Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Расчет материалов на каркасный дом. Температура окружающей среды и её влияние на расчёт

02.03.2022 в 08:17

Расчет материалов на каркасный дом. Температура окружающей среды и её влияние на расчёт

От климатических особенностей местности, где производится строительство дома, будет зависеть и тепло в доме. Это общеизвестный факт. Единственный момент, когда климат можно не учитывать, это если возводится дачный домик, в котором планируется исключительно летнее проживание.

Здесь, чтобы произвести расчёт количества, обязательно потребуется таблица с указанием коэффициентов тепловой сопротивляемости различных материалов, причём рассчитать все показатели надо отдельно и для стен здания, и для кровельного пирога, иначе всё тепло будет попросту уходить через чердачные перекрытия и никакого толку не будет.

На основании подобных расчётов можно получить итоговую необходимую толщину стен и кровельного пирога, которая будет достаточна для сохранения тепла в доме (по коэффициенту тепловой сопротивляемости, опять же).

Расчет материалов на каркасный дом. Температура окружающей среды и её влияние на расчёт

Схема расположения стоек в каркасной стене

Кстати, гораздо легче рассчитать количество материалов для щитового дома, который будет возводиться по канадской технологии, когда в качестве стен используются SIP-панели и плиты ОСБ.

Также, гораздо проще производить расчёт и в том случае, если заранее знать все параметры материалов (например, вес всех конструкций), которые установил производитель.

Обычно ведь каркасные дома поставляются как домокомплекты, поэтому все эти значения узнать будет несложно (обычно всё это указывается в документах, которые в обязательном порядке идут вместе с самим домокомплектом).

Интересно, что если дом строится по канадской технологии, из сэндвич-панелей, то материалов для его отделки понадобится по минимуму. Дело в том, что в таких панелях уже заранее монтируется утеплитель, то есть, в них есть теплоизоляционный слой.

Расчет материалов на каркасный дом. Температура окружающей среды и её влияние на расчёт 01

Устройство вентиляционного зазора потребует дополнительных затрат

Чаще всего производители в качестве теплоизоляционного материала сэндвич панелей используют именно минеральную вату. Получается, что снаружи дом вообще не нужно будет утеплять (значит, из сметы надо вычёркивать пункт затрат на внешнее утепление и оставить только расчёт на внутреннее).

Расчёт показателей тепловой сопротивляемости надо отдельно проводить и для стен здания, и для крыши.

Смета каркасного дома. Примерная смета на строительство каркасного дома: что надо учесть

8 мин.

Проект дома

Строительство любого дома состоит из большого количества разных этапов. Все они важны, так как каждый из них должен быть выполнен качественно и по всем правилам, а значит, потребует определенную сумму. Перед началом работ все хозяева хотят хотя бы примерно оценить, во сколько обойдется возведение здания. Поскольку сейчас многие будущие владельцы выбирают каркасную технологию, главные достоинства которой скорость возведения, относительно небольшая стоимость, расчет ориентировочной стоимости возведения становится первой операцией. Смета на строительство каркасного дома позволит оценить будущие затраты, чтобы принять окончательное решение: либо начинать работы, либо немного повременить с ними.

Смета на строительство каркасного дома

Смета каркасного дома. Примерная смета на строительство каркасного дома: что надо учесть

Стоимость возведения такого здания — главный вопрос, на который необходимо получить ответ, так как все владельцы участков должны быть уверены в своей платежеспособности. В этом случае хозяева смогут избежать худшего сценария: им не придется внезапно замораживать стройку, находящуюся в самом разгаре. Однако многие компании-застройщики лукавят: они либо называют очень приблизительную смету, либо отвечают более-менее точно, но не конкретизируют, сколько средств потребуется на ту или иную работу.

Такой подход не дает заказчику никакой полезной информации. Не зная точной цифры, невозможно выбрать оптимальное предложение, если будущий владелец обратился в несколько компаний. Контролировать строительство тоже станет затруднительно. Чтобы более-менее корректно высчитать общую стоимость строения, обязательно учитывают все факторы. В список входит:

  • стоимость инструментов, всего оборудования, которое будет задействовано на всех этапах;
  • расходы, связанные с покупкой строительных материалов, с их транспортировкой на участок;
  • стоимость земляных работ и траты на сооружение фундамента, включая изготовление (покупку, доставку) бетона;
  • сумма, которая уйдет на оплату услуг плотников, возводящих каркас, на работу кровельщиков;
  • расходы, связанные с прокладкой всех коммуникационных систем каркасного дома;
  • стоимость отделочных работ: как внутренних, так и наружных.

Смета включает не только расходы, связанные с приобретением и транспортировкой стройматериалов. В нее входит стоимость всех работ, для которых нанимают специалистов. Те владельцы участков, кто хочет максимально снизить траты, все этапы строительства предпочитает делать самостоятельно. В этом случае они вправе ожидать существенного уменьшения общей стоимости сооружения здания.

Этапы строительства

Смета каркасного дома. Примерная смета на строительство каркасного дома: что надо учесть

Строительство каркасного здания состоит из нескольких основных этапов. К ним относится:

  • разработка или покупка проекта;
  • сооружение фундамента;
  • возведение каркаса, стен;
  • монтаж перекрытий и кровли;
  • монтаж инженерных систем;
  • отделочные работы.

Смета на строительство каркасного дома дает возможность приблизительно оценить стоимость каждого этапа. Так как самостоятельная разработка проекта практически невозможна без определенных знаний, первый пунктом в списке будет покупка проекта каркасного дома. В этом случае надо рассчитывать на сумму 20-40 тысяч рублей. Цена разработанного плана зависит от эксплуатационных особенностей здания, от сложности конструкции.

Смета каркасного дома. Примерная смета на строительство каркасного дома: что надо учесть

Источник: https://postroivsesam.info/stati/raschet-materiala-dlya-karkasnogo-doma-poryadok-i-pravila-rascheta

Материал на каркасный дом. Из чего делают каркасные дома

На сегодняшний день частное домостроение по каркасной технологии пользуется наибольшей популярностью. В первую очередь это благодаря быстроте возведения построек и доступной стоимости. Затраты на возведение жилья с нуля под ключ минимум на 30% меньше, чем на аналогичные строительные проекты с использованием других стройматериалов. Поэтому многие владельцы земельных участков под застройку интересуются, из чего делают каркасные дома, во сколько может обойтись их самостоятельное возведение.

Стройматериалы для домов каркасной конструкции

Сегодня уже есть множество готовых типовых проектов каркасных зданий, по которым на заводе изготавливают все необходимые комплектующие для сборки жилого дома с нуля под ключ. В этом случае приобретается готовый домокомплект по установленной производителем цене и будущему владельцу дома нет необходимости самостоятельно рассчитывать количество строительных материалов и затраты на них.

Материал на каркасный дом. Из чего делают каркасные дома

Если же частный застройщик желает построить собственное жилье по индивидуальному проекту, в таком случае ему придется или нанимать специалистов, или самостоятельно рассчитывать, сколько надо строительного, отделочного, утеплительного и прочего расходного материала на каркасный жилой дом. Но для этого необходимо знать, какой стройматериал можно использовать по каркасной технологии домостроения.

Материалы, необходимые для возведения каркасного дома, можно разделить на отдельные группы:

  • Для фундаментного основания;
  • Для каркаса здания;
  • Для обшивки стен;
  • Для перекрытий;
  • Утеплительные материалы;
  • Для кровли;
  • Для внешней и внутренней финишной облицовки.

Стройматериалы для фундамента

Дома по каркасной технологии – это достаточно легкие строительные конструкции, не требующие обустройства мощных фундаментных оснований.Если строительный проект не предусматривает обустройство подвального помещения или цокольного этажа, основание под будущий дом можно сделать с помощью буронабивных или винтовых свай. Обустройство такого фундамента обходится практически в 2 раза дешевле заливки мелко-заглубленного железобетонного ленточного основания. При этом свайный фундамент можно использовать на любых грунтах.

Материал на каркасный дом. Из чего делают каркасные дома

При строительстве небольших одно-, двухэтажных каркасных зданий можно даже обойтись недорогим столбчатым фундаментом. А вот ленточные и плитные основания обустраивать под такие жилые дома специалисты не рекомендуют, иначе общие затраты на застройку значительно увеличатся.

Стройматериалы для каркаса

Подбирая материалы для каркасного дома, особое внимание уделяется несущим элементам каркаса, от которых в первую очередь будет зависеть прочность, надежность и срок эксплуатации здания в целом.

Как правило, для возведения каркаса здания используется доска и брус.

Параметры и количество необходимого пиломатериала рассчитывается исходя из разработанного строительного проекта, т.е. планируемой жилой площади, количества этажей, а также от выбранной технологии каркасного домостроения.

Строганный непрофилированный брус

Этот материал представляет собой брус квадратного или прямоугольного сечения, прошедший предварительную сушку. В каркасном домостроении его используют чаще всего.

Материал на каркасный дом. Из чего делают каркасные дома

Размеры бруса – 10х10 см. Связка отдельных брусков между собой осуществляется с помощью досок. При покупке готового домокомлекта такой брус уже входит в комплектацию.

Профилированный брус

Данный тип бруса отличается наличием с 2-х сторон специальных шипов и пазов для соединения отдельных элементов между собой. Это позволяет значительно увеличить скорость сборки каркаса здания.

Материал на каркасный дом. Из чего делают каркасные дома

Клееный брус

Данный вид стройматериала изготавливают из досок, которые склеивают между собой.

Клееный брус отличается повышенной прочностью на изгиб.

Обшивочные стройматериалы

Разбираясь, из чего делают каркасные жилые дома, также необходимо обратить внимание на обшивочные материалы.

Водостойкая фанера

Для обшивки каркасных деревянных построек часто используют специальную водостойкую фанеру. Для ее изготовления используют березовый или хвойный шпон, который склеивают специальными клеевыми средствами.

Материал на каркасный дом. Из чего делают каркасные дома

ОСБ плиты

ОСБ (ориентировано-стружечные плиты) изготавливают из древесных щепок, склеенных между собой специальным клеем.

Технология производства данного стройматериала предполагает склейку щепок верхнего слоя в продольном направлении, а внутреннего слоя в поперечном направлении.

Основное преимущество ОСБ плит – высокая влагостойкость. Поэтому их можно использовать как для внутренней, так и для наружной обшивки здания.

Конструктор каркасного дома. Каркасный дом: плюсы и минусы

Конструктор каркасного дома. Каркасный дом: плюсы и минусы

Каркасный или модульный дом в процессе изготовления

Исследуя опыт Западной Европы, модно смело утверждать, что в скором времени каркасные дома выйдут на первые места по объёмам строительства среди малых и средних объектов. Главным их преимуществом по сравнению с обычными зданиями станет экономичность, поскольку аспект финансирования – основной вопрос, волнующий желающих обзавестись собственным жильём.

Материалы, используемые при строительстве каркасного дома – это дерево, теплоизоляция и плиты из древесных материалов (фанера, ДСП, OSB и проч.) Посчитано, что стоимость каркасного дома примерно на 30% дешевле дома из пенобетона, на 58% дешевле кирпичного и на 27% дешевле изготовленного из бруса. Кроме того, современный уровень развития технологий строительства подобных сооружений позволяет строить такие объекты в три уровня, что особенно актуально при возведении строений на участках ограниченной площади. Размеры типовых зданий такого типа составляют 6 на 6 или 6 на 8 метров.

Другим плюсом каркасного строения являются его прекрасные теплоизолирующие свойства. Например, модульные строения с толщиной стен всего 15 см имеют коэффициенты теплопроводности соизмеримые с двойной бетонной кладкой (от 38 до 43 см).

Конструктор каркасного дома. Каркасный дом: плюсы и минусы

Заполнение стен каркасного дома теплоизоляцией

Толщина стен каркасного дома определяется климатическими условиями, а также временем проживания в нём; для сезонного пребывания в нём необходимость в приобретении дорогих утеплителей отпадает сама собой.

Тем не менее, для круглогодичного проживания в условиях, например, холодного канадского климата, достаточно толщины стен около 20 см (без учёта обшивки изнутри, а также снаружи). Мало какой другой строительный материал может похвастаться подобными показателями.

Однако, каркасные дома имеют ряд недостатков, к которым относят:

  • высокую степень поглощения влаги
  • повышенную пожароопасность
  • посредственную работу вентиляции
  • уязвимость к вибрациям, механическим повреждениям
  • относительно малую долговечность

Ниже рассмотрены основные этапы возведения каркасного дома, описаны их особенности.