Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Баня с комнатой на втором этаже. Достоинства двухэтажной бани

26.10.2021 в 19:41

Баня с комнатой на втором этаже. Достоинства двухэтажной бани

Первый и крайне важный момент заключается в следующем. Несмотря на общее удорожание строительства, стоимость 1 кв. м. полезной площади в двухэтажном здании при прочих равных условиях всегда ниже, чем в одноэтажном. Проще говоря, финансовые ресурсы владельца расходуются эффективнее и с большим итоговым результатом. При равной общей площади двухэтажная баня обойдется дешевле одноэтажной.

Другими не менее серьезными достоинствами здания в два этажа выступают:

  • экономия места на земельном участке, достигаемая уменьшением пятна застройки при сохранении полезной площади бани;
  • оптимальная планировка, предусматривающая расположение на первом этаже помещений, относящихся к бане – парилки, раздевалки, котельной (при наличии), бассейна (при наличии), моечной и санузла;
  • универсальность, позволяющая разместить на втором этаже самые разные по функциональному назначению помещения: спальную, детскую или игровую комнату, бильярдный зал, комнату отдыха, мансарду и т.д.;
  • стильный и эстетически привлекательный внешний вид постройки.

Возможность устройства жилых помещений зачастую выступает ключевым аргументом в пользу решения о возведении здания в два этажа. Многие владельцы земельных участков первым делом строят подобную двухэтажную баню. До появления основного жилого дома, строительство которого требует серьезных финансовых ресурсов и времени, относительно недорогое здание используется и как баня, и как жилье.

Баня с комнатой на втором этаже под ключ. Баня №28 – 6х6 с верандой, мансардой и балконом

Популярность заказа бани «под ключ» обусловлена законным желанием людей сэкономить свое время и, предоставив специалистам возможность делать свою работу, получить на выходе качественную постройку, которой можно сразу же начать пользоваться. Чтобы облегчить клиентам выбор, застройщики собирают популярные решения в каталоги, с которыми можно ознакомиться даже без посещения офиса – на сайте компании.

Баня 6х6 № 28 с верандой и балконом на мансарде Источник freepvpgame.com

В каталогах многих застройщиков есть проекты с непримечательными названиями, которые, тем не менее, пользуются неизменной популярностью у клиентов. Одним из таких решений является проект бани с мансардой, которому для монтажа нужен участок земли размерами всего 6х6 метров. Кроме обязательных для бани парной и моечной, проект предусматривает наличие просторной комнаты отдыха, площадью 18 м², и дополнительного помещения на втором этаже, которое можно обустроить под любые потребности: дополнительная спальня, гостевой домик, бильярдная и т.п. Дополнительная изюминка это наличие просторной веранды на первом этаже и широкого балкона на втором. В проекте максимально используется доступное пространство и обеспечиваются комфортные банные процедуры.

В нашем каталоге, Вы можете ознакомиться с самыми популярными компаниями, специализирующиеся на строительстве бань , среди представленных на выставке домов Малоэтажная Страна.

Баня-дом – проект Б-24

Чтобы баня в 2 этажа «под ключ» недорого обошлась своему владельцу, кроме удачного проекта надо также подобрать застройщика, у которого есть собственная производственная база по изготовлению бревен и бруса. Если не придется переплачивать посредникам, то за приемлемую стоимость можно заказать баню, которая будет размерами с небольшой домик и станет полноценным местом для отдыха для своих владельцев.

Дом-баня с верандой и балконом – проект № Б-24 Источник uteplovdome.ru

Баня-дом двухэтажная под ключ, проект Б-24 обладает всеми этими качествами. На первый взгляд сложно хотя бы заподозрить, что это просто баня, ведь единственное что выдает ее назначение – маленькие окна, которые должны хорошо сохранять тепло.

Срок возведения сруба по такому проекту 1-2 недели. По окончании строительства, баня не нуждается в дополнительной внешней обработке, ведь брус придает ей привлекательный внешний вид и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Но при этом надо учитывать, что обычно в озвученную на сайте застройщика стоимость входят сам сруб, перегородки, окна и двери, полы, кровля и прочие мелочи, но фундамент и печь по ряду причин придется просчитывать отдельно. Впрочем, обычно менеджеры всегда готовы дать консультацию по этим вопросам.

Дом-баня № 45 8х10 м. с бассейном

Двухэтажная баня это не обязательно компактное сооружение, которое должно занимать минимум площади. При наличии свободного пространства баня превращается в полноценный центр отдыха, который можно использовать летом и зимой, а второй этаж здесь больше используется для создания колорита и уменьшения количества коридоров и переходов из помещения в помещение.

Баня 8х10 – проект № 45 Источник uteplovdome.ru

Изюминка двухэтажной бани-дома под ключ № 45 размерами 8х10 – это наличие бассейна, который обустроен прямо внутри помещения и им можно пользоваться круглый год, независимо от погоды на улице. Расположение бассейна грамотно подобрано таким образом, чтобы он находился под скатом крыши, что одновременно делает потолки выше, а затраты на возведение сруба меньше.

Стандартная комплектация чаще всего включает сруб, кровлю, перегородки, утепление. Материал можно выбрать по желанию предоставляется возможность строительства из оцилиндрованного бревна, обрезного или профилированного бруса. Если баня строится из бревен или обычного бруса, то надо уточнять по поводу гарантии. Из-за усадки таких строений некоторые застройщики предлагают двухступенчатую схему, когда после сдачи готового сруба, первоначальная гарантия дается на год, а после того, как проведена отделка, продлевается до 3 лет.

Баня «Гжелка» – функциональность и красота

Хотя общий план помещений на проекте бани «Гжелка» не особо отличается от подобных решений, но в глаза сразу бросается просторная веранда, к которой пристроена беседка. Это отличное решение, если баню планируется использовать по прямому назначению, а в остальное время задействовать постройку как место для семейных посиделок или гостевой домик.

Проект бани «Гжелка» с большой верандой Источник skopelitissa.com

Планировка помещений на плане примерная – любой застройщик, который будет выбран для возведения сруба, по желанию заказчика внесет в проект необходимые изменения. Обычно это делается бесплатным бонусом к покупке.

Баня с жилой комнатой на втором этаже. Индивидуальные особенности двухэтажных бань

Современные тенденции строительства таковы, что баня со вторым этажом представлена обмывочной комнатой и парилкой на первом этаже, а кухонный блок и жилая комната размещены на втором.

У такого размещения помещений имеется ряд преимуществ:

  • баня может использоваться не только ради принятия процедур, полезных для здоровья, но и в качестве временного жилого объекта. Особенно целесообразным такое совмещение становится в условиях дачного участка, где две постройки раздельно сделать не имеется возможности из-за недостатка свободного места;
  • строительство одного двухэтажного здания экономически выгоднее и требует меньше времени, чем возведение нескольких отдельных построек;
  • строить такое здание можно, как под сезонное проживание, так и под круглогодичное использование. Также может быть построена баня с гаражом , что очень практично.

Баня с комнатой на втором этаже. Достоинства двухэтажной бани

Рассматривая типовые проекты бани со вторым этажом, следует обращать внимание на следующие параметры:

  • линейные размеры постройки;
  • разновидность фундамента;
  • наличие и характеристики отопительной системы;
  • характеристики системы водоснабжения и канализационного отвода стоков;
  • разновидность устанавливаемых лестниц;
  • предназначение второго этажа;
  • наличие в постройке бассейна или купальной комнаты.

Рассмотрим каждый из этих параметров подробнее. Следует понять, каким должен быть проект двух этажей бани, чтобы при строительстве получилось комфортное, надежное и безопасное здание. Нужно заранее подробно продумать план бани и прилегающих строений.

Сколько нужно денег, чтобы построить баню. Сколько стоит построить баню

Стоимость бани будет зависеть от многих составляющих. В самых общих цифрах приведу стоимость квадратного метра бань, о которых идет речь в статье. Показанные цены могут служить только для понимания приблизительного уровня стоимости различных материалов.

Бревенчатые бани

Баня из бревна под ключ — самое дорогое удовольствие. Несомненное преимущество таких бань — огромный выбор проектов и готовых конструкций для сборки. Специализированные фирмы предлагают бани, рассчитанные на разные вкусы и возможности. Цены на баню из бревен в пределах 11–17 тысяч рублей за 1 кв. м площади. Площадь таких бань от 16 до 150 кв.м. Учитывая кризис, изготовители нередко делают серьезные скидки. Рекомендую при выборе таких бань, кроме цен, обращать внимание на строгое соблюдение бригадой монтажников норм и требований при сборке.

Баня с комнатой на втором этаже. Достоинства двухэтажной бани 01

Бани из пеноблоков

Главное преимущество бани из пеноблока перед бревенчатой — возможность построить ее самостоятельно. Конечно, цена во многом зависит от архитектуры, площади, типа фундамента, кровли, отделки и т.д. Минимальные цены при строительстве таких бань под ключ стартуют от 10 и доходят до 30-40 тыс. рублей за кв. м. Строительство бани из пеноблоков своими руками позволит сократить стоимость такой бани, как минимум, вдвое. Таким образом, стоимость квадратного метра составит от 5–6 тысяч рублей за квадратный метр.

Баня с комнатой на втором этаже. Достоинства двухэтажной бани 02

Бани из бруса

Из собственного опыта строительства бани из бруса могу сделать следующие выводы о стоимости. Строительство бани под ключ с привлечение бригады монтажников обойдется примерно в 10–13 тысяч рублей за кв.м. Самостоятельное строительство позволит рассчитывать минимум на 6–7 тысяч рублей.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/banya-planirovka-s-komnatoy-otdyha-sostavlenie-proekta-bani-s-komnatoy-otdyha

Баня с комнатой на втором этаже под ключ спб. Двухэтажные бани из бруса

Не нашли подходящий проект?

Отправьте свой эскиз,
пожелания к изменению,
проект с другого сайта

Идея расположения помещений в несколько этажей нашла свое воплощение и в проектах банных домиков компании «ИзДереваДом». В Ленинградской области бани довольно часто строятся на дачах, где местные жители любят проводить время отдыха.

Выставленные на нашем сайте проекты двухэтажных бань из бруса показывают возможности такой планировки. Первый этаж занимает обычный банный комплекс из нескольких помещений:

  • парной, обычно имеющей небольшую площадь, чтобы легче было поддерживать там высокую температуру;
  • помещения для помывки, которое может быть довольно просторным;
  • комнаты для отдыха, где можно остыть между заходами в парную, попить чаю, расслабиться.

Кроме этого двухэтажная баня-дом имеет второй, обычно мансардный, этаж, на котором можно разместить спальню, бильярдную или оборудовать другим образом для проведения досуга.

При строительстве из профилированного бруса такой домик возводится очень быстро и обходится недорого, особенно при частичной готовности «под усадку». Кроме того, настоящий сруб способен стать украшением дачного участка и его можно очень удачно вписать в ландшафтный дизайн.

Схематические планировки и фото домиков помогут выбрать подходящий проект. На этом сайте представлены как недорогие двухэтажные бани, так и проекты премиум-класса. Любой из них существенно экономит на дачном участке площадь, которая никогда не бывает лишней.

При строительстве из профилированного бруса необходимо учитывать усадку сруба, которая требует времени. Традиционная практика – возвести дом под кровлю и оставить его для усадки. Только через несколько месяцев двухэтажная баня из бруса будет готова для чистовой отделки и окончательного оснащения. Если заказать строительство под усадку, то можно достичь снижения цены на основной блок работ, а технологическая пауза позволит купить столярку, отделочные материалы и оборудование позже.

При строительстве под ключ, все отделочные работы производятся сразу, с использованием специальных крепежей и приемов для компенсации усадки.

Строительство двухэтажной бани под ключ обходится несколько дороже, но зато баня сразу же готова к эксплуатации. Некоторые дополнительные заботы в процессе усадки сруба – это небольшая плата за существенную экономию времени. За неполный сезон новая баня пройдет весь путь от замысла до реализации, и будет радовать посетителей своим теплом и уютом.

Видео видеообзор Бани 6х6 Б-15 с панорамным окном на втором этаже, баня СУПЕР эконом