Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Технология монтажа вентилируемого фасада из керамогранита. Поэтапная технология монтажа вентилируемого навесного фасада из керамогранита

07.07.2022 в 11:36
Содержание
  1. Технология монтажа вентилируемого фасада из керамогранита. Поэтапная технология монтажа вентилируемого навесного фасада из керамогранита
  2. Вентилируемый фасад технология. Вентилируемый фасад: что это за способ декоративно-защитной отделки
  3. Монтаж керамогранита на фасад. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом
  4. Монтаж вентилируемого фасада из композитных панелей. Металлическая подконструкция
  5. Вентилируемый фасад из керамогранита. Плюсы вентилируемых фасадов из керамогранита
  6. Вентилируемый фасад из керамогранита узлы dwg. Содержание:

Технология монтажа вентилируемого фасада из керамогранита. Поэтапная технология монтажа вентилируемого навесного фасада из керамогранита

Рассмотрим более детально основные моменты технологии по обустройству вентилируемого фасада из керамогранита:

Первый этап – подготовительный

Как было отмечено, фасад вентилируемый – это сложная система, поэтому инженерами и был разработан перечень всех подготовительных мероприятий , которые необходимо выполнять в строго установленном порядке. Этот порядок даже был утвержен на законодательном уровне и обобщен в санитарно эпидемиологических правилах и нормах требованиях 3.01.01-85 «Организация строительного производства».
Также необходимо побеспокоиться о безопасности людей.
Для этого необходимо:

  1. Установить границы опасной зоны в 3 метрах от стен здания.
  2. Разместить на данной границе все материалы, оборудовать мастерскую для сборки конструкций.
  3. Исключить работу людей в сложных погодных условиях.
  4. Важно знать: выполнять монтаж вентилируемого фасада при низких температурах и сильном ветре категорически запрещено.

  5. Соблюдать технику безопасности в соответствии с СНиП III-4-80.

Вполне понятно, что эти нюансы больше относятся к многоэтажному строительству. Однако если вы решили заняться обустройством вентилируемого фасада в загородном доме своими руками, не лишним будет придерживаться всех правил и норм – это обезопасит вас и всех жильцов от форсмажорных ситуаций.

Второй этап – разметка точек, на которых буду установлены кронштейны

Составляющие фасадной системы вентилирования

Накануне основных работ по обустройству фасада вентилируемого необходимо произвести разметку точек в местах, где на стене здания будут установлены опорные и несущие кронштейны для вентилируемой системы.

Важно помнить: разметку нужно производить в строгом соответствии с проектно-технической документацией (ее обязаны разработать инженеры-архитекторы) с воздушным зазором.

Разметка точек производится поэтапно:

  1. Изначально определите для разметки фасада маячные линии :
  • Нижнюю горизонтальную линию.

Небольшой совет: определить крайние точки поможет нивелир. После того, как точки отмечены несмываемой краской, нужно отметить промежуточные точки, на которые впоследствии будут установлены кронштейны. Для этого понадобятся рулетка и лазерный уровень

  • Две крайние вертикальные линии по фасаду здания.

Небольшой совет: с парапета здания опустите отвесы и с их помощью на крайних точках горизонтальных линий отметьте линии вертикальные

  • Отметьте несмываемой краской те точки, на которых будут установлены опорные и несущие кронштейны на вертикальных крайних линиях.
  • Третий этап – монтаж кронштейнов

    Инструкция монтажа подскажет, как поэтапно и, что самое главное, правильно, осуществить крепление кронштейнов :

    1. С помощью перфоратора пробурите отверстия в стене.
    2. В отверстия установите паронитовую прокладку.
    3. Установите несущие кронштейны. Для этого понадобятся анкерные дюбеля и шуруповерт.

    Четвертый этап – обустройство ветрогидрозащиты и теплоизоляции

    Данный этап предполагает выполнение следующих работ:

    1. Через прорези для кронштейнов нужно навесить плиту утепления.
    2. Навесить полотнища мембраны ветрогидрозащитной и временно ее закрепить.
    3. Внимание: строго соблюдайте нахлест полотен – он должен составлять не менее 100 мм .

    4. Через ветрогидрозащитную пленку и плиты утеплителя высверлите отверстия в стене. В них нужно установить специальные тарельчатые дюбеля.
    5. Начиная с нижнего ряда, монтируйте плиты утеплителя.
    • понадобятся тарельчатые дюбеля, с помощью которых внутренние плиты нужно закрепить на стене. На плиту нужно закрепить не менее 2 дюбелей.
    • Наружную плиту устанавливайте в шахматном порядке. Крепление плит аналогично предыдущему этапу.

    Технология монтажа вентилируемого фасада из керамогранита. Поэтапная технология монтажа вентилируемого навесного фасада из керамогранита

    Теплоизоляция для фасада

    Пятый этап – монтаж направляющих

    К регулирующим кронштейнам необходимо закрепить вертикальные направляющие профили.

    Вентилируемый фасад технология. Вентилируемый фасад: что это за способ декоративно-защитной отделки

    Первым делом следует разобраться, что такое вентилируемый фасад. Он представлен многослойной конструкций, которая крепится к наружной части стены здания при помощи профилей и болтов. Между поверхностью сооружения и прослойкой из отделочных материалов предусматривается воздушное пространство с целью обеспечения воздухообмена для защиты стены от накопления влаги и снижения теплоотдачи дома.

    Вентилируемый фасад технология. Вентилируемый фасад: что это за способ декоративно-защитной отделки

    Вентиляционный фасад обеспечивает не только надежную защиту здания, но и оптимальный микроклимат внутреннего пространства

    Установка вентиляционного фасада позволяет решить одновременно несколько задач. Такая облицовка обеспечивает надежную защиту сооружения от негативного и разрушительного воздействия влаги, температурных перепадов, ветровых нагрузок. Она помогает снизить расходы на энергоносители благодаря наличию термопрослойки в облицовочном пироге. Такая отделка улучшает шумоизоляцию внутреннего пространства, продлевает период эксплуатации постройки.

    Вентилируемый фасад – это не только защитная оболочка здания. Он выполняет также декоративные функции. Благодаря широкому цветовому спектру отделки можно воссоздать уникальный, неповторимый и презентабельный вид здания, воплотив в жизнь необычные дизайнерские решения.

    Система вентилируемого фасада может использоваться для облицовки как частных строений, так и многоэтажных жилых домов. Она активно применяется на общественных и промышленных объектах, технических помещениях автостанций, торговых зданиях, заправках и других объектах.

    Вентилируемый фасад технология. Вентилируемый фасад: что это за способ декоративно-защитной отделки

    Источник: https://postroivsesam.info/stati/fasad-iz-keramogranita-tehnologiya-montazha-poryadok-montazha-ventiliruemogo-fasada-s-otdelkoy

    Монтаж керамогранита на фасад. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом

    Если речь про реконструкцию здания, то на подготовительном этапе со стены удаляются слабо закрепленные куски старой облицовки. Необходимости в выравнивании поверхности нет, поскольку она будет скрыта отделкой фасада из керамогранита. Оценивается способность несущих конструкций выдержать дополнительные нагрузки. Завозятся все необходимые материалы. Ограждается территория.

    Монтаж керамогранита на фасад. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом

    Если монтаж фасада из керамогранита будет производиться на высоте, то устанавливаются строительные леса или люльки. Производится разметка стены для установки кронштейнов четко в соответствии с проектом. Стандартный шаг вертикальных направляющих под керамогранит — 600мм, даже если плата имеет ширину 1200мм. Шаг системы может быть сокращен на углах, под окнами, и везде, где потребуется подрезка плиты керамогранита.

    Существуют разные типы систем в зависимости от используемого металла в конструкции:

    • оцинкованные;
    • алюминиевые;
    • нержавеющие.

    В оцинкованных системах применяется вертикально- горизонтальный метод монтажа. Это значит, что кроме вертикальных направляющих, будут использованы и горизонтальные. Соединяясь между собой, направляющие образуют клетку на фасаде, где ячейка 600*600мм. Это удобно монтажникам, потому что  есть возможность смещения плитки керамогранита влево/ вправо.

    Монтаж керамогранита на фасад. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитомПри вертикальном расположении системы, возможность смещения плитки ограничена допустимым способом смещения кляммера относительно верхней полки профиля. Кляммер можно смещать, но главное условие допустимости такого узла — каждый кляммер должен быть закреплен как минимум на  две заклепки наискосок в верхнее и нижнее отверстие.

    Монтажников нужно ограничивать в самостоятельном принятии решения относительно раскладки керамогранита на фасаде. Интересы у собственника здания и подрядной организации разные, собственнику важен эстетический вид, раскладка должна быть с ним согласована. Речь о проекте на навесной фасад с керамогранитом, проект должен быть обязательно. В проекте определена раскладка и расположение каждого узла конструкции.

    Если на здание не планируется выполнять проект навесного фасада, проще применить оцинкованную систему, раскладывать и подрезать плитку по факту. Если здание экспертизное, проект вам необходим.

    Монтаж керамогранита на фасад. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитомВ большинстве случаев монтаж керамогранита ведется горизонтальными рядами. Для этого с помощью уровня необходимо параллельно нулевой отметки провести на стене нижнюю стартовую линию и определить точное место расположения углов. От них в будущем будет вестись установка плитки, но для этого надо заранее правильно подвести под нее каркас.

    При изготовлении вентилируемого фасада из керамогранита технология монтажа должна соблюдаться в соответсвии с Альбомом Технических Решений и проектом на фасад. Альбом технических решений- набор типовых узлов, допустимых к использованию на конкретной системе. Альбом технических решений согласовывается ФАУ ФЦС при выдаче Технического Свидетельства на систему, он есть у каждого сертифицированного производителя.

    В соответствии с произведенной разметкой на стену через паронитовые прокладки устанавливаются несущие и опорные кронштейны . Их крепят анкерными дюбелями, которые должны уходить в бетон или кладку не менее, чем на 5-6 сантиметров. Заранее нужно провести испытания на вырыв анкера, чтобы подобрать допустимый анкер в соответствии с нагрузками, передаваемыми на точку крепления.

    На несущие кронштейны с применением саморезов или заклепок крепят профиль из оцинкованной, нержавеющей стали или алюминия. При этом должны выполняться два обязательных условия:

    • верхние полки профилей образуют идеально ровную плоскость для правильного крепления керамогранита на фасад;
    • между слоями облицовки и теплозащиты оставляют пространство для естественной вентиляции;
    • в зависимости от проекта профиль устанавливается вертикальными рядами или образует решетку правильной формы.

    Утеплитель в навесных конструкциях

    Монтаж керамогранита на фасад. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитомМонтаж вентилируемого фасада из керамогранита, как правило, предполагает наличие сплошного слоя утеплителя. Для этого используют маты из минеральной ваты плотностью не менее 80кг/м3. Их прижимают к стене тарельчатыми дюбелями. Каждый мат минваты должен быть закреплен  пятью дюбелями: четыре по углам и один в центре. Снаружи на них закрепляют ветрогидрозащитную мембрану . Она пропускает пары воды и препятствует выветриванию теплоизоляционного материала восходящими потоками воздуха. Можно применять двухслойное утепление в вентфасадах . Нижний слой базальтового утеплителя может быть меньшей плотности — от 50кг/м3. При двухслойном утеплении каждую следующую плиту утепления укладывают на предыдущую, перекрывая стыки. Таким образом достигается максимальное сохранение тепла в здании.

    Монтаж вентилируемого фасада из композитных панелей. Металлическая подконструкция

    Для монтажа композитный панелей на вентилируемый фасад применятся стальная (оцинкованная или нержавеющая) или алюминиевая подсистема. Металлокаркас из нержавеющей стали используется очень редко из-за своей дороговизны.
    Стальной оцинкованный металлокаркас состоит из Г-образного кронштейна с ответной частью, С-образного профиля и скалазки, на которую навешиваются кассеты с иклями.
    Алюминиевая подконструкция состоит из Г-образных кронштейнов, Т-образных направлющих и салазок. При листовом способе (заклёпкой) во избежании электрохимической пары применяется исключительно алюминиевая подконструкция.

    Основные типы подконтсрукций:

    Для монтажа композита разработана как вертикальная, так и горизонтально-вертикальная системы из оцинкованной стали. Первая из них является более популярной и современной, так как менее затратная как по металлу, так и по времени монтажа. Горизонтально-вертикальная система из оцинковки является классической и устаревшей, её преимуществом является более мощная обрешётка.
    Подконструкция из алюминия применяется только вертикального типа.

    Специальные подконструкции для композита

    Для стен из рыхлого материала разработаны системы для крепления в бетонные перекрытия.

    Так как междуэтажная система является дорогостоящей и по-своему уникальной, то конструкции изготовливают на заказ, исходя из толщины утеплителя и высоты этажей. Металлокаркас для междуэтажки состоит из П-образных кронштейнов и усиленных направляющий коробчатого типа.

    Для монтажа композита на сэндвич-панели разработана алюминиевая подсистема , состоящая из Т-профиля для крепления к стене и стандартного Т-профиля с креплением салазки с кассетами.

    Вентилируемый фасад из керамогранита. Плюсы вентилируемых фасадов из керамогранита

    Рассматривая возможности облицовки стен таким способом, где используется совершенная технология монтажа, необходимо отметить, что в работе могут применяться самые разные материалы и комплектующие. Для укладки камнем искусственного происхождения, может использоваться не только плитка, но и панели, что отличаются прочностью, долговечностью, на 100% имитируя структуру природного камня.

    Вентилируемый фасад из керамогранита. Плюсы вентилируемых фасадов из керамогранита

    В зависимости от особенностей выбранного фасада, что монтирует отделку под натуральный камень, среди преимуществ важно выделить:

    • максимальное повышение эстетического внешнего вида малоэтажной постройки;
    • огромный выбор не только по текстуре плитки, но и в оттенках керамогранита;
    • возможность подобрать нужный размер изделий для экономного использования материалов;
    • каждый сможет создать неповторимый дизайн, эффектно подчеркнуть архитектуру и стиль современного здания;
    • система устройства вентилируемого фасада предохраняет капитальные постройки от скопления конденсата и разрушений, выступая защитой от негативных проявлений окружающей среды;
    • экологичная облицовка из износостойкого материала, закрепляемая на стальном или алюминиевом каркасе, поддерживает 100% пожаробезопасность, сохраняет тепло благодаря утеплителю, что закладывается в пустоты между стенами и отделочным материалом;
    • слой прокладки-утеплителя обеспечивает не только повышенную звукоизоляцию, но и дыхание фасада из керамогранита без застаивания воздуха внутри постройки.   

    Анализируя плюсы и минусы вентилируемых навесных фасадов, важно помнить, что керамогранит устойчив не только к проявлениям влаги, но и резким перепадам температуры, что не вызовет трещин на поверхности стен, при этом позволит продлить срок эксплуатации капитальной постройки до 50 лет и более.

    Вентилируемый фасад из керамогранита. Плюсы вентилируемых фасадов из керамогранита

    Источник: https://postroivsesam.info/novosti/ventiliruemyy-fasad-plitka-konstrukciya-ventfasada

    Вентилируемый фасад из керамогранита узлы dwg. Содержание:

    Конструктивные решения примыкания НВФ к оконному проему

    Конструктивные решения примыкания НВФ к оконному проему (окно "на выносе")

    Конструктивные решения примыкания НВФ к стоечно-ригельному витражу

    Конструктивные решения примыкания НВФ к стоечно-ригельному витражу со структурным остеклением

    Перечень узлов:

    Вертикальный разрез примыкания навесной вентилируемой системы "Краспан" с использованием керамогранита к оконному проему (верхний откос)

    Вертикальный разрез примыкания навесной вентилируемой системы "Краспан" с использованием керамогранита к оконному проему (отлив)

    Горизонтальный разрез примыкания навесной вентилируемой системы "Краспан" с использованием керамогранита к оконному проему (боковой откос)

    Вертикальный разрез примыкания навесной вентилируемой системы "Краспан" с использованием кассет из композитной панели к оконному проему (верхний откос)

    Вертикальный разрез примыкания навесной вентилируемой системы "Краспан" с использованием кассет из композитной панели к оконному проему (отлив)

    Вертикальный разрез примыкания навесной вентилируемой системы "Краспан" с использованием кассет из композитной панели к оконному проему (боковой откос)

    Вертикальный разрез примыкания навесной вентилируемой системы "Краспан" с использованием фасадной панели "Минерит" к оконному проему (верхний откос)

    Вертикальный разрез примыкания навесной вентилируемой системы "Краспан" с использованием фасадной панели "Минерит" к оконному проему (отлив)и т.д.