Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе. Чем заделать стык чугунной трубы

06.07.2022 в 09:51

Чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе. Чем заделать стык чугунной трубы

Если канализационная труба протекла на стыке, то исправить эту ситуацию можно следующим образом:

  1. Расчеканьте раструб – удалите остатки цемента и пакли.
  2. Просушите строительным феном и очистите от загрязнений.
  3. В образовавшийся зазор плотно набейте льняную сантехническую подмотку.
  4. Водным раствором, с полицементом и клеем ПВА, промажьте стык несколько раз.
  5. Через 24 часа канализацией можно пользоваться.

Если вместо льна и раствора воспользоваться силиконовым герметиком, то системой можно будет пользоваться намного раньше.

На заметку!

Не стоит заделывать трещины и дырки подручными средствами: пластилином, жевательной резинкой, клеем и прочим. Все это устранит проблему, но на короткое время. Так же не стоит забивать в отверстия чопики, так как чугун материал хрупкий и это может привести к еще большему повреждению.

В заключение хочется заметить, если в одном месте трубы появилась трещина, не исключено, что в скором времени то же самое произойдет и в другом.  А все эти заплатки, какими бы качественными они не казались – временное устранение неполадки. Поэтому, лучше сразу заменить старые трубы на новые, обратившись к специалистам или самостоятельно. Иначе следующая протечка может привести не только к мелкому ремонту чугунных труб, но и масштабному затоплению и последующему ремонту соседской квартиры.

Как заделать свищ в чугунной трубе. Заделка трещин или отверстий

Для устранения дефектов используются разные материалы и технологии. Заделать дырку в канализации можно с помощью двух универсальных фиксирующих муфт UR-01. Их внутренний диаметр должен совпадать с внешними размерами трубы.

Использование муфт не требует специальных инструментов:

  • с помощью болгарки вырезается часть трубы, где появилась трещина или отверстие;
  • с концов соединяемых труб, где будут располагаться муфты, удаляется ржавчина и грязь;
  • измеряется расстояние до середины муфты;
  • на концах труб делаются отметки на указанную длину;
  • 2 муфты заводятся на оба конца трубы;
  • вставляется новый кусок трубы (должен имеет такие же размеры);
  • муфты продвигаются к новой трубе (их концы располагаются на уровне сделанных отметок);
  • с помощью гаечного ключа на муфтах затягиваются болты.

Заткнуть отверстие можно и с помощью простой резиновой муфты с уплотнителем. В таком случае место стыков нужно замазать цементным раствором с последующим нанесением краски.

В таком процессе, как заделать трещину в чугунной канализационной трубе, не рекомендуется пользоваться подручными средствами. Жевательная резинка, пластилин, клей, другие домашние изделия устранят проблему лишь на короткое время. Нельзя исправить положение и путем вбивания в отверстие деревянного (пластикового) чопика. Это станет причиной еще большего повреждения системы.

При проведении ремонтных работ запрещается удалять наросты на трубе, так как это приведет к появлению новой течи. Большое количество наростов ржавого цвета свидетельствует о том, что в ближайшее время необходимо полностью менять данный участок канализации.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/treshchina-v-chugunnom-stoyake-kanalizacii-prichiny-protekaniya-chugunnyh-kanalizacionnyh

Лопнул раструб чугунной трубы. Продольные трещины

Чугунные трубы иногда лопаются, появляются продольные трещины, возникают маленькие сколы. Вытяжной стояк трескается из-за сильного обледенения внутреннего диаметра трубы. Согласно законам физики, замерзшая труба начинает расширяться, образуя трещины практически на любом материале.

Против такого расширения не может устоять даже прочная сталь и толстый чугун. Когда в помещении не чувствуется запаха канализации, значит, трещина пока еще имеет минимальные размеры.

Конденсат всегда скапливается на самом тонком участке. Возникает обманчивое впечатление, что он вытекает из образовавшейся трещины.

Здесь можно обойтись без заделки трещины. Ее необходимо просто герметизировать.

Прежде чем начать заделку, трещину слегка «расширяют». Делают небольшое углубление, в которое будет наноситься герметик. Трещину обезжиривают и хорошо высушивают.

Чтобы свести к минимуму количество появляющегося конденсата, необходимо теплоизолировать стояк как на чердаке, так и в самой квартире.

Когда в помещении появляется неприятный запах, заделка простым герметиком не поможет. Придется воспользоваться более радикальными методами. Трещина заделывается так называемой холодной сваркой.

Она представляет собой клей, аналогичный эпоксидной смоле. Но работать с ней намного проще.

Важно

Замазать образовавшуюся трещину такой «холодной сваркой» очень легко. После того, как она застынет, ее можно зашлифовать и создать красивый вид.

При другом способе труба обматывается 2–3 слоями марли, пропитанной эпоксидной смолой. Можно также обмотать трещину специальным резиновым бинтом с плотной затяжкой медной проволокой. Чем больше будет витков, тем лучше.

Можно скомбинировать и установить резиновый бинт вместе с эпоксидной марлей. Остается только все туго затянуть стальным хомутом.

Как заделать трубу жидким стеклом. Ликвидация трещин

Достаточно распространенный дефект – появление достаточно длинных, хотя и неглубоких продольных трещин, возникновение которых объясняется резким перепадом температур в процессе эксплуатации канализационной магистрали (к примеру, промерзание жидкости). Ситуация неприятная, но пугаться не стоит.

Заделка трещины в чугунной трубе – относительно простое занятие. Способ решения проблемы напрямую зависит от вида дефекта:

  1. Трещина видна, но канализационного смрада не чувствуется – дефект классифицируется как поверхностный. В этом месте может скапливаться конденсат – отсюда и влажность.
  2. Сплошное (или сквозное) повреждение.

В первом случае рекомендуется применять готовую герметизирующую смазку или можно сделатьсвоими руками.

Замазать чугунную канализационную трубу можно следующим образом:

  • Немного расширить (раздвинуть) края трещины (операцию выполнять очень осторожно), иначе герметик (жидкое стекло для гидроизоляции) не попадет вглубь.
  • Тщательно обезжирить наружную поверхность, после чего высушить.
  • Нанести герметик и оставить высыхать.

Совет: «Если трубопровод треснул вследствие промерзания жидкости, рекомендуется дополнительно утеплить канализационную магистраль».

В случае обнаружения сквозной трещины, заделать чугуннуютак называемая холодная сварка (двухкомпонентный клеевый состав). При этом не стоит забывать о предварительной подготовке поверхности, на которую она будет наноситься – обеспечить хорошее сцепление (зачистить, обезжирить и подсушить). После этого можно наносить жидкий (выливается из двух тюбиков) или пластилинообразный (приготовлен согласно инструкции) двухкомпонентный состав. Как только последний застынет, его поверхность шлифуется, что позволяет обеспечить эстетичный внешний вид изделия после ремонта.

Еще проще заклеить трещину в пластике:

  • Вырезается фрагмент из пвх трубы такого же сечения, как и ремонтируемая магистраль.
  • Обезжиривается поверхность возле дефекта.
  • Наклеивается пластиковый фрагмент, для чего подойдет специальный клей, склеивающий пвх или полипропилен.
  • Оставить подсыхать часов на пять.

Совет: «Заклеить пластиковую канализационную трубу можно и самодельным клеевым раствором».

Чем заделать канализационный стояк. Причины возникновения аварий

В случае возникновения аварийной ситуации приступают к ремонту канализационных труб. Ввиду того, что аварии бывают разные, и подход к их устранению будет разным.

Если причиной повреждения стало механическое воздействие, то, скорее всего, потребуется провести капитальный ремонт, то есть заменить всю трубу или ее элемент. Если соединение просто разгерметизировалось, достаточно будет осуществить мелкий ремонт.

Причины протечек канализации чаще всего связаны с возникновением дефектов труб еще при их изготовлении, а также после сооружения системы – на стыках.

Если течет канализационная труба на стыке, то понадобится:

  • высушить стык;
  • удалить скопившуюся грязь, цемент или клей;
  • щель между трубами закрыть льняной подмоткой;
  • обильно промазать строительным герметиком (подробнее: " Чем загерметизировать канализационную трубу – обзор преимуществ и недостатков материалов и способов ");
  • подождать 5 часов, после чего можно начать пользоваться канализацией.

Если оказалось, что протекает труба – чем замазать рассмотрим, исходя их конкретной ситуации. Если вода сочится сквозь треснувшийся раствор, то появившиеся трещины после высушивания нужно будет замазать силиконом, эпоксидкой или жидкой резиной.

Если утечка жидкости идет через трещину в трубе, то в качестве временной меры в нее можно вбить небольшой деревянный или свинцовый клин, после чего умотать поврежденный участок резиной или бинтом и пропитать эпоксидкой или установить хомут. Хомут будет идеальным вариантом, даже если он будет самодельным.

Как заделать трещину в чугунной трубе холодной сваркой. На стыках

При протекании на стыках перед устранением повреждений желательно отключить воду в квартире, высушить места соединения, протерев их ветошью или используя фен. Удалить со стыков цемент и остатки набивки. Дальше надо закрыть образовавшийся зазор специальным сантехническим льном, а затем заделать трещину в чугунной трубе, покрыв ее раствором из полицемента и клея ПВА в несколько слоев. После этого канализация не должна использоваться сутки, чтобы всё высохло.

Вместо раствора ПВА и полицемента также можно использовать обычный герметик. Он будет сохнуть всего 3 часа вместо суток. Кроме того, в качестве материалов для заделки подойдут водостойкий клей, сырая резина, эпоксидная смола и даже детский пластилин. А если на трубе всё-таки продолжают появляться небольшие дефекты и трещины, то стоит задуматься о ее замене. Так как в скором времени выполнять действия по ремонту придётся уже постоянно, а затем система и вовсе выйдет из строя.

Как заделать трещину в чугунной трубе холодной сваркой. На стыках

Герметик – отличный способ заделать трещину в чугунной канализационной трубе

Когда труба течет на зачеканенном стыке, пригодится обычный силиконовый герметик. В этом случае труба очищается от старой замазки и мусора, затем просушивается. Если течи нет, а есть только неприятный запах, то здесь может выручить и простой цемент. Для ускорения его застывания в раствор добавляется немного жидкого стекла, иначе называемого силикатом натрия.

Ещё один довольно простой способ – использовать клей «холодная сварка». Перед его применением место герметизации очищается, а также очищается и обезжиривается поверхность трубы, затем на поврежденный участок наносится заплатка из этого этого клея. После этого накладываются уплотнители из резины. Этот метод хорош не только для чугунных, но также и  для пластиковых труб.

Кроме того, стыки трубопровода можно надежно загерметизировать при помощи алюминиевой или медной ленты на битумно-каучуковой основе. Данный вариант довольно прост и эффективен, он позволит канализации служить еще долгое время.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/treshchina-v-chugunnom-stoyake-kanalizacii-prichiny-protekaniya-chugunnyh-kanalizacionnyh

Можно ли заварить чугунную канализационную трубу. Чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе — способы и материалы

Требуется ремонт или лопнула чугунная труба? В этой статье подробно о том, чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе!

Использование чугунных канализационных труб в настоящее время практически завершено, но во многих квартирах или домах они все еще дорабатывают свой срок службы. Прочность, надежность и отсутствие шума до сих пор привлекают пользователей, во многоквартирных домах старой застройки практически повсеместно установлены чугунные стояки. Заменить их сложно, поскольку для этого надо полностью произвести замену всего стояка. Проще решать локальные проблемы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Рассмотрим, чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе и как это обычно делается.

Причины возникновения трещин

Существует две основные причины возникновения трещин или свищей в чугунных трубах:

  • халатность монтажников;
  • хрупкость чугуна как материала.

Некачественная заделка стыков канализационных изделий нередко становится причиной появления протечек. Они возникают как на старых соединениях, так и на переходах с чугунных на пластиковые трубы, если не были использованы стандартные переходники. Для герметизации раструбов использовался цементный раствор, и ошибки в пропорциях при смешивании могли со временем вызвать течь на слабых участках. В подобных ситуациях ремонт чугунных труб канализации произвести проще всего.

Если в стоке образовалась трещина или дырка, причиной может быть только механическое воздействие — удар, повреждение, полученное при неквалифицированных монтажных или ремонтных работах. Многие пользователи выполняют некоторые действия своими руками.

Отсутствие профессиональной подготовки и слабое представление о свойствах чугуна не позволяют им выполнить ремонт чугунной канализационной трубы должным образом. Неосторожные действия, использование обычных молотков вместо резиновых киянок, падение труб — от всех этих воздействий чугунные трубы лопаются и выходят из строя. Часто трещины остаются незамеченными, или просто нерадивые сантехники устанавливают заведомо дефектное изделие в надежде, что все как-нибудь обойдется. Канализация — безнапорная система, поэтому треснутые элементы обнаруживаются не сразу, иногда после нескольких лет эксплуатации.

Есть еще одна возможная причина образования дыр — коррозия. Некачественная отливка с кавернами или раковинами способна проржаветь насквозь, особенно, если система стоков эксплуатируется уже очень давно.

Способы решения проблемы

               Наиболее правильным ответом на вопрос — как заделать трещину в чугунной канализационной трубе — станет замена секции, вышедшей из строя. Однако, такой вариант доступен далеко не всегда, особенно для жителей нижних этажей. В большинстве случаев придется перебирать весь стояк, либо выполнять частичную замену с разрезанием и удалением проблемного участка. На все время выполнения работ пользоваться канализацией и водопроводом нельзя, что крайне неудобно для всех соседей и очень сложно организовать. Поэтому обычно предпочитают чем-нибудь временно заткнуть дырку до появления возможности более качественного ремонта. Если работа выполнена аккуратно и качественно, система слива стоков может служить еще много лет без увеличения проблемы.

Можно ли заварить чугунную канализационную трубу. Чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе — способы и материалы