Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Проект маленькой бани. Проектирование бани: основные помещения и удачные примеры планировок

18.12.2021 в 05:07

Проект маленькой бани. Проектирование бани: основные помещения и удачные примеры планировок

Даже самый маленький проект не может состоять только из турецкой бани. Чтобы санузел нормально функционировал и условия его эксплуатации обеспечивали комфорт человеку, в планировку следует включить и другие помещения. Для этого внутреннее пространство здания разделено на небольшие комнаты, каждая из которых играет свою роль.

В конструкции бани 5 на 6 м (с учетом небольших размеров такой постройки) нет необходимости использовать несущие стены для разделения пространства на зоны. Достаточно будет легких деревянных перегородок. Они не нуждаются в закладке фундамента и не несут дополнительных нагрузок.

Проект маленькой бани. Проектирование бани: основные помещения и удачные примеры планировок

При разделении пространства вместо стен можно использовать стеклянные перегородки для экономии места

За счет разделения основного пространства на несколько секций можно будет эффективно и быстро отапливать парилку. В этом случае остальные помещения не будут отапливаться. Это преимущество особенно полезно для комнаты отдыха.

Гардеробная относится к категории необходимых помещений. Это помещение используется как входная дверь в ванную комнату, предотвращая попадание холодного уличного воздуха в парилку. Здесь можно хранить дрова или другое топливо. Гардеробная подходит для обустройства небольшой гардеробной (гардеробной). При правильной планировке можно легко перейти из этой комнаты в парилку, душевую и комнату отдыха.

Планировка бани 3 х 5 м может включать достаточно просторную гардеробную. С помощью перегородок можно обустроить дополнительные помещения для хранения предметов и топлива. В гардеробной будет кстати большое окно, но только при условии, что его нет в парилке. В парилке должна быть только одна дверь, ведущая в раздевалку. Сама гардеробная может быть соединена переходами с другими помещениями.

Проект маленькой бани. Проектирование бани: основные помещения и удачные примеры планировок 01

Правильная планировка бани. Помывочная или душевая комната

Душевое помещение должно быть отделено от других, так как в нем, прежде всего, температура должна быть ниже, чем в парной, а само функциональное назначение этой комнаты подразумевает скрытность процесса. Чтобы не тратить и без того небольшой объем энергоносителей на обогрев помывочной, ее делают небольшой – в пределах 2-3 квадратных метров. Такую площадь под душевую можно выделить в любом, даже самом маленьком, проекте. А если баня предназначена исключительно для мужских посещений, то душевую вообще можно сделать миниатюрной – около 0,5 м2. Зато за ее счет можно расширить комнату отдыха.

Душевое помещение в русской бане

Если планировка бани 6 на 4 метра вас устраивает, то душевую можно организовать так, как показано на рисунке выше – это небольшое, но достаточно удобное и функциональное помещение.

Для семейной бани, чем более с детьми, душевая должна быть большой, удобной и многофункциональной, что подразумевает включение в ее состав отделения (или отдельного помещения) для стирки и других нужд. Из-за большой площади такая помывочная может быть даже основным помещением в бане, поэтому следует предусмотреть хорошую принудительную и естественную вентиляцию, естественное и искусственное помещение, правильно рассчитать схему отопления и площадь помещения по максимальному количеству посетителей. Если составлен именно такой план бани, то комнату отдыха можно вообще исключить из проекта, и перенести ее в дом.

Компактная баня. Бюджетная баня своими руками: этапы строительства от А до Я. Фото лучших вариантов маленьких и компактных построек

Многие годами хотят построить баню, но не могут позволить себе услуги строителей. Для строительства бани не нужно тратить много денег. Ее легко и просто можно построить самим.

Компактная баня. Бюджетная баня своими руками: этапы строительства от А до Я. Фото лучших вариантов маленьких и компактных построек

Эскиз бюджетной бани

Перед тем, как начинать строить баню нужно определиться ее проектом. Достаточно на листке бумаги нарисовать, что и где примерно будет находиться.

Компактная баня. Бюджетная баня своими руками: этапы строительства от А до Я. Фото лучших вариантов маленьких и компактных построек

Нужно понять местонахождение канализации, как будет протекать вода, как будут проводить электропровода и так далее.

Компактная баня. Бюджетная баня своими руками: этапы строительства от А до Я. Фото лучших вариантов маленьких и компактных построек

Материалы для строительства бани эконом-варианта

  • Бюджетный вариант бани может быть построен из бруса. Для летней бани на дачном участке подойдет брус толщиной 10 см. Нагеля нужно устанавливать на расстоянии 1 метра. У такой бани очень много плюсов. Здесь отделывать стены не нужно. Смотрится красиво. Бревенчатая баня не боится влаги. У них большой срок службы, главное правильно ухаживать. У такой бани только один минус. И заключается он в том, что здание просаживается.
  • Арболит. Такая баня строится из цемента, воды, опилок, пиломатериалов и песка. Время на строительство такой бани уйдет много. Этот материал не любит воду. Поэтому еще нужно будет отделать стены, хотя бы в моечной.
  • Теплый каркас. Толщина стены летней бани может быть 10 см. Самым бюджетным утеплителем стены будет эковата. Она еще и безопасная, так как не горит.
  • Газосиликат. Материал сам по себе недорогой, но еще придется потратиться на облицовку стен, ведь он впитывает в себя воду. При строительстве еще нужна будет бетономешалка.
  • Кирпич. Баня из такого материала обойдется дорого и самостоятельно трудно будет построить. Точно придется нанимать специалистов для кладки стен. Ведь, если ошибиться при постройке кирпичной бани, то она может развалиться в любой момент.