Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Затирка фасадная для наружных работ. Какую затирочную смесь использовать для наружного применения?

30.10.2021 в 20:18
Содержание
  1. Затирка фасадная для наружных работ. Какую затирочную смесь использовать для наружного применения?
  2. Рейтинг фасадных красок по штукатурке для наружных работ. Фасадная краска для наружных работ: ТОП-20 рейтинг лучших красок для фасада на 2021 год (отечественных и зарубежных)
  3. Фасадная краска по штукатурке для наружных работ. Виды фасадных красок
  4. Фасадная штукатурка для наружных работ по пеноплексу. Виды смесей для оштукатуривания
  5. Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители
  6. Видео утепление фасадов по системе Ceresit, облицовка клинкерной плиткой Stroeher и затирка швов CE43

Затирка фасадная для наружных работ. Какую затирочную смесь использовать для наружного применения?

На строительном рынке затирочные смеси представлены в большом ассортименте. Чтобы выбрать подходящую затирку, нужно внимательно изучить ее состав. Несмотря на огромное разнообразие, все смеси можно разделить на две основные группы: цементные и эпоксидные. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

Цементные затирки просты в использовании. С ними легко справится даже неопытный мастер, ведь смесь послушно ложится прямо в шов. Если же фасадная плитка немного испачкается во время работы, ее довольно просто очистить. Хотя основой для затирки служит цемент, в состав входят также пластификаторы, отвердители, минеральные пигменты и другие компоненты. Цементные составы привлекательны невысокой ценой и большим выбором оттенков.

Эпоксидные затирки эластичны, быстро полимеризуются. По этой причине свободно работать с ними могут только опытные мастера. Смесь двухкомпонентная, состоит из отвердителя и основы – эпоксидной смолы. Затирка очень быстро твердеет, поэтому компоненты необходимо смешивать непосредственно перед использованием. Ни в коем случае нельзя оставлять излишки затирки на облицовочном материале, очистить его будет затруднительно.

Затирка фасадная для наружных работ. Какую затирочную смесь использовать для наружного применения?

Для затирки можно приобрести как сухую, так и уже готовую смесь. Первая стоит дешевле, но ее еще нужно правильно приготовить. Готовая затирка стоит дороже, но она гарантированно правильной консистенции. Такая смесь подойдет начинающим мастерам, опасающимся ошибиться в пропорциях.

Рейтинг фасадных красок по штукатурке для наружных работ. Фасадная краска для наружных работ: ТОП-20 рейтинг лучших красок для фасада на 2021 год (отечественных и зарубежных)

От состава фасадной краски зависят эксплуатационные качества декоративного покрытия. При соблюдении техники нанесения удаётся быстро украсить экстерьер дома. На самом деле лакокрасочное покрытие для отделки фасада используется не только в качестве декорации.

Оно помогает защитить поверхность от патогенной микрофлоры, разных катаклизм и агрессивной среды. При выборе рекомендуют учитывать несколько критериев, позволяющих приобрести качественный отделочный материал.

Какую фасадную краску лучше выбрать? Предлагаем вместе ознакомиться с рекомендациями специалистов.

Разновидности фасадной краски для наружных работ

Перед покупкой рекомендуется ознакомиться с видами красок для фасадных работ. Они делятся на:

  • Акриловые. В составе применяют полимерные смолы, которые после нанесения образуют тонкую защитную пленку. Акриловая фасадная краска предотвращает разрушение плоскости, защищает её от окружающей среды и предотвращает рост плесени. Главным недостатком данного вида декоративного покрытия считают его низкую паропроницаемость. В строительных магазинах представлено несколько категорий отделочных товаров с разным ценовым диапазонном;
  • Составы на основе акриловых и силиконовых полимеров. При правильном нанесении создается защитный слой, противостоящий механическому воздействию. Какой тип можно применять для защиты деревянных и бетонных конструкций. Специалисты не рекомендуют использовать силиконовые краски для фасада при покрытии известковых поверхностей. Изделия на основе силиконовых полимеров защищают плоскость от повышенной влажности. Они выдерживают механическое воздействие, противостоят атмосферным катаклизмам, обладают паропроницаемостью и выдерживают резкие перепады температурного режима;
  • Силикатные или кремниевые. У этого типа наблюдают максимальную адгезию. При дальнейшей реставрации экстерьера здания понадобится удаление декоративного слоя вместе со старой штукатуркой. Этот вид относят к морозостойким краскам для фасада. При соблюдении техники нанесения на плоскости появляется плотный слой, защищающий от грибковой и плесневой инфекции. Её можно использовать для обработки деревянных, бетонных и известковых поверхностей;
  • Резиновые. Такой вид считается сверхтехнологичным прорывом. Недостатком такой краски является её высокая стоимость. Качественные продукты отличаются эластичностью. При правильном нанесении на поверхности появляется тонкая пленка, обладающая высокой парапроводимостью и способностью защитить от грибковой микрофлоры.
  • Известковые составы. В основе такой эмульсии лежит использование гашеной извести. Такой тип фасадной краски на водной основе часто используют для обработки бетонных и кирпичных поверхностей. Преимущества такого типа заключаются в хорошей паропроницаемости, защите от плесневой и грибковой инфекции, а также доступной стоимости. Что же касается недостатков, то такие составы не способны длительному противостоянию повышенной влажности. В продаже представлено минимальное количество цветовых вариантов. Поверхность со временем начинает загрязняться;
  • Цементные типы. Связующим веществом в данных составах считают портландцемент. Чтобы покрытие не выглядело скучно и уныло используют яркие колеры. Краски на основе цемента имеют похожие свойства, что и известковые модели. Основным недостатком подобных продуктов считают их неспособность бороться с патогенной микрофлорой.

Фасадная краска по штукатурке для наружных работ. Виды фасадных красок

При выборе фасадной краски стоит в первую очередь обратить внимание на её тип. Различают:

Виниловые и поливинилацетатные;

  1. Акриловые;
  2. Акрил-силиконовые (латексные);
  3. Силиконовые;
  4. Кремниевые (силикатные).

Виниловые и поливинилацетатные краски – универсальное решение, которое отличается низкой ценой. Но стоит учесть, что они сильно усаживаются при высыхании и мало устойчивы к механическим воздействиям, так что плохо подходят для покрытия бюджетной штукатурки.

Акриловые фасадные краски благодаря повышенной механической устойчивости и низкой усадке прекрасно подходят для деревянных фасадов, а также для других материалов на минеральной или органической основе. Но из-за низкой паропроницаемости они не подходят для известковой штукатурки.

Латексные фасадные краски обладают повышенной эластичностью и превосходной паропроницаемостью, благодаря чему подходят для всех видов основания. Однако вследствие высокой впитывающей способности поверхность, покрытая ими, быстро намокает и легко загрязняется.

Силиконовые фасадные краски гидрофобны, паропроницаемы и отличаются превосходной адгезией. Но они склонны к выгоранию. Однако эти краски надёжно защищают основание фасада от любых негативных воздействий.

Силикатные фасадные краски отличаются максимальной адгезией (она настолько сильна, что удалять при реставрации их придётся вместе со штукатуркой) и эффективно защищают фасад от плесени. Но при этом они не подходят для органической – например, деревянной – основы.

Фасадная штукатурка для наружных работ по пеноплексу. Виды смесей для оштукатуривания

Правильный выбор штукатурки для работы с пеноплексом — важная задача отделочника. Нужно учесть множество разных факторов, которые будут оказывать влияние на нанесенный отделочный слой. Штукатурка должна иметь высокий уровень адгезии с гладким теплоизоляционным материалом, подходить для определенных условий эксплуатации, быть простой в нанесении, если у отделочника отсутствует большой опыт работы.

Фасадная штукатурка для наружных работ по пеноплексу. Виды смесей для оштукатуривания

Фасадные штукатурки PERFEKTA

Все штукатурки, реализующиеся в магазинах, можно подразделить на выравнивающие, обычные и декоративные. Также в продаже есть материалы специального назначения, например, акустические штукатурки, которые способны еще сильнее понизить уровень шумоизоляции здания. Если работы будут проводиться на улице, приобретают только фасадные материалы, которые не боятся морозов, влаги и перепадов температур. Кроме того, штукатурки различаются в зависимости от состава, что также надо учесть при покупке.

Многофункциональные штукатурки

Такие составы предназначены для целого комплекса работ по отделке фасадов зданий. Штукатурки могут заменить клеи на этапе крепления утеплителя, а также позволяют закрепить армирующую сетку. При разведении многофункциональные составы работают в качестве грунтовки, а при разбавлении наподобие обычной штукатурки служат выравнивающим материалом. Цена подобных средств выше, чем стоимость составов узконаправленного действия.

Фасадная штукатурка для наружных работ по пеноплексу. Виды смесей для оштукатуривания

Универсальная штукатурно-клеевая смесь для утеплителя

Минеральные штукатурки

Штукатурки на минеральной основе лидируют в списке отделочных материалов, которые подходят для работы с пеноплексом. Чаще всего они выполняются на цементной основе с добавлением песка. Для улучшения технических характеристик в состав штукатурок вводятся иные минеральные компоненты — глина, известь. Для внутренних работ хорошо подходят штукатурки с гипсом, имеющие более гладкую, ровную текстуру, пластичные и удобные в нанесении.

В готовые строительные смеси также добавляются полимерные вещества, пластификаторы, модификаторы. Если штукатурка замешивается из песка и цемента самостоятельно, в нее можно ввести немного клея ПВА, усиливающего эластичность и адгезию. Плюсы качественных минеральных составов таковы:

  • дешевизна;
  • прочность;
  • паропроницаемость;
  • экологичность;
  • стойкость к действию ультрафиолета;
  • неподверженность биопоражению;
  • огнестойкость;
  • долговечность.

Штукатурка цементная фасадная декоративная Knauf Диамант

Минусы у минеральных штукатурок тоже имеются. Это — небогатая цветовая палитра, плохая переносимость усадки и вибрации, склонность к формированию трещин (без введения полимерных добавок). Также штукатурки на минеральной основе характеризуются медленным отверждением и набором окончательной прочности.

    Фасадная штукатурка для наружных работ по пеноплексу. Виды смесей для оштукатуривания

Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители

Для идеального выравнивания стен зданий со стороны улицы применяются шпаклевки для отделки фасадов. Предназначены они для нанесения на бетон, кирпич, камень, газобетонные блоки и на фасады из других материалов. Также применяются для заделки трещин и вмятин, подготовки фасада к заключительному этапу работ.

Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители

В статье будет дана классификация фасадных шпаклевок по назначению и составу, приведены фото, описана методика нанесения, а также указаны ведущие компании-производители.

Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители

Классификация фасадных шпаклевок по назначению

По назначению подразделяются на стартовые и финишные. Встречаются также универсальные шпаклевки, сочетающие в себе свойства обеих шпатлевок, но они чаще всего идут на отделку внутри помещений.

Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители

Стартовая шпаклевка характеризуется крупной фактурой зерна, применяется, как и следует из названия, для предварительного выравнивания. Имеет хорошие адгезивные свойства, легко обрабатывается наждаком, обладает хорошей механической прочностью.

Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители

Стартовая фасадная шпаклевка наносится толщиной от 2 до 20 мм. Последующие нанесения производятся после полного высыхания предыдущих, со шлифовкой в промежутках между слоями.

Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители

Финишная фасадная шпаклевка значительно более мелкая, чем стартовая. Дает гладкую и ровную обрабатываемую поверхность. Достаточно хрупкая. Толщина наносимого слоя не должна превышать 5 мм.

Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители

Требования, предъявляемые к фасадным шпаклевкам, таковы – они должны обладать эластичностью, пропускать воздух, не пропускать влагу, и не должны бояться перепадов температур.

Классификация фасадных шпатлевок по составу

Подразделяются по составу на два основных вида:

  • на цементной основе;
  • на полимерной основе.

Цементные фасадные шпатлевки отличаются морозоустойчивостью и хорошей гидроизолирующей способностью. В их состав входят кварцевый песок, мелкая мраморная пыль, цемент, а также различные модификаторы для улучшения свойств.

Стоят сравнительно недорого. Минусами же являются усадка шпатлевки при высыхании и возможность появления трещин на фасаде здания ввиду относительно малой эластичности.

Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители

В основе полимерных фасадных шпатлевок могут быть акрил либо латекс.

Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители

Из акрила делают как стартовые, так и финишные смеси. Преимуществами акрила являются его пластичность, отсутствие усадки при высыхании и невосприимчивость к перепадам температур, механическая прочность и простота применения. Применяются акриловые шпатлевки для защиты бетона, пенобетона, штукатурки.

Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители

Прежде чем наносить состав, необходимо прогрунтовать обрабатываемую поверхность. Недостатками является тонкие промежуточные слои(1-3 мм) и необходимость шлифовать промежуточные слои в средствах защиты органов дыхания.

Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители

Латекс, как и акрил, идет на изготовление и стартовых, и финишных шпатлевок. Производится в виде готовой к применению пасты, не издает неприятных запахов и нетоксичен. Получаемая поверхность характеризуется прочностью, пластичностью, долгим сроком службы, не склонна к появлению на ней трещин. Минусом является только высокая стоимость материала.

Правила нанесения

Наносятся на очищенную от грязи, обезжиренную и прогрунтованную специальным препятствующим образованию грибка и увеличивающим адгезию грунтом. Смесь подготавливают к работе. В случае выбора сухой смеси, ее подготавливают согласно прилагаемой к ней инструкции, готовую же перемешивают тщательным образом.

Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители

Срок пригодности смеси к работе с момента ее приготовления составляет для разных видов от получаса до трех часов. В первую очередь шпаклюют вмятины, неровности и другие дефекты.

Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители

При нанесении нескольких слоев, в промежутке их шлифуют и прогрунтовывают для улучшения адгезии. После окончания работ и полного высыхания, стену, как правило, сверху обрабатывают краской.

Фасадная шпаклевка для наружных работ – особенности выбора, техника нанесения и лучшие производители

Ведущие производители фасадных шпаклевок

На рынке много различных фирм и торговых марок. Некоторые производят качественный товар, некоторые нет. Чтобы не ошибиться, лучшим вариантом будет пользоваться товарами надежных изготовителей.

Видео утепление фасадов по системе Ceresit, облицовка клинкерной плиткой Stroeher и затирка швов CE43