скамьёй 60х1900 см. В моечной 4, 256 кв. м размещается душ с трапом. Возможно установка купели габаритами 1000х1700 мм. Санузел в планировке выглядит миниатюрным, однако тут умещается компактная мойка и унитаз.

В одноэтажных банях 4х6 чердак используют как кладовую. Но если утеплить кровлю, пространство превратится в полезную площадь. Проекты миниатюрных бань 4х6 с мансардным этажом – хорошее решение для маленьких участков. Наверху обычно располагают место для восстановления сил после водных процедур.

Проект бани 6 на 6 с бассейном. 4х6

Представленный проект бани 6х4 имеет встроенную террасу, тамбур, 2 комнаты, сауну, помывочную. Площадь спальни на мансардном этаже – 16, 79 кв. м. При желании можно разделить перегородками пространство под крышей на 2 небольшие комнаты. Проект не предполагает наличие санузла. Парная комфортна для трёх человек.

На первом этаже в холле площадью 8 кв. метров может быть устроена обеденная зона.  Планировку бани размером 4х6 с мансардой можно сделать более удобной, если вынести террасу на место крыльца, увеличить сауну до 5 кв. м, устроить туалет на первом этаже.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/proekt-banya-s-basseynom-i-zonoy-otdyha-kak-samomu-sdelat-basseyn-razrabotka-proekta

Проекты бань с бассейном из кирпича. Проекты бань из кирпича

Источник mos-logist.ru

Большие площади участка дают свободный полет фантазии и позволяют легко реализовать проект любых размеров.

Проект бани с бассейном Источник pinterest.com

Независимо от размеров, баня включает в себя несколько различных по назначению помещений, расположенных под одной крышей и разделенных перегородками:

  • моечную;
  • парилку;
  • комнату отдыха.

Наличие и расположение других помещений планируют по желанию застройщика. В зависимости от назначения постройки и ее размеров, количество дополнительных комнат не ограничено.

Проект бани с бассейном и террасой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Реализованный проект бани с бассейном в виде буквы «Г» имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые можно оценить в процессе ее эксплуатации. Основным плюсом такой конструкции является энергоэффективность. Если сравнивать угловой банный комплекс со стандартной постройкой прямоугольного типа, то печь в ней размещается таким образом, чтобы обогрев осуществлялся неравномерно. Причем некоторые помещения остаются совсем не прогретыми. Планировка, как на фото, – отличное решение. Здесь печь располагается четко по центру банного комплекса, что позволяет равномерно обогревать все помещения.

Проект бани с бассейном и террасой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Создавая проект, архитектор учел ряд нюансов, что позволило создать оптимальный банный комплекс, выполняющий свои основные функции на 100 %. Речь идет о следующих критериях:

  • максимальное количество человек в бане
  • интенсивность использования парной
  • наличие террасы
  • планируемый график использования банного комплекса
  • предельно возможные габариты здания.

Чтобы в будущем не потребовалась перестройка сооружения, еще на этапе проектирования необходима оптимальная планировка бани, доверить которую следует только профессионалам. И тогда проводка системы водоснабжения, канализации и электричества будут обустроены правильно.

Терраса – великолепное место для отдыха

Проект бани с бассейном и террасой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Примечательна баня с бассейном тем, что в одном из крыльев здания была предусмотрена просторная терраса, где может разместиться небольшая компания (до 7-8 человек). Терраса была приспособлена для установки на ней спецоборудования для приготовления пищи на природе, и, прежде всего, мясных блюд. Отличием её от веранды является обустройство в соответствии со всеми принятыми нормами и правилами пожарной безопасности. Здесь находится печь-барбекю, что позволяет проводить вечеринки с друзьями или собираться всей семьей. Терраса украсила баню и увеличила полезную площадь на 54,4 квадратных метра.

Фото бани с террасой

Проект бани с бассейном и террасой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Парная – сердце бани

Одноэтажный банный комплекс был спроектирован с учетом гигиеничности посещения бассейна и парилки, а также комфортности проживания в нем – есть гостиная зона с террасой. Для бассейна была выделена отдельная комната большой площади (30 кв.м), оставив для парилки и душевой минимальную квадратуру. Обустроенная комната с прямоугольным бассейном позволяет охладится после водных процедур и поплавать в свое удовольствие. При желании может быть выполнена мозаичная отделка бассейна со внутренней подсветкой, что создаст потрясающий эффект.

Проект бани с бассейном и террасой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Внешний вид бани впечатляет

Архитектура фасада реализована в неоклассическом стиле. Внешние стены, частично отделанные белоснежной штукатуркой и сэндвич-панелями молочного оттенка, смотрятся великолепно. Окна под дерево выполнены из энергоэффективного профиля. Кровля покрыта мягкой черепицей. Контрастные сочетания светлой и темной отделки присущи современному стилю. Использование подобных отделочных материалов обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Подводим итоги

Современная баня с бассейном, проект которой реализовало наше архитектурное бюро, – оптимальный выбор для тех, кто желает создать комфортный уголок для отдыха. Угловая баня общей площадью 182 кв.м стала настоящим украшением участка, придав ему большей законченности и своеобразную изюминку. Наши клиенты остались довольны работой. Можно смело сказать, это лучший проект бани с бассейном под одной крышей, который мы осуществили в кратчайший срок. Наше архитектурное бюро с радостью станет и вашим проводником в мир банных традиций, дающих силу, а также душевное и физическое здоровье.

Виды с разных сторон (фото представлены ниже)

Если Вам понравился проект, отмечайте его в соцсетях.

Также смотрите похожие статьи:

Проект бани с бассейном и террасой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Проект бани на плите. Главный вид.

Проект бани с бассейном и террасой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Проект бани с бассейном и террасой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Проект бани с бассейном и террасой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо

Проект бани с бассейном и террасой. Характеристики бани: знание всех нюансов необходимо