Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Труба для летнего водопровода. Открытый сезонный водопровод

11.10.2021 в 08:05

Труба для летнего водопровода. Открытый сезонный водопровод

Сезонные водопроводные системы используются на дачных участках для полива насаждений – грядок, кустарников, плодовых деревьев. Также он может применяться для водоснабжения дачного домика и надворных построек, например, бани, летней кухни и гаража. В случае использования участка только в тёплое время года, целесообразно монтировать летний водопровод на даче из ПНД-труб открытым способом.

Среди неоспоримых преимуществ открытого варианта – высокая скорость его монтажа. При помощи специальных фитингов, которые продаются в любом строительном супермаркете, можно быстро соединить полиэтиленовые трубы в водопроводную систему необходимой вам конфигурации. Пластиковые трубы могут лежать прямо на земле, без обустройства опор-возвышений, необходимых при монтаже открытого металлического трубопровода. Это связано с устойчивостью ПНД к воздействию сырости.

Среди плюсов такого сезонного водопровода – его мобильность. Осенью трубопровод, во избежание хищения труб, можно разобрать и убрать на хранение. При необходимости можно быстро изменить параметры водопроводной сети, удлинив или укоротив её, сменив конфигурацию.

Скорость монтажа – ещё один довод в пользу открытого способа прокладки труб. При этом не требуется производить на участке земляные работы, отнимающие много времени и сил, а также оставляющие после себя разворошенные грудки и садовые дорожки.

Недостаток у открытого трубопровода один: его уязвимость для внешних механических воздействий. Несмотря на достаточно большую прочность ПНД-труб и соединительных фитингов, всё же имеется вероятность их случайного повреждения садовой техникой или инструментарием – мотокультиватором, мотыгой, лопатой. Также потребуется разбирать пластиковые трубопроводы во время проведения весеннего пала сухой травы. Огонь способен не только повредить, но и полностью уничтожить лежащую на земле полиэтиленовую конструкцию.

Водопровод на даче из труб пнд своими руками схема. Трубы ПВХ

Для водопровода на даче используют еще трубы из ПВХ — поливинилхлорида. Они стоят дешевле, чем ПНД, соединяются при помощи холодной сварки — на клей. Шов получается надежный — выносит давление до 12-16 атм, срок эксплуатации заявляется тот же: 50 лет.

Водопровод на даче из труб пнд своими руками схема. Трубы ПВХ

Трубы ПВХ имеют невысокую цену, но их нельзя царапать

Характеристики немного хуже, чем у полиэтилена низкого давления:

  • Температурный режим использования от -15°C до +45°C.
  • Замерзания не любит —  снижается эластичность, материал становится более ломким.
  • Средняя чувствительность к воздействию ультрафиолета.

Остальные плюсы пластиковых труб присущи ПВХ в полном объеме:

  • Легкость монтажа, возможность изгиба.
  • Гладкость внутренней поверхности.
  • Стойкость к окислению (не ржавеют) и химическим средам.
  • Малогорюч.

Недостатки у дачного пластикового водопровода из ПВХ следующие:

  • Верхний предел температур +45°C, кратковременно возможен до +65°C.
  • Сложно утилизировать, потому что при разложении выделяет летучие хлориды, вредные для здоровья и окружающей среды.
  • При появлении царапин на поверхности трубы прочность ее значительно снижается. Потому трубы ПВХ для открытой прокладки водопровода на даче использовать нежелательно. При подземной укладке обязательна защитная оболочки или укладка в канализацию.

Так как царапины и трещины сильно снижают надежность, резьбовые соединения невозможны. При стыковке с металлическими  трубами или входами оборудования это — большая проблема. И если разводка труб по участку — дело несложное, то обвязка оборудования — серьезная задача. Этот недостаток ограничивает использование этого материала для наружных водопроводов, потому ПВХ чаще используют для внутренней разводки, где риски получения царапин минимальны. Еще чащи их применяют для прокладки канализации.

Как соединять ПВХ трубы смотрите в видео. Соединение действительно надежное. Этот вывод основан на личном опыте: в квартире была собрана гребенка холодной воды. Простояла около 10 лет без каких-либо проблем, пока не пришлось переделывать всю разводку из-за перепланировки.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Как выбрать качественные трубы для водопровода в квартире

Чтобы правильно выбрать трубы для водопровода, нужно определить диаметр и знать особенности водопроводных коммуникаций, а также их виды, у каждого из которых есть как преимущества, так и ограничения в эксплуатации. Какой-то из вариантов обязательно подойдет к условиям вашего дома или квартиры.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Как выбрать качественные трубы для водопровода в квартире

Каким критериям должны отвечать водопроводные трубы

Независимо от материала труба должна иметь гладкую поверхность внутри и снаружи. В стенках не должно быть трещин, пузырьков, инородных тел и выщербленных мест. Выдерживаемое предельное давление не должно быть меньше 1 МПа.

Поверхность изделий должна быть устойчива к коррозионным процессам. Это свойство не позволяет водопроводу засоряться, продлевает срок эксплуатации.

К водопроводам, по которым идет подача питьевой воды, предъявляются дополнительные требования. Самое главное: гарантия экологической безопасности подаваемой воды.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Как выбрать качественные трубы для водопровода в квартире

К таким трубам всегда прилагается сертификат соответствия. Он подтверждает, что в материале, из которого они изготовлены, отсутствуют вредные для человека и окружающей среды компоненты.

Выдают такие сертификаты центры, получившие аккредитацию от Госстандарта.

Трубы для наружной сети отличаются от труб для водоснабжения в помещении. Подходящие для холодной воды не годятся для горячей, разные виды используются под разное давление.

Универсальным вариантом считаются трубы из стали, меди, с защитным покрытием. Они отвечают всем перечисленным требованиям, но используют их очень редко. Основной минус — высокая стоимость и сложный монтаж, для которого требуется дополнительное оборудование.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Как выбрать качественные трубы для водопровода в квартире

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/plastikovye-truby-dlya-vodoprovoda-razmery-i-soedineniya-sposoby-soedineniya-polimernyh

Труба для летнего водопровода пластиковая. Вариант #1: Полиэтиленовые (PE)

Первые по полярности и долговечности – трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД). Термин «низкое давление» здесь обозначает технологию изготовления пластикового изделия, а не рабочие характеристики трубопровода. PE вполне пригоден не только для низконапорного дачного водовода, но и широко используется при монтаже систем отопления и ГВС.

Из полиэтилена делаю трубы ПНД и ПВД – на даче лучше использовать первый вариант, который прочней, а также устойчивей к морозам и гидроударам

В магазинах можно встретить изделия из сшитого полиэтилена с маркировкой PEX. У таких труб более высокие прочностные характеристики, но и более высокая цена. Приобретать их для поливального водопровода на даче нецелесообразно. Есть аналоги дешевле, которые с задачей подачи воды для полива огорода справятся без проблем.

В сравнении с другими пластиковыми трубами полиэтиленовые более:

  • гибки и эластичны;
  • устойчивы к образованию внутри льда (не разрываются);
  • прочны на разрыв и изгиб;
  • дороги.

Рабочая температура полиэтиленовых труб – от -70 до +800С. Им не страшны морозы. Система полива из них спокойно перезимует в земле, а по весне начнет без всяких проблем и дополнительных ухищрений работать.

Соединяют трубы из ПНД сваркой и с помощью фитингов. Использовать первый способ на даче не стоит. Система полива в этом случае получается неразборной. Плюс для работ потребуется покупать либо арендовать специальный паяльник, на что необходимо дополнительно потратиться. Этот вариант больше для внутридомовых водопроводов. Лучше воспользоваться компрессионными фитингами.

При необходимости муфты можно раскрутить, что позволяет легко заменить прохудившийся участок либо переделать всю схему разводки дачного водопровода

Еще один плюс в пользу выбора для организации полива на даче полиэтиленовых труб – это их устойчивость к ультрафиолету. Поливочную систему из них можно сделать поверхностной, уложив ее на почве.

Стенки трубопроводов из PE не разрушатся под солнцем. Сказать подобного о других полимерных трубопроводах нельзя. Они с ультрафиолетовыми лучами совершенно не дружат.

Трубы ПВХ для водопровода. Использование труб из ПВХ для водопровода

Надежность системы водоснабжения в первую очередь зависит от качества расходуемых на нее ресурсов. В настоящее время особым спросом пользуются ПВХ трубы для водопровода. Они широко применяются в пищевой, сельскохозяйственной, гидротехнической и бытовой сферах. Благодаря своим высоким техническим показателям ПВХ изделия не уступают даже металлическим трубам. Это выражается посредством совокупности их цены, качества и практичности.

Особенности труб ПВХ

Немаловажный факт: в процессе производства полимерных материалов совершенно не используется токсичное сырье. Именно благодаря этому трубы из поливинилхлорида подходят для транспортировки питьевой воды.

Трубы ПВХ для водопровода. Использование труб из ПВХ для водопровода

Водопровод из ПВХ — это полимерная конструкция, подразделяющаяся на две следующие категории:

  1. Поливинилхлоридные трубы (ПВХ), предназначенные для холодного водопровода.
  2. Изделия из хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ), применяемые исключительно для систем горячего водоснабжения.

Оба представленных варианта имеют высокую оценку по техническим характеристикам, поскольку обладают повышенной прочностью и морозоустойчивостью.

Индивидуальные характеристики полимерных изделий отражаются в следующем:

  1. Они обладают устойчивостью к техническим воздействиям.
  2. Рассчитаны на длительный срок эксплуатации (не менее 50 лет).
  3. Не подвержены уничтожению посредством химических кислот.
  4. Не разрушаются изнутри в случае замерзания воды в зимний период.

Преимущества

Пластиковые изделия из поливинилхлорида обладают множеством следующих преимуществ и характеристик, позволяющим конкретно им отдавать предпочтение при сборке водопроводных систем:

  1. Не ржавеют и не подлежат окислению.
  2. Как уже оговаривалось ранее, они применяются для транспортировки питьевой воды, поскольку полностью исключают собой образование всевозможных бактерий. Поэтому даже не следует опасаться за качество воды.
  3. Надежно защищены от возгорания.
  4. Просты в сборке водопроводной системы.
  5. Отличаются достаточно низкой ценой.

Недостатки

Помимо большого количества плюсов, ПВХ изделия так же имеют и некоторые недостатки, а именно:

  • Обладают недостаточной пластичностью. Именно поэтому их запрещено использовать под сильным давлением в напорных системах.
  • Не способны выдерживать температуру более чем +45°С.
  • Крайне неустойчивы к воздействию механических нагрузок и ультрафиолетовых лучей.
  • ПВХ материалы практически не подлежат утилизации. Они не разлагаются естественным образом. При этом сжигать их запрещено, поскольку при взаимодействии с большой температурой им свойственно выделять опасный для человеческой жизни и окружающей среды — хлор.
  • В случае резкого понижения температуры до 0°С значительно сокращается пластичность труб.
  • Вероятны затруднения при состыковке полипропиленовых труб с материалами из другого состава.

Трубы ПВХ для водопровода. Использование труб из ПВХ для водопровода

Подводя итоги, следует отметить, что положительных характеристик у изделий из поливинилхлорида значительно больше, нежели чем недостатков. ПВХ трубы являются достаточно выгодным вариантом покупки и идеально подходят для прокладки водопровода.

Классификация и размеры 

Водопроводные ПВХ трубы можно классифицировать следующим образом:

  • Диаметры: от (1,2) до 63 сантиметров;
  • Теплопроводности: 0,15-0,25 Вт/(м*°С);
  • Коэффициенту линейного расширения: не менее 0,07 мм/(м*°С);
  • Текучесть при растяжении: не менее 49 МПа.

Труба для летнего водопровода. Открытый сезонный водопровод 06

Летний водопровод на даче из труб ПВХ

Перед тем как начать процесс прокладки летнего водопровода, нужно определиться с его конфигурацией (планировкой). Как уже известно, водопровод бывает внутренний (располагающийся под землей) и разборный (наземный), который находится на поверхности почвы.

ПВХ фитинги для водопровода

Качественная сборка водопроводной системы напрямую зависит от правильного выбора составляющих элементов для монтажа. Наиболее экономным и практичным вариантом для сборки водопровода является покупка полимерных труб и фитингов, поскольку для их эксплуатации не требуется сварка.

Монтаж посредством этих элементов проводится быстро и просто. Необходимо всего лишь очистить стыки и нанести клей.

Фитинги для сборки полимерных труб дают возможность совершить монтировку в минимальные сроки, не прибегая к использованию сварочных инструментов.

Прокладка наземного варианта 

Трубы ПВХ для водопровода. Использование труб из ПВХ для водопровода

Выполнить монтаж разборного типа трубопровода достаточно просто, трубы из ПВХ нужно распределить по участку. После, когда размеры трубопровода обозначены, соединяем ПВХ фитингами, и делаем вывод под кран.

Вариант прокладки водопровода под землей

Трубы ПВХ для водопровода. Использование труб из ПВХ для водопровода

В случае использования водопровода в зимний период, необходимо Трубы необходимо закопать ниже глубины промерзания почвы, желательно с запасом на 40 сантиметров. Если речь идет о пользовании водопроводом в жаркий летний сезон, то уровень углубления составит не более 40 сантиметров.

Труба для летнего водопровода на даче. Зимний или летний водопровод

Водопроводом на даче не всегда пользуются круглый год. В некоторых случаях он нужен только от весны до осени, поэтому устраивают упрощенный летний вариант. Тратить деньги на дорогостоящую капитальную систему, когда в доме зимой никто не живет, нет смысла. Летний водопровод обеспечит полив, к нему подключают душ, используют для других хозяйственных целей. Он может быть постоянным или разборным, но в обоих случаях зимой не эксплуатируется.

Шланги временного водопровода раскладывают по земле, соединяют переходниками, которые изготовлены из пластмассы или оцинкованного металла. Пользуются также специальными защелками. На них с одной стороны надевают шланг, на другой есть разъем с пружиной. Соединение и разъединение происходит мгновенно, стык надежный.

Шланги применяют силиконовые или резиновые, у которых толстые стенки, армированные капроном. Пластик дешевый, но под солнцем недолговечный. Резина дороже, зато прослужит не менее 15 лет. По окончании сезона шланги отсоединяют, скручивают, выливая остатки воды, и отправляют на зимнее хранение.

Постоянный летний водопровод укладывают в неглубокие траншеи, чтобы не мешали и чтобы у кого-либо не возникало соблазна украсть. На поверхность выводят только водоразборные краны. Трудность сооружения в том, что требуется соблюдать постоянный уклон. Он идет от места подключения к самой низкой точке, где устанавливают сливной кран. Через него перед морозами сливают воду.

Обустройство зимнего водопровода сложнее. Учитывают уклон рельефа, промерзание грунта и другие факторы, которые принимают во внимание при строительстве капитальной системы водоснабжения. В этом отношении дачный вариант не отличается от того, что делается в частных домах с постоянным проживанием.

Какую трубу лучше использовать для водопровода под землей. Технология прокладки пластиковых водопроводных труб

Прежде всего следует составить подробную схему монтажа с расчетом каждого элемента соединения. Всю необходимую арматуру следует приобрести заранее, поэтому точность расчета тут очень важна. Зачастую по халатности не учитывают некоторые фитинги или путают ввод-вывод, что влечёт за собой лишние расходы и потерю времени.

Совет

: закладывайте шаровые краны везде, где теоретически может понадобиться смена оборудования, установка агрегатов – стиральной или посудомоечной машины, мойка или раковина, насос для подкачки или дополнительный счётчик. Лучше заранее предусмотрите возможные запасные входы, чем потом в случае необходимости выпускать воду из системы и врезать кран.

Понадобятся:

  • пластиковые трубы (рассчитайте диаметр);
  • фитинги;
  • скобы (крепят трубы к стенам);
  • пластиковые метизы;
  • перфоратор или дрель;
  • специальные ножницы для разрезания труб;
  • паяльник.

Совет:

специнструментарий легко можно взять в аренду — посуточно. Работа идёт предельно просто. У паяльника двусторонняя насадка. На одну сторону вдеваем край трубы, на другую — муфты. Когда пошло расплавление, снимаем и спаиваем их между собой, пока не остыли. Расплавленный жидкий пластик должен слегка выдавиться сквозь соединение, это будет показателем плотного прилегания и склеивания двух элементов. И так по всему периметру.

Важно

: не допускайте почернения пластика. Если это произошло, значит, вы его перегрели и испортили. Очень важно делать всё чётко, поскольку муфта одевает на трубу лишь единожды. Её нельзя будет повернуть, вытащить и поправить, изменить положение.

Когда все узлы водопровода спаяны, подходит время их крепления к стене. Для этого на стене вычерчивается линия крепления, с соблюдением уклонов, просверливаются отверстия, в которые внедряются дюбель-гвозди. На них крепится непосредственно сама труба.

Совет

: рекомендуем вам применять в водопроводе пластиковые трубы не только по причине всем известных качественных характеристик (таких как лёгкость, антикоррозийность, удобство монтажа, доступность цены и пр.), но и по такому не всеми учитываемому качеству как пропускная способность водопроводных труб.

Пластиковые трубы со временем не меняют этот показатель, так как не скапливают внутри себя ржавчину и мусор, и способны транспортировать воду под высоким давлением с хорошей скоростью подачи.

  • Разновидности водопроводных труб
  • Выбор труб в зависимости от источника воды
  • Выбор труб в зависимости от грунта
  • Какой должна быть глубина заземления?

Какую трубу использовать для водопровода под землей? Таким вопросом часто задаются строители. Люди привыкли прокладывать любые коммуникации под землей. Объяснение этому очень простое. Дело в том, что грунт является более безопасной средой, нежели воздух. Весь объем проходящих грунтовых вод гораздо меньше, чем объем атмосферных осадков, воздействие различных температур намного слабее, и еще один плюс в том, что подземные трубы гораздо сложнее повредить, нежели те, которые проложены на поверхности.

Виды водопроводных труб: 1-чугунные, 2-пластиковые, 3- металопластиковые, 4- медные.

Использование труб для подземного водопровода зависит от множества различных факторов.

Видео летний водопровод для полива на даче. Мой вариант. Часть 3.