Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Гофрированные шланги для воды. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

26.10.2021 в 20:47

Гофрированные шланги для воды. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

Гофрированный шланг — одна из разновидностей труб для организации мягких трубопроводов. Slang (нидерланд.) или Schlange (нем.) — змея. Шланг, действительно, внешне напоминает змею — длинное извилистое устройство полое внутри, которое служит для транспортировки жидкости, газа и других веществ.

Гофрированные шланги для воды. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

Гофрированная ПНД труба

Свойства гофрированных шлангов

В отличие от гладких труб гофротрубы гибкие и пластичные, поэтому их можно прокладывать в тех магистралях, где требуется множество поворотов и изгибов.

При этом прочные, этим они обязаны наличию ребер жесткости — гофр, которые формируются с помощью особого прокатного оборудования.

Трубы можно гнуть без потери прочности, при этом не нужно использовать какие-либо приспособления.

Такие трубы можно использовать для подземных магистралей, наличие гофрированной поверхности легче укладывать в грунте, где имеются рельефные перепады.

Часто имеет гладкую внутреннюю поверхность, что позволяет беспрепятственно пропускать содержимое труб к месту назначения.

Гибкие трубы транспортируются в бухтах, длина шлангов при этом до 50 м, что делает возможным устройство трубопровода даже очень большой протяженности.

Гофрированные шланги для воды. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

Гофрошланги изготавливают из металла или пластика. При этом металлические гофрированные изделия по весу легче гладких труб из металла, что является несомненным преимуществом, поскольку облегчает не только транспортировку, но и монтаж.

Виды гофрированных труб и их применение

Виды гофротрубОсобенностиПрименение
Металлический гофрированный шлангИзготовление гофротруб из металла происходит путем непрерывной формовки листовой стали, которая скручивается, образуя витки до диаметра от 30 до 360 см. Изделия обладают механической и химической устойчивостью. Не подвергаются коррозии, выдерживают значительное давление. Пожаробезопасны.
Могут применяться там, где монтаж труб с помощью фитингов представляется невозможным.
Отопительные и водопроводные системы.
Электропроводные и кабельные сети в качестве изоляции.
Строительство (подземные пешеходные переходы, тоннели и др.)
Гофротрубы из ПВХОбладает диэлектрическими свойствами, выдерживает механические воздействия, не пропускает воду.
Не выносит УФ-лучей и деформируется при высоких температурах. Максимальная рабочая температура - +45°С.
При условии правильной эксплуатации долговечна.
Используется в промышленности и сельском хозяйстве. Широко применяется для изоляции электрокабеля. Не рекомендуется устанавливать гофрированные шланги из ПВХ на открытом воздухе.
Гофрированные шланги из ПНДЛегкие и прочные изделия, устойчивы к перепадам температур, истиранию, коррозии и к воздействию агрессивных химических веществ.Используются для внешних канализационных и ливневых систем, в том числе к тем, что укладываются под наклоном, а также для защиты кабельных сетей.

Особенности монтажа

Гофрированная труба металлическая — отличное решение для обустройства домашней отопительной системы. Нюансы соединения участков трубы в том, что для монтажа используются специальные фитинги для гофр, в которых нет штуцера.

Гофрированные шланги для воды. Гофрированный гибкий шланг для трубопроводов

Соединение металлической гофрированной трубы

Важно придав трубе единожды форму, не менять ее конфигурацию, не стоит испытывать гофрированный шланг на прочность . Если неоднократно сгибать и разгибать трубу в одном и том же месте, могут возникнуть трещины, что так или иначе повлияет на ее прочность.

Для монтажа канализационной системы используют трубы ПНД, которые прокладывают в траншеях закрытым способом. Применяется раструбное соединение с использованием уплотнителей для прочности соединения.

Обратите внимание! Рекомендуется укладывать трубы в весенний период: укладка гофрированных шлангов при высокой или низкой температуре воздуха может негативно сказаться на эксплуатационных характеристиках изделий.

Гофра для унитаза размеры, какие бывают. Разновидность гофры для унитаза

Разновидностей гофры достаточно много, чтобы подобная система долго эксплуатировалась, важно сделать правильный выбор.

Выбирая подобную сантехнику, обратите внимание, на состав, из которого сделана гофра для унитаза, размеры, длину, диаметр и фирму, которая выпускает продукцию.

Что касается фирмы производителя, лучше отдать предпочтение известным маркам, не стоит покупать слишком дешевый товар, выбирайте, ориентируясь на среднюю ценовую политику.

При покупке гофры учитывайте:

Упругость материала, он может быть жесткий или мягкий. Мягкий вид монтируется значительно легче, чем жесткий. Так же этот вид совместим с унитазами с любыми выходами. Гофру из жесткого материала стоит выбирать в том случае, если она точно совпадает с канализационным сливом.

Плюсом этого вида является повышенная износоустойчивость; армирующие элементы.

Если в конструкции гофрированной трубы имеется металлическая проволока, срок службы изделия возрастает в разы. Стоить подобная вещь будет дороже, но затраты окупятся; обратите внимание на длину изделия, она варьируется от 20 до 50 сантиметров.

Выбирая модель, учтите и расстояния между канализационным стояком и самим унитазом.

Благоразумно выбирать сантехническое изделие, учитывая дополнительную длину.

Унитазные гофры могут обладать такими техническими характеристиками.

Эластичность

В зависимости от нее они бывают мягкими и жесткими. Вторые обладают более высокой прочностью и износостойкостью. Мягкую гофру можно установить на унитаз любой конфигурации и с любым типом выпуска (вертикальным, косым или горизонтальным). Чем более эластична труба, тем проще ее монтировать.

Армирование

Гофра для унитаза размеры, какие бывают. Разновидность гофры для унитаза

армированная гофра

С его помощью пластиковые трубы укрепляют. Для этого используется стальная проволока. Армированная арматура служит дольше, но и стоит значительно дороже.

Какой длины бывает гофра для унитаза

В среднем диапазон длины варьируется от 0,2 до 0,5 м. Приобретая арматуру, нужно учесть расстояние от унитаза до того места, где гофра врезается в трубу.

Лучше всегда покупать чуть более длинный канал, примерно на 5 см больше требуемого. Так проще избежать протечки.

Какие плюсы применения гофры

Чугун всегда отличался своей грубостью и шероховатостью. Канализационные системы быстро зарастали грязью, и потребность в прочистке труб появлялась очень часто. На смену всему этому пришло решение использовать новую схему подключения, которая представляла собой лёгкие монтажные работы, а так же использование качественного и прочного материала, отличавшегося множеством уникальных преимуществ.

Новое пластиковое решение изначально имело много противоречивым моментов, но с течением времени, гофры нашли своё признание и уважение. Благодаря всему этому появились новые отличительные качества, которые не свойственны никакому другому результату:

  1. Лёгкий и комфортных монтаж.
    Из-за простоты установки и возможностей пластика, с процедурой может справиться абсолютно любой человек, даже самый далёкий от сантехники и не имеющий каких-то определённых навыков. Вы сможете сэкономить на сантехнических услугах установки, а так же сделать это так же качественно и профессионально, не беспокоясь о качестве работы постороннего человека.
  2. Возможность передвижения и смещения.
    Гофра является единственным возможным решением, в случае перемещения или смещения унитаза. При любых других вариантах, сделать это невозможно – придётся полностью демонтировать систему соединения и переделывать напольное покрытие.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/gofra-bolshogo-diametra-raznovidnosti-gofrirovannyh-trub

Шланг для газовой плиты. Шланги для газовых плит: размеры и виды, срок службы и максимальная длина

Не так давно не возникало вопроса о том, какой шланг для газовой плиты выбрать. В советское время эти бытовые приборы намертво присоединяли стальными трубами к газопроводу. Это было просто, надежно, безопасно, но неудобно: плиту нельзя было сдвинуть после монтажа ни на миллиметр. С появлением нового товара появилась возможность присоединять плиту с помощью гибкого шланга, благодаря чему прибор при необходимости можно переставить или временно подвинуть. Но какую подводку выбрать?

Мнение эксперта

Антон Цугунов

Эксперт-строитель. Предприниматель. 17 лет опыта. Более 100 завершенных объектов.

Здравствуйте, друзья!

Никогда не используйте газовые шланги без наличия соответствующей маркировки, разрешения Ростехнадзора России к их применению, а также сертификатов соответствия СНИП и ГОСТ. Обязательно наличие паспорта гибкой подводки, где указывается дата изготовления, срок службы и замены шланга.

Желательно заранее узнать в газовой компании вашего города о технических условиях, предъявляемых к  способам подключения газовых плит. Это может относиться к максимальной длине подводки, способу её крепления и материалам, из которых она должна быть изготовлена.

Требования к газовым шлангам

  1. Гибкая подводка – это целостное изделие, любые соединения (муфты, удлинители) недопустимы. Делать из двух шлангов один нельзя.
  2. Шланг должен быть устойчивым к воздействию масел и не подвергаться коррозии.
  3. Соответствие шланга параметрам используемого газа является обязательным.
  4. К гибкой подводке должен быть обеспечен доступ (нельзя помещать её в короба, штробы и т. д).
  5. Использовать следует шланги со сроком службы не менее 10 лет.

Максимально допустимую длину подводки указывается производителем газовой плиты. К примеру, европейский стандарт:  EN14800:2003 – два метра . Максимальная длина сертифицированного газового шланга составляет 7 метров.

В ГОСТ нет прямых указаний по размерам!

Какой длины бывают газовые шланги?

Самые распространенные размеры подводки следующие (в сантиметрах):

  • 30;
  • 40;
  • 50;
  • 60;
  • 80;
  • 100;
  • 120;
  • 150;
  • 200;
  • 250;
  • 300;
  • 350;
  • 400;
  • 450;
  • 500;
  • 600;
  • 700.

Виды шлангов

Сегодня для подключения газовой плиты используется несколько разновидностей шлангов:

  • кислородный;
  • резинотканевый;
  • резиновый армированный;
  • резиновый с металлической оплеткой;
  • армированный из ПВХ;
  • сильфонный.

Стоит рассмотреть их подробнее перед тем, как выбрать походящий.

Кислородный

Кислородные шланги часто использовались в советское время, так как других вариантов подключения через гибкую подводку попросту не было. Теперь это изделие отходит на второй план.   Стоимость – от 60 рублей за метр погонный без наконечников.

Положительные качества:

  • способность выдерживать высокое давление (до 20 атмосфер);
  • простота установки;
  • дешевизна;
  • не проводит электричество;
  • можно подобрать под любой диаметр труб.

При этом кислородные изделия недолговечны и требуют внимательного к себе отношения:

  • их нельзя красить;
  • внутренний диаметр должен превышать 1,6 см;
  • не должен быть в масле, иначе резина будет перегреваться, что приведет к ее разрушению, трещинам и утечке газа.

Важно помнить, что кислородный соединительный шланг не является специальным газовым, он нужен для других целей, поэтому без крайней необходимости его лучше не использовать.

Газовый красный шланг

Шланг для газа красный применяется для подводки газа к бытовым приборам, оборудованию для резки металлических изделий и газовой сварки. Изготавливается из прочной вулканизированной резины. Интервал рабочих температур — от -35 до +50 градусов.

Преимущества:

  • изготовлен согласно ГОСТа;
  • имеет широкую сферу применения;
  • удобен в транспортировке.

Купить красный шланг для газа вы сможете в любое удобное для вас время Шланг мы доставим вам на дом!

Резинотканевый

Самый дешевый из специализированных комплектующих от 120 рублей за 0,5 метра с наконечниками (готовое изделие). Резино-тканевый шланг имеет:

  • относительно небольшой срок службы, в среднем от 5 лет в зависимости от качества используемых материалов;
  • недостаточный уровень жесткости;
  • невысокую допустимую температуру;
  • длина изделия от 0,4 до 7 метров.

 имеющий свои плюсы:

  • высокий уровень электроизоляции;
  • широкий ассортимент (легко найти для любых труб);
  • благодаря мягкости он без усилий подрезается под имеющиеся условия.

Гибкие шланги для подводки воды размеры. Основные типы шлангов для гибкой подводки

Использование гибких переходных шлангов является вынужденной мерой. Еще лет двадцать назад все краны и бачки подключали напрямую к стальной водопроводной трубе с помощью хитрой системы сгонов и муфт. В результате ванна и кухня по количеству труб нередко приобретала схожесть с внутренностями подводной лодки. Но это не самое страшное.

Из-за периодических вибраций и гидравлических ударов соединения и уплотнения водопровода регулярно выходили из строя, нежные резиновые прокладки и клапаны на сливных бачках разрушались за несколько месяцев. Проблема была решена с помощью гибкой подводки для воды «гайка- гайка». Благодаря высоким техническим характеристикам гибкой подводки для воды срок службы запорной арматуры удалось продлить с нескольких месяцев до 10-15 лет.

Сегодня в домашнем хозяйстве используется три типа гибких шлангов для подводки воды:

  • Резиновые трубки в стальной оплетке. Ее легко отличить по колючей наружной поверхности, состоящей из десятков переплетенных тонких проволочек;
  • Шланги из специальной резины в плетеной пластиковой оболочке. Используются в основном для подводки воды к стиральной и моечной машине;
  • Сильфонная гибкая подводка для воды из нержавейки. Изготавливается методом прессовки и сваривания под высоким давлением сотен стальных колечек, набранных на стержневой пресс-форме. Получается относительно гибкий и очень прочный подвод из нержавейки.

Важно! Все водопроводные шланги для подводки воды рассчитаны на высокое давление, поэтому наружная оболочка всегда выполняется либо усиленной стальной – пластиковой оплеткой, либо из нержавеющей стали.

Сильфонную гибкую подводку из нержавеющей стали для воды нужно отличать от похожего удлинителя или шланга для ручного рассекателя душа, который не рассчитан на высокое давление. Отличить удлинитель от сильфона достаточно просто – все гибкие шланги для подводки воды, неважно, в стальной или пластиковой оплетке, комплектуются шестигранными гайками или штуцерами под гаечный ключ. В удлинителе для ручной лейки душа на концах устанавливают круглые накидные гайки с рифленой поверхностью. Они рассчитаны на небольшое давление, поэтому их закручивают руками, без использования ключа.

Исключение составляют некоторые модели гибких шлангов в нейлоновой оплетке для подводки воды к стиральным машинам. Такие устройства применяются в качестве гибкой подводки для горячей воды, рассчитаны на высокое давление в системе горячего водоснабжения и комплектуются пластиковыми гайками не под ключ, а с барашками для закручивания руками.

Гибкая подводка для воды, какая фирма лучше. Назначение гибкой подводки

Перед покупкой, нужно учитывать для какого прибора или водопроводного узла необходим шланг. Вся подводка должна быть подключена в соответствии с условиями эксплуатации. Это касается давления в системе, температуры воды, пропускной способности. Подводка бывает трёх видов:

  • Для холодной воды —  маркируется синей вставкой в оплетку.
  • Для горячей воды — маркируется красной вставкой в оплетку.
  • Универсальная , для холодной или горячей воды — маркируется синей и красной вставкой одновременно .

 Гибкая подводка для унитаза

Для унитаза рекомендовано использовать гибкий шланг с внутренним диаметром минимум 8 мм , пропускная способность у такого шланга около 4 литров в минуту. Уместно использовать подводку с синими лентами в оплетке, для холодной воды. Обратите внимание на способ подключения воды к унитазу, подключение может быть нижним или боковым . Для боковой подводки лучше использовать гибкий шланг с угловым подключением.

Гибкий шланг для ванны

Для подсоединения смесителя для ванны и душевой кабины лучше использовать шланг с минимальным внутренним диаметром 15 миллиметров , производительность у такого шланга уже 18 литров в минуту. Такой большой диаметр необходим для создания хорошей проточности воды. Ванна должна набираться быстро, а с душевой лейки должен быть хороший напор.

Гибкая подводка для смесителя

Смеситель для мойки на кухне и умывальника в ванной рекомендуется подключать шлангом с внутренним диаметром не менее 10 мм , при таком диаметре производительность примерно 4, 5 литров за одну минуту. В некоторых случаях при подключении смесителя с 3/8 дюйма на 1/2 дюйма.

Гибкая подводка для воды, какая фирма лучше. Назначение гибкой подводки

Переходник с 3/8 дюма на 1/2 дюйма.

Гибкая подводка для стиральной машины

Стиральную и посудомоечную машину рекомендуется подсоединять шлангом, с внутренним диаметром не менее 15 мм для воды. Пропускная способность в пределах 18 литров в минуту.

Видео применение гофрированного шланга 20мм