Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Соединение пластиковых труб с металлическими. Отличия металлических и пропиленовых труб

31.01.2022 в 10:47

Соединение пластиковых труб с металлическими. Отличия металлических и пропиленовых труб

Металлические трубы обычно выполнены из чугуна или стали, реже – из алюминия или меди.

Чугунные трубы не отличаются надежностью соединения, это материал довольно хрупкий. Можно выделить высокопрочный чугун, который начали изготавливать относительно недавно, он выше по ударной стойкости, но она не превосходит показатели стальных труб.

Сталь более прочный материал, но трубы из него подвергаются коррозии, со временем засоряются, из-за того, что на их стенках постоянно скапливается грязь и оседают различные примеси.

Нержавеющая сталь хоть намного прочнее, и служит долго, но ее трудно обрабатывать, поэтому и цена таких изделий высока. Оцинкованная сталь противостоит коррозии, но при этом трубы из нее очень сложны в установке.

Полипропиленовые трубы по сравнению с металлическими легкие по весу, их проще транспортировать и монтировать. Поэтому пользуются заслуженной популярностью у домашних мастеров.

Выбор полипропилена определяется не только высокими техническими характеристиками, но и тем, что для монтажа существует множество типов и видов труб, различающихся по диаметру, структуре и большим разнообразием фитингов. Таким образом, для замены легко найти комплектующие любой конфигурации.

Но, пожалуй, единственный недостаток полипропиленовых труб — это невозможность выдерживать очень высокие температуры, предел обычно составляет +80°, и низкие показатели на него также действуют разрушительно. Поэтому прокладка труб из полипропилена вне помещения рекомендуется только под землей.

Соединение полипропилена с металлом. Как соединения полипропиленовую трубу с металлической

Чтобы правильно соединить полипропиленовые трубы с металлическими, нужно выбрать один из двух вариантов. Переход с металла на пластик обычно выполняется при помощи соединительной муфты «Американка».

Варианты соединения металла и полипропилена

Существует две технологии, позволяющие стыковать сталь и полимер:

  1. Резьбовое соединение используются для труб под давлением, и диаметром не более 40 мм.
  2. Фланцевое соединение исполняется без резьбы, и примнется на трубопроводах диаметром от 40 мм и более.

Каждый из методов имеет ряд особенностей, и предполагает использование специальных устройств.

Резьбовое соединение: пошаговая инструкция

Соединение пластиковых труб с металлическими. Отличия металлических и пропиленовых труб

Для стыковки металла и полимера потребуется специальный переходник – фитинг. С одной стороны это муфта с гладкой поверхностью, с другой располагается резьба. На муфту напаивается пластмасс, другой край прикручивается к железному выводу трассы.

Пошаговая инструкция:

  1. Стояк разрезается, либо если имеется муфта, то ее откручивают. Если речь идет о срезе, то после, нарежьте леркой новую резьбу.
  2. Исключить утечку воды поможет ФУМ лента или льняной уплотнитель. Ее наматывают в 1-2 витка по виткам (по часовой стрелке).
  3. Устанавливается уплотнительное кольцо.
  4. Накручивается фитинг «Американка» очень нежно, так как он изготовлен из хрупкого сплава.

Муфта приваривается к полипропиленовой трубе при помощи паяльника. После этого можно подавать воду.

Первое время соединение находится под контролем. Сразу подают максимальный напор, даже если этого не требуется в процессе эксплуатации. Данная мера позволит выявить течь, и своевременно ее устранить.

Фланцевое соединение по шагам

Фланец – это соединительное устройство без резьбы, позволяющее осуществить переход с железных на пластиковые трубы. Он представляет собой втулку, которую устанавливают в стальной или чугунный вывод трассы. Фланец крепится к полипропилену при помощи болтового соединения, что исключает осевое смещение и разгерметизацию.

Порядок монтажа следующий:

  1. Металл срезается, заусенцы удаляются болгаркой. Важно, чтобы срез был перпендикулярным оси трубопровода.
  2. Фланец подгоняется напильником, если на его поверхностях имеются мешающие выступы. Наплывы на кромках снимаются, т.к. они могут повредить полипропилен.
  3. Фланец с переходником прижимается при помощи соединительных болтов. Затягивать сразу не нужно. Подтянуть можно будет после того, как будет включена система. Это в случае, если будет выявлена утечка.

Сложность в том, что полимер необходимо паять в месте состыковки трубы и переходника. Для этого потребуется специальное оснащение, покупать которое не всегда целесообразно. Выход – аренда. Альтернатива – заказать услуги в специализированной компании, которая занимается установкой полипропиленовой разводки в квартирах и частных домах.

Вывод и рекомендация

В большинстве случаев водоснабжение, система отвода и отопление смонтировано из металлических труб. Для многоквартирных домов это норма. Такие трубопроводы покрываются ржавчиной изнутри и снаружи. Они шумят, требуют ухода, со временем протекают, забиваются.

Выход – установить разводку из полипропилена. Но стояк не получится поменять полностью, так как нужно согласие всех жильцов снизу и сверху. Придется стыковать металл и полимер муфтой.

Важно, чтобы место соединения было доступным, так как со временем может образоваться протечь. Устранить ее несложно, если не вмуровывать стык в стену.

Соединение пластиковой трубы с металлической без резьбы. Резьбовое

Резьбовые соединения при монтаже металла с пластиком представляет собой приспособления, имеющие с одного конца резьбу, на которую прикручивается металлическая труба, а второй конец приспособлен для соединения с пластиковой трубой с помощью пайки, либо накидной гайки.

Соединение пластиковой трубы с металлической без резьбы. Резьбовое

Существует несколько таких приспособлений:

  • американка,
  • фитинг-ниппель,
  • металлорукав.

Американка

Самый распространенный вариант соединения пластиковых и металлических труб – соединение с помощью специального фитинга, называемого «американкой». Это изделие, состоящее из двух деталей. Одна из них – металлическая с внутренней или внешней резьбой.

Соединение пластиковой трубы с металлической без резьбы. Резьбовое

Для присоединения труб выбирается первый вариант. Для этого на стальной трубе нарезается резьба с помощью плашки или специального инструмента резьбореза. А можно приварить к ней сгон. Противоположная сторона детали – патрубок с внешней резьбой большего размера.

Вторая половина – это пластиковый патрубок, на который надевается накидная гайка (резьба внутренняя). Патрубок к пластиковой трубе приваривается специальным аппаратом. Сам стык производится путем накручивания накидной гайки на внешнюю резьбу первой части. Герметизацию обеспечивает резиновая прокладка, устанавливаемая между двумя деталями фитинга.

Внимание! «Американка» — это разъемный вид соединения, позволяющий в любое время провести разборку стыка, что очень удобно. Вкручивание одной части в другую производится вручную, не используя дополнительно какие-либо инструменты, важно при этом не повредить резиновую прокладку.

Фитинг ниппель

Этот фитинг собой представляет пластиковую втулку, внутрь которой впаяна в заводских условиях металлическая деталь с внутренней резьбой: с одной стороны, это резьба, которая накручивается на внешнюю резьбу стальной трубы; с другой стороны, это пластиковый патрубок, который своим концом приваривается к пластиковой трубе.

Соединение пластиковой трубы с металлической без резьбы. Резьбовое

Последовательность соединения такова:

  1. Производится присоединение ниппеля к стальному трубопроводу посредству резьбового соединения с обязательным использованием уплотнительного материала, к примеру, ФУМ-ленты.
  2. Сварка фитинга к пластиковой трубе.

Металлорукава

Сегодня рынок строительных материалов предлагает достаточно большой ассортимент металлорукавов. Это гибкие шланги разного диаметра с накидными гайками и уплотнительными манжетами.

Их используют для соединения металлической и пластиковой трубы не часто. Но этот вариант не надо упускать из вида, потому что он позволяет провести соединение двух трубопроводов, расположенных или далеко друг от друга, или в разных плоскостях.

Соединение пластиковой трубы с металлической без резьбы. Резьбовое

Проблем с соединением к металлической трубе металлорукава нет. Главное, чтобы на ней была нарезана резьба. А вот с пластиком придется повозиться, потому что надо создать резьбу, для чего используют фитинг ниппель. Его соединяют с пластиковой трубой методом пайки.

При этом ниппель может быть использован или с внешней резьбой, или с внутренней. Но под него придется подбирать металлорукав, одна сторона которого – это или накидная гайка с внутренней резьбой, или втулка с внешней резьбой.

Соединение пластиковых труб с металлическими большого диаметра. Как правильно соединить полипропиленовые трубы с металлическими

Соединение полипропиленовых и металлических труб играет большую роль при замене водопровода и системы отопления. В большинстве многоквартирных домов для подводки канализации и водопровода используют в основном металл. Этот материал быстро ржавеет, соответственно снижается проходимость труб, начинаются протечки. У пластика срок годности составляет около 50 лет. Но произвести замену труб не так просто как кажется на первый взгляд. Оптимальным вариантом будет поменять весь стояк, но для этого необходимо согласие всех жильцов. Как показывает практика, такой вариант редко удаётся претворить в жизнь. Зачастую жильцы осуществляют пластиковую врезку в общий водопровод только в своей квартире.

Варианты соединения

Объединить металл с пластиком можно двумя способами: при помощи резьбы или фланцев. Каждый из методов имеет свои особенности. Например, резьбовой вариант оптимально подходит для труб диаметром до 40 мм. Другими словами, для жилых квартир. Стыковка между трубами производится при помощи специального переходника – фитинга. Это приспособление оптимально подходит для комбинированных соединений. С одной стороны оно выполнено в виде гладкой муфты для полипропилена, с другой – резьбовое соединение.

Фланцы подходят лишь для больших трубопроводов свыше 100 миллиметров в диаметре.

Резьбовое

Такой тип соединения сантехники называют «американкой». Со стороны муфты припаивается пластик. Кстати, пластиковыми считаются, металлопластиковые, полиэтиленовые итрубопроводы. Резьбой соответственно присоединяется металлическая часть. Вот как это выглядит на практике:

  • Монтаж начинается с откручивания муфты на месте предполагаемого стыка. Если муфты нет, то трубу просто обрезают. После чего на стыке необходимо нарезать резьбу. Для этого место захода резьбореза рекомендуется смазать маслом или солидолом.
  • Место резьбового соединения необходимо сделать герметичным, чтобы исключить возможные протечки. Это делают при помощи фум-ленты или льна, которые наматывают между резьбой. Для большей надёжности сверху наносится силикон. Количество намотанного материала не должно превышать 1-2 витка. В противном случае будет проблематично навернуть фитинг. Наматывать лён или фум-ленту необходимо по ходу часовой стрелки.
  • Затем наворачивают. Делать это лучше всего от руки, без использования газового ключа. Фитинги выполнены из довольно хрупкого материала, и чрезмерное сжатие может повредить переходник. Оптимальным решением будет слегка дотянуть фитинг, если после подачи воды будет обнаружено протекание. Но помните, что использовать инструмент нужно крайне осторожно.
  • Со стороны гладкой муфты выполняется сварка полипропиленовой трубы.
  • Производится подача воды в трубы.

Совет. Если резьбовое соединение используется для отопительной системы, рекомендуется заменить резиновую прокладку со стороны муфты на силиконовую. Перепады температуры быстро разрушат резину, и в месте соединения труб будет протекать вода. Силикон в этом плане выглядит более надёжным.

Фланцевые соединения

В основе этого метода лежит стыковка стальной трубы и пластиковой вставки разъёмным приспособлением – фланцем. В металлическую трубу вставляют фланец в виде втулки, к нему при помощи болтов крепится накидной фланец с переходом на пластик. Делается это следующим образом:

  1. Определяется место вставки и делается аккуратный срез трубы. Неровности на месте среза необходимо обработать болгаркой.
  2. Фланец в виде втулки осматривают, острые кромки сглаживают напильником. Эта предосторожность позволит уберечь пластиковую трубу от повреждений. Только после этого фланец устанавливают на место.
  3. К нему болтами притягивается другой фланец с переходником для полипропиленовых труб. В месте соединения устанавливают резиновую прокладку. Крепёжные болты затягивают без лишних усилий.

Выполнить трубное соединение из разных материалов, по силам любому человеку. Но если вы не уверены, что сможете качественно выполнить работу, лучше обратиться к сантехнику.

Фланцевое соединение пластиковых труб с металлическими. Фланцевое соединение полиэтиленовых труб: возможные варианты

Фланцевое соединение полиэтиленовых труб. Как известно, полиэтиленовые трубы имеют два основных вида соединения, разъемное и неразъемное. Неразъемное соединение производится при помощи сварочного процесса при котором трубы сплавляются между собой, образуя надежное единое соединение.  Неразъемное же соединение предполагаетпри помощи фитингов, которые собираются механическим способом и, собранный с их помощью узел, может быть, при необходимости, разобран.

Фланцевое соединение, это один из разъемных способов монтажа, применяемый для соединения с запорной и регулирующей арматурой.  Фланцевое соединение производится с помощью втулки под фланец, привариваемой к концу ПЭ трубы, и свободного металлического фланца.

Втулка под фланец

Фланец для втулки

Фланцевое соединение полиэтиленовых труб

1. Полиэтиленовая труба;2. Втулка под фланец;3. Свободный фланец;

Выбор запорной, регулирующей и другой арматуры, устанавливаемой на полиэтиленовых трубопроводах, проводится в соответствии со стандартами, техническими условиями, каталогами, параметрами транспортируемых веществ, с учетом требований проекта и условий эксплуатации.

Напорные полиэтиленовые трубопроводы соединяются с трубопроводами из других материалов с помощью разъемных стальных фланцевых соединений.

Втулка под фланец у основания бурта имеет специальное конструктивное расширение, предназначенное для более надежного присоединения бурта. Ведь именно на бурт втулки происходит основное давление во время эксплуатации трубопровода. Обычные фланцы, поставляемые для стальных труб по ГОСТ 12820,80, не могут свободно устанавливаться на втулку из-за узкого внутреннего диаметра. Поэтому для  Фланцевое соединение полиэтиленовых труб применяются свободные расточенные фланцы по ГОСТ 12822,80 с увеличенным внутренним диаметром d1, что позволяет свободно надеть его на ПЭ трубу.

Фланец свободный

d — внутренний диаметр фланца по ГОСТ 12820,80;d1 — свободный расточенный фланец по ГОСТ 12822,80.

Соответствие ПЭ труб и фланцев свободных металлических

Номинальный наружный диаметр ПЭ трубы, мм

Диаметр “Dy” фланца свободного металлического, мм

компрессионное

Для труб диаметром от 40 до 110 мм, при необходимости присоединения их к, можно использовать специальные компрессионные фланцевые соединения.

Компрессионное фланцевое соединение

Конструктивно они похожи на втулку под фланец свместо гладкого конца, как у обычной втулки под фланец. Компрессионное фланцевое соединение уже является готовой деталью, поставляемой вместе с металлическим или пластиковым кольцом. Диаметр кольца и отверстия для болтов также являются универсальными и полность подходят для соединения сс стальными фланцами и запорной арматурой.

Переходник металл-пластик.

Устройство канализации и сантехнических систем довольно сложное. Соединение множества сантехнических приборов, элементы, движущиеся в вертикальном и горизонтальном направлениях, всевозможные препятствия и многое другое – все эти факторы влияют на выбор правильного переходника на металлические трубы и пластиковые.

Различают такие разновидности фитинговых соединений:

Муфта.

Переходник металл-пластик.

Деталь, дающая возможность состыковывать две трубы одного сечения. Предполагается, что трубопровод будет иметь одно направление.Переходник. Изделие, которое с двух сторон оснащено разными сечениями резьбы.

Подойдет такой переходник для металлопластиковых труб разного сечения. К тому же есть возможность осуществить переход с металлической трубы на пластиковую. В таком случае переходник будет оснащен металлической втулкой.Уголок.

Часть разновидностей пластиковых труб могут легко изгибаться. Но если материал изготовления труб довольно жесткий, как, например, у полипропилена или металлопластика, и при этом нужно получить большой угол изгиба для изменения направления, лучше всего использовать уголки. Ими можно соединить трубы одного сечения.

Переходник металл-пластик.

В продаже можно встретить и некоторые разновидности таких изделий, которыми можно соединить трубы со стальными смесителями и кранами. Читайте также: “Виды фитингов для пластиковых труб и способы применения”.Тройники и крестовины. Такие элементы позволяют состыковывать пластиковые трубы круглого сечения, которые разветвляются на 2 или 4 направления.

Изделия бывают разных сечений с двух сторон, и могут быть использованы в роли переходников с чугунной трубы на пластиковую. В таком случае на металлическую часть может быть нарезана как внешняя, так и внутренняя резьба.Обвод. Такая деталь имеет необычную форму, по другому – это готовый изгиб.

Благодаря такому переходнику можно избавиться от установки нескольких колен для обхода трубы, которые уменьшают пропускную способность в системе.Американка. Элемент, созданный для того, чтобы можно было быстро соединять и разъединять определенные участки магистрали. Могут быть использованы в системах с чугунными, стальными трубами при переходе на полипропиленовые или полиэтиленовые.

Переходник металл-пластик.

Бывают еще, конечно, и конусные переходники для труб, но в любом случае все эти элементы отличаются своей конструкцией для установки в наружные и внутренние системы.

Ни один трубопровод не обходится без использования запорной арматуры. И не имеет значения, является ли система водопровода и канализации внутренней или наружной.

В любом случае, участки трасс приходится соединять между собой и с оборудованием, и для этого обязательно  нужны переходники для труб. Сегодня технологии позволяют изготавливать такие детали из чугуна, пластика, полипропилена, стали, ПВХ и других материалов. О некоторых из них пойдет речь в данной статье.