Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Этап создания объекта. Нормативная база проектирования объектов

06.07.2022 в 21:34

Этап создания объекта. Нормативная база проектирования объектов

Любые строительные работы, от возведения новых зданий до капитального ремонта и реконструкции, начинаются с разработки проектных документов. Этапы проектирования объектов также включают утверждение (одобрение) обоснования инвестиционных вложений в строительство объекта, предприятия, здания, получение разрешительной документации, касающейся начального согласования местоположения, а также выполнение других предварительных мероприятий. В ходе работы над проектом происходит уточнение главных технико-экономических показателей и детализация принятых решений.

Этап создания объекта. Нормативная база проектирования объектов

В качестве правовой основы при создании проекта строители должны пользоваться:

  • Градостроительным кодексом РФ от 29.12.04 № 190-ФЗ.
  • Документом «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».
  • Постановлением Правительства РФ от 05.03.07 № 145.
  • СП 11-04-2003 «Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации», утвержденными постановлением Госстроя России от 29.10.02 года № 150.
  • Основными требованиями к проектным и рабочим документам.
  • Положением о главном инженере (главном архитекторе) проекта.
  • Нормами авторского надзора за строительством зданий и сооружений.
  • Правилами приемки и ввода в эксплуатацию объектов после завершения строительства.
  • Требованиями, изложенными в документе «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения».
  • Основными положениями создания и ведения государственного градостроительного кадастра Российской Федерации.
  • Инструкцией о порядке проведения Государственной экспертизы проектов строительства.

Этапы проектирования в строительстве.

Благодарность:

Если вы нашли ответ на свой вопрос и у вас есть желание отблагодарить автора статьи за его труд, можете воспользоваться платформой для перевода средств «WebMoney Funding» и «PayPal» .

Данный проект поддерживается и развивается исключительно на средства от добровольных пожертвований.

Проявив лояльность к сайту, Вы можете перечислить любую сумму денег, тем самым вы поможете улучшить данный сайт, повысить регулярность появления новых интересных статей и оплатить регулярные расходы, такие как: оплата хостинга, доменного имени, SSL-сертификата, зарплата нашим авторам.

Этапы проектирования в строительстве.

Этапы проектирования в строительстве.

Последовательность проектирования зданий. Этап 1: архитектурно-строительное проектирование

Дом на века не построить без грамотного проекта. Этот начальный этап — едва ли не самый важный, ведь от проектирования зависит, как будет выглядеть сооружение изнутри и снаружи, насколько прочным и безопасным оно получится и как долго простоит. Также благодаря проекту вы спрогнозируете расходы на строительные работы и материалы.

Проектирование жилых домов состоит из нескольких этапов:

  1. Предпроектные работы . Их задача — выяснить, возможно ли воплотить проект в жизнь, выявить вероятные сложности, которые могут помешать строительству, и оценить примерную стоимость. Для этого специалисты проектной организации изучают территорию, проводят геологические исследования, составляют план рельефа местности. На этом же этапе подготавливают ряд документов. Необходимо убедиться в том, что при строительстве не будут нарушены санитарные, экологические, градостроительные и другие нормативы, а также в том, что проект оправдан с экономической точки зрения.

Обратите внимание
Предпроектные работы — обязательная часть строительного проектирования. Как показывает практика, отказ в согласовании проектной документации в большинстве случаев объясняется именно тем, что подрядчики собрали не всю информацию об объекте . В результате оказывается, что проект составлен с нарушениями нормативов. Предпроектная подготовка позволяет избежать таких проблем, а значит, сэкономить время и деньги.

  1. Эскизный проект . На этом этапе заказчик получает представление о внешнем облике будущего дома. Эскиз — это еще не готовый проект, а лишь набросок, но он уже показывает, как выглядит сооружение снаружи, как расположены комнаты внутри, что представляет собой придомовая территория. Дизайнер может выполнить компьютерную 3D-модель: она особенно наглядно отображает замысел заказчика. Кроме изображений, в эскизный проект входят схемы и чертежи, которые послужат основой для проектной и рабочей документации.

    Разработка эскизного проекта — это также не обязательный компонент проектирования зданий и сооружений. Потому и четких требований к нему нет. Тем не менее без эскиза вряд ли возможно построить чертежи и схемы для рабочей и проектной документации. Для заказчика же важно увидеть результат воплощения идеи до начала строительства: если потребуются коррективы, их еще не поздно внести.

  2. Рабочий проект . Он включает всю техническую информацию, необходимую для строительства: чертежи, графики, схемы, описания работ. В рабочем проекте подробно объясняется каждая деталь будущего сооружения: глубина заложения фундамента, толщина стен и перекрытий, конструкция архитектурных узлов. Графическим и текстовым описаниям предшествуют тщательные расчеты. Рабочий проект содержит также спецификацию стройматериалов: в нем указано, что и в каком количестве потребуется для строительства.
  3. Проект монтажа инженерных сетей . Это часть рабочего проекта, в которой определяется расположение систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции. На плане видно, где будут проходить трубы, вентиляционные каналы, провода, какие помещения выделены под отопительное и другое оборудование.

Стадии проектирования и состав проектной документации. Проектирование



Выдержки из СНБ 1.03.02-96 «Состав, порядок разработки и согласования проектной документации в строительстве»:

Обоснования инвестиций в строительство объектов - оценка  технической возможности, коммерческой и экономической целесообразности инвестиций в строительство, включающая альтернативные проработки, расчеты для всех предложенных участков, в том числе  принципиальные объемно-планировочные решения,  расчеты по определению  эффективности инвестиций, социальных, экологических и других последствий осуществления строительства и эксплуатации объекта.  Обоснования инвестиций служат основанием для принятия заказчиком решения о дальнейшем  инвестировании, оформления  в установленном  порядке материалов предварительного согласования места размещения  объекта и разработки проектной документации.

Градостроительный проект - система взаимоувязанных документов, разработанных в соответствии с требованиями нормативных документов и на основе данных Государственного кадастра территорий,  служащая обязательной основой для планирования архитектурной и  градостроительной деятельности.

Проектная документация на  строительство - система  взаимоувязанных документов, разработанных в соответствии с нормативной  документацией, служащая основой для строительства объектов. В проектную документацию входят: при двухстадийном проектировании - архитектурный проект и строительный проект, при одностадийном - строительный проект с выделенной утверждаемой архитектурной частью.

Архитектурный проект "А" (проект)** - проектная  документация, обеспечивающая представление о  материальном образе объекта  среды обитания, его размещении,  физических параметрах и  художественно-эстетических качествах и содержащая технико-экономические  показатели объекта, утверждаемая стадия (при двухстадийном  проектировании).

Эскизное решение "АЭ" -  этап, включаемый в состав архитектурного проекта.

Утверждаемая  архитектурная  часть  строительного проекта "АС" (утверждаемая часть рабочего  проекта)* - выделяемая  при одностадийном проектировании часть строительного проекта (рабочего проекта)*, подлежащая утверждению.

Строительный проект "С" - проектная документация,  разработанная  на  основе  утвержденных  архитектурного и градостроительного проектов, а также  проведенных инженерных изысканий  и результатов научно-технических  исследований,  обеспечивающая непосредственную реализацию инвестиций в строительство объектов.  При двухстадийном проектировании - вторая стадия (рабочая документация)*, при  одностадийном (рабочий проект)* - включает также утверждаемую архитектурную часть "АС".

Тендерная документация - комплект документов, содержащих исходную  информацию  о  технических,  коммерческих, организационных и иных характеристиках предмета торгов, а также об условиях и процедуре проведения торгов.

5 Порядок разработки и согласования проектной документации

5.1 Разработка проектной документации осуществляется при наличии решения соответствующего органа исполнительной власти о  предварительном согласовании места размещения объекта, на основе утвержденных (одобренных) обоснований  инвестиций в строительство  или иных предпроектных материалов, договора, задания на проектирование и материалов инженерных изысканий.

5.2 При проектировании  объектов строительства следует  учитывать решения, принятые в утвержденной градостроительной документации - региональных планах, генеральных планах городов, других  поселений и территорий, детальных планах части поселений жилых, промышленных и других функциональных зон.

6 Состав и содержание проектной документации

а) общая пояснительная записка;

б) генеральный план и транспорт;

в) технологические решения;

г) организация и условия труда работников;

д) архитектурно-строительные решения;

е) инженерное оборудование, сети и системы;

ж) организация строительства;

и) охрана окружающей среды, экологический паспорт объекта;

к) инженерно-технические мероприятия гражданской обороны.  Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций;

л) сметная документация;

м) эффективность инвестиций (по заданию заказчика).

Рекомендуемые состав  и содержание проектов различного назначения в Приложениях А, Б, В, Г к СНБ 1.03.02-96 «Состав, порядок разработки и согласования проектной документации в строительстве»

 

*  Далее заказчик.
** В скобках приведено обозначение стадий разработки проектной документации в целях  совместимости с действующей  законодательной и нормативной базой и с терминологией, применяемой за рубежом.

Информационное сообщение

Для входа на сайты РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» предлагаем ознакомиться и принять условия « Политики в отношении обработки персональных данных ». Нажимая «Принять и продолжить», Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных.

Этапы проектирования ис. Введение

Проектирование информационных систем всегда начинается с определения цели проекта. Основная задача любого успешного проекта заключается в том, чтобы на момент запуска системы и в течение всего времени ее эксплуатации можно было обеспечить:

  • требуемую функциональность системы и степень адаптации к изменяющимся условиям ее функционирования;
  • требуемую пропускную способность системы;
  • требуемое время реакции системы на запрос;
  • безотказную работу системы в требуемом режиме, иными словами — готовность и доступность системы для обработки запросов пользователей;
  • простоту эксплуатации и поддержки системы;
  • необходимую безопасность.

Производительность является главным фактором, определяющим эффективность системы. Хорошее проектное решение служит основой высокопроизводительной системы.

Проектирование информационных систем охватывает три основные области:

  • проектирование объектов данных, которые будут реализованы в базе данных;
  • проектирование программ, экранных форм, отчетов, которые будут обеспечивать выполнение запросов к данным;
  • учет конкретной среды или технологии, а именно: топологии сети, конфигурации аппаратных средств, используемой архитектуры (файл-сервер или клиент-сервер), параллельной обработки, распределенной обработки данных и т.п.

В реальных условиях проектирование — это поиск способа, который удовлетворяет требованиям функциональности системы средствами имеющихся технологий с учетом заданных ограничений.

К любому проекту предъявляется ряд абсолютных требований, например максимальное время разработки проекта, максимальные денежные вложения в проект и т.д. Одна из сложностей проектирования состоит в том, что оно не является такой структурированной задачей, как анализ требований к проекту или реализация того или иного проектного решения.

Считается, что сложную систему невозможно описать в принципе. Это, в частности, касается систем управления предприятием. Одним из основных аргументов является изменение условий функционирования системы, например директивное изменение тех или иных потоков информации новым руководством. Еще один аргумент — объемы технического задания, которые для крупного проекта могут составлять сотни страниц, в то время как технический проект может содержать ошибки. Возникает вопрос: а может, лучше вообще не проводить обследования и не делать никакого технического проекта, а писать систему «с чистого листа» в надежде на то, что произойдет некое чудесное совпадение желания заказчика с тем, что написали программисты, а также на то, что все это будет стабильно работать?

Если разобраться, то так ли уж непредсказуемо развитие системы и действительно ли получить информацию о ней невозможно? Вероятно, представление о системе в целом и о предполагаемых (руководством) путях ее развития можно получить посредством семинаров. После этого разбить сложную систему на более простые компоненты, упростить связи между компонентами, предусмотреть независимость компонентов и описать интерфейсы между ними (чтобы изменение одного компонента автоматически не влекло за собой существенного изменения другого компонента), а также возможности расширения системы и «заглушки» для нереализуемых в той или иной версии системы функций. Исходя из подобных элементарных соображений описание того, что предполагается реализовать в информационной системе, уже не кажется столь нереальным. Можно придерживаться классических подходов к разработке информационных систем, один из которых — схема «водопада» ( рис. 1 ) — описан ниже. Кратко будут рассмотрены и некоторые другие подходы к разработке информационных систем, где использование элементов, описанных в схеме «водопада», также допустимо. Какого подхода из описываемых ниже придерживаться (и есть ли смысл придумывать собственный подход) — в какой-то мере дело вкуса и обстоятельств.

Этапы строительства объекта капитального строительства. Отрасль материального производства и его признаки

Капитальное строительство, по сути, производит материальные объекты, поэтому основывается на общественном разделении труда и представляет собой отдельную отрасль, обособившуюся от других. Каковы ее основные признаки?

  • производство продукции определенного назначения;
  • общность технологических процессов;
  • существование однородных предприятий;
  • существование профессионального состава кадров.

Этапы строительства объекта капитального строительства. Отрасль материального производства и его признаки

Капитальное строительство цеха

Органы управления и руководства отрасли материального производства

Успешное развитие такой отрасли материального производства, как капитальное строительство, невозможно представить без грамотного управления и руководства. Без постоянного вложения денежных средств (капитальных вложений) капитальное строительство может осуществляться:

  • за счёт собственных средств, или денежных средств строительных компаний;
  • за счёт бюджетных средств, то есть выделяемых государством.

В связи с этим, решения многочисленных вопросов по проектированию, строительству , дальнейшему развитию и координации деятельности отрасли на государственном уровне возложено на исполнительные органы государственной власти в сфере капитального строительства, реконструкции .

Именно управление капитального строительства области (города, края и т.д.) или департамент капитального строительства является органом, уполномоченным осуществлять региональный государственный контроль или надзор за соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Кроме прочего, существуют комитеты капитального строительства, которые, в соответствии с положениями об управлении, имеют основные задачи и цели управления отраслью. Структура ведомств может быть различной, но вся их деятельность направлена исключительно на развитие такой сферы, как капитальное строительство.

На заметку! В Санкт-Петербурге, например, главная профильная курирующая структура называется Комитет по строительству Санкт-Петербурга. В Москве – Государственное казенное учреждение города Москвы «Управление капитального строительства» (далее – ГКУ «УКС»).

Этапы строительства объекта капитального строительства. Отрасль материального производства и его признаки

Инспекция объекта капитального строительства

Основные функции управления капитального строительства (УКС)

Названия данных органов могут не совпадать, но задачи, цели, примерно одинаковые в любом субъекте. Что входит в их компетенцию?

  • Разработка предложений и осуществление мероприятий по реализации инвестиционных программ в сфере недвижимости.
  • Разработка предложений и осуществление мероприятий по развитию строительной индустрии и промышленности строительных материалов, строительных мощностей организаций строительного комплекса.
  • Подготовка документации, необходимой для реализации инвестиционных программ в сфере недвижимости.
  • Осуществление в установленном порядке градостроительной деятельности в соответствии с действующим законодательством в области архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также сохранения объектов культурного наследия в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
  • Осуществление других задач в области строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сохранения объектов культурного наследия в соответствии с действующим законодательством.

На заметку! Управления капитального строительства (УКС) представляет собой орган, обеспечивающий и осуществляющий контроль за ходом строительства различных объектов во вверенном ему регионе.

Существующие официальные сайты управлений капитального строительства каждого из регионов, дают полную информацию о работе вышеназванного органа, адрес его расположения, контактную информацию, телефоны и так далее.

Управление заказчика капитального строительства

Управление заказчика капитального строительства занимается организацией размещения заказов для государственных нужд. Сфера интересов лежит в области проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции и технического перевооружения предприятий, зданий. В том числе, жилых домов, сооружений, инженерных сетей и инфраструктуры. Кроме того, в их компетенцию входит ряд монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строительством работ.

Управление заказчика капитального строительства не только подготавливает техническую документацию, но и проводит тендеры на право проведения различных комплексов работ в такой сфере, как капитальное строительство.

Чтобы всегда быть в тренде, быть в курсе развития отрасли материального производства или видов производственной деятельности, достаточно выйти на официальный сайт, который даст профессиональный совет и подскажет, как капитальное строительство или участие в нём поможет решить жилищные проблемы.

Этапы строительства объекта капитального строительства. Отрасль материального производства и его признаки