Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Затирка швов клинкерной плитки. Клинкерная плитка: какая затирка лучше?

06.10.2021 в 03:54

Затирка швов клинкерной плитки. Клинкерная плитка: какая затирка лучше?

Заполнение швов значительно улучшает декоративные свойства облицовки. При этом заполнитель обеспечивает гидроизоляцию швов. Благодаря ему влажность не проникает к боковым сторонам клинкера, гарантируя продолжительный срок службы облицовки. Поверхность, которая облицована клинкерной плиткой, характеризуется паропроницаемостью. Благодаря фуге также удается избежать сколов граней.

Затирка швов клинкерной плитки. Клинкерная плитка: какая затирка лучше?

Правильно подобранная затирка для широких швов повышает прочность и устойчивость поверхности к негативным воздействиям со стороны внешней среды. За счет ее осторожного нанесения удается надежно скрыть дефекты кладки. Существует два основных вида смесей:

  • цементные. Это сухие порошкообразные смеси, к которым прибегают чаще всего. Главный компонент – портландцемент, помимо него в состав входят красители и пластификаторы. Они придают смеси морозоустойчивость и повышенную влагостойкость. Благодаря им удается заполнять швы без воздушных пустот. Перед использованием порошок в определенной пропорции разводят водой или жидким латексом. При ширине шва более 5 мм применяют раствор с песком. Цементная фуга для клинкерной плитки хорошо подходит;
  • эпоксидные. Это двухкомпонентные смеси, состоят из эпоксидной смолы и отвердителя. Они стоят дороже, чем цементные. После застывания характеризуются повышенной прочностью и устойчивостью к влиянию химических веществ и влажности. Перед использованием их тщательно смешивают. Эпоксидные смеси прочнее, устойчивее к воздействию влаги и даже кислот. Среди недостатков отмечают высокий показатель вязкости. Работать с ними сложнее, поскольку проблематично устранять излишки материала без ущерба для гладкости поверхности.

Затирка для гипсовой плитки под кирпич. Виды затирок для декоративного кирпича

Чтобы заполнить щели между различными строительными материалами, существует несколько основных разновидностей затирочных смесей и технологий. Играет роль как цвет поверхности, пространство между которой необходимо заполнить, так и толщина впадин. В строймаркетах продается готовая смесь: черная, красная, белая и цветная. Дома можно методом смешения добиться любого оттенка. Наиболее часто в строительстве применяются затирки для таких материалов, как:

  • гипсовая плитка;
  • декоративный и строительный красный кирпич;
  • брусчатка;
  • облицовочный кафель;
  • дикий камень или его имитации.

Типичная затирка швов декоративного кирпича может выполняться как специальным гидроизолирующим раствором в помещениях где есть влага или на открытом воздухе, так и краской. Для брусчатки применяются бетоносодержащие смеси, дополнительная цель которых — крепко зафиксировать кирпичики. Кафельные и гипсовые, керамические плиты затирают полимерными и бетонными смесями, иногда с добавлением жидких изолирующих латексных и полимерных добавок. Цвет швов подбирается под плитку. Затереть швы можно гипсом, однако процедура должна выполняться с большой точностью, поскольку материал быстро застывает и счистить его будет сложно. Если затирка керамической или гипсовой плитки получилась неаккуратно, лучше сразу ее смыть горячей водой и переделать.

Затирка для кирпича — завершающий штрих, позволяющий изолировать шовные просветы и эстетично оформить стены.

Затирка швов клинкерной плитки наружный фасад. Как затирать клинкерную плитку, не испортив фасад?

Затирка швов - последний по времени, но не по важности этап облицовки поверхности клинкерной плиткой. Именно он отвечает за декоративную составляющую отделки, а также выполняет ряд полезных функций - предотвращает сколы углов и граней плитки, обеспечивает достаточный уровень паропроницания, а также повышает прочность покрытия. При этом, небрежность в соблюдении технологии может обернуться печальными последствиями - дорогостоящий клинкер потеряет свою эстетическую привлекательность. Эксперты UNIMART помогут разобраться, как правильно затирать швы, чтобы не испортить фасад.

Зачем нужна затирка для швов?

Затирка представляет собой специальный раствор для заполнения швов и образуют гидроизоляционный слой между плиткой и поверхностью здания. Процесс осуществляется на любых поверхностях от стен и полов до бетонных сооружений и термических панелей. Затирки для швов представлены в разной цветовой гамме: белый (базовый), серый, коричневый, красный, черный и многие другие. Такое многообразие позволяет создать контрастную поверхность, подчеркнуть красоту вашей плитки.

Смеси выполняют следующие функции:
  • Декоративная - создает целостный вид кладки, скрывает неровности и дефекты;
  • Защитная - защищает от влаги, температурных перепадов и появления сколов.

Чтобы правильно заделать швы, необходимо знать свойства материалов, входящих в состав смеси. Видов смесей для затирки швов несколько, но они делятся на два основных типа - на цементной основе и на основе смол..

Особенности затирок для швов

Вид смеси

Цемент с добавлением песка

Особенности

Применяется для швов от 5 мм шириной. Нельзя затирать глянцевую поверхность

Область применения

Используются в разных конструкциях - для внутренних работ, для облицовки, для помещений с большим уровнем влажности

Вид смеси

Цемент с другими добавками

Особенности

Применяется для швов 3-5 мм шириной. Разводится водой или жидким латексом, дольше застывает

Область применения

Используются в разных конструкциях - для внутренних работ, для облицовки, для помещений с большим уровнем влажности

Вид смеси

Фурановые смолы

Особенности

Производятся только в черном цвете. Перед использованием необходимо обработать плитку воском, остатки удаляются сразу же.

Видео затирка швов клинкерной плитки Feldhaus при помощи кулинарного пакета, затирка Ceresit CE43