Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как соединять пластиковые Трубы. Способы соединения полимерных трубопроводов

13.10.2021 в 04:25

Как соединять пластиковые Трубы. Способы соединения полимерных трубопроводов

Соединение пластиковых водопроводных труб своими руками может осуществляться по разным технологиям. Выбор их зависит от предназначения системы, типа используемого полимера и габаритов трубы. Основными типами соединения считаются:

  1. В раструб . Чаще всего применяется для канализационных инженерных систем, где среда двигается самотеком. Подойдет и для водопроводных сетей, работающих не под давлением.
  2. С помощью клеевого состава . Здесь возможно два варианта как соединять пластиковые водопроводные трубы без пайки — стандартное клеевое соединение или «холодная сварка», когда под действием определенного компонента клея верхняя часть полимера растворяется, и 2 детали склеиваются между собой на молекулярном уровне. «Холодная сварка» подходит для водо-, газо- и канализационных систем.
  3. Резьбовыми соединениями . Такой тип монтажа оказывается уместен, когда выполняется соединение пластиковых труб с металлическими.
  4. Высокотемпературная сварка — детали, подлежащие соединению, предварительно разогреваются в специальной установке, а затем стыкуются. Технология носит также название диффузной сварки.
  5. Создание фланцевых соединений — можно применять специальные приварные втулки под фланцы или накладные металлические фланцы. Это оптимальный вариант соединения металла с пластиком.
  6. Стыковка с использованием цанг оптимальна в случае соединения небольших диаметров. Монтаж осуществляется соединительными обжимными фитингами с резиновым уплотнением. В процессе монтажа зубцы металлической трубки «врезаются» в трубу, формируя надежный стык.

Лайфхаки из пластиковых труб. Способы соединения труб

Пластиковые трубы – это как детали конструктора . Комбинируя отрезки разной длины и соединяя их под разным углом, можно получить что угодно : новичок обрадуется тому, что соорудил простейшую вешалку, а профессионал легко соберет двухъярусную кровать. Главное – это уметь правильно соединять трубы, и тогда сделать можно будет любую необходимую в хозяйстве вещь.

Пластиковые трубы – это сборное название водопроводных , канализационных и отопительных труб , которые производятся из полимеров. Наибольшим спросом пользуются трубы из ПВХ и полипропилена . Отрезки разной длины и диаметра остаются после ремонта инженерных сетей в квартире или на даче, и, как правило, хламятся в кладовках, точнее хламились, пока предприимчивые народные умельцы не начали использовать их не по прямому назначению. Пластиковые трубы отличаются низким весом, высокой прочностью и долговечностью, они просты в уходе и безопасны.

Полипропиленовые трубы соединяются при помощи специального сварочного аппарата. Стоит он дорого – его выгоднее взять в аренду, а на обучение работы с ним уйдет немного времени. Можно использовать для соединения компрессионные фитинги. В любом случае, собранное изделие будет неразборным.Лайфхаки из пластиковых труб. Способы соединения труб

Когда речь идет о поделках из пластиковых труб, обычно имеют в виду трубы из ПВХ , которые можно соединять между собой такими способами:

  • соединение в раструб с резиновым уплотнителем . Раструбные трубы производители снабжают резиновым уплотнителем, находящимся на торце, благодаря чему работы по соединению труб выполняются просто и быстро, а стык получается герметичным. На первом этапе раструб одной трубы и гладкая часть другой очищаются от пыли и загрязнений. С гладкого конца трубы снимают фаску (угол 15 градусов, можно использовать фасочные резцы) и наносят метку, означающую глубину, на которую зайдет труба в раструб. Уплотнительное кольцо раструба и гладкую часть трубы смазывают силиконовым составом и вставляют одну часть в другую, ориентируясь на метку. Для водопровода и канализации это хорошее соединение, а если вы собираете полки или мебель, то оно недостаточно жесткое. Главные преимущества: простота и возможность демонтажа, поэтому такое соединение используют для сооружения временных строений и вещей;Лайфхаки из пластиковых труб. Способы соединения труб
  • клеевое соединение . С концов труб, которые необходимо соединить, снимают фаску (некоторые просто обрабатывают поверхность наждачной бумагой), потом наносят метки, означающие глубину фитинга. Концы труб обезжиривают метиленхлоридом, потом кистью наносят клеящий состав на трубу и внутри фаски или раструба. Труба вставляется в фитинг (или раструб), поворачивается на ¼ оборота для лучшего распределения клея, потом элементы можно прижать на 30-60 секунд. Желательно все работы выполнять быстро. Остатки клея сразу убирают, а соединению дают просохнуть несколько часов. Процесс более трудоемкий, но стык получается более надежным;Лайфхаки из пластиковых труб. Способы соединения труб
  • фланцевое соединение . Отдельные участки соединяются при помощи специальных фитингов. Перед выполнением работ концы труб зачищаются. На срез одевается фланец, затем резиновая прокладка , на которую задвигается фланец. Элементы соединяются при помощи болтов с ответным фланцем. Потом производится равномерное затягивание болтов, благодаря чему достигается совмещение фланцев. Соединение надежное, конструкция получается разборной.Лайфхаки из пластиковых труб. Способы соединения труб

Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой — Трубы и сантехника

Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой — Трубы и сантехника

Полипропиленовые трубы или металлопластиковые? Какой материал надежней, практичней для монтажа, а главное, экономичней? В этой статье вы найдете подробную инструкцию о том, как паять полипропиленовые трубы, какой инструмент для этого понадобится, и как в целом смонтировать водопровод своими руками.

Преимущества и недостатки полипропиленового водопровода

Сразу необходимо разобраться с вопросом о том, какой материал выбрать лучше для водопровода полипропилен или металлопластик.

По этому поводу ведутся ярые споры среди специалистов и у каждого материала приблизительно одинаковое количество сторонников, но следует подойти к вопросу максимально объективно и детально разобраться во всех нюансах, рассмотреть все плюсы и минусы:

  • Надежность – этот показатель у обоих материалов находится на очень высоком уровне. Срок службы трубопроводов из металлопластика и полипропилена может достигать от 70 до 100 лет. Грубо говоря, скорей здание демонтируют, чем трубы потекут. Главное их преимущество, они не подвержены воздействию коррозии и не вступают в реакцию с химическими веществами, устойчивы к механическим повреждениям, пластичны;
  • Практичность – этот критерий относится большей степени к вопросу монтажа. Здесь небольшое преимущество на стороне полипропиленовых труб, так как они монтируются путем пайки. Это более надежный способ, чем резьбовые соединения. Они со временем могут давать течи и устранять их сразу после монтажа можно достаточно долго, в то время как даже неопытный человек быстро освоит технологию соединения пластиковых труб путем пайки. Кроме того, шайбы на фитингах для металлопластиковых труб зачастую требуют дополнительной доработки, что требует траты времени. Поэтому в части практичности вперед выходят полипропиленовые трубы;
  • Экономическая целесообразность – здесь преимущество также на стороне полипропилна, так как соединительные фитинги стоят значительно дешевле, чем для металлопластика, где цена варьируется в пределах 100–200 рублей. Единственный плюс – нет необходимости тратить электроэнергию и работать с высокой температурой, но этого не достаточно и экономически выгодней полипропиленовые трубы.

Видео сантехники не хотят, чтобы вы об этом знали | Как соединить пластиковую трубу без паяльника