Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Укладка брусчатки на песок своими руками пошаговая инструкция. Расчет количества материалов

10.10.2021 в 04:36

Укладка брусчатки на песок своими руками пошаговая инструкция. Расчет количества материалов

Укладка своими руками плиточного покрытия начинается с проведения некоторых расчетов и измерений. В первую очередь нужно определить периметр дорожки и оценить площадь поверхности. При желании установить фигурные элементы возле клумб и других объектов их нужно разделить на простые части и провести еще ряд подсчетов:

  1. Количество камня для бордюра. Этот показатель включает в себя длину всех периметров минус длину точек примыкания материала к основанию постройки или другим помещениям. Роль бордюра будет выполнять сам фундамент.
  2. Оптимальная площадь плитки. Указывает на площадь планируемых площадок и дорожек плюс 5% запаса. Такой процент будет оправданным только при использовании простых технологий укладки и благополучной транспортировке материала на стройплощадку. Поэтому специалисты рекомендуют взять на 10% больше плитки, чем требуется, чтобы не пришлось отправляться в магазин после начала работ. Расход плитки на 1 м2 можно уточнить с помощью специальных онлайн-калькуляторов.
  3. Количество и тип песка. Дальше следует определить, какой песок нужен для укладки тротуарной плитки и сколько его придется купить. Для получения точных сведений нужно учитывать предполагаемую толщину песка под брусчатку. Так, для расчета объема щебня, который будет фиксироваться слоем в 5 см, общую площадь нужно умножить на 0,05 (5 см). Результат будет характеризовать число кубометров щебня. По аналогичному принципу рассчитывается требуемый объем песка.

Укладка тротуарной плитки своими руками пошаговая инструкция. Что учесть при проектировании

Пошаговую инструкцию по укладке тротуарной плитки своими руками хотим начать с создания проекта. Это действительно важный этап. Правильно составленный проект поможет грамотно рассчитать нужное количество материалов, найти верную траекториюили площадки, выбрать технологию монтажа так, чтобы она прослужила долгие годы. 

Если проектируют дорожку, важно проложить траекторию: это делают по самым «проходимым» участкам. Место для площадки выбирают в соответствии с планом участка. Важно, чтобы на пути дорожки или рядом с площадкой попадалось как можно меньше «опасных» объектов (в идеале их не должно быть совсем). К потенциально опасным относят подземные коммуникации. Если предполагается их прокладка или ремонт, все работы нужно выполнить до того, как начнется мощение.

Как правильно класть тротуарную плитку на песок своими руками. Виды тротуарных плиток

Существует огромное разнообразие видов тротуарной плитки. Покупатели чаще всего отдают предпочтение таким формам:

  • Клевер. Такая плитка имеет неправильную форму, что создает простор для фантазии и позволяет создавать с ее помощью самые удивительные узоры.
  • Брусчатка. Классическая тротуарная плитка правильной прямоугольной формы. Чаще всего используется в крупных проектах городского масштаба, хотя может отлично вписаться и в интерьер любого частного дома.
  • Соты. Плитка имеет форму правильного шестиугольника. Великолепно смотрится, хотя и требует больших трудозатрат при укладке.
  • Волна. Плитка резной формы, по фактуре напоминает строительный шифер.
  • Паркет. Такая плитка имеет ребристую поверхность, что делает ее очень практичной и безопасной для пешеходов в зимнее время.
  • Иные форматы, такие как Чешуя, Руно, Гжелка и прочие.

Как правильно класть тротуарную плитку на песок своими руками. Виды тротуарных плиток

Различные формы плиток

Большое влияние на качество и свойства плитки оказывает технология ее производства. В настоящее время можно встретить плитку двух видов – вибропрессованную и вибролитую.

В первом случае жидкий раствор подается в форму, где сжимается и вибрирует под давлением, после чего плитка отправляется на просушку. Вторая технология подразумевает заливку в форму, вибрирование в течение некоторого времени и просушку.

Блок 1

Какие инструменты могут понадобиться

Как правильно класть тротуарную плитку на песок своими руками. Виды тротуарных плиток

Можно обойтись и самым минимальным набором инструментов, но для более быстрой и эффективной работы лучше иметь под рукой:

  • резиновую киянку;
  • штыковую или совковую лопату;
  • строительное правило;
  • уровень;
  • деревянные колышки и шпагат;
  • болгарку.

Укладка тротуарной брусчатки. Укладка вибропрессованной тротуарной плитки

Завершающим этапом мощения является укладка тротуарной плитки (брусчатки ) на подготовленное основание по выбранной схеме. Будет ли это сложный геометрический узор или упор на саму плитку за счет оригинальной фактуры, формы и палитры, определяется при разработке проекта. Благо, практически на каждую коллекцию существует несколько схем выкладки, используемых при мощении различных зон участка.

Укладку желательно проводить в сухую, теплую погоду – осадки и заморозки не только усложняют работу, но и негативно влияют на ее качество. Стандартный алгоритм выглядит следующим образом.

  • Плитка укладывается по направлению от себя, от бордюра или края, начиная от нижней точки, к высокой.
  • Основная масса коллекций предполагают наличие на каждой плитке шовообразователей (русты), обеспечивающих ровный шов между элементами.
  • При мощении плиткой из серии Color Mix камни используют одновременно из нескольких поддонов.
  • В процессе укладки необходимо контролировать плоскость – с этой целью используют как простейший строительный уровень и шнурку на колышках, так и высокотехнологичные лазерные нивелиры. Для подравнивания применяют резиновые киянки.

Укладка тротуарной брусчатки. Укладка вибропрессованной тротуарной плитки

  • Швы после укладки просыпают мытым, или кварцевым песком, чередуя засыпку с уплотнением до полного заполнения.
  • Для окончательного выравнивания после укладки используют виброплиту с резиновым амортизатором (до 200 кг, до 20 кН). Если площадь мощения небольшая, можно обойтись увесистой резиновой киянкой. Также виброплиту на киянку стоит заменить при выборе плитки без фасок, чтобы избежать возможного повреждения кромок.

Укладка плитки. Старая плитка

Это хорошая твердая основа, на которую тоже можно укладывать плитку. Если же старый кафель в неплохом состоянии, не шатается, без отколотых частей. В противном случае пол нужно будет выровнять.

Самый выгодный способ, если старая плитка хорошо сохранилась Источник remoo.ru

Подготовка проходит в такой очередности:

  • поверхность нужно прошлифовать при помощи наждачной бумаги, или шлейф машинки, для лучшего сцепления с клеевой смесью;
  • пропылесосить, и вымыть;
  • грунтовать, по желанию;
  • через 2-3 часа нанести самовыравнивающую смесь.

Обратите внимание, если укладывать плитку на теплый пол, систему обязательно нужно выключить. Пользоваться ею можно через2-3 дня. После декоративной отделки швов. Клей использовать высококачественный, чтобы избежать дальнейшей деформации основания при нагревании.

Деревянный пол

К такому виду поверхности есть тоже свои требования. Пол надо проверить на наличие гнилых, деформированных досок. Не должно быть трещин. В противном случае, со временем из-за нетвердого основания плитка может лопнуть или провалиться. Сучки, торчащие гвозди, шляпки от них, могут помешать выложить плитку ровно.

Обратите внимание, если доска играет лучше сразу устранить эту проблему. Можно просто поменять крепления, гвозди, или же заменить новой.

Есть еще один вариант, кладка плитки на фанерные листы, ДСП.

Как правильно уложить природный камень на дорожки. Садовые дорожки из плоского природного камня

Укладка брусчатки на песок своими руками пошаговая инструкция. Расчет количества материалов 03

Для определения размеров садовой дорожки возьмите четыре деревянных колышка и обозначьте ими две боковые стороны. Натяните веревку и через каждые полтора метра забивайте деревянные колышки необходимые для дальнейшего крепления направляющих.

Строительство дорожки в этом случае включает в себя два этапа. Первый этап – это обозначение контура будущей дорожки. Ее извилистость и форма определяются только вкусовыми пристрастиями и фантазией хозяев загородного участка. Затем, с помощью лопат, точно по контуру отрывается канава. Ее глубина должна быть не меньше длины, равной металлической части штыковой лопаты. После удаления дерна, по всей длине канавы засыпается слой крупного материала. Это может быть щебень, галька, шлак или кирпичный бой. Любой используемый материал обязательно утрамбовывается. Затем по всей длине канавы засыпается слой песка, который, в свою очередь, также утрамбовывается с обязательным применением воды.

Второй этап – это непосредственная укладка садовой дорожки , которая может состоять из двух вариантов. Первый – плоский природный камень выкладывают на песок. Этот вариант значительно проще, как по финансовым и временным затратам, так и по трудоемкости процесса. Второй вариант – природный камень укладывается на бетонный раствор. Этот вариант дороже и труднее, но он значительно надежнее.

Конструкция дорожек, с покрытием из природных камней, швы между которыми заполнены раствором (а), растительным грунтом с посеянной травой (б) и дороги для проезда автотранспорта (в): 1 – природный камень; 2 – раствор; 3 – песок; 4 – растительный грунт; 5 – монолитный бетон; 6 – щебень; 7 – бутовый камень.

Если застройщики решили использовать первый вариант, то при укладке на песок необходимо посильнее прижимать его, для этого иногда используют резиновую киянку. Затем, чтобы зафиксировать уложенный материал, нужно развести песок и жидкий раствор цемента в соотношении 3:1 и произвести заливку зазоров между камнями.

Если применяется второй вариант, то приготовленный бетонный раствор, на небольшом участке подготовленного основания, по всему периметру распределяется слоем в 10-12 см. Материал, как и в первом случае, нужно уложить по участку равномерно, при этом слегка придавливая. После сцепления камня с бетоном, как в вышеописанном случае, с помощью цементного раствора следует сделать заливку зазоров.

Укладка природного камня – достаточно простой процесс, но свои хитрости в нем все же есть, на которые необходимо обратить внимание. Во-первых, дорожку необходимо правильно окантовывать бордюром, чтобы она не разъехалась по ширине. Во-вторых, чтобы не скапливалась дождевая вода, дорожка должна немного выступать над уровнем грунта.

Видео укладка тротуарной плитки на песок