Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Полиэтиленовая изоляция труб. Внутри помещений

27.10.2021 в 20:39

Полиэтиленовая изоляция труб. Внутри помещений

Так как материалы внутри помещений не подвергаются воздействию атмосферных осадков, то их водонепроницаемость не играет важной роли. Также из-за отсутствия давления на наружную оболочку не предъявляются какие-либо требования по их жесткости и прочности. И наконец большое значение играет экологичность, если теплоизоляторы эксплуатируются в жилых домах и квартирах. Чаще других для внутренней термоизоляции труб используют следующие виды изоляторов:

Из вспененного полиэтилена. Полиэтилен (ПЭ) относят к экологически чистым и безопасным самозатухающим материалам. Для температурной изоляции трубопроводов выпускают трубки длиной 2 м с продольной или намеченной линией для прорезания на наружные диаметры труб от 15 до 160 мм. Толщина оболочки трубок лежит в диапазоне от 6 до 25 мм.

Эксплуатационные параметры вспененного полиэтилена:

  • температурный диапазон: от — 60 до + 75 °С;
  • теплопроводность: 0,35 — 0,5 Вт/(м·°С);
  • водопоглощение: около 0,8% от объема;
  • паропроницаемость: 0,001 мг/м·ч·Па;
  • горючесть: группы Г-1 и Г-2 (слабо или умеренно горючие).

Трубную ПЭ-изоляцию выпускают широкий ряд производителей с брендами Energoflex, Изоком, Isodom. Иногда для покрытия трубопроводов используется и рулонная теплоизоляция торговых марок Пенофол, Изолон, Экофол, Изофлекс. Ее преимущества — наличие фольгированного слоя, который позволяет снизить потери от инфракрасного излучения.

Рис. 6 Все для теплоизоляции труб из вспененного каучука

Вспененный каучук.Данный теплоизолятор в виде трубок длиной 2 м с различным диаметром и толщиной стенки (аналогичны трубкам из вспененного ПЭ) выпускают под торговыми марками Energoflex и K-Flex. Основные физические и эксплуатационные характеристики вспененного каучука:

  • теплопроводность: 0,036 — 0,045 Вт/(м·°С);
  • группа горючести: Г-1 (слабо горючие);
  • диапазон рабочих температур: от -200 до +150 °C;
  • водопоглощение: 0,15% от объема;
  • паропроницаемость: 0,00012 мг/м·ч·Па.

Основная область применения вспененного каучука — теплоизоляция трубопроводных коммуникаций высокотемпературного отопления.

Рис. 7 Утеплители из стекловаты и их применение

Стеклянная вата.Стекловату изготавливают из отходов производства, которые преобразуют в волокна длиной 16 — 50 мм и толщиной от 4 до 12 мкм.

Стекловата — это в основном рулонный материал, широко используемый для утепления индивидуальных домов. Некоторые производители выпускают из стекловаты и термоизоляционные оболочки для труб обычно с верхним фольгированным слоем.

Изоляция полиэтиленовая для труб. Где применяется утеплитель из вспененного полиэтилена?

Изоляция для металлических труб из вспененного полиэтилена в основном применяется для водопроводных и канализационных систем, при подземном способе прокладки. Совсем необязательно то, что они должны быть проложены на улице. Актуально это для помещения с недостаточным отоплением либо его полном отсутствии. Утепление гарантирует то, что такие трубы зимой не замерзнут. Инженерные коммуникации выполняются трубами, материал которых имеет высокую теплопроводность. Это относится к стальным трубам, стеклопластиковым и полимерным коммуникациям. Поэтому такие трубы, безусловно, нуждаются в утеплении.

В сильный мороз жидкость в газопроводе и трубопроводе просто замерзнет с образованием пробки. Движение воды по системе прекращается. Более того, лед может расширяться и разорвать трубу. Она просто не выдержит сильного давления изнутри. Среди всех причин аварий на центральных магистралях главными являются недостаточность или отсутствие теплоизоляции. Отсюда следует вывод о том, что экономия теплоизолятора в данном случае неуместна. Авария на водопроводе обойдется дороже.

Утепление водопровода

Обычно при подземном способе магистраль укладывается на такую глубину, которая ниже, чем промерзает грунт. Но трубы горячего водоснабжения и отопления необходимо теплоизолировать, что поможет предотвратить потери тепла. При этом вода и тепло будут подаваться потребителю в соответствии с заданными параметрами.

Кроме того, не следует забывать о защите от шума, который создается движущейся по трубе водой. Если используется система кондиционирования воздуха, то и в ней трубы подлежат утеплению. Это поможет избежать ситуации, при которой избыточно образуется конденсат. Он образуется из-за перепада температур внутри трубы и наружным воздухом. Избыточное образование конденсата преждевременно изнашивает систему и выводит из строя ее узлы. Нетрудно видеть, что такой материал имеет довольно широкую область применения.

Утеплитель для труб из пенополистирола. Способы утепления канализационной трубы в грунте

Промерзание канализации достаточно распространённое явление. Самое опасное и чреватое замерзанием место трубы, это та часть, которая выходит из дома, либо располагается не очень глубоко под землёй. Конечно, всё это желательно учитывать ещё на этапе постройки. Но прокладывать трубы ниже уровня промерзания бывает нелегко. Особенно когда траншея более одного метра в глубину, либо грунтовые воды стоят достаточно высоко. В этом случае утепление канализационных труб в земле может потребовать повышенных финансовых затрат.

К основным методам утепления можно отнести:

  1. Скорлупа-утеплитель из пенополистирола (он же пенопласт);
  2. Утепление наружной канализации обогревающими электрическими кабелями;
  3. Использование разнообразных теплоизолирующих конструкций;
  4. Использование несколько вариантов утепления одновременно.

Полиэтиленовая изоляция труб. Внутри помещений

Прежде чем выбрать вид утепления, надо проанализировать особенности климатической зоны, в которой находится дом, требующиеся трудозатраты, а также вид прокладки трубопровода.

Выбирая чем утеплять канализационные трубы в земле, следует обратить внимание на окружающую среду и погоду. Утепление на юге страны не актуально. Трубопровод просто укладывают на требуемую глубину. Иногда его оборачивают тонким утеплителем, но теплоизоляция в таком регионе, почти всегда оказывается лишней тратой.

В северных регионах теплоизоляционный слой трубы не должен быть тоньше 10 см. И для такой конструкции обязателен защитный короб.

Видео penoProf трубная изоляция