Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Можно ли демонтировать сантехкабину в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме

26.10.2021 в 21:33
Содержание
  1. Можно ли демонтировать сантехкабину в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме
  2. Можно ли демонтировать дверь на кухню с газовой плитой. Что надо помнить при перепланировках
  3. Можно ли демонтировать кондиционер и установить в другую квартиру. Виды кондиционеров
  4. Можно ли демонтировать оконный блок на лоджию. Как производится демонтаж подоконного блока в многоквартирном панельном доме?
  5. Можно ли демонтировать батарею в квартире. Можно ли самому демонтировать батареи в квартире и не платить за отопление?
  6. Видео демонтаж сантехкабины. Все особенности.

Можно ли демонтировать сантехкабину в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме

Можно ли демонтировать сантехкабину в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме

Во многих панельных домах старой постройки установлены сантехкабины, которые представляют собой блок, монтируемый в момент строительства объекта. Их ставили для того, чтобы снизить цену жилья. Но сейчас многие владельцы квартир, где есть такие сантехкабины стали отказываться от них, проводя демонтажные работы. Есть несколько преимуществ демонтажа такой кабины в панельном доме.

Можно ли демонтировать сантехкабину в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме 01

Демонтаж сантехкабины

Стоит отметить, что многие сантехкабины ранее создавали из АЦЭИДА-шифера, который содержит в своем составе асбест, к тому же они весьма непрочные и через какое-то время начинают деформироваться и рассыпаться.

Преимущества демонтажа сантехкабины

Первое преимущество

Благодаря тому, что будет произведен демонтаж сантехнической кабины в квартире, пространство в ванной станет больше. Когда такую кабину демонтируют, то длина и ширина ванной комнаты увеличивается примерно до тридцати сантиметров. Для квартир в панельных домах даже такое небольшое увеличение пространства, уже считается хорошим.

Второе преимущество

Если демонтировать старую сантехкабину в квартире, тогда и потолки в ванной становятся больше. Как указывают специалисты, потолки становятся выше примерно на 20, а иногда и 30 сантиметров. Весьма существенное увеличение!

Третье преимущество.

Сантехкабины практически все не имеют ровную геометрию, стены кривые, что смотрится очень некрасиво в ванных комнатах. Благодаря тому, что они демонтируются, можно выровнять стены и сделать ванную комнату правильной геометрией.

Четвертое преимущество.

Пол в ванной, где установлены такие сантехкабины, кривой и не совпадает с полом во всей квартире. После того, как проведены демонтажные работы, пол в ванной выравнивается в одной плоскости с остальным полом.

Пятое преимущество.

Нередко пространство между сантехнической кабиной и стеной в ванной забивали, используя минеральную вату. Так как она имеет повышенную влажность, то воздух в квартире становился затхлым и «старым». Когда рабочие демонтируют сантехнкабину, воздух во всех комнатах, а не только в ванной становится более свежим. Дышать легче.

К тому же не стоит забывать о том, что многие сантехкабины имели в своем составе асбест, крайне вредный материал. Поэтому демонтаж ее позволяет уберечь организм от возникновения ракового заболевания дыхательной системы.

Можно отметить еще и то, что после того, как сантехкабина демонтирована, обеспечивается хорошая звуковая изоляция как между комнатами в квартире, так и между проживающими рядом соседями. За счет полного демонтажа сантехкабины можно сделать в ванной комнате любую планировку, какую пожелает владелец, с учетом габаритов помещения конечно же.

Можно ли демонтировать сантехкабину в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме 02

Демонтажные работы с сантехкабиной

Кто должен проводить такие работы по демонтажу?

Поскольку раньше сантехкабины делали основательно, своими силами справиться с демонтажом такой конструкции вряд ли удастся. К тому же есть риск того, что могут повредиться коммуникации или стены. Поэтому все демонтажные работы с сантехкабинами должны проводить исключительно специалисты. Лучше всего, если владелец обратится не к частным мастерам, а к компании, занимающейся предоставлением услуг по строительству и демонтажу конструкций.

Компания может предоставить гарантии того, что работа по сносу сантехкабины будет проведена согласно действующим техническим нормам и правилам. Если вдруг будут допущены какие-то ошибки, специалисты компании все исправят.

Заключение

В итоге можно еще раз отметить, что существующие сантехнические кабины должны быть демонтированы, поскольку:

  • они выглядят не эстетично
  • пространства в ванной комнате недостаточно
  • полы неровные
  • они плохо влияют на здоровье человека

Можно ли демонтировать сантехкабину в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме 03

Демонтаж сантехкабин

Их демонтаж способен полностью преобразить ванную комнату, позволяет сделать в ней свободную планировку, увеличить площадь помещения. Работы по демонтажу должны проводиться опытными специалистами от компании, предоставляющей подобные услуги.

Можно ли демонтировать дверь на кухню с газовой плитой. Что надо помнить при перепланировках

Можно ли демонтировать сантехкабину в панельном доме. 5 преимуществ демонтажа сантехкабины в панельном доме 04

Если вы задумали перепланировку, прежде чем закупать стройматериалы и приступать к ремонтным работам, лучше узнать, возможно ли вашу идею по переустройству согласовать, чтобы всё было законным. Для этого придётся или самостоятельно искать информацию в федеральном и региональном законодательстве, или тратиться на заказ проекта перепланировки в специализированном бюро.

Стоит быть готовым к тому, что некоторые перепланировки вообще согласовать не удастся, так как это запрещает закон. Например, если в ваших планах сносить несущие стены (это запрещено п. 34 Постановления Правительства РФ № 47 от 27.07.2020). Или если в вашем проекте предусмотрен перенос санузла, а у соседей снизу под ним будет жилая комната (п. 24 Постановления Правительства РФ № 47 от 27.07.2020). А ещё надо иметь в виду, что во всех жилых комнатах обязательно должно быть окно (это предписано п. 9.12 СНиП № 31-03-2003) и из комнаты запрещён вход в санузел (п. 3.9 СанПиН 2.1.2.2645-10).

Иногда запреты могут казаться абсурдными. Например, на кухнях с газовой плитой обязательно должна быть дверь, её демонтаж тоже считается незаконной перепланировкой (так установлено в правилах эксплуатации газового оборудования СП 402.1325800.2018, утверждённых Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 декабря 2018 г. № 789/пр).

Даже если у вашей квартиры большие балкон или лоджия, присоединить их к квартире никто не позволит (запрещено Приложением 1 к СНиП 2.08.01-89). Также нельзя объединять комнату с кухней в однокомнатной квартире (п. 2 ст. 16 ЖК РФ) — именно такой случай был у москвички Ирины, которая продавала свою однокомнатную квартиру.

Помимо перечисленных запретов могут быть и другие, которые устанавливает региональное или муниципальное законодательство. Например, в Москве нельзя демонтировать подоконный блок, потому что он "замыкает" балконную плиту (такие положения содержатся в п. 10.18 Приложения к Постановлению Правительства Москвы № 508-ПП).

Можно ли демонтировать кондиционер и установить в другую квартиру. Виды кондиционеров

Перед покупкой стоит определиться, какой кондиционер и где вы хотите установить. Учитывайте, что чем больше площадь помещения, тем мощнее нужен кондиционер. В описании модели указывают, на какую площадь она рассчитана. Помимо свободного пространства, важно, на какую сторону света выходят окна. Так, в квартире с восточными и южными окнами понадобится кондиционер мощнее, чем для помещений с окнами на север. Производители предлагают:

  • настенные системы кондиционирования . Кондиционеры с установкой в верхней части стены подходят для большинства жилых комнат и кабинетов. Они практически бесшумны, в них есть функция фильтрации воздуха и охлаждения больших пространств. Главный недостаток настенных сплит-систем — неравномерное изменение температуры;
  • кассетные кондиционеры . Система отличается сложным монтажом в подвесной потолок. Кассетный кондиционер можно установить в больших комнатах площадью от 50 кв. м. Он поможет быстро и равномерно охладить пространство в квартире или загородном доме. Воздух в системе проходит по четырем направлениям, что позволяет за несколько секунд повысить или понизить температуру;
  • небольшие мобильные модели . Их можно купить значительно дешевле, но и функционал у них заметно меньше. Мобильные кондиционеры выбирают для квартир, в которых по различным причинам негде или нельзя установить сплит-систему. Они издают много шума, занимают место на полу и при этом обладают ограниченной мощностью. Мобильный кондиционер можно установить самостоятельно, без помощи специалистов.

Можно ли демонтировать оконный блок на лоджию. Как производится демонтаж подоконного блока в многоквартирном панельном доме?

Довольно популярным стало расширение жилой площади квартиры за счет балкона или лоджии. Чтобы объединить помещения, убирают балконное окно, дверь и проводят демонтаж подоконного блока. В результате комната становится больше и светлее.

При кажущейся простоте такой перепланировки существует множество нюансов, которые нужно учесть. Неправильно проведенные работы могут привести к серьезным и даже трагическим последствиям. Поэтому необходимо тщательно изучить конструктивные особенности дома и продумать проект.

Согласование перепланировки квартиры

Объединение жилой зоны с балконом, который является холодным помещением, представляет собой довольно серьезную перепланировку жилища. Чтобы приступить к таким работам, необходимо сначала обратиться в жилищную инспекцию за соответствующим разрешением.

Можно ли демонтировать оконный блок на лоджию. Как производится демонтаж подоконного блока в многоквартирном панельном доме?

Там попросят предоставить определенный перечень документов для согласования возможности таких работ:

  • Перепланировку квартиры и демонтаж подоконного блока должны проводить лицензированные специалисты, имеющие достаточную квалификацию. Они должны иметь допуск СРО.
  • Должно иметься техническое заключение о состоянии конструкций здания и возможности перепланировки от автора проекта или организации, выполняющей его функции.
  • Потребуется составление грамотного проекта перепланировки, составленного специализированной организацией.

Можно ли демонтировать оконный блок на лоджию. Как производится демонтаж подоконного блока в многоквартирном панельном доме?

При составлении проекта должны быть учтены особенности конструкции здания все строительные нормы. Следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Если квартира находится в панельном доме, построенном после 2006 года, демонтаж подоконного блока производить запрещено, поскольку используемая технология строительства этого не допускает.
  • Для отопления присоединенного балкона нельзя использовать батареи центрального отопления. Чтобы сделать помещение теплым, производят демонтаж остекления балкона с последующей установкой теплосберегающих окон, а также утепление всех поверхностей.
  • По строительным нормам нельзя полностью объединять холодные помещения с жилыми, поэтому предусматривается установка раздвижных дверей.
  • В некоторых домах запрещено удалять порожек между балконом и комнатой, поскольку он удерживает балконную плиту. Чаще всего такие ограничения могут быть в панельном или кирпичном доме.
  • Если стена между балконом и комнатой является несущей (как, например, во всех хрущевках), нельзя демонтировать надоконную перемычку и боковые простенки.
  • Запрещено использовать для отопления балкона водяные теплые полы.

Совет! Если вы решили произвести перепланировку самовольно, а потом ее узаконить, будьте готовы к тому, что придется возвращать все в первоначальное состояние.

Нарушение конструкции здания не только противоречит правовым нормам, но и несет опасность целостности дома и жизни людей.

Возможности присоединения балкона

Когда получены все разрешительные документы, можно приступать к строительным работам. Прежде всего нужно обеспечить надежную теплоизоляцию помещения. Для этого нужно провести демонтаж остекления балкона и установить новые окна.

Можно ли демонтировать оконный блок на лоджию. Как производится демонтаж подоконного блока в многоквартирном панельном доме?

Чаще всего для этого используют теплосберегающие металлопластиковые рамы с двойными стеклопакетами. Желательно произвести гидроизоляцию поверхностей для защиты от влаги, проникающей снаружи.

Все стены, пол и потолок необходимо утеплить с помощью укладки теплоизоляционных материалов. Батарея центрального отопления переносится на одну из боковых стен, как указывалось выше, вынос ее на балкон запрещен. Только после этого проводить демонтаж старого окна и двери между комнатой и балконом, а затем сносить подоконный блок.

Снос подоконного блока

Чтобы произвести демонтаж подоконного блока, сначала определяют толщину и материал стены. От этого зависит, какая потребуется техника. Демонтаж осуществляется вручную, пневмомеханическим или электрическим инструментом.

Чаще всего используют перфоратор, дрель, лом и другие подручные инструменты. Кирпичные стены сносят ударным методом.  Для бетона, который имеет повышенную прочность, обычно применяют алмазную резку. Можно ли демонтировать оконный блок на лоджию. Как производится демонтаж подоконного блока в многоквартирном панельном доме?

Циркулярные пилы с алмазными дисками быстро справляются с такой работой. При этом обеспечивается высокая точность разреза. Блок разрезают на несколько частей и выбивают. На это уходит всего несколько часов.

Совет! Если демонтаж порожка невозможен, его можно эффектно обыграть, соорудив подиум.

Снос подоконного блока позволяет объединить балкон с комнатой или кухней, сделав их просторнее и светлее. Чтобы провести такие работы в доме, необходимо согласовать их в соответствующих инстанциях. Для обеспечения комфортной температуры нужно произвести замену старого балконного остекления на более надежное и продумать систему отопления.

Можно ли демонтировать батарею в квартире. Можно ли самому демонтировать батареи в квартире и не платить за отопление?

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г., приборы отопления являются общедомовым имуществом, и их демонтаж незаконен. Дело в том, что в отличие от систем водоснабжения, газоснабжения отопительная система дома едина для всего многоквартирного дома и не предназначена для обогрева отдельной квартиры, ее задача — транспортировать тепло по всему многоквартирному дому, во все квартиры, без исключения. Демонтировать батареи можно будет лишь в том случае, если система отопления каким-то образом не была признана общедомовым имуществом, и вмешательство не нарушит ее работу.

«Демонтаж батарей в отдельной квартире может привести к изменению конфигурации всей системы. Батареи нельзя демонтировать самому, поскольку дом рассчитан на то, чтобы все помещения в нем равномерно прогревались, чтобы не было перепадов температуры, чтобы не было зон образования капель — точки росы. Если в одной квартире будет отопление, а в другой нет, то возникает температурная граница. Появление такой границы может привести к тому, что дом начнет разрушаться. Кроме этого, в результате отключения от отопления одной квартиры может произойти нарушение работоспособности системы в целом», — говорит э ксперт по жилищному праву Виктор Федорук .

А можно батарею не демонтировать, а перенести?

Да, можно, но для этого необходимо согласовать работы с жилищной инспекцией. Они должны дать письменное подтверждение о согласовании перепланировки.

«Другое дело, если вы хотите не демонтировать, а перенести батарею. Перенос означает перепланировку квартиры. В таком случае необходимо обратиться в проектную организацию, которая подготовит проект перепланировки. Этот проект нужно передать в жилищную инспекцию. Если там дают согласие, то вам дадут постановление, что такие работы согласованы. Любой каприз за деньги здесь не проходит. Грамотные специалисты вам скажут, что желание может быть, но оно неисполнимо. Вы же можете в результате самовольной перепланировки не только нанести ущерб своей квартире и не расплатиться по ремонту с соседями, но и нарушить контуры отопления, в результате чего система отопления будет работать неправильно — некоторые квартиры после таких работ будут замерзать, а в каких-то будет больше тепла. Если есть проект и его можно реализовать, то перенести батарею на какое-то расстояние вправо или влево допускается, но только с разрешения жилищной инспекции. Самовольно переносить инженерные сети нельзя. И перенос, и отключение отдельной квартиры от водяного контура на время ремонта должны проводить специалисты», — говорит Федорук.

При обнаружение несогласованной перепланировки вас обяжут привести свое жилое помещение в первоначальное состояние, поскольку в соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения, которое включает установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Демонтировать нельзя, а меньше платить за отопление можно?

При отсутствии в доме общедомового прибора учета размер платы за отопление определяется по установленному годовому нормативу потребления тепловой энергии. Но платить меньше за отопление можно, если установить тепловой счетчик. Только сделать это смогут далеко не все. «Законом разрешается установка счетчиков на отопление и в таком случае вы будете платить только за фактическое потребление тепла, по реальным показаниям», — говорит юрист общества защиты прав потребителей Игорь Зверев .

Возможность установки индивидуального общеквартирного или комнатного прибора учета предусмотрена постановлением правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Однако плата за отопление все равно будет зависеть от того, все ли жильцы в доме имеют такие счетчики. В п. 42 этого постановления говорится, что если в доме есть общедомовой счетчик, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета, размер платы за отопление определяется исходя из показаний общедомового прибора учета, а не индивидуальных приборов. Поэтому перед установкой счетчиков лучше выяснить вопрос дальнейшей оплаты в управляющей компании или в правлении ТСЖ.

Видео демонтаж сантехкабины. Все особенности.