Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Укладка брусчатки на песок своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

27.10.2021 в 21:09
Содержание
  1. Укладка брусчатки на песок своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция
  2. Брусчатка. Что представляет собой брусчатка, ее основные виды и свойства
  3. Как сделать в домашних условиях тротуарную плитку. Изготовление тротуарной плитки своими руками. Пошаговая инструкция
  4. Как правильно класть тротуарную плитку на песок своими руками. Подготовка грунта
  5. Укладка брусчатки на песок своими руками пошаговая инструкция. Расчет количества материалов
  6. Видео укладка брусчатки на песок своими руками правильно. Монтаж тротуарной плитки

Укладка брусчатки на песок своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

Весь последующий рабочий процесс делится на несколько этапов, которые выполняются с особой тщательностью, чтобы сооружение получилось качественным и долговечным. И если вам удалось сэкономить на плиточном материале, укладку его рекомендуется выполнять в строгом соответствии с технологией. Основание не даст просадку, а площадка выдержит предполагаемые нагрузочные воздействия.

Устраиваем подушку

Первый этап пошаговой инструкции по укладке тротуарной плитки своими руками на песок – устройство песчаной подушки. По выложенному в траншее геотекстильному полотну рассыпается песок пятисантиметровым слоем, разравнивается и обильно увлажняется.

Укладка брусчатки на песок своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

В солнечный день для его просушки достаточно от двух до четырех часов, в других погодных условиях выжидают не менее суток, после чего подушку вновь разравнивают и засыпают щебенкой, высота слоя которой составляет десять сантиметров.

Укладка брусчатки на песок своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

После дополнительной трамбовки по щебенке вновь подсыпается песок, заполняющий образовавшиеся пустотные участки. Этим дополнительным слоем основа выводится в «ноль». Остается утрамбовать и увлажнить подушку, и она полностью готова к укладке.

Устанавливаем бордюры

Технология укладки тротуарной плитки во дворе частного дома продолжается с установки бордюров. Они представляют собой своеобразные ограничители, не позволяющие будущей тротуарной дорожке разваливаться. Установка их выполняется по предварительно подготовленной траншее, дно которой укреплено щебенкой, присыпанной песком. На такую подушку по строительному уровняю укладывают бордюры, фиксируя их между собой растворной смесью, приготовленной из песка и цемента. Технология укладки бордюрного камня в дорожку из тротуарной плитки на раствор изпредполагает устройство высоты на один – два сантиметра выше основной поверхности, чтобы обеспечивался

Обратите внимание на высоту установки бордюра.

Бетонные замки высыхают в течение суток, после этого канавы, в которые установлены бордюры, засыпаются грунтом, вынутым из траншеи. По одной из внутренних сторон выкладывается сток из желобов , на сторону его устраивается уклонный угол всей дорожки.

Укладка брусчатки на песок своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

Стоки бывают разные, но их назначение одно — уводить осадки.

Укладываем блоки тротуарной плитки

Чтобы не нарушать ногами ровность поверхности, брусчатку выкладывают по направлению от себя . Мастер располагается на уложенной поверхности, выставляет элементысебя,их в песок ипо плитке дальше.

Брусчатка. Что представляет собой брусчатка, ее основные виды и свойства

Брусчатка — это тот материал, который использовали наши предки сотни лет назад. Конечно, технологический прогресс развивается, а дороги все чаще покрываются асфальтом. Но, мода возвращается: дороги, вымощенные брусчаткой куда красивее и надежнее, нежели их современный аналог от которого разит смолой.

Что такое брусчатка

Брусчатка по определению — это небольшой каменный параллелепипед, который является достаточно толстым. Это делается для того, чтобы обеспечить максимальную прочность покрытия, ведь брусчатка укладывается на песчаную насыпь плотно одна к одной. Существует несколько основных подвидов брусчатки — колотая и пиленая.

Колотая — образец грубой обработки, чья форма выработана лишь приблизительно. Ехать по дороге, вымощенной колотой брусчаткой, довольно некомфортно и это плачевно сказывается на автомобиле.

Пиленая брусчатка — это аккуратно обработанные камни, которые при должной укладке обеспечивают ровную поверхность. Она ничем не уступает асфальтовому покрытию. Изредка, такая брусчатка даже подвергается полировке с лицевой стороны.

Гранитная брусчатка — это один из самых долговечных и востребованных строительных материалов:

Из чего ее делают

Как правило, брусчатку производят из двух видов материалов — это гранит и песчаник. Первый относится к категории благородных камней. Он эстетически красив и прочен, а также придает дороге некоего буржуазного стиля и вкуса. При его помощи можно достичь интересных узоров на дорогах. Второй материал — слоистое вещество, которое в разы ниже гранита по стоимости.

Однако, есть некие плюсы использования песчаника как материала для изготовления брусчатки:

  1. Заказчик может выбрать необходимую ему толщину готовой продукции;
  2. Широкое разнообразие в выборе формы каждого элемента — можно изготовить пиленую, колотую или даже брусчатку с закругленными кромками.

Производство бетонной брусчатки подразумевает две технологии: путем вибропрессования и путем вибролитья. Для изготовления большей части продукции используется именно вибропрессование.

Технические характеристики и свойства

Итак, брусчатка — это отличный строительный материал, который обладает множеством преимуществ и идеально подходит как для мощения автомобильных дорог, так и для декорирования дачных и приусадебных участков.

Ко всему вышесказанному можно лишь добавить, что она обладает следующими характеристиками:

  • Технология изготовления – брусчатку изготавливают при помощи вибролитья бетона и различных примесей (например, цветных пигментов и др.);
  • Морозостойкость — данная характеристика показывает, сколько циклов замерзания и размораживания способна выдержать брусчатка. В среднем, в России за зиму брусчатка проходит от 5 до 10 циклов в пределах замерзания от -20 до +20 0с. То есть, средний срок ее службы составляет 50 лет.
  • Функция водопоглощения — для брусчатки этот показатель достигает порядка 2%. Что это значит? В том случае, если вес камня составляет 1000 г, он способен поглотить 20 г жидкости. Это, пожалуй, наибольшая слабость брусчатки, так как в зимнее время вода, попавшая в структуру камня, будет замерзать и оттаивать, тем самым разрушая камень изнутри. Другими словами, чем меньше показатель водопоглощения, тем лучше.
  • Прочность — показателей прочности выделяют 3: прочность на сжатие, на изгиб и на стираемость. Первый отвечает за нагрузку, которая способна выдержать брусчатка при вертикальном давлении. Нормальный, прочный материал имеет прочность порядка 400 кг/см2. Показатель изгиба показывает максимальную нагрузку на брусчатку, лежащую неровно, а под углом. Средний показатель — 60 кг/см2. Чем ниже стираемость, тем выше срок службы. Нормальный показатель для брусчатки — 0,4 г/см2.
  • Вес и размер — брусчатка может быть различных размеров и веса. Так, квадратный метр в среднем имеет вес свыше 100 кг, а размеры напрямую зависят от формы элементов.

Как сделать в домашних условиях тротуарную плитку. Изготовление тротуарной плитки своими руками. Пошаговая инструкция

Брусчатка – весьма востребованный строительный материал. Однако, натуральный камень довольно дорог, поскольку его сложно обрабатывать. Поэтому часто природный минерал заменяются искусственным камнем на основе цементных связующих. Такой материал чаще называют просто тротуарной плиткой. Купить ее можно во многих местах.

А можно сделать тротуарную плитку своими руками. Её настолько просто изготовить, что этим способен заняться практически каждый, что некоторые и делают, изготавливая плитку из искусственного камня, в том числе и на продажу.

Для этого нужно лишь помещение, типа сарая или гаража, и простейший вибростол. Хорошо иметь такую роскошь, как бетономешалка, но лопата с корытом тоже подойдут. Исходное сырьё – цемент, песок, пластификатор, а при необходимости, краситель.

Компоненты для изготовления тротуарной плитки.

Важнейшая присадка в составе рецептуры тротуарной плитки – пластификатор. Он оказывает следующее влияние на технологический процесс и качество конечного продукта:

• исключает растрескивание плитки при высыхании;

• увеличивает пластичность и предотвращает расслаивание цементной смеси;

• повышает морозостойкость и прочность готовой плитки;

• придаёт изделию некоторые водоотталкивающие свойства.

Кроме того, с пластифицированной смесью иногда можно работать без вибростола.

Как сделать в домашних условиях тротуарную плитку. Изготовление тротуарной плитки своими руками. Пошаговая инструкция

Эти добавки, как правило, есть в продаже у компаний, специализирующихся на поставках сырья для производства железобетонных конструкций. Наиболее известные марки пластификаторов для бетонов – «Суперпаласт С-3» или китайские марок A, B или C. Но вместо промышленных препаратов вполне подойдут некоторые моющие вещества. Например, дешёвое жидкое мыло, продающееся в хозяйственных магазинах канистрами по 5 литров, измельчённое хозяйственное мыло, шампунь или жидкость для мытья посуды.

Часто применяют одно из следующих веществ, количество дано на 12 кг цемента (ведро):

• 2 ст. л. (с горкой) стирального порошка,

• 2 ст. л. жидкого мыла;

• 2 ч. л. жидкость для мытья посуды.

Неплохо в качестве пластификатора работает гашёная известь. Её пропорции выбираются ориентировочно из расчёта 1 часть на 6 частей цемента, но оптимальное соотношение предпочтительно подбирать экспериментальным путём. Такая присадка предохраняет изделия от растрескивания, делает их гладкими, ровными, устойчивыми к резким температурным перепадам. Следует, однако, учесть, что известь несовместима с другими видами пластификаторов.

Как сделать в домашних условиях тротуарную плитку. Изготовление тротуарной плитки своими руками. Пошаговая инструкция

Существуют также полу мистические присадки, типа яичного белка, использовавшиеся якобы древними строителями при строительстве сооружений, обладающих особой прочностью. Сейчас это не применяется, но никто не запрещает поэкспериментировать, если имеется такое желание.

Формы для заливки тротуарной плитки.

Их можно приобрести в магазине. Вот ориентировочная долговечность форм по количеству отливок в зависимости от материала, из которого они сделаны:

• полиуретан – до 100;

• пластик – до 250;

• резина – до 500.

Примечание: несмотря на быструю изнашиваемость, полиуретан хорош тем, что легко формуется, поэтому дизайнерам, создающим собственные изделия он наиболее интересен. А двухкомпонентные полиуретановые составы сейчас приобрести не проблема. Но не стоит забывать, что для отливки достаточного количества плитки понадобится не один десяток одинаковых форм, в противном случае этот процесс затянется весьма надолго.

Как сделать в домашних условиях тротуарную плитку. Изготовление тротуарной плитки своими руками. Пошаговая инструкция

Перед заливкой цементной смеси формы желательно смазать, чтобы застывшая отливка из них легче вытаскивалась. Специальная эмульсия для этих целей встречается в продаже, но её проще приготовить самостоятельно в соответствии со следующей рецептурой:

• 3 литра подогретой воды;

• стакан моторного масла или отработки;

• 50-60 мл жидкого мыла.

Хорошо размешанное средство наносится кисточкой тонким слоем на внутреннюю поверхность формы, стараясь не допускать лужиц на её дне.

Ориентировочные рецептуры для тротуарной плитки.

Компоненты простейшего раствора:

• песок – 30 кг;

• пластификатор – 100 г;

• портландцемент не ниже М–500 – 15 кг;

• вода примерно половина объёма цемента.

Раствор с использованием гранитной крошки:

• портландцемент не ниже М–500 – 10 кг;

• песок – 15 кг;

• мелкий гранитный щебень – 15 кг;

• пластификатор – 100 г;

• вода до половины от объёма цемента.

Вместо гранита вполне подойдёт мелкий гравий. Кроме указанных компонентов возможно добавление до 1 кг/м3 раствора специальных упрочняющих полиамидных, базальтовых или стеклянных волокон, используемых при изготовлении пенофибробетона. Окрашенную плитку получают добавлением пигментов, согласно инструкции на конкретный вид красителя. Для получения равномерной окраски раствор нужно тщательно перемешивать.

Как правильно класть тротуарную плитку на песок своими руками. Подготовка грунта

Подготовительный процесс включает несложные земельные работы, которые можно выполнить без привлечения спецтехники.

  • Выравнивание площадки . Почва под прокладку должна быть выровнена с учетом запланированного уклона. Технология укладки тротуарной плитки на песок с цементом предполагает устранение всех неровностей, корней деревьев и камней.
  • Уплотнение грунта . Земля под плиткой должна быть хорошо утрамбована, иначе могут возникать проблемы с обустройством песчаной и щебневой подушки. Кроме того, только качественно уплотненный грунт станет надежной основной, на которой плитка не будет проседать, деформироваться и растрескиваться.
  • Углубление . Первый щебневый слой должен располагаться немного ниже уровня земли. Но после укладки всех слоев и плитки покрытие должно на 3-4 сантиметра выступать над землей.

Выравнивание и углубление обеспечивается путем снятия верхнего слоя грунта. Снимать нужно около 20 сантиметров. Это касается пешеходных путей и площадок. Под автомобильный подъезд нужно углубление в 30 см.

Углубление под дорожку Источник manesu.com

После снятия нужной толщины грунта можно приступать к утрамбовке. Для начала землю увлажняют шлангом с разбрызгивателем. После этого применяют специальный инструмент.

Монтаж бордюров и стоков

Еще до укладки плитки нужно установить ограничители, а именно – бордюры. Для укладки тротуарной плитки на щебень данный этап не обязателен, но желательно это сделать, так как без ограничителя плитка со временем будет смещаться или разъезжаться в стороны.

Для бордюров выкапываю вдоль уже готового углубления траншеи. Их глубина должна быть немного больше глубины основного углубления. На дно траншей засыпают щебень, затем песок. После этого выставляют бордюры, используя уровень.

Для фиксации бордюров нижнюю их часть, расположенную в углублении, заливают бетонным раствором. После застывания раствора все фиксирующие элементы вынимают, стыки заделывают растворным составом, а потом засыпают бордюры землей до нужного уровня.

Вдоль бордюра, расположенного со стороны уклона дорожки можно проложить сток для воды. Стоки могут быть расположены и с двух сторон от тротуара.

Отлив на покрытии из тротуарной плитки Источник stagramer.com

Щебневая подушка

Профессиональные строители основание, подготовленное под плитку покрывают геотекстилем. Потом засыпают щебнем, выдерживая уклон. Очень важно понимать какой щебень нужен для укладки тротуарной плитки. Это должен быть материал фракции от 20 до 40 мм. Толщина насыпи должна быть 10-15 см. Щебневому слою необходимо придать форму, соответствующую будущей площадке или дорожке. Так, кроме того, что дорожка будет иметь небольшой уклон, она может быть выпуклой или просто ровной.

Для большей надежности всей конструкции поверх щебневой подушки можно насыпать песок слоем в 3-5 см., а сверху уложить еще один слой геотекстиля с напусками на бордюры. Благодаря такому решению щебневая подушка изолируется от песчаной.

Слои геотекстиля и щебня Источник indeco.ru


Геотекстиль для садовых дорожек: разновидности материала, выбор, примеры на фото

Песчаная подушка

Сверху на второй слой геотекстиля насыпают песок слоем около 5 см. Геотекстиль не даст песку просочиться в щебень, что исключит возможность проседания плитки. Песок можно использовать карьерный или речной.

Чтобы понять какой песок нужен для укладки тротуарной плитки, следует изучить различия между этими двумя почти одинаковыми материалами. Карьерный песок неоднороден, он включает песчинки разных размеров и примеси разных пород. Он используется для многих видов строительных работ, так как отличается хорошей адгезией (способностью сцепления с другими материалами). Однако для укладки тротуарной плитки больше подходит песок речной, который более однородный и чистый. Он лучше пропускает воду и стоит дешевле карьерного.

Песчаная подушка на геотекстиле Источник remontyes.ru

Укладка плитки

На подготовленную поверхность можно укладывать плитку. Кладку следует вести «от себя», то есть мастер должен находиться на только что уложенной поверхности, а на подготовленную песчаную подушку лучше не становиться. Между отдельными плитками при укладке надо оставлять зазоры в 2-3 мм. Для фиксации зазоров применяются специальные клинья.

Процедура укладки предполагает погружение плитки примерно на половину толщины в песок. Плитка укладывается рядами. После каждого ряда нужно проверять качество кладки и сразу устранять возникающие дефекты. Передвигаться по кладке во время работы следует очень аккуратно, чтобы не сместить плитки до полного их фиксирования.

Укладка тротуарной плитки на песок Источник stroyportal.ru

Заделка швов

Чтобы закрепить плитку и сделать покрытие гладким, нужно заделать швы. С этой целью берут песок и смешивают с цементным порошком. Этим сухим составом засыпают выложенную кладку. После этого при помощи щетки смесь распределяют по выложенной дорожке так, чтобы она заполнила все швы.

Укладка брусчатки на песок своими руками пошаговая инструкция. Расчет количества материалов

Укладка своими руками плиточного покрытия начинается с проведения некоторых расчетов и измерений. В первую очередь нужно определить периметр дорожки и оценить площадь поверхности. При желании установить фигурные элементы возле клумб и других объектов их нужно разделить на простые части и провести еще ряд подсчетов:

  1. Количество камня для бордюра. Этот показатель включает в себя длину всех периметров минус длину точек примыкания материала к основанию постройки или другим помещениям. Роль бордюра будет выполнять сам фундамент.
  2. Оптимальная площадь плитки. Указывает на площадь планируемых площадок и дорожек плюс 5% запаса. Такой процент будет оправданным только при использовании простых технологий укладки и благополучной транспортировке материала на стройплощадку. Поэтому специалисты рекомендуют взять на 10% больше плитки, чем требуется, чтобы не пришлось отправляться в магазин после начала работ. Расход плитки на 1 м2 можно уточнить с помощью специальных онлайн-калькуляторов.
  3. Количество и тип песка. Дальше следует определить, какой песок нужен для укладки тротуарной плитки и сколько его придется купить. Для получения точных сведений нужно учитывать предполагаемую толщину песка под брусчатку. Так, для расчета объема щебня, который будет фиксироваться слоем в 5 см, общую площадь нужно умножить на 0,05 (5 см). Результат будет характеризовать число кубометров щебня. По аналогичному принципу рассчитывается требуемый объем песка.

Видео укладка брусчатки на песок своими руками правильно. Монтаж тротуарной плитки