Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Изоляция из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки

08.11.2021 в 01:21

Изоляция из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки

Если сравнить вспененный полиэтилен для трубопровода и теплоизоляцию из пенополистирола и пенополиуретана (ППУ), то в вспененном полиэтилене выделяют несколько преимуществ.

  • Стойкость к растяжению, и возможность восстанавливать начальные размеры, полученные в результате деформационного изменения.
  • Полная безопасность для человека и экологии. По этой причине, данная изоляция для труб ставиться на промышленных предприятиях, в быту, в медучреждениях и в пищевом производстве.
  • Данный полиэтилен очень удобен в укладке. Детали, произведенные пустотелыми трубными элементами, дают возможность быстро произвести монтаж без использования инструментов.
  • Цена вспененного полиэтилена ниже, чем у аналогичных теплоизоляторов для трубопровода. Например, вспененный каучук, который отличает характерный черный цвет, тоже демонстрирует превосходные характеристики, но его стоимость ощутимо выше.

Достоинств у представляемой теплоизоляции очень много, но перед ее использованием специалисты рекомендуют изучить и недостатки.

Вспененный утеплитель для труб достаточно устойчивый к ультрафиолету . Это универсальный материал, свойства которого позволяют утеплить различные коммуникации. Он пригоден для любой наружной и внутренней системы.

Смотреть

Но, при прямом воздействии ультрафиолета, он начинает разрушаться. По этим причинам рекомендуют выбрать вариант, который защищен от ультрафиолета специальной пленкой .

Изоляция из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки Кроме этого, специалисты настоятельно рекомендуют хранить и применять утеплитель из полиэтилена там, где нет прямого воздействия ультрафиолета.

Профессиональные мастера уверенно заявляют, что боязнь прямого воздействия ультрафиолета у данного изоляционного материала полностью компенсируют многочисленные положительные характеристики.

ВАЖНО! Выполняя утепление трубопровода, для которого выдвинуты высокие противопожарные требования, вспененный полиэтилен лучше не брать. Потому, что под влиянием определенной температуры данный продукт воспламеняется и поддерживает процесс горения. Для решения данных задач рекомендуют использовать базальтовый теплоизолятор.

Трубки из вспененного полиэтилена. Достоинства и недостатки пенополиэтиленовых утеплителей для труб

Изоляция для труб из вспененного полиэтилена отличается такими достоинствами:

  1. Низкая теплопроводность. Обеспечивается пустотами, заполненными воздухом. Сам полимер, являющийся основой утеплителя для труб, не подвержен температурным изменениям, т. к. плохо проводит тепло и холод.
  2. Защита от промерзания. Поскольку вспененный полиэтилен  имеет низкий коэффициент влагопоглощения, он не впитывает воду, оставаясь всегда сухим внутри.
  3. Высокая механическая прочность. Обеспечивается за счет кристаллической решетки, образованной радикалами углерода. Данный элемент создает соединения повышенной прочности за счет внутренних связей.
  4. Устойчивость к активным реагентам. Утеплитель для труб из ВПЭ без повреждений переносит химические воздействия кислоты, органических соединений и всех видов моторного топлива.
  5. Диэлектрические свойства. Полимер в любом состоянии не пропускает электрический ток, независимо от его силы и напряжения.
  6. Звукоизоляционные свойства. Маты и трубки поглощают шумы от протекающей жидкости, проходящего по каналам воздуха и работающих механизмов.
  7. Упругость. Покрытие из пенополиэтилена нейтрализует удары тяжелых предметов, предохраняя объекты от повреждений и разрушений.
  8. Экологическая безопасность. Утеплитель не выделяет в окружающую среду вредных веществ независимо от степени нагрева или охлаждения.
  9. Не подверженность коррозии, гниению, плесени и грибку.
  10. Легкость. Отсутствие сложностей при погрузке, транспортировке и хранении. Товар не требует особых условий для складирования. Держать его можно в помещениях любого типа и на открытом пространстве под навесом.
  11. Удобство и простота монтажа.

Изоляция для труб из вспененного полиэтилена размеры. Разновидности вспененного полиэтиленового утеплителя

Изоляция для труб из вспененного полиэтилена размеры. Разновидности вспененного полиэтиленового утеплителя

Рубашки для труб из полиэтилена.

Утеплитель из вспененного полиэтилена выпускается в листах, длинных рулонах и скорлупах. В качестве сырья для этих материалов выступает сшитый или несшитый полиэтилен. Сшивка – это увеличение связей в молекулярной структуре материла, вследствие чего он становится более плотным и крепким. Есть два вида увеличения межмолекулярных связей (сшивки):

  • химический – при помощи реагентов;
  • механический – посредством потока электронов.

Изделия, изготовленные по технологии сшивки, обладают закрытоячеистой структурой, где пузырьки мелкие. Несшитый полиэтилен производится методом насыщения жидкой массы воздухом. В данном случае получается менее прочный материал с более низкой плотностью, так как пузырьки воздуха значительно крупнее.

Виды материалов, на основе данного материала:

  • утеплитель для труб из вспененного полиэтилена;
  • утеплитель вспененный полиэтилен фольгированный;
  • теплоизоляция на основе вспененного полиэтилена под ламинат;
  • маты;
  • рулоны;
  • жгут.

Характеристики материала:

  • теплопроводность – до 0,4 Вт/м*К;
  • плотность – от 25 до 40 кг/м. куб;
  • водопроницаемость – не более 1,9% в сутки;
  • паропроницаемость – 0,001 мг/м*ч*Па;
  • температура эксплуатации – от -65 до 85 градусов;
  • поглощение звуков – до 18 дБ.

Изоляция для труб из вспененного полиэтилена размеры. Разновидности вспененного полиэтиленового утеплителя

Метод производства пенофола.

Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена выпускается в двухметровых отрезках с условным проходом от 12 до 114 мм и толщиной стенки от 6 до 20 мм. Она применяется как для холодных труб и канализации, так и для высокотемпературных систем отопления. Цвет изделий может быть разный, но самый распространенный – это серый. Вдоль отрезков теплоизоляции для труб из вспененного полиэтилена есть разрез, чтобы чехол можно было надеть. На кромку разреза нанесена самоклеящаяся плёнка, благодаря которой чехол надежно закрывается после монтажа.

Помимо функции теплоизоляции, этот материал компенсирует линейное и объемное тепловое расширение труб. Это актуально, когдатрубы замуровываются в стену. Кроме этого при прокладке труб под землей данный полимер выступает в качестве защитного слоя от влаги, так как благодаря своей структуре он не пропускает воду.

Относительно новый утеплитель «вспененный полиэтилен фольгированный» – это отражающая ИК лучи изоляция, где на полиэтиленовую основу нанесен слой фольгирования. Он отбивает тепловое излучение, как обыкновенное зеркало отбивает свет. Принцип работы этого материала не может не сказаться на методе его монтажа. В народе материал называют «Пенофол» — в честь одноименного производителя. Пенофол бывает:

  • с односторонним фольгированием;
  • с двухсторонним фольгированием;
  • с глянцевой поверхностью;
  • с рифлёной поверхностью;
  • с самоклеящейся поверхностью;
  • с дополнительным ламинированием.

Утепление полиэтиленовой пленкой со вспененной структурой применяется при укладке ламината. Такой материал может быть толщиной от 1 до 60 мм, но в основном применяются подкладки 2–3 мм.

Они продаются в рулонах шириной один метр. Укладываются под ламинат встык и проклеиваются скотчем. Подкладка не только утепляет пол, а и поглощает шум и вибрацию. Обладает значительным дефектом – теряет первоначальную толщину в процессе эксплуатации, а соответственно и характеристики.

Уплотнитель из вспененного полиэтилена в матах и рулонах можно объединить в одну группу, так как отличаются они только размером. То есть если рулон поделить на отрезки, то получатся маты. Этот материал бывает толщиной от 10 до 100 мм. Им можно утеплять стены и перекрытия, а также использовать в качестве демпфера при прокладке подземных коммуникаций. Кроме этого, применяется в качестве теплоизолирующего слоя для водопроводных и отопительных систем. Утепление труб вспененным полиэтиленом в рулонах целесообразно применяеть только для магистралей с большим сечением, более 114 мм.

Последний в нашем списке жгут. С виду это обычная веревка, только толстая, которая применяется для уплотнения щелей в оконных или дверных коробках. Для этих же целей есть вспененный полиэтилен в узких рулонах с клеящейся основой. Такое решение уместно, если у вас стоят окна старого образца без уплотнителей.

Чтобы сделать паровое отопление в частном доме нужно определиться с одной из схем монтажа, а их может быть несколько. Не забывайте, что температура радиаторов будет очень высокой, потребуются защитные экраны.

 

О том, как правильно сделать паровое отопление вы можете прочитать .

Вспененный полиэтилен. Пенополиэтилен

Изоляция из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки 03Вспененный полиэтилен (или пенополиэтилен ППЭ, expended polythene EPE) – это получаемый на основе полиэтилена материал с закрыто-пористой структурой, относящийся к классу газонаполненных термопластичных полимеров, называемых также пенополимерами или термопластами. Вспененный ПЭ находит применение как отличный изолятор в отношении тепла, жидкостей, шума и пара.

Особенности вспененного полиэтилена

Появление вспененного полиэтилена на рынке полимерной продукции произошло уже около 50-ти лет назад. Это дало толчок производству качественно новых изоляционных материалов и поменяло взгляд, как на строительство, так и на изготовление продукции широкого ассортимента для различных сфер человеческой деятельности.

Основные свойства

Технические характеристики вспененного ПЭ являются синтезом свойств полиэтиленов, мягких эластичных материалов с низкой температурой плавления, и вспененных веществ с их легким весом и низкой теплопроводностью:

  • Как и обычный полиэтилен, вспененный ПЭ - горючий материал, максимальная температура эксплуатации которого не должна превышать +102°С. При более высоких показателях он будет плавиться.
  • При низких температурах, даже при понижении до -60°С вспененный полиэтилен будет сохранять все свои свойства, включая прочность и эластичность.
  • Теплопроводность этого продукта очень мала, она составляет 0,038-0,039 Вт/м*К, что дает изделиям из него особенно высокий коэффициент теплоизоляции.
  • В прямом контакте с водой вспененный ПЭ поглощает ее не более чем на 1-3,5% своего объема в месяц.
  • Вспененный полиэтилен очень стоек к химически активным средам, в частности к масляным и бензопродуктам.
  • Не разрушается в биологически активной среде (не гниет, не поддается действию бактерий и грибка).
  • Отлично поглощает звуки, благодаря чему ППЭ может использоваться для шумоизоляции.
  • Абсолютно нетоксичен, даже в процессе горения.
  • Легко транспортируется и монтируется,
  • Износостоек и долговечен до 80-ти – 100 лет службы.